Кто же общается с Богом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирилл лично от вас я в сотый раз это читаю,РАССКАЖИТЕ о своем богообшении лично и докажите если можете (видели ли Бога и святого духа итд) поделитесь своим опытом. Принимаю лишь материальные доказательства, иначе это всего лишь ваши предположение (или что еще хуже диагноз).

Нет? не можете? сложности с объяснением?
Спасибо, дорогой Кирилл - мне все понятно с Вами.
Зарема, просьба не раздражаться, про "диагноз" это уже неуважение к собеседнику.

Тем не менее в Вашем вопросе есть деталь, которая поясняет, почему в рамках мусульманского мировоззрения не понять возможность личного общения с Богом (я выделил её цветом).
Богообщение, как духовные отношения не поддаются материальным доказательствам.
Попробуйте хотя бы доказать, что существует любовь, используя материальные доказательства! Я Вам на любой аргумент приведу аналог в иной сфере человеческой жизни и скажу, что Вы просо путаете понятия.:p А Вы требуете подвести Бога, который является Духом, под материю, которую Он же и создал. Нонсенс!

Рекомендую ответ святителя Николая Сербского воину Светиславу К., на вопрос о том, что значит: "Бог внутри человека".
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Али Хан, я недавно "общался" с Богом и Он мне сказал,(***Удалено модератором богохульство***).
А я с вами прощаюсь, меня после этого обычно блокируют.

Да нет, Галин, это Вас раньше блокировали, надеясь, что Вы перестанете богохульствовать. Увы, не получилось...
Жаль, придётся удалить Ваш профиль.:(
 
Азия
Интересующийся
Кирилл извените, я не раздрожаюсь у меня профессия такая людям диагнозы ствать(врач)
ну я и говарю не можете доказать значит это ваше предположение.
и еше если вы богообшаетесь зачем вам тогда таинства рассказывать попу о своих грехах вы же и так Богу лично можете рассказать когда БОГ к вам придет.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирил!Вы считаете свои сердца совершеннее и чище наших сердец,и потому нам не дано Богообщение?

Уважаемый Али Хан!
Если бы я так думал, то ответ на вопрос был бы значительно проще: гордец считает себя выше других людей и на этом основании уверен, что им недоступно то, что доступно ему.:( Мы здесь не сравниваем праведность, ни один человек не достоин Богообщения, это возможно лишь по милосердию Божьему, по Его Откровению.

Для того, чтобы общаться, пусть даже с человеком, нужно встретиться с ним, обратиться к этому человеку или хотя бы начать его слушать!
Если же отвергать духовную природу Бога, то как можно соединиться с Ним? Ведь ислам считает, что Бог на троне, что у него есть тело, что он не Дух... Если исламское вероучение приравняло Христа-Бога к обычному человеку-пророку, то о каком общении с Ним может идти речь? Ведь с Аллахом соединиться невозможно, а Христа Вы отвергаете.

Попытка понять Богообщение через чувственную сферу обречено на неудачу, это иная, духовная сфера восприятия. Многие люди знают про Таинство Причащения, но его невозможно пережить теоретически!

Несомненно, мусульмане уже сделали первый шаг, признали существование Бога, его безмерное величие, мощь, силу! Но Господь не просто создал нас рабами, Он любит нас до самоуничижения, до Голгофы! Осталось лишь ответить на призыв Христа...

Что же необходимо для Богообщения?
1) Лично обратиться ко Христу, своими словами на своём языке с чистым сердцем. Попросить развеять сомнения, дать ответ.
2) Сделать что-то от себя, сделать шаг навстречу Богу: начать читать Евангелие, внимательнее наблюдать за обстоятельствами жизни...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
и еше если вы богообшаетесь зачем вам тогда таинства рассказывать попу о своих грехах вы же и так Богу лично можете рассказать когда БОГ к вам придет.

Одно не исключает другого. Покаяние - это не только разовый акт - это состояние христианина. Господь дал власть священникам разрешать нас от грехов и мы опытно знаем, что это происходит в Таинстве Покаяния.

Мне нравится, как изложено о покаянии у Старца Сергия, очень кратко и чётко.

Старец Сергий различал: а) раскаяние, которое человек испытывает в отношении того или иного совершенного им греха, и б) покаяние, которое он приносит в связи со своим грешным состоянием вообще.

А. Первая форма покаяния - насущная необходимость: не приносить покаяния означает пребывать во грехе, быть отсеченным от Церкви и поэтому лишенным благодати.

В нем различаются три этапа:
  1. покаяться в грехе, как только его совершил;
  2. вспомнить о нем на исходе дня и вновь попросить у Бога за него прощения;
  3. исповедать его и покаяться в нем в Таинстве Исповеди.
О каждом из этих этапов старец Сергий говорит подробно.
 
Москва
Крещён в Православии
а если убить человека, итд если покается поп скажет что прошаю а Бог простит как думаете, разве поп в праве прошать
Ныне следует говорить не "поп", а "священник". Как-то уж так сложилось, что современные люди говорят "поп", чтобы подчеркнуть свое пренебрежение к священническому сану. А между тем
не многие знают, что слово "поп" переводится, как "поющий". И священник действительно говорит все молитвы и возгласы на богослужении на распев.
И так, если священник скажет "прощаю и разрешаю", а человек неложно покаялся, то простится ему любой грех, но после прощения смертного греха, человеку должно со смирением потерпеть многие скорби. Если без ропота понесет, ниспосланные ему Богом скорби прощенный грешник, значит подлинно покаяние его... Впрочем не будем втрогаться в то, что Божее, а не человеческое.
 
это вы его считаете Богом а сам он себя так таковым не считал (незнаю может я ошибаюсь)

Иоан.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Зарема, вы ошибаетесь, точнее не знаете Писания.

а если убить человека, итд если покается поп скажет что прошаю а Бог простит как думаете, разве поп в праве прошать
Поп (как вы выражаетесь) в праве простить, но поверьте, не простит, пока не увидит искреннего раскаяния.
 
В исламе не признаются Таинства.
То, о чем говорилось выше в основном отображает то Богообщение, которое может иметь каждый человек.
В христианстве же верующий человек может встретиться с Богом в Таинствах Церкви. В Таинствах верующему подается видимым образом невидимая Благодать Божия, которая есть ни что иное как нетварные энергии Бога. Нетварные энергии- это то, чем Бог действует в мире. Это есть Сам Бог, так как энергия Божества неотделима от Бога.
В Таинстве же Евхаристии человек соединяется с Богом, реально приобщается к воплощенному Логосу, этим достигается обожение( при правильной жизни)..
Что происходит с христианином при этом?
Это очень интимное конечно, но в общих чертах примерно так-человек, причастившийся не в осуждение наблюдает в себе КАЧЕСТВЕННОЕ изменение( качественные изменения происходят в любом Таинстве), это выражается в том, что он получает СИЛЫ на борьбу с грехом(это реально), так как человек САМ и ОДИН без Бога не может противостоять силам дьявольским. Человек замечает за собой, что его ум становится более цельным, он приобретает знание о сути вещей.Это знание, которое невозможно описать словесно, например почему христиане знают , что Бог это Троица.Понимаете, христианин не просто верует в то, что Бог есть Троица, он знает это. И это знание христианин получает в Таинствах.

Ислам же отрицает Таинства и поэтому отрицает Богообщение

Поверьте,все это в исламе есть,я прекрасно это все понимаю.
Это происходит во время как бы увеличения веры,имана.
И сильно вы ошибаетесь,если думаете что мы не знаем этого.

Я думаю не так, уважаемый Али Хан. Общение с Богом даруется Богом. Каин был далеко не чист сердцем, особенно после убийства своего брата, но Бог общался с Ним. Поэтому не нам судить о том, кого избирает Бог для общения, и у кого из нас сердце чище.

Но несомненно, что если человек общается с Богом и приносит добрые плоды этого общения, то плоды эти - мир, любовь, долготерпение, умение прощать, умение находить общий язык. Это много веков было плодом и христианства и мусульманства. И ваши и наши мудрецы учили нас жить в мире и взаимопонимании.

Что же случилось в мусульманском мире. Почему мир страдает от терроризма тех людей, которые бесстыдно прикрываются именем Ислама, а сами мусульмане осуждать их не торопятся?

Уважаемый Андрей!Большинство мусульман не поддерживают террористов.Плохие люди были всегда и будут как у нас ,так и у вас.

Поп (как вы выражаетесь) в праве простить, но поверьте, не простит, пока не увидит искреннего раскаяния.

Искреннее раскаяние бывает в сердце!!!!!И не дано никому видеть сердца,кроме Бога.
 
Челябинская область
Православный христианин
Поверьте,все это в исламе есть,я прекрасно это все понимаю.
Это происходит во время как бы увеличения веры,имана.
И сильно вы ошибаетесь,если думаете что мы не знаем этого.

Это все равно не то. Ислам по вероучению отрицает Богообщение, Богопознание.
Вы отказываетесь принять в себя Самого Бога, быть причастными Ему.
Евхаристия- это не символ, не образ, а реальное приобщение к Божественной природе Богочеловека.Эта причастность является исполнением заповеди Христа, когда он обещает тем, кто будет приобщаться Его Плоти и Крови жизнь вечную.
Мы говорим об этом, а не о амплитуде мистических переживаний и откровений.
Молитвенное общение с Богом может иметь каждый.
 
Москва
Крещён в Православии
Искреннее раскаяние бывает в сердце!!!!!И не дано никому видеть сердца,кроме Бога.
Есть покаяние и есть плоды покаяния. Если покаяние неискренное, то человек не может понести, чтобы его укоряли в том, в чем он кается - гордость тут же вскинется на дыбы. Так что священник легко может испытать исповедника, искренен он или нет. Но обычно это касается только тяжелых грехов, когда батюшке трудно решиться прочитать над исповедником разрешительную молитву, ведь ему отвечать перед Богом.
 
http://aivantch.livejournal.com/
Православный христианин
Вот об этом фактически я и спрашиваю вначале

То есть критерий истинности Богообщения?
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22)

Я Вас спросил, зачем если Вы обретаете в Богообщении мир, радость и кротость, Вы ищите признания православных. Что это добавит к плодам Вашего Богообщения. Вы же мне резко и сухо отрезали: "Смотри начало темы".

Там где нет любви, взаимопонимания, кротости - там явно не было и не будет Богообщения.

Если это Богообщение-мы тоже его знаем.
Вы не верите мне?

Почему же нет? Верим. Вот и Марина Вам сказала:

Молитвенное общение с Богом может иметь каждый.

...Каждый с кем Бог соизволит его иметь. Сердце чисто и сокрушенно Господь не уничижит.
“Воззваша праведныя и Господь услыша их.
Близ Господь сокрушенных сердцем”
(пс. 33);

 
Последнее редактирование модератором:
Челябинская область
Православный христианин
Послушайте!Вы описали мне это,я привожу еще слова вашего авторитета.
Если это Богообщение-мы тоже его знаем.
Вы не верите мне?

Почему не верю?
Верю.
И язычники имели общение с Единым Богом.Почитайте книги Ветхого Завета. Про Руфь или Раав блудницу.Вы думаете их языческие божки надоумили стать иудейками? Бог Творец Вселенной-Отец Небесный для каждого человека на щземле и любит каждого, даже последнего грешника.
Святой Дух действовал и во времена Ветхого завета, но с приходом Спасителя, Господа Иисуса Христа открылась совершенно иная возможность Богообщения, которую вы как раз отвергаете. Я говорю про Таинства.В первую очередь Евхаристии.

не хочу с вами спорить,но много тех,чья искренность лжива,и жизнь учит этому каждый день.
Какую ерунду Вы пишете.:mad:
Вы сейчас говорите, что человек, пришедший на исповедь, скорее всего имеет цель обмануть священника.
Какой смысл ему вообще туда приходить? Он может и не ходить.И никому ничего не рассказывать.
 
Москва
Крещён в Православии
не хочу с вами спорить,но много тех,чья искренность лжива,и жизнь учит этому каждый день.
На исповедь приходят люди верующие. Христу ли станут лгать перед крестом и Евангелием? Ведь солгавший Духу Святому может тут же упасть замертво, как Ананий и жена его. (см. Деяния апостолов).
Если человек не кается, то ему и смысла нет подходить к исповеди, благодать Божию нельзя обрести обманом. Совершенно не разумеете вы, что такое Таинства в Церкви Христовой и что такое страх Божий.
 
ОЧИЩАТЬСЯ ОТ ГРЯЗИ(И ТЕЛЕСНОЙ , И ДУХОВНОЙ)-ЭТО ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ИСЛАМА,ТАК ЧТО ЗДЕСЬ ВЫ НЕ ПРАВЫ!
ПРО БЛИЖНЕГО ПОНЯТНО,А ВОТ ПРО ВРАГА-НЕТ.
Кто по вашему враг?Как можно любить того,кто убил твою семью,страну,растоптал твою честь и т. д?Это чистое безумие!
Кто по вашему враг?
icon8.gif



Если из нынешних христиан,как вы говорите,достигнут такой чистоты(Богообщения)единицы,или пускай десятки,то получается люди,пытающиеся здесь объяснить мне это-не смогут этого сделать,так как и сами знают об этом только лишь понаслышке,да?


Здравствуйте Али Хан.
Каждый человек помногу раз в день моет руки, но их чистоту нельзя сравнить со стерильностью рук врача перед операцией. То же и с душей. Вы (мусульмане) стараетесь очистить её до любви к ближнему, а христиане, до полного отсутствия злобы – до любви к врагу. Вы считаете Иисуса пророком, пусть так. Объясните, как можно считать безумием слова пророка и Того, пред Кем вы будете стоять на Страшном Суде?
Матф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Лук.6:27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
Вот это и есть очищение от злобы до «кристальной чистоты», за которым богообщение, известное вам, переходит на другой уровень – обожение, вселение Духа Святого в человека. Пример этого вам уже приводили. Нельзя сказать, что мы знаем это понаслышке, так как говорим о реальных фактах. Или вы считаете, что мы вас обманываем? А для чего нам лгать перед лицом Господа?
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
простите Кирилл может я как то не в тему а Христос разве говарил что он БОГ

это вы его считаете Богом а сам он себя так таковым не считал (незнаю может я ошибаюсь)

Это сообщение выделено в отдельную тему.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вместе с непрестанной молитвой, богообщение проявляется, как: страх Божий, постоянное памятование Бога, хождение пред Богом, жизнь во Христе. Если это Богообщение-мы тоже его знаем.
Вы не верите мне?
то есть в исламе есть жизнь во Христе? соединение Бога и человека? интересно!:):):):)
 
Какую ерунду Вы пишете.:mad:
Вы сейчас говорите, что человек, пришедший на исповедь, скорее всего имеет цель обмануть священника.
Какой смысл ему вообще туда приходить? Он может и не ходить.И никому ничего не рассказывать.
'скорее
Всего'-это ваши слова,а меня вы не поняли
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вместе с непрестанной молитвой, богообщение проявляется, как: страх Божий, постоянное памятование Бога, хождение пред Богом, жизнь во Христе. Путь к сему вышеестесвенному богообщению назван святыми отцами умным деланием. Вы не верите мне?
то есть в исламе есть умное делание=практика Иисусовой молитвы и вышеестественная благодать Святого Духа? жизнь в Боге? интересно!:):):)

ОЧИЩАТЬСЯ ОТ ГРЯЗИ(И ТЕЛЕСНОЙ , И ДУХОВНОЙ)-ЭТО ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ИСЛАМА
верно, требований! но у вас очищение своими силами, одними своими силами, а у нас благодатью.

Если из нынешних христиан,как вы говорите,достигнут такой чистоты(Богообщения)единицы,или пускай десятки,то получается люди,пытающиеся здесь объяснить мне это-не смогут этого сделать,так как и сами знают об этом только лишь понаслышке,да?
нет не понаслышке... мера сопричастия благодати святыми выше, чем у нас, но у нас она тоже есть, благодать Святого Духа
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я скажу так: Вопрос про Богоообщение и Богопознание для ислама тупиковый. Все дело в том что, что сам Мухаммед, который считается печатью пророков не претендовал на это, а чего не было у Мухаммеда, то, как может быть у простого муслима?

Иными словами существует запрет на познание Аллаха, который восходит к самому Мухаммеду:
один курейшит спросил Мухаммеда, видел ли он своего Бога — Аллаха во время небесного путешествия. Мухаммед ответил: «Я видел нур (свет) и сейчас его вижу» (передано Муслимом от Абу Зарра). Хадис Айши прямо говорит, что Мухаммед не знал с кем общался даже в ночь переноса. Она сказала «Великую ошибку совершает тот, кто утверждает, будто Мухаммед видел своего Господа, но он видел Джибрила в его истинном образе и обличье, и он закрывал собой весь горизонт» а также, что никто не увидит Аллаха в этом мире, потому что созерцание Аллаха в раю, является величайшей наградой для мусульман. Но и в раю не полностью, а как луну в полнолуние и т. д.

Иными словами, видеть Аллаха нельзя, путь общения и познания закрыт. Кто такой Аллах – неизвестно. Субъект исламской религии так и остался неизвестным. Единственно общение было с Джибрилом, но здесь снова тупик: Джибрил это ангел, а не Аллах.

Есть три пункта, которые ислам перескочить не может, чтобы не остаться исламом:

1. Кто такой Аллах неизвестно (ну разве что с творениями несравним, но это практически в любой религии есть, даже Будду, который не Бог, называли несравнимым, а в теистических религиях и даже язычестве это всюду)
2. Мухаммед не лицезрел Аллаха и не познал кто такой его бог.
3. Аллах не является везде присутствующим (вездесущим) Духом.

Отсюда все Богообщение и Богопознание под вопросом. Нельзя выйти на общение с неизвестным богом, через пророка который его не видел, а тем более с существом, которое недуховно и невездесуще.

У нас Бог – Троица – Разум, Слово и Дух.
Аллах это Дух? Нет! Аллах это Разум? Нет! Аллах это Слово? Нет! Кто это? Неизвестно и запрещено знать мусульманину. Поэтому во время полемики мусульманин как бы вынужден подстраиваться под христиан: говорить, что у нас тоже есть Богообщение. Но в исламе это табу.

Дух Святой вездесущ, всепроникающ, обитает в сердце – это благодать, а с Ним и Слово и Ум, то есть Сын и Отец. И познание Бога через благодать доступно всем христианам, а не одному исключительному пророку: все искреннее верующие, ревностные христиане в той или иной мере становятся сопричастники благодати, сопричастники бытия Божьего по Его благости и дару.

В исламе этого быть не может, ислам это сам себе запретил, сам себя ограничил. И если ислам скажет, что это возможно, то он рухнет, потому что мусульмане начнут понимать Аллаха как захотят. Одни – антропоморфно, другие духовно, то есть внутри произойдет раскол крупнее чем между суннитами и шиитами, у каждой группы будет свой Аллах и сразу раскроется влияние христианства, то есть начнутся серьезные заимствования из монотеистического христианского богословия.

Поэтому, чтобы выжить ислам и накладывает табу на познание Аллаха, в этом сама суть ислама, шариат – первичен, а Аллах «под замком», молчит и ничего не говорит, себя не раскрывает. И кстати, именно поэтому неприятие христианства: Как же? В христианстве Бог познается и раскрывается!!! А в исламе нет, значит, весь ислам висит в воздухе, поэтому и надо бороться с христианством всеми методами, ибо оно ВЫШЕ, дает знание О БОГЕ, собственно мусульманину надо запретить познание Бога и только тогда он успокоится, психология такая ..Мы, мусульмане, ничего не познали, а уж Вы христиане тем более, а если с христианами Бог, то тут же паника: у них Он есть, а у нас Его нет…

Но в том то и дело, то с Богом человеку «воевать» невозможно, силы неравны, поэтому муслимы и мучаются тем, что христианство заложено на основании духовного опыта (а не человеческих представлений, учений, теорий), им это просто тяжело признать. Они думают (по наивности конечно), что христианство это набор неких теорий и концепций, дай тезис и контраргумет, и все тут же рухнет. Вот тут и есть их основное непонимание, ибо христианство то БОЛЬШЕ ЧЕМ ТЕОРИЯ, это сама ЖИЗНЬ.

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня”. (Иоан.14:6)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху