Кто они бесы ?

Бесы - это желания человека, метания беспокойного Ума. Ведь ум находится в постоянном движении. В этом и есть проблема. Достаточно просто его успокоить. Помогает возвращение в момент Здесь и Сейчас. Осознанность. Постоянное наблюдение за собой и окружающим миром. Осознание Наблюдателя. Цель - нивелировать ум и слиться воедино с Наблюдателем. Стать свидетелем того, что Есть. И обрести покой и счастье.

Вы кто?
С какой планеты принесли ваши басни? От буддистов, что ли?
 
А я не утверждаю я спрашиваю , может души нет а есть просто химические реакции , типа там гормоны ,флюиды и т.д . А мы это всё приписываем душе . Может это всё химия а не порыв души , гормоны в голову стукнули -вот тебе и любовь ?

Это пошлейший материализм.
 
Крещён в Православии
Вы кто?
С какой планеты принесли ваши басни? От буддистов, что ли?
Ваша грубость свидетельствует о невежестве, причиной которого есть неведение. Вы пытаетесь опровергнуть то, чего не понимаете, ибо не желаете использовать Разум, данный вам для постижения Сущего. Ваше заблуждение в ошибочном разделении Целого. Вначале рекомендую серьезно исследовать данный вопрос, и только после этого что то писать. А пока в Вас говорит лишь уязвленное Эго (в православии так называют ГОРДЫНЮ)
Добавлю важное (для Вас, как не ведающего): в любом православном монастыре мудрые старцы учат молодых НАБЛЮДАТЬ за своим умом, действиями и окружающим миром. Вам для этого и дан Разум. И Тот, Кто Вам его дал, желает, чтобы Вы стали совершенным, и наконец то вернулись к Себе.
Вспоминайте слова Христа: Я и Отец одно.
 
Ваша грубость свидетельствует о невежестве, причиной которого есть неведение. Вы пытаетесь опровергнуть то, чего не понимаете, ибо не желаете использовать Разум, данный вам для постижения Сущего. Ваше заблуждение в ошибочном разделении Целого. Вначале рекомендую серьезно исследовать данный вопрос, и только после этого что то писать. А пока в Вас говорит лишь уязвленное Эго (в православии так называют ГОРДЫНЮ)
Добавлю важное (для Вас, как не ведающего): в любом православном монастыре мудрые старцы учат молодых НАБЛЮДАТЬ за своим умом, действиями и окружающим миром. Вам для этого и дан Разум. И Тот, Кто Вам его дал, желает, чтобы Вы стали совершенным, и наконец то вернулись к Себе.
Вспоминайте слова Христа: Я и Отец одно.

Я вот думаю, с чего начать - прямо молераторам написать или же сначала пораспрашивать, что вы из себя представляете.

Это кто тут заявил, что бесы это только наши мысли? Только на этом форуме есть множество людей, которые лично встречались с этими "мыслями" вживую. И вот для них самим опытом личным доказалось, что они существуют не из наших мыслей, бесы, а вполне сами по себе и совершенно независимо, как например, вы существуете независимо от того, что думаю о вас я. А вы же тут нагло проповедуете проповедуете, что бесы это только мысли.

Каков ваш ответ? Бесы это реальные сущности (сами по себе) или это наши "мысли"?
 
Православный христианин
Я вот думаю, с чего начать - прямо молераторам написать или же сначала пораспрашивать, что вы из себя представляете.

Это кто тут заявил, что бесы это только наши мысли? Только на этом форуме есть множество людей, которые лично встречались с этими "мыслями" вживую. И вот для них самим опытом личным доказалось, что они существуют не из наших мыслей, бесы, а вполне сами по себе и совершенно независимо, как например, вы существуете независимо от того, что думаю о вас я. А вы же тут нагло проповедуете проповедуете, что бесы это только мысли.

Каков ваш ответ? Бесы это реальные сущности (сами по себе) или это наши "мысли"?
И как они их видели ? Говорят что тот кто беса увидит ,от страху умрёт .
 
И как они их видели ? Говорят что тот кто беса увидит ,от страху умрёт .

Я встречался лично, но не видел сам... А есть те, кто встречались даже видимым образом... Их лучше распросить... У меня такого опыта визуального контакта нет. Зато невизуальный есть.
 
Ваша грубость свидетельствует о невежестве, причиной которого есть неведение. Вы пытаетесь опровергнуть то, чего не понимаете, ибо не желаете использовать Разум, данный вам для постижения Сущего. Ваше заблуждение в ошибочном разделении Целого. Вначале рекомендую серьезно исследовать данный вопрос, и только после этого что то писать. А пока в Вас говорит лишь уязвленное Эго (в православии так называют ГОРДЫНЮ)
Добавлю важное (для Вас, как не ведающего): в любом православном монастыре мудрые старцы учат молодых НАБЛЮДАТЬ за своим умом, действиями и окружающим миром. Вам для этого и дан Разум. И Тот, Кто Вам его дал, желает, чтобы Вы стали совершенным, и наконец то вернулись к Себе.
Вспоминайте слова Христа: Я и Отец одно.

Я еще раз спрашиваю, вы кто такой? Что вы из себя представляете?
На каком основании вы выносите свои жалкие суждения о том что мне ведомо или не ведомо, когда вы вообще не в курсе, ни какой у меня личный духовный путь, ни какой у меня личный духовный опыт скопился к этому времени? Вы то сами кто?

Какое еще эго вы приплели?
Вы сами распространяете с надутым видом здесь антицерковный бред, лжеучение про несуществующих будто бесов и думаете, что вам никто не будет возражать?

Весь вопрос стоит только лишь в том, стоит ли вообще с вами дальше разговаривать или лучше сразу этот источник перекрыть?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Бесы - это желания человека, метания беспокойного Ума. Ведь ум находится в постоянном движении. В этом и есть проблема. Достаточно просто его успокоить. Помогает возвращение в момент Здесь и Сейчас. Осознанность. Постоянное наблюдение за собой и окружающим миром. Осознание Наблюдателя. Цель - нивелировать ум и слиться воедино с Наблюдателем. Стать свидетелем того, что Есть. И обрести покой и счастье.

Желания человека реализуются через гномическую волю,а вот прилоги бесовские и могут быть неким компасом,через страсти и наслаждения.Бесы реально существуют,причем в соответствии со своей иерархией.

Далее слиться воедино с Богом-это же можно расценить как принять Его природу,что в корне ложно- ибо пантеизм.Покой и счастье опять же не есть подобие буддистской нирваны.Самостоятельность,творческая самостоятельность с осознанием самого себя,никуда не исчезает.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И Тот, Кто Вам его дал, желает, чтобы Вы стали совершенным, и наконец то вернулись к Себе.
С большиой буквы принято обозначать все то,что относится к Богу.В данном случае,Вы утверждаете что человек был когда-то Сущим,потом ниспал и должен -наконец то вернуться к Себе.
 
Православный христианин
Я встречался лично, но не видел сам... А есть те, кто встречались даже видимым образом... Их лучше распросить... У меня такого опыта визуального контакта нет. Зато невизуальный есть.
Это какой ещё такой невизуальный контакт ? У меня часто с похмелья было ощущение того что меня кто -то бьёт по лицу я по началу думал нервный тик на алкогольной почве но потом посмотрел В. Боровского лекции и понял что бесы человека не любят по той причине что человек образ Божий . Может меня бесы с похмелья лупят ? А вообще как бесы могут через алкогольную зависимость, влиять на человека ? Алкоголь некий проводник воли бесовской в действиях пьющего человека ? Или что ?o_O:rolleyes:
 
Православный христианин
Ваша грубость свидетельствует о невежестве, причиной которого есть неведение. Вы пытаетесь опровергнуть то, чего не понимаете, ибо не желаете использовать Разум, данный вам для постижения Сущего. Ваше заблуждение в ошибочном разделении Целого. Вначале рекомендую серьезно исследовать данный вопрос, и только после этого что то писать. А пока в Вас говорит лишь уязвленное Эго (в православии так называют ГОРДЫНЮ)
Добавлю важное (для Вас, как не ведающего): в любом православном монастыре мудрые старцы учат молодых НАБЛЮДАТЬ за своим умом, действиями и окружающим миром. Вам для этого и дан Разум. И Тот, Кто Вам его дал, желает, чтобы Вы стали совершенным, и наконец то вернулись к Себе.
Вспоминайте слова Христа: Я и Отец одно.
Для Вас "ведующего" сообщаю, что "эго" в переводе с греческого есть "я", а не гордыня.
Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я»)

В стихах "Я и Отец одно" (Ин 10:30) местоимение "Я" на греческом пишется как "Εγώ".

http://bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Jn?10
 
Это какой ещё такой невизуальный контакт ? У меня часто с похмелья было ощущение того что меня кто -то бьёт по лицу я по началу думал нервный тик на алкогольной почве но потом посмотрел В. Боровского лекции и понял что бесы человека не любят по той причине что человек образ Божий . Может меня бесы с похмелья лупят ? А вообще как бесы могут через алкогольную зависимость, влиять на человека ? Алкоголь некий проводник воли бесовской в действиях пьющего человека ? Или что ?o_O:rolleyes:

Алкоголь, разумеется это проводник.
Не стану объяснять, в свое время сами узнаете.
Есть признак - беспричинный ужас, нет никаких причин в мыслях, а страшно просто дико. Это признак присутствия рядом нечистого духа.
 
Крещён в Православии
С большиой буквы принято обозначать все то,что относится к Богу.В данном случае,Вы утверждаете что человек был когда-то Сущим,потом ниспал и должен -наконец то вернуться к Себе.
Истина невыразима словом. Сказанное слово уже есть двойственность. Еще одно слово - тройственность. И так до бесконечности. Не имеет никакого значения, что и как вы пытаетесь выразить. Ведь Истина вечна и неизменна. Все слова и действия человека есть суть ИЛЛЮЗИЯ изменения Неизменного. Всплеск на воде Абсолюта.
Создатель наделил человека Разумом – Своей Частицей, то есть – неограниченными возможностями. Но каждая из Его частиц, то есть Вы, является свободным проявлением Разумной Энергии Творца со свободой Воли и Выбора. Бесконечный Разум постоянно испытывает Себя, осознавая и проявляя Себя во многом и неисчислимом. Задача каждого из нас – возвращение к Единому. И каждый находится на своей стадии Процесса. Кто-то ближе к Творцу, кто-то дальше. Свобода Вашей воли в том, чтобы принять Очевидное, либо продолжать вечные блуждания во тьме. "Имеющий глаза да увидит"
 
Крещён в Православии
Для Вас "ведующего" сообщаю, что "эго" в переводе с греческого есть "я", а не гордыня.
Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я»)

В стихах "Я и Отец одно" (Ин 10:30) местоимение "Я" на греческом пишется как "Εγώ".

http://bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Jn?10
Вы и Отец Одно. Слова не имеют никакого значения перед лицом Истины. Уж Христу то поверьте?
 
Православный христианин
Истина невыразима словом. Сказанное слово уже есть двойственность. Еще одно слово - тройственность. И так до бесконечности. Не имеет никакого значения, что и как вы пытаетесь выразить. Ведь Истина вечна и неизменна. Все слова и действия человека есть суть ИЛЛЮЗИЯ изменения Неизменного. Всплеск на воде Абсолюта.
Создатель наделил человека Разумом – Своей Частицей, то есть – неограниченными возможностями. Но каждая из Его частиц, то есть Вы, является свободным проявлением Разумной Энергии Творца со свободой Воли и Выбора. Бесконечный Разум постоянно испытывает Себя, осознавая и проявляя Себя во многом и неисчислимом. Задача каждого из нас – возвращение к Единому. И каждый находится на своей стадии Процесса. Кто-то ближе к Творцу, кто-то дальше. Свобода Вашей воли в том, чтобы принять Очевидное, либо продолжать вечные блуждания во тьме. "Имеющий глаза да увидит"
Зачем Вы целый абзац процитировали отсюда?
http://www.proza.ru/2014/06/04/1386
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Краснодарский край
Православный христианин
Я встречался лично, но не видел сам... А есть те, кто встречались даже видимым образом... Их лучше распросить... У меня такого опыта визуального контакта нет. Зато невизуальный есть.
Я встречалась лично один раз в жизни и видимым образом. Мне было лет 16. Лежала вечером на кровати, и вдруг в дверь прошёл бес,как мужчина выглядел, было темно но он был виден. Прошёл было слышно, сел на кровать рядом, кровать прогнулась под весом, как будто рядом человек сел. И просто сидел, смотрел на меня и слышно было как дышал. Страх при виде него и омерзение были ужасные.
беспричинный ужас, нет никаких причин в мыслях, а страшно просто дико. .
Всё так.
(Читала потом рассказ какого то святого, он видел беса очень схожим образом.чтоб никаких недомолвок я на святость не претендую, просто похожий опыт ). Я начала про себя Отче наш читать, перекреститься не могла. Он вздохнул встал и вышел из комнаты. И вот он шёл, как только из комнаты вышел и всё, его не было. Он до этого шёл видимо а потом просто пропал.
Я долго думала зачем лично мне был такой духовный опыт. Но вот поняла думаю только сейчас, после 40- лет. У меня был долгий период исканий духовных. Я в окультизм ударилась, целителем и магом была. Но вот сколько я себя помню, я всегда была с Богом, ну или думала что была, никогда не занималась никакой чернухой, типа приворотов и наведения зла. Только снимала с людей негатив с молитвами и иногда бескорыстно. Как только мысли о плохом возникали я вспоминала эту жуть и с кем мне придётся контачить. Меня это остонавливало как цепь. Думаю поэтому и смогла вылезти из этой ямы, если б пошла наводить зло, скорее всего я бы не остановилась и плохо кончила. Слава Богу что показал.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
И как они их видели ? Говорят что тот кто беса увидит ,от страху умрёт .
Страх страху рознь. Стоять пред Богом и Ангелами Его куда страшнее...
Истина невыразима словом.
выразима, и Христос это показал.
Сказанное слово уже есть двойственность. Еще одно слово - тройственность. И так до бесконечности. Не имеет никакого значения, что и как вы пытаетесь выразить.
это бесовский прилог. Мистический туман вначале, а потом ересь из мути даосизма.
Ведь Истина вечна и неизменна. Все слова и действия человека есть суть ИЛЛЮЗИЯ изменения Неизменного. Всплеск на воде Абсолюта.
и в туже воронку,для закрепления...так бесы и поступают - это их тактика.
Создатель наделил человека Разумом – Своей Частицей, то есть – неограниченными возможностями. Но каждая из Его частиц, то есть Вы, является свободным проявлением Разумной Энергии Творца со свободой Воли и Выбора. Бесконечный Разум постоянно испытывает Себя, осознавая и проявляя Себя во многом и неисчислимом.
оккультисты именно это и пропагандируют...за красивыми фразами скрывают свою гордую суть.
Задача каждого из нас – возвращение к Единому. И каждый находится на своей стадии Процесса. Кто-то ближе к Творцу, кто-то дальше. Свобода Вашей воли в том, чтобы принять Очевидное, либо продолжать вечные блуждания во тьме.
Вот эти стадии и узаконивают неравенство между людьми,мол я ближе к Богу, а ты нет...Кто имеет право судить о другом человеке??? Разбойник на кресте за одну просьбу о памятовании его в царстве небесном, был оправдан...
ну и конечно,обязательно надо закончить фразой из священного писания,чтобы ничего не подумали худого
"Имеющий глаза да увидит"
 
Сверху