Кто принимает решения в семье?

Православный христианин
Интересно,почему в церкви женщины пропускают к причастию мужчину вперед (тем признавая авторитет мужчины)а в быту видут себя на оборот?эдакий непризнанный генералисимус в штанах вместо юбки. И эта нахрапистость вмиг меняется на визг и мольбы о помощи,стоит только появится маленькой мышке.
Так и хочется иной раз сказать: женьщины-будте женьщинами а все остальное приложится.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Однако, как ни крути, а есть то, что у мужиков лучше выходит и то, что у женщин.
Есть то, что лучше выходит у того, кто умеет это делать. Единственное: у мужиков лучше выходит оплодотворять, а у женщин - рожать детей :). Все остальное - строго индивидуально. Мне принтер чинила женщина, подруга. Я в этом - полный дуб. А бабушка у меня чинила технику, которую я даже включить не умею. Она была инженером связи. Но совершенно не умела ни шить, ни готовить. Моя дочь совершенно не умеет шить. Она умеет хорошо петь и организовывать людей, вести их за собой. А я могу сшить все, от шубы до белья. Могу построить дом, но не умею пользоваться микроволновкой. Мой отчим так и не освоил ни компьютер, ни мобильный телефон. И гвоздя забить не мог. Но по его проектам строились дома во всем мире. Он входил в десятку лучших архитекторов. Я умею плести кружева и забивать скот, но не умею ловить рыбу и ничего не понимаю в футболе. Это все вообще полная ерунда. Главное, чтобы человеку нравилось то, что он делает, и чтобы дело это было богоугодным. А что именно - да неважно. Я знал и женщин-кузнецов, и мужчин-моделей. Они от этого не перестают быть ни женщинами, ни мужчинами. Плохо, когда человек бездельничает. А когда что-то делает, да еще с полной самоотдачей, с увлечением, да еще если это хорошо получается - это всегда хорошо.
 
протестант
Есть то, что лучше выходит у того, кто умеет это делать. Единственное: у мужиков лучше выходит оплодотворять, а у женщин - рожать детей :).
Ещё добавлю, что у мужчин лучше получаються задания, где нужно поднимать тяжести или нужна чисто физическая сила. Но таких работ не так и много, особенно сейчас, когда есть лифты, машины и прочая техника.

Действительно, больше мужчин чем женщин умеют чинить машину, делать ремонт, чинить сантехнику. Но это связанно не с гендерными отличиями, а с социальной установкой. Часто отцы передают эти умение только сыновьям, а не дочерям. Берут сыновей с собой строить дачу, чинить мебель и так далее. А некоторые мамы считают, что учить готовить нужно только дочерей, а не сыновей. Например, у нас в школе было дурацкое разделение - танцевать учили только девочек, а мальчики играли в футбол. Проблемы возникли когда огранизовали классные танцевальные вечера, где танцевали только девочки, а мальчики переминались с ноги на ногу. Так что я согласна с тезисом, что лучше выходит у того, кто учился это делать.
 
Действительно, больше мужчин чем женщин умеют чинить машину, делать ремонт, чинить сантехнику. Но это связанно не с гендерными отличиями, а с социальной установкой. Часто отцы передают эти умение только сыновьям, а не дочерям. Берут сыновей с собой строить дачу, чинить мебель и так далее. А некоторые мамы считают, что учить готовить нужно только дочерей, а не сыновей. Например, у нас в школе было дурацкое разделение - танцевать учили только девочек, а мальчики играли в футбол. Проблемы возникли когда организовали классные танцевальные вечера, где танцевали только девочки, а мальчики переминались с ноги на ногу. Так что я согласна с тезисом, что лучше выходит у того, кто учился это делать.
Ой, у нас на труде однажды сделали "перекрёстный" урок. Мальчики учились делать что-то "женское", а нас учили чинить бачок унитаза. Это был единственный ценнейший урк для меня по труду! Мужчин уговорить всегда трудно (проще вызвать сантехника за деньги), а пока были советского устройства бачки, меня тот урок много раз выручал ) А шить я так и не научилась, не умею читать выкройки, и д/з. за меня сделала бабушка ) А прошлым летом я активно шкурила и красила дачу. Мама вообще скупила, похоже, все электроинструменты, кроме бензопилы (вроде бы так и есть, электропилы есть трёх размеров и ещё куча всяких инструментов )) И мне с этим очень нравится возиться ) Только ёлки спиливать не очень (боюсь свалиться и потом трясёт всю), но пилила ) Хотя мама пилит быстрее :)
 
Последнее редактирование:
Есть то, что лучше выходит у того, кто умеет это делать. Единственное: у мужиков лучше выходит оплодотворять, а у женщин - рожать детей :). Все остальное - строго индивидуально. Мне принтер чинила женщина, подруга. Я в этом - полный дуб. А бабушка у меня чинила технику, которую я даже включить не умею. Она была инженером связи. Но совершенно не умела ни шить, ни готовить. Моя дочь совершенно не умеет шить. Она умеет хорошо петь и организовывать людей, вести их за собой. А я могу сшить все, от шубы до белья. Могу построить дом, но не умею пользоваться микроволновкой. Мой отчим так и не освоил ни компьютер, ни мобильный телефон. И гвоздя забить не мог. Но по его проектам строились дома во всем мире. Он входил в десятку лучших архитекторов. Я умею плести кружева и забивать скот, но не умею ловить рыбу и ничего не понимаю в футболе. Это все вообще полная ерунда. Главное, чтобы человеку нравилось то, что он делает, и чтобы дело это было богоугодным. А что именно - да неважно. Я знал и женщин-кузнецов, и мужчин-моделей. Они от этого не перестают быть ни женщинами, ни мужчинами. Плохо, когда человек бездельничает. А когда что-то делает, да еще с полной самоотдачей, с увлечением, да еще если это хорошо получается - это всегда хорошо.
В целом у мужчин лучше получается работа с техникой, решение пространственных задач и все, что требует применение силы. А у женщин - все,что связано с детьми и с мелкой моторикой. Повторюсь - это в целом. Есть и исключения. Которые вы привели. Интеллектуальных различий между мужчинами и женщинами нет.
Есть такая книга "Конец феминизма". Там расписано отличие мужчин и женщин (в плане способностей).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Повторюсь - это в целом.
Вот и я - о том же. Средняя температура по больнице - это объективные данные, но когда начинаешь их применять к каждому конкретному человеку... выясняется, что мало кто соответствует :). На практике это "как правило" означает, что есть черты, чаще встречающиеся у мужчин, а есть - чаще встречающиеся у женщин. Но очень трудно найти конкретного мужчину или конкретную женщину, у которых присутствовала бы хотя бы половина "мужских" или "женских" черт. Не говоря о том, чтобы все. И совсем уж странно было бы организовывать жизнь в собственной семье, исходя не из реальных способностей, навыков и потребностей членов своей семьи, а из статистики, из того, что "чаще встречается".
Действительно, больше мужчин чем женщин умеют чинить машину, делать ремонт, чинить сантехнику. Но это связанно не с гендерными отличиями, а с социальной установкой. Часто отцы передают эти умение только сыновьям, а не дочерям. Берут сыновей с собой строить дачу, чинить мебель и так далее. А некоторые мамы считают, что учить готовить нужно только дочерей, а не сыновей
Согласен. Это - в большинстве своем социальные установки. В нашей семье такого разделения не было. Если человек хочет чему-то научиться, и если есть кто-то, кто может эти навыки передать - никаких проблем не возникало. У нас была установка следующая: хорошо, когда человек умеет полностью устроить собственный быт. Чтобы вступая в брак выбирать человека, личность, а не ремонтника или домработницу. Поэтому и увлекаются у нас все не тем, чем "положено", а к чему на самом деле душа лежит и способности есть. Еще был принцип: если тебе чего-то хочется - не проси, чтобы купили, а попробуй сделать это сам. Может быть, у тебя получится. Таким образом дети не просто приучаются к творческому труду, но учатся во-первых беречь вещи (то, что сконструировано, сшито, выпилено своими руками - всегда дороже вещи, купленной кем-то другим за какие-то абстрактные деньги, которые для тебя еще ничего не значат), во-вторых с самого раннего возраста выясняется, к чему у ребенка есть склонность, в какой области ему имеет смысл развивать способности. В общем, чтобы "кем быть", становилось ясно задолго до окончания школы. А то человек выходит с аттестатом и думает: "Вау! А чем я вообще хочу заниматься в жизни? И хочу ли?" Чтобы дальнейшее обучение являлось просто продолжением выбранного пути, а не выбором на распутье. И ведь есть такие области, в которых чтобы достичь хороших результатов, надо заниматься этим если не с детства, то с подросткового возраста. Спорт, балет, музыка, языки, изобразительное искусство - все это требует специальной подготовки уже при поступлении, которую обычная школа не дает. Поэтому хорошо ведь, если способности к этим вещам выявлены до того, как ребенок к семнадцати годам вдруг понял, к чему его тянет. А подготовки у него нет. Чтобы выявить способности, надо в детстве учить всему, что ребенка заинтересует, не оглядываясь на "положено мальчикам" или "положено девочкам". А то ведь можно загубить на корню будущего гениального артиста балета или будущую чемпионку автогонок. Если не загубить совсем, то сильно травмировать им психику.
 
агностик
Действительно, больше мужчин чем женщин умеют чинить машину, делать ремонт, чинить сантехнику. Но это связанно не с гендерными отличиями, а с социальной установкой.
Гендерные отличия в интересах действительно существуют, это не просто социальный эффект. В среднем, мужчины больше интересуются работой с вещами, а женщины - с людьми. Статистика в этом плане вполне однозначна.

Но, разумеется, ни в коем случае не стоит препятствовать реализации "нетипичных" интересов у людей любого пола.
 
протестант
В среднем, мужчины больше интересуются работой с вещами, а женщины - с людьми. Статистика в этом плане вполне однозначна.
Это ваш тезис или вы взяли из конкретного исследования? Есть ссылка на данную статистику?
 
агностик
Это ваш тезис или вы взяли из конкретного исследования? Есть ссылка на данную статистику?
Само исследование нашел здесь:

Есть еще пара статей об этом явлении со ссылками на источники, правда только на английском:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gender-equality_paradox
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Women_in_STEM_fields
В целом, в развитых странах, где практикуется большее гендерное равенство, наблюдается больший разброс в выборах карьеры между мужчинами и женщинами.
Впрочем, это не исключает действия социального эффекта, разумеется, который может быть более или менее решающим фактором в разных странах и культурах.
 
Последнее редактирование:
когда начинаешь их применять к каждому конкретному человеку... выясняется, что мало кто соответствует
Почему же. Как раз все вполне совпадает, если судить по тем, кого я знаю.
выбирать человека, личность, а не ремонтника или домработницу.
Личность личностью, а кушать хочется всегда. И если я готовить не умею (ну, не считая макарон, каши и яичницы), то естественно я буду искать личность, умеющую это делать. А еще желательно и любящую это делать.
 
Православный христианин
Личность личностью, а кушать хочется всегда. И если я готовить не умею (ну, не считая макарон, каши и яичницы), то естественно я буду искать личность, умеющую это делать. А еще желательно и любящую это делать.
А вообще, любовь характеризуется не постоянным желанием субъекта видеть или думать об объекте своей любви. Любовь это более спокойный этап, основанный на успокаивающей биохимии, тогда как влюбленность на возбуждающей. В состоянии влюбленности человек ведет себя как наркоман (а потому что химия схожая, только наркоман вводит ее извне, а у влюбленного - заметьте, не любящего, а влюбленного! - она вырабатывается внутри самим организмом).
Поверить можно во что угодно. Про макаронного монстра я уже упоминал.

Сергей, вы эксперимента ради попробуйте сказать и говорить почаще вашей жене (только так, по-серьезному, без шуток), что:

а) она обезьяна (все-таки общий предок);
б) вы ее не любите, а у вас к ней всего-лишь набор химических реакций;
в) у вас не брак/супружество, а биологический симбиоз ради выгод.

Все по Докинзу. Все по Дарвину. Все согласно теории эволюции.

В обозримой перспективе, возможно даже на следующий день вы уже сами перейдете в режим самообслуживания "Пельмени" и "Макаронный монстр":

... И если я готовить не умею (ну, не считая макарон, каши и яичницы)...
 
Последнее редактирование:
агностик
а) она обезьяна (все-таки общий предок);
Не обезьяна, а человек разумный, относящийся к отряду приматов. Или вам такая общность тоже кажется оскорбительной?

б) вы ее не любите, а у вас к ней всего-лишь набор химических реакций;
Что значит "всего лишь"? Этот набор реакций и есть любовь. Это никак не преуменьшает ее значимость.

в) у вас не брак/супружество, а биологический симбиоз ради выгод.
Симбиоз бывает между разными видами, а здесь именно супружество.


Василий, вы пытаетесь жонглировать словами, чтобы показать, будто при атеистическом мировоззрении все это выглядит примитивно и ужасно, а при вашем - прям возвышенно и прекрасно. Но суть все равно одна, каким словом ни назовите.
 
Православный христианин
Не обезьяна, а человек разумный, относящийся к отряду приматов.
Симбиоз бывает между разными видами, а здесь именно супружество.
Это в том случае, если супруга тоже относит себя к отряду приматов.
 
она обезьяна (все-таки общий предок);
Вот вы сами себя и опровергли. Человек - не обезьяна, а имеющий с ними общего предка. Человек и обезьяны относятся к одному отряду - приматы.
Это в том случае, если супруга тоже относит себя к отряду приматов.
Отрицать это, конечно, можно, но любой студент-биолог возьмет классификацию животных и докажет вам это на основе сходных признаков.
По-вашему биологически человек это кто? Либо примат, либо нужно выделять в отдельную ветку дерева классификации.
вы ее не любите, а у вас к ней всего-лишь набор химических реакций
А что такое любовь на самом нижнем уровне? Любое чувство (голод, страх, любовь и т.д.) - это наличие или отсутствие в организме тех или иных веществ. Кстати, эти вещества даже известны.
Если вы их отдельно синтезируете, то вы будете иметь и воспроизведете любовь?
Возможно. Наркоманы колят себе всякую химию и получают удовольствие. А в случае несчастной любви начинают есть шоколадки. Потому что в шоколаде есть нужные вещества. Правда, в небольшом количестве.
Только любовь не бывает абстрактной. Нельзя любить "некую девушку". Любить можно конкретного человека.
Любовь можно искусственно вызвать и искусственно прекратить. Я делал это с помощью самовнушения. Так что любовь не есть нечто высшее и недоступное для вмешательства.
А вот ПОЧЕМУ мы любим того или иного человека - это уже другой вопрос. Который тоже в целом изучен.
у вас не брак/супружество, а биологический симбиоз ради выгод
Исторически объединение в пары появилось как способ совместного ведения хозяйства с четким разделением обязанностей в семье. Если я могу все сделать для себя сам - зачем мне семья? Проще просто встречаться с девушкой и любить ее, чем брать на себя юридические обязательства, вступая в брак. Аналогично со стороны женщины. Однако женщинн-одиночке хуже, т.к. детей в случае чего растить именно ей.
Говорят, "встречаются с красивыми, а женятся на умных". Все-таки для совместной жизни одной любви и романтики мало. Ну, если только вы не мультимиллионер и не можете себе позволить штат слуг, которые будут обеспечивать ваш быт. Значит, придется самостоятельно. А для этого необходимо уметь это делать. Желательно до брака, чтобы не учиться стирать, готовить, собирать мебель и чинить выключатели по ходу дела. Не зря в советской школе этому учили на уроках труда.
В обозримой перспективе, возможно даже на следующий день вы уже сами перейдете в режим самообслуживания "Пельмени" и "Макаронный монстр":
Я в таком режиме регулярно живу. В командировках. :D
 
Святая Русь
Православный христианин
Муж говорит, что я деструктивна и всегда говорю "нет". Он же сам человек, который всю жизнь жил, как хотел. Даже его друг мне это подтвердил и еще сказал, что его предыдущая дама была очень властная и легко ставила его на место, а я слишком мягкая. Мое мнение такое, что он всю жизнь жил по своим пожеланиям и ни в чем себе не отказывал и компромиссы даются ему сложно...Или интересы и взгляды совпадают или зачем всё это? Примерно так.

Сегодня была такая ситуация: в обед я предложила завести на балконе несколько растений, он очень радостный согласился. Он начал перечислять, сколько он всего хочет. Я сказала, что это много, там будет темно, когда помидоры разрастутся. Пропустил мимо ушей и ушел в ванну.
После обеда зашел радостный в комнату и заявил: "Я знаю, как я хочу. Пойдем, я уже всё придумал..Я хочу шесть кустов...". Я сказала: максимум три, будет темно, я не хочу, чтобы на балконе было темно. Завязалась ссора, в которой мне еще раз заявили, что я деструктивна, что на всё говорю "нет", не могу сделать его счастливым и сделать то, что хочет он. Я же сказала, что это чаще всего моя реакция на принятие им решений без согласования со мной вещей, касающихся нашей ОБЩЕЙ жизни и дома, а не каких-то личных предпочтений еды или моды. В конце концов, я ожидала, что войдя в комнату, он спросит сначала, что МЫ будем сажать, а не заявлять, что "он уже всё решил". А после он поехал и купил не один и не шесть, а по-моему 8 кустов всего разного, плюс купил еще одну вещь для дома, которую я не хотела и он об этом 100% знал и выбросил кактус, не спросив меня. Я утихла, ничего на это не сказала. Пусть будет, как ты хочешь. Но и настроения, конечно, никакого. Самое странное это его реакция на это после всего: он делает вид, будто ничего не произошло, весел, рассказывает какие-то веселые истории, хотя видит, что я сижу, втыкаю в чай и не настроена на веселые разговоры. Такая реакция не нова. Он часто так ведет себя, меня всегда поражало такое его поведение. Получается, он очевидно принимает решение, которое меня расстраивает, а потом еще и делает вид, будто никакого конфликта не было и веселится, ожидает моей положительной реакции на его истории. Я ничего не понимаю...
В другой раз он купил клубнику. Несезонная, деревянная, дает детям. Я сказала, что ок, съедим, но больше, пожалуйста, не бери, тк она сейчас неполезная, а если берешь, то ешь ее сам, не давай детям. Три дня прошло, приносит еще две пачки и удивляется, почему я ему опять говорю "нет", что он сам будет ее есть. Опять обиделся...

Какой банальный случай, скажете вы. Какая-то клубника, какие-то помидоры...Но дело в том, что это только пример. Такие ситуации происходят с регулярной частотой, но по разным темам. Я не знаю, в чем причина...Его отец в разводе и аргументировал всегда так, что "да ну их баб, поживу в свое удовольствие, никто мне не приказ". Очень критичен к чужому мнению. Мать довольна властна, мой муж часто в угоду матери принимал решения, хотя я была против. Он когда-то и сбежал от нее в другой город учиться. Может, теперь у него представление, что женщина должна быть властной (хоть это не хорошо) и он ожидает от меня "борьбы за власть". С другой стороны моя мама тоже довольно властная дама, он всегда говорит, что я как моя мать. Правда, не объясняет, в каком плане конкретно.

Скажите, я знаю, что мужчина в доме глава, но тем не менее я очень грущу, когда мое мнение игнорируется. Я понимаю, что это Бог так меня лечит. Но мне бы понять, могу ли я что-то изменить. И если да, то как. А если не могу, то так и будет. Зато я попробовала.

Муж некрещен, агностик. Мне еще иногда кажется, что нам сложно дается жизнь с одной стороны, со старыми патриархальными представлениями где "мужчина - хозяин", с другой по равноправческим тенденциям, где "все равны" и у всех одинаковые права.
Ситуация в самом деле сложная. Но мне бросились в глаза 2 недопустимые вещи:
1) общение с "другом", который говорит о муже плохо - это как общаться со змеем в раю; семейные вопросы должны обсуждаться только с теми, кто может помочь - опытные духовники, семейные психологи;
2) выход замуж за человека, не принадлежащего к Православной Церкви - запрещено правилами Вселенских соборов. Но теперь уже , наверное, надо другое применять, а именно совет апостола: чтобы муж добрым поведением жены без слов был приобретен для Церкви.

И ещё ни одна сторона не ведёт себя духовно. Если главный приоритет - спасение души, то какая разница, бытовые вопросы теряют свою остроту.

Ещё бывает ошибка, что многое не оговаривается до свадьбы, или оговаривается, но договоренности не сдерживаются.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Спасибо.
Мне тоже казалось странным, почему его интересуют мельчайшие бытовые проблемы. Вроде, не совсем мужское дело.
Мне кажется, просто дело во власти. Ему кажется, что он и в бытовых вопросах очень умен (сам очень толковый айтишник и технарь, этого у него не отнять). Чем-то напоминает гражданина Полесова из 12 стульев .
В чем муж не прав написали выше . Но в этом сообщении видно, в чем Вы ошибаетесь. Если Вы проводите такие сравнения с 12 стульями , значит, у Вас нет любви к мужу, во всяком случае в момент написания этого сообщения. Муж может это видеть так: меня не любят, идёт борьба за отстаивание своих полномочий. Как бы холодная война. Ну и борется, как умеет. Так ты со мной борешься?- думает он, тогда и я с тобой борюсь.

Послушание должно проистекать из любви. Как Христос сказал, что кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдает. Муж глава жене, а Христос - глава мужу. По аналогии. Вы стараетесь любить мужа, а значит, слушаться его. Чем больше хотите проявить любовь тем больше слушаетесь. Тогда Вы будете получать благодатную силу и Вам это будет легко, а муж, видя, что с ним не воюют за власть, а слушаются из любви - сам, возможно, из ответной любви отдаст все домашние вопросы, оставив себе только стратегически важные. Вы же ведёте борьбу, чтобы в ней отстоять себя, в которой где-то проигрываете, невольно смиряетесь, но плачете душой, что пришлось уступить, ропщете на мужа, осуждает его и теряете благодать, мир, радость от жизни.

Может я ошибаюсь, но мне так это сейчас видится.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Послушание должно проистекать из любви. Как Христос сказал, что кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдает. Муж глава жене, а Христос - глава мужу. По аналогии. Вы стараетесь любить мужа, а значит, слушаться его. Чем больше хотите проявить любовь тем больше слушаетесь. Тогда Вы будете получать благодатную силу и Вам это будет легко, а муж, видя, что с ним не воюют за власть, а слушаются из любви - сам, возможно, из ответной любви отдаст все домашние вопросы, оставив себе только стратегически важные. Вы же ведёте борьбу, чтобы в ней отстоять себя, в которой где-то проигрываете, невольно смиряетесь, но плачете душой, что пришлось уступить, ропщете на мужа, осуждает его и теряете благодать, мир, радост
Идеальных людей не бывает, вы пишите как должно быть в идеале, а это не то что большая, а катастрофическая редкость, а учитывая что её муж как я понял атеист, о чём вообще речь? Смирение выход конечно, но насильно любить не получится, нато она и любовь, но возможно из смирения и родится высшая степень труда во спасения - любовь к ближнему и Богу. Но не всем это дано.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему же. Как раз все вполне совпадает, если судить по тем, кого я знаю.
Тоже верно. У разных людей - разный круг общения, разный опыт.
И если я готовить не умею (ну, не считая макарон, каши и яичницы), то естественно я буду искать личность, умеющую это делать. А еще желательно и любящую это делать.
Я в этом случае буду учиться готовить или научусь обходиться без изысков. Ну, или научусь зарабатывать деньги, чтобы нанять домработницу. Моя половина очень хорошо умеет и любит готовить, но я об этом узнал только после свадьбы. А до этого даже не интересовался. Да, хорошо, когда мы друг для друга что-то хотим сделать и делаем это с радостью, но это для меня приятное дополнение, неожиданный подарок, а не критерий выбора. Жена, даже если умеет, не обязана для меня готовить, как и я не обязан для нее штукатурить стены. Да, приятно, когда это так, но рассчитывать на это заранее - все равно что жениться в расчете на наследство, которое можно и не получить. Заведомо закладывать в выбор критерии "что любит и хорошо умеет делать" - это, мне кажется, уместно при выборе бытовой техники, собаки или лошади, даже наемного работника. Вот их - да, их так выбирают. Потому что в этом случае ценность представляет не сущность предмета, а его чисто утилитарные функции. Да и то, когда речь идет о работнике, умный работодатель делает упор не на квалификацию даже, а на человеческие качества - порядочность, уживчивость, трудолюбие, готовность развиваться. Профессиональным навыкам можно научить за год, а вот человека из скотины за год не сделаешь, будь он хоть трижды профессором. Ведь тогда что получается: если по каким-то причинам жена больше не сможет готовить, то она мне будет не нужна? Ну, я же ее выбирал как повара... Все-таки совместная жизнь, семья - это что-то гораздо большее. Жениться на тарелке борща или выходить замуж за отремонтированные стены - мне кажется, это и унизительно, и нерентабельно. Менее затратно все это купить. Цена всему этому - просто деньги. Рассматривая человека как средство достижения этих целей, мы сильно переплачиваем. Да и вообще... придавать браку оттенок сделки - как-то это... хотя, конечно, кому что нравится. Но лично мне было бы очень неприятно, если бы меня выбирали "с учетом" того, что я умею делать. Потому что если меня берут "в комплекте" с моими функциями, то, получается, без них я не представляю для человека ценности? Да и выбор это сильно ограничивает. Получается - вот полюбил я женщину, а она готовить не умеет и не любит... все, не суждено нам быть вместе. То, что красавица - глаз не оторвать, то что взгляды на жизнь одинаковые, что воспитание, культурная среда, общность интересов, что человек она прекрасный, добрый, отзывчивый, умный, что на воспитание детей смотрит так же, как я, вообще что любит меня - этого всего для счастья мало. Без борща - не возьму! :) Серьезно? Не знаю, кому - как, а мне такую ситуацию даже представить было бы страшно... Умеет-не умеет... да какая разница? Что мы, в самом деле, с голоду помрем, что ли? Да уж как-нибудь проживем на пельменях и макаронах. Ну, по праздникам будем ходить в ресторан и радоваться, что можем иногда вкусно покушать. А в остальное время - лишний повод не служить брюху, а есть ровно столько, сколько организм требует. Как говорила моя бабушка-блокадница: "Для голодного человека невкусной еды не бывает":). В общем, не того масштаба это проблема, чтобы на ней внимание заострять. "Ищите же прежде царства Божия и правды Его" (Мф: 6: 33-33). В том числе - и в человеке. И в отношениях с этим человеком. Остальное, если надо будет, приложится. Иногда самым неожиданным образом.
 
Последнее редактирование:
Если главный приоритет - спасение души, то какая разница, бытовые вопросы теряют свою остроту.
Тогда лучше не создавать семью. Бытовых вопросов вообще не будет.
когда речь идет о работнике, умный работодатель делает упор не на квалификацию даже, а на человеческие качества - порядочность, уживчивость, трудолюбие, готовность развиваться. Профессиональным навыкам можно научить за год, а вот человека из скотины за год не сделаешь,
Работрдателю нужен человек, который придет и будет работать. Поэтому первое, на что он обращает внимание - профессиональные навыки. К нам никогда не возьмут выпускника театрального училища, какими бы замечательными человеческими качествами не обладал.
Я в этом случае буду учиться готовить или научусь обходиться без изысков.
Но ведь удобнее, когда происходит разделение обязанностей. Один сделает одно, второй другое. И время останется на что-нибудь еще.
Жена, даже если умеет, не обязана для меня готовить, как и я не обязан для нее штукатурить стены
Тогда повторю вопрос: зачем создавать семью, когда проще жить раздельно и иногда встречаться?
Заведомо закладывать в выбор критерии "что любит и хорошо умеет делать" - это, мне кажется, уместно при выборе бытовой техники, собаки или лошади, даже наемного работника.
Наемного работника мы не просим нас любить. Поэтому подчеркну вашу же фразу: любит И умеет. Необходимо сочетание 2 компонентов.
Получается - вот полюбил я женщину, а она готовить не умеет и не любит... все, не суждено нам быть вместе
Если она не готова научиться - это повод задуматься. Потому что романтика одно, а совместный быт другое.
если по каким-то причинам жена больше не сможет готовить, то она мне будет не нужна?
Это уже называется форс мажор. Исключительная ситуация.
 
Сверху