Любовь к себе

Киев
Православный христианин
Полностью согласна насчет гуманизма и цивилизации. Согласна, что самые "близкие", я сказала бы родные люди - это те, с кеми мы в одном Духе,т.е. христиане. Ведь не зря мы называемся братья и сестры. Насчет "страданий рабов цивилизации" : я бы руководствовалась принципом - "благословляйте... благотворите...молитесь за врагов ваших" ( а ведь и не все они наши "враги", в том смысле, что сегодня они еще не примирились с Богом,а завтра может все измениться). Ведь Господь умер за всех, даже за "заблудших овец" поклонников цивилизованного общества. Насколько я помню курс богословия , то понимать слово "ближний" нужно в том контексте, который я описала выше.
"Но не потакать заблуждениям,тем самым подтверждая их правильность",- абсолютно согласна. Аминь! Только и тут не все так просто. Я вот выступила в таком "непотакательном "духе в разделе этого форума "что такое православная психология". Люди, когда не согласны или их это рздражает или особенно когда не хватает аргументов, к чему только не цепляются, причем все время не могут уловить главную мысль, как им ее не говори разными словами. Я пришла к выводу, что все-таки многие вещи нужно говорить осторожно (рассуждая какой человек перед тобой, чтобы "приобрести хотя бы некоторых"), а радикальные выступления приберечь на экстренный случай. Спаси Господи!
 
московская область
Православный христианин
Люди, когда не согласны или их это рздражает или особенно когда не хватает аргументов, к чему только не цепляются, причем все время не могут уловить главную мысль, как им ее не говори разными словами.
Согласен с Вами Екатерина. Тоже замечал бывает говоришь человеку о чем то, а он все понимает превратно. Но потом понял, что скорей то дело во мне, а не в других.И тут прочитал рассказ и там место как раз об этом как надо вести себя в таких случаях:
"Вспомнил, как учил старец, отец Захария, видеть свои собственные грехи. Как? А просто очень: видишь брата, который гневается, – покайся: Господи, это ведь я такой гневливый! Видишь эгоистичного – Господи, это ведь я такой эгоист! Видишь жадного – Господи, помилуй, это я сам – такой жадный!

Старец учил самоукорению, и такие его простые слова глубоко западали в душу, потому что шли они не от ума, а от личного опыта. Приправленные солью благодати, слова схиархимандрита Захарии были как слова власть имеющего. Пользу можно и от блаженного получить, и от любого человека, если жить внимательно, если вести жизнь духовную." http://azbyka.org/forum/showthread.php?p=160417#post160417
 
Киев
Православный христианин
Спаси Господи! Георг, спасибо за комментарий ( про старца Захарию). Мне тоже не хватает и терпения и терпимости. Но вообщем на людей, которые меня не понимают, я не раздражаюсь, уже взрослая тетка. Понимаю, что нужно говорить мало-помалу, с рассуждением, словом с мудростью. А я "шашка наголо" и "поскакала", т.е. я -то не обижаюсь, скорей обижаю других.
 
Сверху