Кто принимает решения в семье?

Православный христианин
Любая религия обещает некое сверхбытие и блаженство после смерти, если человек праведно себя вел. Понятия блаженства, правда, у всех отличается.
Видите Вы сами подтвердили свою неправоту в отношении Вашего утверждения о вере.
А вот ад есть не у всех.
И что?
 
Православный христианин
Смешно было, когда я этой зимой с психотерапевтом говорила. На второй же встрече он такой, уверенный в том, что то, что он говорит - и так очевидно, истинно, изрёк, что, типа, базируемся на том, что главное для каждого - выживание. Я сразу: "Да Вы что?" (я и правда была шокирована тем, какую низкую планку человек себе ставит и главное, соглашается с этим, не рыпается). Он тоже обалдел, но кончилось всё тем, что пусть наши с ним ценности не совпадает, это не мешает психотерапевтической работе. Но пример был знатный!
Смотря чем наполнить термин "ВЫЖИВАНИЕ" ... внутренний запрет на "отъём" мороженого у встречного ребёнка - это (в основе) страх Божий, прибыток мизерный, а гнев Творца - большой. И зачем мне это??? Я - то знаю (видел), как прилетают бумеранги наших поступков ...
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё,

Второзаконие 30:19 – Втор 30:19: https://bible.by/verse/5/30/19/

Обращаю внимание: смерть ТОЖЕ предложена ... не заглатывайте наживку тактических мелких "удач", теряя стратегические перспективы.
 
Святая Русь
Православный христианин
Маша, надо быть НАШЕЙ! Да я бы корову на балкон затащил РАДИ МИРА В СЕМЬЕ, что за радость доказывать свою правоту? Это не научный диспут, не вопрос жизни и смерти. Пусть вырастут кусты, если будет темно - срезайте нижние листья. Обязательно скажите мужу, что были неправы и сделаете по его плану, что за прихоть разрушать семью? Друзей не слушайте, не их дело ВАС СУДИТЬ!
Не верю! Как говорил Станиславский: "Не верю!". Плохо играете, дедушка.

Корова на балконе - это лишение спокойствия многих людей. И стоит ли многим терпеть самодурство одного?
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, корова - метафорическая, вспомните творчество Н.В. Гоголя и его повесть о ссоре двух помещиков в Миргороде. Из-за чего всё? И в чём моя игра?
Ну да, ссора помещиков выеденного яйца не стоила. Речь шла о равноценности обмена, если не ошибаюсь, старого подржавевшего уже ружья и поросёнка. В результате ссоры они получили душевное расстройство, взаимные оскорбления, судебные издержки, вырванные из полноценной жизни месяцы и годы, потеряли цели, к которым стремились, и понесли материальный ущерб, а также потерю авторитета в обществе.

А не верю я тому, что если Ваша жена вздумает завести корову или хотя бы козу дома, Вы на это согласитесь ради мира. Ведь аппетит у жены может расти. Сегодня козу в дом, а завтра потребует сделать её столовой дворянкой или даже владычицей морской.

Сократ терпел оскорбления от жены и даже помои на голову. Но он не позволял ей властвовать над ним. Сначала делал, что считал правильным, а потом терпел, что после этого от жены исходило.
 
Православный христианин
Сократ терпел оскорбления от жены и даже помои на голову. Но он не позволял ей властвовать над ним. Сначала делал, что считал правильным, а потом терпел, что после этого от жены исходило.
Иногда Сократ все же принимал дары. Однажды Алкивиад прислал учителю пирог. Ксантиппа, которая была не в духе, назло мужу растоптала угощение ногами. «Глупая, — заметил мудрец, — ведь теперь и ты не сможешь съесть ни кусочка».

Впрочем, подобные философствования Ксантиппу утешали мало, ведь в доме царила бедность. Женщина не оставалась в долгу, хотя и действовала менее изобретательно. Как-то раз, заметив, что брань и ругань уже не долетают до ушей непутевого мужа, Ксантиппа выплеснула на голову Сократа все содержимое ведра с нечистотами. Супруг остался невозмутимым и лишь заметил, что после раскатов грома непременно льет дождь.
 
Иногда Сократ все же принимал дары. Однажды Алкивиад прислал учителю пирог. Ксантиппа, которая была не в духе, назло мужу растоптала угощение ногами. «Глупая, — заметил мудрец, — ведь теперь и ты не сможешь съесть ни кусочка».

Впрочем, подобные философствования Ксантиппу утешали мало, ведь в доме царила бедность. Женщина не оставалась в долгу, хотя и действовала менее изобретательно. Как-то раз, заметив, что брань и ругань уже не долетают до ушей непутевого мужа, Ксантиппа выплеснула на голову Сократа все содержимое ведра с нечистотами. Супруг остался невозмутимым и лишь заметил, что после раскатов грома непременно льет дождь.
Хорошо, что у нас на такой случай есть развод.
 
Святая Русь
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Интересно,почему в церкви женщины пропускают к причастию мужчину вперед (тем признавая авторитет мужчины)а в быту видут себя на оборот?эдакий непризнанный генералисимус в штанах вместо юбки. И эта нахрапистость вмиг меняется на визг и мольбы о помощи,стоит только появится маленькой мышке.
Так и хочется иной раз сказать: женьщины-будте женьщинами а все остальное приложится.
потому что это традиция или предрассудки (как в вагон поезда мужчину первого, либо кота в новую квартиру). И на многих приходах эта практика уже заканчивается, как скоро пройдет и вот это вот "женьщины (женщины) -будте (будьте) женьщинами (женщинами)"
Ибо очевидно, что каждый имеет свое собственное в голове понятие, что же эта женщина собой якобы должна собой представлять. И давайте угадаю с первого раза -обслугу, да?
А все проще - женщина мало кому чего должна на самом то деле.

Автор, сейчас книгу почитываю - " Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться из токсичных отношений".
Рекомендую.

 
Православный христианин
Ещё добавлю, что у мужчин лучше получаються задания, где нужно поднимать тяжести или нужна чисто физическая сила. Но таких работ не так и много, особенно сейчас, когда есть лифты, машины и прочая техника.

Действительно, больше мужчин чем женщин умеют чинить машину, делать ремонт, чинить сантехнику. Но это связанно не с гендерными отличиями, а с социальной установкой. Часто отцы передают эти умение только сыновьям, а не дочерям. Берут сыновей с собой строить дачу, чинить мебель и так далее. А некоторые мамы считают, что учить готовить нужно только дочерей, а не сыновей. Например, у нас в школе было дурацкое разделение - танцевать учили только девочек, а мальчики играли в футбол. Проблемы возникли когда огранизовали классные танцевальные вечера, где танцевали только девочки, а мальчики переминались с ноги на ногу. Так что я согласна с тезисом, что лучше выходит у того, кто учился это делать.
Да, совершенно так.
И называется это ЖГС и МГС (женская гендерная социализация, мужская гендерная социализация).
(мне полтинник скоро, а я, стыдно признаться, даже не знала раньше этих терминов. А ведь жизнь прошла как раз под лозунгом ЖГС.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Сейчас спросила мужа:
- Как бы ты ответил на вопрос: - Кто принимает решения в семье?
..ответ был такой:
- В каждой семье по-разному.
Когда-то читала что мужской и женский ум устроен,тоже, по-разному.Хорошо когда муж и жена дополняют друг друга.Стараются слушать и слышать друг друга.Тогда всегда можно договориться.
В своё время читала и понравились книги:
"Домострой" - https://azbyka.org/otechnik/Silvestr/domostroj/ и
"Один раз и на всю жизнь" свщ.Илия Шугаев -
https://azbyka.org/semya/odin-raz-na-vsju-zhizn-besedy-so-starsheklassnikami-o-brake-seme-i-detjah/ книга"(c).. будет также интересна всем читателям, независимо от их веры или возраста, интересующимся проблемой семьи".
 
Православный христианин
Сейчас спросила мужа:
- Как бы ты ответил на вопрос: - Кто принимает решения в семье?
..ответ был такой:
- В каждой семье по-разному.
А в Библии что написано по этому поводу?

Вот что: муж - глава, жена - помощник. Естественно когда решения принимает глава. Если это не соблюдать - ничего хорошего не выйдет.
 
Москва
Православный христианин
А в Библии что написано по этому поводу?

Вот что: муж - глава, жена - помощник. Естественно когда решения принимает глава. Если это не соблюдать - ничего хорошего не выйдет.
Звучит категорично) Раз глава - значит пусть принимает решения ) А вместе сними и ответственность на свои плечи,за Родину,за дом,за жену,за детей,за престарелых родителей..с любовью в сердце.
 
Православный христианин
Звучит категорично) Раз глава - значит пусть принимает решения ) А вместе сними и ответственность на свои плечи,за Родину,за дом,за жену,за детей,за престарелых родителей..с любовью в сердце.
Надо читать Шмелёва, в семьях было разделение ответственности, закупки на год делал муж (крупа, свинина, сено, ...), на рынок за курями (текущие покупки) шла хозяйка и подняла бы на смех любого, кто рекомендовал бы сделать наоборот.
 
Москва
Православный христианин
Надо читать Шмелёва, в семьях было разделение ответственности, закупки на год делал муж (крупа, свинина, сено, ...), на рынок за курями (текущие покупки) шла хозяйка и подняла бы на смех любого, кто рекомендовал бы сделать наоборот.
Спасибо,сейчас читаю другую книгу.Когда-нибудь почитаю и Шмелёва
 
Сверху