Кто они бесы ?

Православный христианин
А кто такие бесы ? И чего они от нас хотят ? Почему они враги наши ? Бесы это существа , которых мы не видим или это некие сущности которые растянуты в пространстве как говорит Осипов А.И .? Кто они такие и есть ли они вообще , может это наши фантазии ?
 
Крещён в Православии
Андрей! Отец Андрей Кураев хорошо ответил на Ваш вопрос говоря о Буддизме - все боги есть порождение нашего сознания и если мы их порождаем в своём сознании, значит они существуют. У него же есть более понятное объяснение - Банк это всего лишь фантом, но чем больше людей в него поверят и откроют там свои вклады, тем более мощным и значимым станет этот Банк. Это же относится и к бесовским сущностям. Сначала они очень слабые аморфные, но с каждым новым поверившим в их существование, они набирают силу, начинают жить своей жизнью и действовать, против породивших их в своем сознании.
P.S. Вспомните роман Мастер и Маргарита - Вот персонаж, которого ты создал...
Мы порождаем некий образ, а потом этот образ, обретая силу, судит нас своим судом, и это уже опасно для нашей жизни.
 
Краснодарский край
Православный христианин
А кто такие бесы ? И чего они от нас хотят ? Почему они враги наши ? Бесы это существа , которых мы не видим или это некие сущности которые растянуты в пространстве как говорит Осипов А.И .? Кто они такие и есть ли они вообще , может это наши фантазии ?
Если вы православный христианин как указано в профиле, то как же вы пишите существуют ли бесы? Кто Господа в пустыне искушал? Кого гонял Иисус Христос из людей? С кем святые боролись и кого видели? Видели их вполне матерьально, как мы видим человека рядом с вами. Чуствовали их влияние и на духовном и на физическом уровне. Странные у вас взгляды про фантазии. И Библию почитайте , там есть ответы на ваши вопросы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это же относится и к бесовским сущностям. Сначала они очень слабые аморфные, но с каждым новым поверившим в их существование, они набирают силу, начинают жить своей жизнью и действовать, против породивших их в своем сознании.
P.S. Вспомните роман Мастер и Маргарита - Вот персонаж, которого ты создал...
Мы порождаем некий образ, а потом этот образ, обретая силу, судит нас своим судом, и это уже опасно для нашей жизни.
нет, родной, совсем не так... получается и ангелов нет,и мы их выдумываем веря в них...
А кто такие бесы ?
духи имеющие свою волю...злую.
И чего они от нас хотят ?
они ненавидят человека,их естество вывернулось из ангельского чина , сила любви превратилась в силу ненависти и , как пираньи ищут кровь и при ее запахе "слетаются" в кучу, так и они при проявлении человеческой воли направленной на эгоизм,эгоцентризм и тому подобное (точнее им подобное), прилепляются к этой воли и как дрожжи усиливают человеческие эмоции, усиливают волю в этом направлении, превращая ее в страсть и в конце, принуждают к действию в поступке,то есть ко греху.
Бесы это существа , которых мы не видим или это некие сущности которые растянуты в пространстве как говорит Осипов А.И .?
Осипов в чем-то прав, так как времени там нет,но они через волю человека пытаются завладеть его сердцем и умом,проникнуть в наш мир и управлять им.
Не видим мы их по милости Божьей, ибо иначе, мы ужаснулись бы от того, сколько их нас окружает постоянно...
 
Краснодарский край
Православный христианин
- Банк это всего лишь фантом, но чем больше людей в него поверят и откроют там свои вклады, тем более мощным и значимым станет этот Банк. Это же относится и к бесовским сущностям. Сначала они очень слабые аморфные, но с каждым новым поверившим в их существование, они набирают силу, начинают жить своей жизнью и действовать, против породивших их в своем сознании.
.
Необязательно верить в бесов чтоб подвергаться их воздействию. Они достаточно сильны, какие слабые? Это ангелы, пусть падшие, но ангелы, силы их огромны а вы про амфорность пишите, и без нашей веры они сильны, если б Бог их силу не ограничивал, плохо бы нам пришлось. По такой логике сейчас бесы вобще слабы, большинство людей в их существование не верют. А ведь это не так.
 
Православный христианин
Если вы православный христианин как указано в профиле, то как же вы пишите существуют ли бесы? Кто Господа в пустыне искушал? Кого гонял Иисус Христос из людей? С кем святые боролись и кого видели? Видели их вполне матерьально, как мы видим человека рядом с вами. Чуствовали их влияние и на духовном и на физическом уровне. Странные у вас взгляды про фантазии. И Библию почитайте , там есть ответы на ваши вопросы.
Я верю в существование бесов .Вопрос в другом . Как они выглядят а если точнее сказать то какова их природа ? Например Осипов А.И. вообще говорит что бесы и страсти одно и тоже .Так кто такие бесы ...черти рогатые или просто наши страсти ?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Я верю в существование бесов .Вопрос в другом . Как они выглядят а если точнее сказать то какова их природа ? Например Осипов А.И. вообще говорит что бесы и страсти одно и тоже .Так кто такие бесы ...черти рогатые или просто наши страсти ?
Вот не читаю я Осипова и видимо не зря. ))) наши страсти это наши страсти. Бесы могут их подогревать. А кто они я уже писала. Это бывшие ангелы которые пали. Как выглядят, н я это знать не стремлюсь. Если вам это так интересно то святые в Патериках описывают всякие гадости.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я верю в существование бесов .Вопрос в другом . Как они выглядят а если точнее сказать то какова их природа ? Например Осипов А.И. вообще говорит что бесы и страсти одно и тоже .Так кто такие бесы ...черти рогатые или просто наши страсти ?
Страсти это "язык" бесов... голос окрепший в человеке...есть прилоги, которые так же от бесов . Это "мысли" бесов их хотелки...
бесы черны,подобны тени...Но даже в тени есть присутствие света, с ними все гораздо хуже...они как черная дыра в космосе, поглощающая свет...они не могут иметь отблеска Божьей славы.
 
Православный христианин
Страсти это "язык" бесов... голос окрепший в человеке...есть прилоги, которые так же от бесов . Это "мысли" бесов их хотелки...
бесы черны,подобны тени...Но даже в тени есть присутствие света, с ними все гораздо хуже...они как черная дыра в космосе, поглощающая свет...они не могут иметь отблеска Божьей славы.
Как- то аж жутковато ... УУУУ бесы !!!
 
Православный христианин
Вот не читаю я Осипова и видимо не зря. ))) наши страсти это наши страсти. Бесы могут их подогревать. А кто они я уже писала. Это бывшие ангелы которые пали. Как выглядят, н я это знать не стремлюсь. Если вам это так интересно то святые в Патериках описывают всякие гадости.
А чем вам Осипов А.И . не нравится ? По мне так умный и интересный старичок с ленинским прищуром
 
Православный христианин
нет, родной, совсем не так... получается и ангелов нет,и мы их выдумываем веря в них...

духи имеющие свою волю...злую.

они ненавидят человека,их естество вывернулось из ангельского чина , сила любви превратилась в силу ненависти и , как пираньи ищут кровь и при ее запахе "слетаются" в кучу, так и они при проявлении человеческой воли направленной на эгоизм,эгоцентризм и тому подобное (точнее им подобное), прилепляются к этой воли и как дрожжи усиливают человеческие эмоции, усиливают волю в этом направлении, превращая ее в страсть и в конце, принуждают к действию в поступке,то есть ко греху.

Осипов в чем-то прав, так как времени там нет,но они через волю человека пытаются завладеть его сердцем и умом,проникнуть в наш мир и управлять им.
Не видим мы их по милости Божьей, ибо иначе, мы ужаснулись бы от того, сколько их нас окружает постоянно...
А за что они человека ненавидят ?
 
Православный христианин
Зря. По делу он все говорит.
И вы согласны с ним в вопросе вечных мук ? Осипов А.И. говорит что не будет вечных мук . Помучаются грешники не много и Бог их простит .
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Я верю в существование бесов .Вопрос в другом . Как они выглядят а если точнее сказать то какова их природа ? Например Осипов А.И. вообще говорит что бесы и страсти одно и тоже .Так кто такие бесы ...черти рогатые или просто наши страсти ?
Тема эта очень тонкая. Првославие учит, что бесы - это падшие ангелы. Страсти могут усиливаться бесами. Очень хорошо об этом объясняет старец Паисий Святогорец (см. книгу "Слова Паисия Святогорца. Том3. Духовная борьба").
Еще есть очень хорошая современная книга про проявления злой силы "От чего нас хотят “спасти. НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?"
 
Святая Русь
Православный христианин
А за что они человека ненавидят ?
Есть версии:
1. Т.к. они не могут отомстить Богу, то пытаются мстить его любимому творению.
2. Из зависти, что люди займут место на Небесах, откуда они ниспали.
 
Православный христианин
Тема эта очень тонкая. Првославие учит, что бесы - это падшие ангелы. Страсти могут усиливаться бесами. Очень хорошо об этом объясняет старец Паисий Святогорец (см. книгу "Слова Паисия Святогорца. Том3. Духовная борьба").
Еще есть очень хорошая современная книга про проявления злой силы "От чего нас хотят “спасти. НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?"
Я не как не могу понять, какая существует связь между моими грехами и бесами , какое им дело до моего блуда , пьянства ,ну и других не хороших дел . Как мои грехи связанны с бесами ? Что это просто банальная ненависть к человеку как к образу божьему или есть у них другой интерес ? Зачем они нас толкают на грехи и самое главное каким образом ? Может когда я грешу то теряю энергию а они ею питаются ? Может мы просто для них еда ? Мне очень хочется всё это понять , так как верить в то что понимаешь, намного проще, чем верить в то что не понимаешь .
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Страсти это "язык" бесов... голос окрепший в человеке...есть прилоги, которые так же от бесов . Это "мысли" бесов их хотелки...
бесы черны,подобны тени...Но даже в тени есть присутствие света, с ними все гораздо хуже...они как черная дыра в космосе, поглощающая свет...они не могут иметь отблеска Божьей славы.
Ну так и звезду и чёрную дыру создала одна и та же гравитация . Может и с Богом так ? Может Бог и дьявол всего навсего две стороны одной медали ? Может просто дьявол ,другая сторона Бога ? Вы такую версию рассматриваете ?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как- то аж жутковато ... УУУУ бесы !!!
вы их еще не видели, а вам уже жутко...представьте, какого будет если их узреть не готовым взором...
А за что они человека ненавидят ?
за то что Бог человека поставил выше всего тварного и указал ангелам на поклонение ему.Люцифер ожидал, что Бог его сделает венцом творения, а когда Бог поставил его перед выбором, то он возненавидел человека, возымея обиду на Бога.
И вы согласны с ним в вопросе вечных мук ? Осипов А.И. говорит что не будет вечных мук . Помучаются грешники не много и Бог их простит .
у вас болели зубы??? Сильно болели??? Каково вам терпеть боль 5 минут? Почему то в эти моменты время тянется...и три минуты нестерпимой боли могут превратиться в вечный ад, верно? Улавливаете мою мысль, что есть боль там,где нет времени. Не много - тут совсем не корректное определение.
Я не как не могу понять, какая существует связь между моими грехами и бесами , какое им дело до моего блуда , пьянства ,ну и других не хороших дел .
душа - парус в лодке. Дух - ветер... куда развернут парус в ту сторону ветер и уносит лодку... вы лишь волей своей определяете движение души,потому Апостол и говорит, что мы немощны.
Как мои грехи связанны с бесами ?
напрямую, как и добрые дела с ангелами,то есть добродетель в вас дело рук святого духа пребывающего в вас, дело рук благодати.
Что это просто банальная ненависть к человеку как к образу божьему или есть у них другой интерес ?
интереса нет... просто ненависть.
Зачем они нас толкают на грехи и самое главное каким образом ?
зачем? чтобы опорочить человека перед Богом...доказать Богу, что Он ошибся...то есть, согрешил.
Может когда я грешу то теряю энергию а они ею питаются ?
у них энергии и так полно...не знают куда девать, да и управляться с ней они тоже не особо умеют...лишь "высшая каста" бесов имеет возможность это делать...демоны.
? Может мы просто для них еда ? Мне очень хочется всё это понять , так как верить в то что понимаешь, намного проще, чем верить в то что не понимаешь .
своим любопытством вы питаете их... отдавая свое сердце им, впуская их туда...разве не замечаете, как тянет вас и манит эта тема??? Они вас уже опутали.
Читайте больше о святых, их житие...интересуйтесь праведниками - пользы будет больше.
Может просто дьявол ,другая сторона Бога ?
не думайте так - это мысли от беса...Гоните помыслы такого рода...
 
Краснодарский край
Православный христианин
А чем вам Осипов А.И . не нравится ? По мне так умный и интересный старичок с ленинским прищуром
Ой ну не буду я тут начинать этот разговор. Я вобще современников читаю крайне мало и только тех, кто никогда не замечен в искажении Православного вероучения. Хотя у него есть очень хорошие вещи, но не моё. И вот так, никогда не скажу, вместе с официальной богословской комиссией.
Зря. По делу он все говорит.
Всё, про Осипова молчу.
 
Крещён в Православии
Андрей! Я бы назвал это силой находящейся на другой чаше весов, для сохранения равновесия в Мире, хотя объяснения буддистов мне более понятны, ведь обереги носят только те, кто верит в существование бесов и хочет от них защитится. Значит бесы порождение нашего сознания, и чем больше усилий мы прилагаем, чтобы представить их себе, тем сильнее они становятся.
P.S. Есть только Бог и дьявол. Всё остальное только порождение нашего сознания. Не будете о них думать и их не будет.
 
Сверху