Крещение в 4-5 лет

Православный христианин
Расскажите как происходит в таком возрасте?

А если ребенок боится воды/не любит воду? Она даже когда я ее мою, не довольна)

Нужны ли крестные обязательно? Можно например только чтобы была одна крестная или обязательно двое? Статью уже читала.

Что ещё нужно обязательно? Какая одежда должна быть у ребенка, мамы? Крёстным обязательно постится ИТП перед этим? Обязательно иметь определенную одежду? Вообще что обязательно, а что нет, но желательно?

Знаю, что нужно исповедаться, причаститься перед этим и пост (кстати как долго?).. про исповедь ребенка ещё почитаю статью, видела уже, но ещё не дошла до этого.

В общем буду благодарна за всевозможную инфу)
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте.
Нужен, как минимум, один крестный/крестная того же пола, что и ребенок.
По одежде: младенцев крестят без одежды, но нужно типа белого полотенца, в которое его принять от священника (ну и вытереть заодно). Если ребенок уже не прям маленький (4-5 лет, как вы написали), то, наверное, лучше уже, как в случае взрослого, одеть в длинное белое исподнее. Но проще всего проконсультироваться непосредственно в храме, где будете крестить - там уж точно знают, как у них принято.
По поводу исповеди и поста - не думаю, что это применимо для ребенка 4-5 лет. Вообще, насколько я понимаю, нужно обязательно 3 условия: крестный/крестная, нательный крестик и вода (ну и священник, который будет совершать таинство). Без воды - никак, даже если ребенку это не нравится. Думаю, ребенку 4-5 лет уже вполне можно объяснить, как нужно себя вести
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Нужен, как минимум, один крестный/крестная того же пола, что и ребенок.
По одежде: младенцев крестят без одежды, но нужно типа белого полотенца, в которое его принять от священника (ну и вытереть заодно). Если ребенок уже не прям маленький (4-5 лет, как вы написали), то, наверное, лучше уже, как в случае взрослого, одеть в длинное белое исподнее. Но проще всего проконсультироваться непосредственно в храме, где будете крестить - там уж точно знают, как у них принято.
По поводу исповеди и поста - не думаю, что это применимо для ребенка 4-5 лет. Вообще, насколько я понимаю, нужно обязательно 3 условия: крестный/крестная, нательный крестик и вода (ну и священник, который будет совершать таинство). Без воды - никак, даже если ребенку это не нравится. Думаю, ребенку 4-5 лет уже вполне можно объяснить, как нужно себя вести
Отлично!
Спасибо, что подсказали)

Объяснить то можно, другой вопрос, что она может напугаться...

Наверное и правда лучше сначала будет несколько раз пообщаться со священником...
 
Крещён в Православии
Наверное и правда лучше сначала будет несколько раз пообщаться со священником...
Ещё лучше вместе с ребёнком, чтобы он к священнику привык и не боялся его, а то там ещё и нелюбимая вода будет...вообще стресс.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Нужен, как минимум, один крестный/крестная того же пола, что и ребенок.
По одежде: младенцев крестят без одежды, но нужно типа белого полотенца, в которое его принять от священника (ну и вытереть заодно). Если ребенок уже не прям маленький (4-5 лет, как вы написали), то, наверное, лучше уже, как в случае взрослого, одеть в длинное белое исподнее. Но проще всего проконсультироваться непосредственно в храме, где будете крестить - там уж точно знают, как у них принято.
По поводу исповеди и поста - не думаю, что это применимо для ребенка 4-5 лет. Вообще, насколько я понимаю, нужно обязательно 3 условия: крестный/крестная, нательный крестик и вода (ну и священник, который будет совершать таинство). Без воды - никак, даже если ребенку это не нравится. Думаю, ребенку 4-5 лет уже вполне можно объяснить, как нужно себя вести
А где же самый первый и важный совет? Эти советы с родни тех ,- как следует одеться для похода в театр или ресторан и,как себя вести,чтоб не отпугнуть официанта,простите за примитивное сравнение,но мелочи можно узнать в нужном храме,там же должны сказать и о главном,но это редкость в основном обсуждается сам ритуал,а его смысл и значение как-то поверхностно.
 
Православный христианин
Ещё лучше вместе с ребёнком, чтобы он к священнику привык и не боялся его, а то там ещё и нелюбимая вода будет...вообще стресс.
Чувствуется от вас пассивная агрессия. Не нужно ко мне таким тоном обращаться.
 
Православный христианин
А где же самый первый и важный совет? Эти советы с родни тех ,- как следует одеться для похода в театр или ресторан и,как себя вести,чтоб не отпугнуть официанта,простите за примитивное сравнение,но мелочи можно узнать в нужном храме,там же должны сказать и о главном,но это редкость в основном обсуждается сам ритуал,а его смысл и значение как-то поверхностно.
Я и просила рассказать мне формальности, потому что смысл и так понятен.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин


 
Православный христианин
После оглашения мне позвонили мошенники (где они взяли мой номер - ума не приложу - я вроде нигде в интернете не распространялась ни о чем особо, ну смотрела конечно по теме разное..) с московского номера якобы игумен какой-то там хочет со мной поговорить о какой-то женщине. Дальше я слушать не стала, так как знать не знаю никаких женщин и вообще понятно, что тут какая-то подстава. Но я удивилась потому что это ж надо иметь столько наглости!...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чувствуется от вас пассивная агрессия. Не нужно ко мне таким тоном обращаться.
Вы мнительны. По мне, дельный совет.
Кстати, о воде:
Когда у нас в Храме крещение, и мы готовим купель, мы всегда греем пару чайников, чтобы сделать температуру воды комфортной для малыша. Маме предлагаем водичку попробовать рукой. Можно и ребёнку предложить попробовать, тогда бояться будет меньше.
Вообще, самый правильный совет Вам уже дали: приходите в Храм с малышом, и обо всем поговорите со священником.
Помоги Господь!
 
Крещён в Православии
Чувствуется от вас пассивная агрессия. Не нужно ко мне таким тоном обращаться.
Надеюсь вы тут поторопились.. Это был просто бытовой совет...в чём вы увидели агрессию не понимаю.. А со мной и Олег Лесняк согласен, что с ребёнком походить к священнику это здравая идея...
 
Православный христианин
Вы мнительны. По мне, дельный совет.
Кстати, о воде:
Когда у нас в Храме крещение, и мы готовим купель, мы всегда греем пару чайников, чтобы сделать температуру воды комфортной для малыша. Маме предлагаем водичку попробовать рукой. Можно и ребёнку предложить попробовать, тогда бояться будет меньше.
Вообще, самый правильный совет Вам уже дали: приходите в Храм с малышом, и обо всем поговорите со священником.
Помоги Господь!

Да я уже и огласительную беседу прошла. В процессе, все в порядке.
 
агностик
Здравствуйте. Меня крестил отец в 4 года против моей воли.
И от этого я верующим не стал.
И даже напротив, это оттолкнуло меня от религии.
Крещение, по моему мнению, должно быть осознанным выбором самого человека без принуждения и угроз.
Иначе в нём нет ни какого духовного смысла.
В воду я не хотел, но когда меня окунули, что-то изменилось. Как будто часть меня уснула на долгие годы.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Меня крестил отец в 4 года против моей воли.
И от этого я верующим не стал.
И даже напротив, это оттолкнуло меня от религии.
Крещение, по моему мнению, должно быть осознанным выбором самого человека без принуждения и угроз.
Иначе в нём нет ни какого духовного смысла.
В воду я не хотел, но когда меня окунули, что-то изменилось. Как будто часть меня уснула на долгие годы.
Тогда вас не надо было и языку учить : выросли бы и сами выбрали какой изучить...да и рожать-то сначала надо было у вас спросить...
А уснула в вас греховная часть, потом проснулась и не дала вам стать нормальным человеком : христианином.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Меня крестил отец в 4 года против моей воли.
И от этого я верующим не стал.
И даже напротив, это оттолкнуло меня от религии.
Крещение, по моему мнению, должно быть осознанным выбором самого человека без принуждения и угроз.
Иначе в нём нет ни какого духовного смысла.
В воду я не хотел, но когда меня окунули, что-то изменилось. Как будто часть меня уснула на долгие годы.
Здравствуйте Юрий.От части согласен с Вами,но лишь от части.Уже много копий сломано об обряд крещения,доказывают не доказуемое и обнимают необъятное.Хочу высказать своё мнение на этот счёт.По моему разумению крещение это должен быть обет,того кто крестится или того кто крестит,пред Богом,о том,что будет идти к Нему,и соответственно будет вести к Нему.То,что любят приписывать священники обряду,-,,крещёный имеет больше благодати,, на мой взгляд мелко,хочется им вспомнить,-,,У Бога все равны,, или опять будем читать,как кому выгодней? Основной постулат христианства это свобода,вот и тут человек в праве решать,как себя вести,когда возраст и сознание позволяет это делать. Напомню - это лишь моё мнение,от которого не откажусь но не стану,с пеной у рта,доказывать его,как единственно верное.
 
Здравствуйте. Меня крестил отец в 4 года против моей воли.
И от этого я верующим не стал.
И даже напротив, это оттолкнуло меня от религии.
Крещение, по моему мнению, должно быть осознанным выбором самого человека без принуждения и угроз.
Иначе в нём нет ни какого духовного смысла.
В воду я не хотел, но когда меня окунули, что-то изменилось. Как будто часть меня уснула на долгие годы.
"Неистово плюсую"! Только сознательный выбор. А не так, что после рождения покрестили - и все, считаешься православным.
 
агностик
Тогда вас не надо было и языку учить : выросли бы и сами выбрали какой изучить...да и рожать-то сначала надо было у вас спросить...
А уснула в вас греховная часть, потом проснулась и не дала вам стать нормальным человеком : христианином.
Вы проявили агрессию вместо попытки понять позицию человека.
Однако сам Иисус в каком возрасте пришёл к Иоанну Крестителю?
Он сам пришёл или его силой заставили?
Почитайте библию лучше, прежде чем делать выводы от себя лично.
 
Одесса
Православный христианин
Только сознательный выбор. А не так, что после рождения покрестили - и все, считаешься православным.
Если бы меня не покрестили во младенчестве, то не факт, что я бы потом пришёл к Богу - хотя пришёл я к Нему сам, спустя годы. Или может блуждал бы по сектам каким-нибудь.
 
Сверху