Крик моей души

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте дорогие братья и сестры!
Я абсолютно запуталась в своей проблеме, может кто-то может что-то прояснить ?
Моя проблема на первый взгляд кажется банальной: не встречается тот человек и все. Я уже и молюсь и все акафисты читаю и над своими старостями работаю и понимаю, что главное не что ты имеешь, а что умеешь, что семья и муж это не какое то там удовольствие а прежде всего труд.. что нужно настраивать себя в семье на служение. В жизни своей тоже стараюсь полезными делами заниматься, учусь в универе и параллельно занимаюсь балетом, а так же и преподаю балет детям. Я это пишу не к тому что я такая праведная и хорошая ( разумеется это не так) а к тому чтобы было понятно, что я духовно уже максимально готова к семье. Я знаю, вы не можете этого знать, но как вы думаете, может быть, что это знак, что мое предназначение все таки не в том, чтобы быть матерю и женой ? В монастырь уйти я тоже не хочу, ведь это призвание даётся так редко, неужели я та самая избранная ?
Знаю, что нельзя отчаиваться , но как же мне быть? Часто, когда прошу как то особенно от души, встречаю молодых людей, которые хотят со мной встречаться, но к которым я не испытываю ничего абсолютно! А напротив если знакомлюсь с людьми, Которые нравится то всегда что-то не получается.. или он очень далеко или просто прерывается общение или ещё что-то.. ((( Я уже думаю, это все потому что я в Германии с детства живу.. На родине (в Питере) наверняка у меня все сложилось бы с личной жизнью.
благодарю за чтение!
 
Интересующийся
Я абсолютно запуталась в своей проблеме, может кто-то может что-то прояснить ?
... встречаю молодых людей, которые хотят со мной встречаться, но к которым я не испытываю ничего абсолютно!...
Так-таки и ничегошеньки АБСОЛЮТНО к ним не испытываете??? А может если прислушаться к себе, какие-нибудь эмоции найдутся (может в которых стыдно признаться даже себе, например, презрение к ним, скука и т.д....)? А что бы Вы хотели к ним испытывать, что в них не так, что не позволяет Вам обратить более серьёзное внимание?

А напротив если знакомлюсь с людьми, Которые нравится то всегда что-то не получается.. или он очень далеко или просто прерывается общение или ещё что-то.. (((
И тут те же вопросы: что в них Вас привлекает и почему каждый раз (ВСЕГДА!) что-то (помимо действительно объективных обстоятельств...) мешает отношениям? Может Вы чем их отталкиваете или на что-то не готовы пойти ради этих отношений... есть мысли?
Я уже думаю, это все потому что я в Германии с детства живу.. На родине (в Питере) наверняка у меня все сложилось бы с личной жизнью.
благодарю за чтение!
Сомнительно... но зная какое жёсткое семейное законодательство в Германии, не мудрено, что молодые немцы мужского пола не спешат вступать в законный брак :)

Я знаю, вы не можете этого знать, но как вы думаете, может быть, что это знак, что мое предназначение все таки не в том, чтобы быть матерю и женой ?
Ключевое здесь - "вы не можете этого знать"... прежде всего важен Ваш собственный поиск... и не спешите в свои года, не разобравшись в своей голове, следовать всевозможным "знакам" - многие на этом погорели :)
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте дорогие братья и сестры!
Я абсолютно запуталась в своей проблеме, может кто-то может что-то прояснить ?
Моя проблема на первый взгляд кажется банальной: не встречается тот человек и все. Я уже и молюсь и все акафисты читаю и над своими старостями работаю и понимаю, что главное не что ты имеешь, а что умеешь, что семья и муж это не какое то там удовольствие а прежде всего труд.. что нужно настраивать себя в семье на служение. В жизни своей тоже стараюсь полезными делами заниматься, учусь в универе и параллельно занимаюсь балетом, а так же и преподаю балет детям. Я это пишу не к тому что я такая праведная и хорошая ( разумеется это не так) а к тому чтобы было понятно, что я духовно уже максимально готова к семье. Я знаю, вы не можете этого знать, но как вы думаете, может быть, что это знак, что мое предназначение все таки не в том, чтобы быть матерю и женой ? В монастырь уйти я тоже не хочу, ведь это призвание даётся так редко, неужели я та самая избранная ?
Знаю, что нельзя отчаиваться , но как же мне быть? Часто, когда прошу как то особенно от души, встречаю молодых людей, которые хотят со мной встречаться, но к которым я не испытываю ничего абсолютно! А напротив если знакомлюсь с людьми, Которые нравится то всегда что-то не получается.. или он очень далеко или просто прерывается общение или ещё что-то.. ((( Я уже думаю, это все потому что я в Германии с детства живу.. На родине (в Питере) наверняка у меня все сложилось бы с личной жизнью.
благодарю за чтение!
Не торопитесь. Закончите учёбу и поезжайте в Россию, на родину... Найдёте себе нормального русского парня. Верующего и любящего. Он вас наверное тоже уже ждёт.
 
Православный христианин
Из того, что вы написали, не думаю, что у вас призвание в монастырь. Скорее наоборот. Но хочу заметить, что монашество не для избранных. Многие, если верить книгам, приходят в монастырь от множества грехов - от неспособности в миру самостоятельно победить свои страсти.
 
Крещён в Православии
Я уже думаю, это все потому что я в Германии с детства живу.. На родине (в Питере) наверняка у меня все сложилось бы с личной жизнью.
какой смысл строить предположения? всегда все происходит так, как надо, что бы мы сами по этому поводу ни думали. ваше от вас не уйдет, уж поверьте
 
Екатеринбург
Православный христианин
На меня тоже временами накатывает отчаяние, но продолжаю молиться.
%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD-%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD-2-300x200.jpg
 
Православный христианин
Эмилия, хорошо, что Вы спрашиваете совета, но Вам пора знать, что человек нуждается "во многом" совете, а не в совете "многих". Желание Ваше хорошее, но совет может быть только личный, адресованный Вам, а не усредненной эмигрантке. Но что видно, то скажу. В Европе практикует ювенальная юстиция, детей могут забрать из семьи, если вы просто будете настаивать, что папа - это непременно мужчина. Уже потянулись коренные немцы в Россию. Не потому, что материально лучше, а потому, что сохранились остатки здравого смысла. Бог может и по этой причине не давать Вам семьи, с православных - особый спрос. С "горя" в монастырь не уходят, уходят томимые духовной жаждой, когда мир - не интересен, иначе враг над Вами посмеётся ... Срочно найдите духовно опытного, не молодого священника, употребите для этого Ваши отпуска, спросите знакомых, воспользуйтесь интернетом, но прежде - личное и очное знакомство. Вот с ним и советуйтесь подробно, избегайте "прозорливцев", сейчас, как правило, это люди в прелести. И одно духовное правило: опасно чего - то слишком сильно хотеть или бояться, спокойнее и ровнее живите, не надо "расчёсывать" себя в нервном возбуждении. Доброй ночи!
 
Православный христианин
вот на счёт этого я тоже хотела спросить.. мне один священник говорил, что у меня все будет и даже в общих чертах описал мне внешность « того самого» я сначала как то обрадовалась, хотелось верить что все будет так, а потом подумала что он не может ведь этого знать? Такое известно только Богу, или я ошибаюсь ?..Зачем он тогда так говорил ..
А ещё у меня действительно большой страх, что ничего не получится у меня .. может даже именно потому что я так этого хочу. Выходит нужно расхотеть?
Очень боюсь, что даже если встречу моего человека, то будет уже поздно. Знаю, нельзя уставлять сроки Богу, но мне так хочется чтобы это случилось пока я ещё молодая. Знаю что люди сходятся в 30+ но мне этого для себя так не хотелось бы. Моя подруга на медицинском учится и недавно рассказывала как это «рискованно» заводить детей после 30, потому что вероятность, что ребёнок будет больной очень высокая ( Описала подробно все процессы в организме которые приводят болезни как аутизм..) мне потом ещё страшнее стало(
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
вот на счёт этого я тоже хотела спросить.. мне один священник говорил, что у меня все будет и даже в общих чертах описал мне внешность « того самого» я сначала как то обрадовалась, хотелось верить что все будет так, а потом подумала что он не может ведь этого знать? Такое известно только Богу, или я ошибаюсь ?..Зачем он тогда так говорил ..
А ещё у меня действительно большой страх, что ничего не получится у меня .. может даже именно потому что я так этого хочу. Выходит нужно расхотеть?
Очень боюсь, что даже если встречу моего человека, то будет уже поздно. Знаю, нельзя уставлять сроки Богу, но мне так хочется чтобы это случилось пока я ещё молодая. Знаю что люди сходятся в 30+ но мне этого для себя так не хотелось бы. Моя подруга на медицинском учится и недавно рассказывала как это «рискованно» заводить детей после 30, потому что вероятность, что ребёнок будет больной очень высокая ( Описала подробно все процессы в организме которые приводят болезни как аутизм..) мне потом ещё страшнее стало(
Эмилия, а у Вас были когда-нибудь просто дружеские отношения с парнями? Ну как между студентами, не обязывающие к интиму. Мне кажется, начинать надо с умения дружить - быть веселой, интересной, отзывчивой и доброй. И умеющей вкусно накормить. (Хотя для балерины это сложный вопрос...) Дружба ведь не оставит горечи в памяти в любом случае. А дать может многое - и для семейной жизни в будущем, и возможность понравиться всерьез, как желанная женщина. Парни ведь тоже побаиваются...
 
Крещён в Православии
нужно расхотеть
мне кажется, да, по крайней мере со страстностью в этом вопросе нужно бороться. Вот вы говорите, что хотите тех, кто недоступен - скорее всего именно это желание (страсть) мешает вам хотеть и видеть тех, кто доступен. Вы пристрастны.
 
Православный христианин
Правило для откровений и вещих снов - одно: трезвость, не отвергать и не принимать, запомнить (записать), но сердце не должно поверить (надо остаться свободной), а время покажет, что было: откровение или прелесть и обман. Враг ОБЯЗАТЕЛЬНО попытается воспользоваться Вашей экзальтацией и пришлёт Вам человека, который БУДЕТ говорить Вам то, что Вы так хотите услышать. Опаснее всего те предложения, которые делает искренне заблуждающийся человек, ОН будет ВЕРИТЬ, что любит и говорить об этом будет, женщине нужна трезвость за двоих, так как её ответственность за детей - первая. Избавьтесь от вредной идеи, что ВЫ обязаны реализовать в своей жизни ВСЕ ролевые функции: жены, матери, бабушки и т. д. Вы "задрали" планку "ответственности" за свою судьбу и эта ситуация делает Вас полупарализованной с лихорадочным блеском в глазах. Отпустите ситуацию, приправьте свою жизнь капелькой самоиронии, развяжите себя или вы реально поломаете собственную судьбу .... сами!
 
Православный христианин
мне кажется, да, по крайней мере со страстностью в этом вопросе нужно бороться. Вот вы говорите, что хотите тех, кто недоступен - скорее всего именно это желание (страсть) мешает вам хотеть и видеть тех, кто доступен. Вы пристрастны.
Нет, Екатерина Г, это вовсе не страсть. Мне они нравятся не потому что они не доступны, а потому что они мне интересны как личность, и есть много интересных тем для разговора ! Напротив я не могу представить отношения с людьми, которые ближе и по этому как то доступнее потому что это били случаи, где у молодого человека были совсем другие интересы и представления, очень Приземлённые.
Должен все же интеллектуальный уровень быть у партнеров примерно на одном уровне
 
Крещён в Православии
это вовсе не страсть
Под страстью я тут подразумевала не любовную страсть/страстность, а более широкое понятие страсти в святоотеческом смысле, т.е. укоренённый навык любого греха. Например, гордыни. Мне кажется, она присутствует, когда девушки начинают ждать кого-то ... типа принца...конечно, за первого встречного тоже нельзя, но сам расклад настораживает. Почему же эти близкие по духу люди с общими темами от вас далеко? Нет ли тут противоречия, не является ли их образ просто бесовской мечтой?
 
Православный христианин
Эмили, доброе утро! А Вы читаете святоотеческую литературу? Было бы очень хорошо почитать у святых отцов о страстях, о борьбе. А также о браке и семье. Свт. Иоанн Златоуст, Авва Дорофей, Паисий Святогорец, Свт. Игнатий (Брянчанинов). И Священные Писания с толкованием Свт. Иоанна Златоуста. Постарайтесь хорошенько изучить, что такое православие, то есть христианство, каким должен быть христианин, какой должна быть женщина, её роль в семье, как жены и как матери. Если по-настоящему займётесь этим, со всей ответственностью, то увидите, как всё поменяется в вашем восприятии. У Вас много страха, перед тем и этим, а если бы Вы по-настоящему научились доверять Богу, совсем иначе смотрели бы на возраст и рождение детей, встречу человека родного. Так хочется сказать Вам: не бойтесь! Но я знаю что это будут пустые и ничего не значащие для Вас слова, пока Вы не познакомитесь с Богом лично и за руку с Ним не пойдёте по жизни, доверяя Ему свою жизнь. Никто Вам рецепта решения Вашей проблемы не даст. Кроме Бога. У Него уже готов рецепт для Вас, Вам осталось только взять его, суметь прочитать и сделать всё, как там написано. Благословений!
 
Православный христианин
Алёна, простите занудство, но очень сусально выглядит, может быть Ваша жизнь тиха и спокойна, но многих Господь посещает нешуточными испытаниями, я думаю, что ВСЕХ посещает в своё время, человеческий выбор на личной "Голгофе" сводится к тому, как принять собственное распятие, как благоразумному разбойнику или стать хулителем, как другой разбойник. Тяжелее понять, что мы все разбойники, только детей до 7 лет отпевают по особому чину.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сусальное золото - дешёвая имитация настоящего, поэтому употребляется "с избытком", чем дешевле продукт и адресная аудитория, тем больше "золота", использован термин как метафора. Вы нарисовали Эмилии сценарий "правильного" Богообщения, при реализации которого "всё будет хорошо", это голливудский сценарий. Вольно или невольно Вами предложена (допускаю, что это ошибка моего восприятия) протестантская модель поведения: "я доверяю личному Богу, а Он уже готов обеспечить мужа, квартиру, "лексус", красивых детей, признание общества, высокую зарплату и дорогой памятник на статусном кладбище". У Эмилии может не быть "happy end" и у неё есть свой коридор возможностей: не всё во власти человека изменить, многое Господь оставляет в Своей власти. Если был резковат, извините, меньше всего хотел Вас обидеть.
 
Православный христианин
Сусальное золото - дешёвая имитация настоящего, поэтому употребляется "с избытком", чем дешевле продукт и адресная аудитория, тем больше "золота", использован термин как метафора. Вы нарисовали Эмилии сценарий "правильного" Богообщения, при реализации которого "всё будет хорошо", это голливудский сценарий. Вольно или невольно Вами предложена (допускаю, что это ошибка моего восприятия) протестантская модель поведения: "я доверяю личному Богу, а Он уже готов обеспечить мужа, квартиру, "лексус", красивых детей, признание общества, высокую зарплату и дорогой памятник на статусном кладбище". У Эмилии может не быть "happy end" и у неё есть свой коридор возможностей: не всё во власти человека изменить, многое Господь оставляет в Своей власти. Если был резковат, извините, меньше всего хотел Вас обидеть.
Понятно, спасибо за ответ. Ничего, понимаю что обидеть не хотели. Но я совсем и не имела в виду того, что Вы описываете. Имелось в виду в этом ракурсе: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам".
Я понятия не имею что именно нужно Эмили, один Бог знает, поэтому конечно не имею в виду ни своих представлений о земном счастье, ни даже речи не веду об исполнении её желаний.
Протестанты, насколько я знаю, не читают святых отцов. А для православных чтение святых учителей просто необходимо.

Но вообще, конечно всё будет хорошо, в итоге. При богообщении.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху