Контрацепция

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Милейший Сергий, к сожалению, я прихожу ко мнению, Вы не желаете понимать о чём речь.
Речь не об удовольствиях, а о нежелательности родов, т.к. здоровье не позволяет, а дети в семье уже есть...
Беременей баба, умирай в родах, которые врачи не советовали (или становись инвалидом), пусть дети сиротеют, а муж вдовеет... Где тут Любовь, думаете это нужно Господуo_O
При этом брак не только для чадородия, но также для возрастания в любви, и для борьбы со страстями.
А если супруги ещё молоды (до 40), то зачем им становиться монашествующими как это пропагандируете Вы?
Впрочем, Ваша точка зрения вызывает уважение, но я так понимаю, она близка тем, кто вышел из возраста, когда супружеское общение желанно и необходимо.

P.S.Я предлагаю Вам всё-таки не игнорировать мою просьбу остановиться и больше не выкладывать друг другу цитаты в поддержку точек зрения, которых мы придерживаемся.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Семьи настолько разные. Один верует,другой-нет. Двое верующих тоже не всегда находят консенсус в отношениях. Умные батюшки в эту сферу не стараются и лезть, особо,когда их не спрашивают. Мало людей которые действительно Богу доверяют. Теоретики мы славные,а вот практики-стали святыми.
 
Православный христианин
Семьи настолько разные. Один верует,другой-нет. Двое верующих тоже не всегда находят консенсус в отношениях. Умные батюшки в эту сферу не стараются и лезть, особо,когда их не спрашивают. Мало людей которые действительно Богу доверяют. Теоретики мы славные,а вот практики-стали святыми.

Вот учение Апостольское!!!!
И не надо интерпретировать ЕГО под свою немощь.

«…33. Посему, имея надежду вечной жизни, мы презираем здешние житейские дела и даже душевные удовольствия. И жену каждый из нас, которую он взял по установленным у нас законам, имеет только для деторождения. Как земледелец, бросив в землю семена, ожидает жатвы и больше уже не сеет, так и у нас мерою пожелания служить деторождение. Между нами найдешь даже многих и мужчин и женщин, которые состареваются безбрачными, надеясь теснее соединиться с Богом. Если жизнь девственная и целомудренная более приближает к Богу, а худой помысл и пожелание удаляет от Него: то мы, избегая худых помыслов, тем паче избегаем таких дел. Ибо наше богопочтение состоит не в заботе о словах, но в доказательствах и учении делами: нужно или оставаться таким, каким кто родился, или вступать в один брак, ибо второй брак есть прелюбодеяние под благовидным предлогом. «Кто разведется, – говорит (Господь), – с женою своею, и женится на другой, тот прелюбодействует» (ср. Лк 16.18; Мф 19.9), не позволяя ни отпускать ту, которую кто лишил девства, ни жениться на другой. Отступающий от первой жены, хотя бы она и умерла, есть прикровенный прелюбодей, как потому, что преступает распоряжение Божие, ибо в начале Бог сотворил одного мужа и одну жену, – так и потому что разрушает самую тесную связь плоти с плотью, происшедшую чрез половое совокупление…».

(Афинагор Афинский(~133–~190); Прошение о христианах).
 
Православный христианин
немощь или мощь-вы откуда знаете? Надо или не надо-опять таки,откуда вам знать ? Антоний,внимай себе.

Великий Григорий Богослов говорит: первое сожительство закон, второе – попущение, третье – беззаконие, а что сверх сего – свинское житие, имеющее не многие подобные примеры порока.

(Матфей Властарь; Алфавитная Синтагма; НАЧАЛО БУКВЫ Γ; Глава 4-я – о мужах и женах, вступающих во второй, третий и многие браки, и о (лицах) посвященных, вступающих во второй брак)

https://azbyka.org/otechnik/Matfej_Vlastar/Alfavitnaia_Sintagma/3
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Великий Григорий Богослов говорит: первое сожительство закон, второе – попущение, третье – беззаконие, а что сверх сего – свинское житие, имеющее не многие подобные примеры порока.

(Матфей Властарь; Алфавитная Синтагма; НАЧАЛО БУКВЫ Γ; Глава 4-я – о мужах и женах, вступающих во второй, третий и многие браки, и о (лицах) посвященных, вступающих во второй брак)

https://azbyka.org/otechnik/Matfej_Vlastar/Alfavitnaia_Sintagma/3
Очень хорошо. Теперь вы прокрутите свою жизнь назад и станьте таким, как написано.
На всё есть единое лекарство и прощение-покаяние святое. И лично я не буду бросать камень во второбрачных,третье,четвёрто брачных. Это не моё дело. Как и становиться учителем и проповедником кого бы то ни было. Личный пример-если он есть,всё моё оружие.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещён в Православии
Вот учение Апостольское!!!!
И не надо интерпретировать ЕГО под свою немощь.

«…33. Посему, имея надежду вечной жизни, мы презираем здешние житейские дела и даже душевные удовольствия. И жену каждый из нас, которую он взял по установленным у нас законам, имеет только для деторождения. Как земледелец, бросив в землю семена, ожидает жатвы и больше уже не сеет, так и у нас мерою пожелания служить деторождение. Между нами найдешь даже многих и мужчин и женщин, которые состареваются безбрачными, надеясь теснее соединиться с Богом. Если жизнь девственная и целомудренная более приближает к Богу, а худой помысл и пожелание удаляет от Него: то мы, избегая худых помыслов, тем паче избегаем таких дел. Ибо наше богопочтение состоит не в заботе о словах, но в доказательствах и учении делами: нужно или оставаться таким, каким кто родился, или вступать в один брак, ибо второй брак есть прелюбодеяние под благовидным предлогом. «Кто разведется, – говорит (Господь), – с женою своею, и женится на другой, тот прелюбодействует» (ср. Лк 16.18; Мф 19.9), не позволяя ни отпускать ту, которую кто лишил девства, ни жениться на другой. Отступающий от первой жены, хотя бы она и умерла, есть прикровенный прелюбодей, как потому, что преступает распоряжение Божие, ибо в начале Бог сотворил одного мужа и одну жену, – так и потому что разрушает самую тесную связь плоти с плотью, происшедшую чрез половое совокупление…».

(Афинагор Афинский(~133–~190); Прошение о христианах).


А как же "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." 1Кор.7:5 ?
 
Крещён в Православии
Нам дана Богом заповедь:

Бытие
1:28. И благословил их Бог, и сказал им Бог:
плодитесь и размножайтесь…!!!


«спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2:15).

Ничто нечистое и скверное не войдет в Царствие Божие.
Поэтому каждый должен здесь себя очищать от всякой скверны плоти и духа, как говорит Священное Писание. Иначе он не узрит славы Божией. И душа его пребудет в вечном мраке и отчуждении от Бога.

Но ведь сказано:

"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?" (Ст. 28-30) Кто то считает, что растить и воспитывать детей - занятие менее важное и ответственное? Если нет, то как можно призывать к беспонтрольному размножению без учёта своих возможностей? Откройте тайну, тёзка, у Вас сколько детей?
 
Крещён в Православии
у нас пятеро и Бог о всех печется.

Снимаю шляпу. У меня есть друзья с 4 детьми, и я слабо представляю, как они управляются (впрочем там старшие уже взрослые и вполне полноценные помощники).
Только знаете, как заходит речь о многодетности, я всегда вспоминаю одну несчастную женщину. Ту, что осталась одна, с 3 детьми и без работы и очень плохо её история закончилась. Потому я настаиваю на том, что многодетность может быть только личным выбором, потому как ответственность за него нести родителям.
Ну а контрацепция... лично по мне - странно говорить, что простое резиновое изделие с надёжностью, далёкой от 100%, не даст свершиться Божьей воле.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Снимаю шляпу. У меня есть друзья с 4 детьми, и я слабо представляю, как они управляются (впрочем там старшие уже взрослые и вполне полноценные помощники).
Только знаете, как заходит речь о многодетности, я всегда вспоминаю одну несчастную женщину. Ту, что осталась одна, с 3 детьми и без работы и очень плохо её история закончилась. Потому я настаиваю на том, что многодетность может быть только личным выбором, потому как ответственность за него нести родителям.
Ну а контрацепция... лично по мне - странно говорить, что простое резиновое изделие с надёжностью, далёкой от 100%, не даст свершиться Божьей воле.
Главное не терять или точнее хранить веру в благость Божью, и тогда Бог явно проявляет свое попечение.
Из опыта.
 
Православный христианин
Главное не терять или точнее хранить веру в благость Божью, и тогда Бог явно проявляет свое попечение.
Из опыта.
А как быть если жена не готова принять детей больше двух!? Я ей говорю,что будем рожать столько сколько Бог даст,а она сказала пойду на грех и зделаю операцию.
 
Православный христианин
А как быть если жена не готова принять детей больше двух!? Я ей говорю,что будем рожать столько сколько Бог даст,а она сказала пойду на грех и зделаю операцию.
А долго воздерживаться это то же не вариант. Я её буду толкать на грех этим. И где найти эту золотую середину!?
 
Православный христианин
Вадим и ,что это значит хранить веру в благость Божью, и тогда Бог явно проявляет свое попечение?
 
Крещён в Православии
Главное не терять или точнее хранить веру в благость Божью, и тогда Бог явно проявляет свое попечение.
Из опыта.

Я с Вами не спорю, ведь в отрывке, который я процитировал ранее (не совсем верно, впрочем), говорится о необходимости самому рассчитать издержки при строительстве башни и оценить силы войск перед началом войны, а не положиться всецело на благодать Божью. Почему, как Вы думаете?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А как быть если жена не готова принять детей больше двух!? Я ей говорю,что будем рожать столько сколько Бог даст,а она сказала пойду на грех и зделаю операцию.
нельзя идти против воли человека,но до операции аборта,лучше не доводить. лучше уж малый грех предохранения.
Вадим и ,что это значит хранить веру в благость Божью, и тогда Бог явно проявляет свое попечение?
положить судьбу свою на волю Божью,довериться Ему. Не полагаясь на свои силы,а скорее прилагая свои, к общему делу попечения о тебе. И иметь благодарность искреннюю Богу за все,что происходит в твоей жизни. От радостей и до скорбей. Бог напраслины не попускает. Но это отдельная тема.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я с Вами не спорю, ведь в отрывке, который я процитировал ранее (не совсем верно, впрочем), говорится о необходимости самому рассчитать издержки при строительстве башни и оценить силы войск перед началом войны, а не положиться всецело на благодать Божью. Почему, как Вы думаете?
Если своими силами и своим разумением только пользоваться,то это не получится. Всегда будет нечто,что помешается свершиться планам. Каждому делу свое время и свой срок исполнения. Божие дела этим и отличаются от дел воли человека.
 
Православный христианин
«…23. 1.

2. Когда Бог задумал два пола, Он определил, чтобы они жаждали друг друга и находили в соитии удовольствие. Он наделил животных пламенной страстью к совокуплению тел, чтобы они погружались в эти страсти и таким образом могли плодиться и приумножать свои поколения.
3. Это сладострастие и вожделение в человеке Он сделал еще более сильными и более острыми или потому, что хотел, чтобы количество людей было большим, или потому, что только человеку дал добродетель, с помощью которой тот обретал бы славу и хвалу в воздержании себя от наслаждений.
4. В самом деле, враг наш знает, какова сила этого сладострастия, которое иногда даже называют необходимостью и которое он превратил из правильного и доброго в неправильное и пагубное.
5. Он дал волю недопустимым желаниям, чтобы люди жаждали запретного, в то время как могут пользоваться собственным. Он выставляет перед глазами легко возбуждающие формы, разжигает огонь [страстей] и дает пищу порокам.
6. Тогда он приводит в волнение все потаенные чувства, возбуждает их, распаляет и разжигает тот природный огонь, пока не обманет смятенного человека, поймав его в сети.
7. И чтобы не было никого, кого бы страх наказания удерживал от недостойного, он учредил также публичные дома и срам несчастных женщин сделал общедоступным, чтобы забавляться тем позором, который переносят женщины.
8. Этими непристойностями он погружает рожденные для святости души как бы в омут нечистот, убивает стыд, стремится совратить целомудренность. Он же влечет мужчин к мужчинам, и учредил он, [т. е. враг], нечестивые связи, противные и природе, и установлению Бога. Так он заражает людей и толкает их на всякое злодеяние.
9. Неужели же может быть свят кто‑то из тех, кто юные и беззащитные души делает жертвой осквернения и поругания ради своего сладострастия?
10. Об этом невозможно подробно говорить из‑за величины злодеяния. Я не могу называть иначе, как нечестивцами и убийцами, тех, кому не хватает [для связей] пола, данного Богом, и они нагло и нечестиво издеваются над своим полом. Это поведение считается у них естественным и как бы даже почетным.
11. Что мне сказать о тех, кто предают себя не сладострастию даже, а скорее безумию? Стыдно сказать, но что подумать о тех, кому не стыдно это делать? И все же следует об этом сказать, поскольку такое случается. Я говорю о тех, чье противное сладострастие и гнусное безумие не щадит даже жизни.
12. Какими словами и с каким негодованием мне обличить это нечестие? Ужас злодеяния победил способность речи! И вот когда это сладострастие вершит свое дело и устраивает эти злодеяния, мы должны вооружиться против него высшей добродетелью.
13. Всякий, кто не может обуздать эти страсти, пусть удерживает их в рамках законного брака, чтобы, с одной стороны, получить то, чего жаждет, а с другой – не впадать все‑таки во грех.
14. Но чего хотят распутные люди? Разумеется, наслаждение преследует наибольшие результаты. Если люди домогаются наслаждения ради него самого, то пусть стремятся к наслаждению праведному и законному.
15. Если же этому противостоит какая‑то необходимость, тогда особенно должна употребляться добродетель, чтобы сладострастию противостояло воздержание. И не только не позволено касаться чужих жен, но Бог предписывает также, чтобы мы удерживали себя от публичных и распутных женщин, и учит, что совокупляющийся с блудницей становится одним телом с ней [1 Кор. 6.16].
16. Кто же погружает себя в нечистоты, сам необходимо становится нечистым. И хотя тело может быстро отмыть себя, душа же, опороченная влиянием распутного тела, не может очиститься от прилипших к ней нечистот иначе, как в течение долгого времени и благодаря многочисленным добрым делам.
17. Следовательно, необходимо, чтобы каждый понимал, что соитие двух полов было создано ради произведения на свет потомства и что для тех наслаждений был установлен такой закон, чтобы они служили продолжению рода.
18. Как Бог дал нам глаза не для того, чтобы мы искали и добивались наслаждения, но для того, чтобы мы видели то, что необходимо для жизни, так и детородные органы Он дал единственно для того, чтобы, как учит само их наименование, мы производили потомство.
19. В следовании этому божественному закону состоит высшая жертва. Пусть все, кто называют себя последователями [истинного] Бога, будут настолько выдержанны и устойчивы, чтобы быть в состоянии управлять собой.
20. В самом деле, те, кто дает волю наслаждениям, кто уступает сладострастию, те отдают душу свою телу и осуждают ее на смерть, так как они отдают себя телу, над которым властвует смерть.
21. Пусть каждый, стало быть, воспитывает себя, насколько может, в стыдливости, взращивает в себе застенчивость и сердце и совесть обращает к нравственной чистоте. Пусть подчиняется не только гражданским законам, но и следует закону Бога, Который превыше всех законов.
22. Если кто приучит себя к этим благам, тот постыдится отдаляться к худшему. Тому будет по нраву только праведное и достойное уважения, то, что для хороших людей является более приятным, чем неправедное и недостойное – для дурных.
23. Я рассказал не обо всех еще обязанностях целомудрия. Бог определил его не только для жизни вне домашних стен, но и для семейной жизни, чтобы никто, имея жену, не возжелал сверх того ни рабыни, ни свободной, но хранил верность браку.
24. В самом деле, если в гражданском праве жена признается неверной, если она имеет связь с другим мужчиной, а муж, даже если он имеет связь со многими женщинами, освобождается от обвинения в измене,
25. то божественный закон соединяет обоих супругов в браке с равным правом, словно превращает их в единое тело, чтобы изменником считался любой из них, кто разрывает телесную связь.
26. Бог, когда захотел, чтобы у других животных самки, родив потомство, отвергали самцов, одну только женщину создал допускающей к себе мужа, для того, надо думать, чтобы вожделение мужей, если жены станут их отвергать, не заставляло их домогаться другой, в результате чего они не обретали бы славы целомудрия.
27. Но и женщина не проявляла бы добродетели целомудрия, если бы не хотела грешить. В самом деле, кто скажет, что самки бессловесных животных являются целомудренными, так как, родив потомство, отвергают самцов? Ведь потому они так поступают, что эта связь, если они ее допустят, необходимо ведет к боли и гибели.
28. А значит, нет никакой славы в том, чтобы не совершать того, что ты и не можешь совершить. А в человеке целомудренность прославляется потому, что она зависит не от природы, а от его воли.
29. Следовательно, необходимо хранить верность; мало того, жена должна следовать примеру целомудренности мужа, чтобы и самой вести себя целомудренно. Ибо не хорошо, если ты будешь требовать того, чего сам не можешь соблюдать. Эта неискренность, естественно, приводит к тому, что возникают измены, ибо женщины с трудом могут соблюдать верность мужьям, не отвечающим им взаимной привязанностью.
30. Нет, наконец, ни одной изменницы, которая бы не оправдывала свои нечестивые поступки тем, что, греша, она совершает не неправедный поступок, а отвечает изменой на измену мужа. Это хорошо выразил Квинтиллиан. Он говорит, что человек, не удерживающий себя от чужой жены, не страж и для своей, ибо это по природе связано между собой.
31. В самом деле, муж, занятый соблазнением чужих жен, не может уделять времени своей жене, и жена, если окажется в таком браке, побуждаемая примером мужа, будет думать, что либо подражает ему, либо мстит.
32. Следовательно, нужно оберегать себя, чтобы мы своей невоздержанностью не давали повода к порокам, но необходимо, чтобы супруги привязывались друг к другу и несли равное бремя. Мы должны видеть себя в другом человеке. Ведь сущность справедливости обычно состоит в том, чтобы ты не совершал в отношении другого ничего из того, что сам не хочешь претерпеть от другого [Мф. 7.12].
33. Это то, что предписывается Богом и относительно воздержания. И все же, чтобы никто не посчитал, что может сузить божественные предписания, в них добавляется (дабы устранить всякое превратное толкование и возможность обмана), что прелюбодеем является тот, кто берет жену, оставленную мужем, и тот, кто оставляет жену, кроме случая ее прелюбодеяния, чтобы взять другую [Мф. 5.32. Ср. с Синодальным переводом: «Кто разводится с женой своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует»]. Ибо Бог не хотел, чтобы разрывалась и разрушалась [супружеская] общность.
34. Мало того, нельзя не только прелюбодействовать, но и даже думать об этом, чтобы никто не смотрел на чужую жену и не жаждал ее в душе [Ср.: Мф. 5.28]. В самом деле, ум сам становится прелюбодеем, если создает для себя образ наслаждения.
35. Конечно, ум, который грешит, который мысленно представляет результат неумеренной похоти, заключает в себе преступление и всякое прегрешение.
36. Ведь если даже тело ничем не будет осквернено, все же не будет места никакой невинности, если греховна душа, и не может целомудрие считаться незатронутым, если совесть опозорена сладострастным влечением.
37. Все же пусть не подумает кто‑нибудь, что трудно держать вожделение в узде и запирать его, безумствующее и рвущееся наружу, в границах непорочности и целомудрия. Поскольку людям заповедано побеждать вожделение, то многие сохраняют благую и непорочную чистоту тела, и много тех, кто, полные счастья, наслаждаются этим родом небесной жизни.
38. Впрочем, Бог предписал такое поведение, не заставляя, ибо необходимо, чтобы люди рождались, но как бы допуская [такую форму жизни, т. е. девственность]. Ведь Он знает, сколь великую преграду воздвигает она, [т. е. девственность], тем страстям. «Если кто, – сказал Он, – захочет совершить этот подвиг, тот обретет исключительную и несравненную награду» [Неизвестно, какое место Священного Писания цитирует в данном случае Лактанций, но, тем не менее, ср.: Мф. 19.12.].
39. Этот род воздержания является как бы венцом и вершиной всех добродетелей. Если кто захочет взобраться на нее, такого раба призрит Господь и такого ученика примет Учитель. Тот одержит победу над землей и тот уподобится Богу, кто проявит добродетель Бога.
40. Хотя это и кажется трудным, все же мы говорим о тех людях, которым, после того как будет попрано [ими] все земное, уготована дорога на небо. Ведь поскольку добродетель состоит в познании Бога, то все тяжело, пока ты Его не познаешь, и все легко, когда познаешь. Нам, поскольку мы стремимся к высшему благу, следует преодолевать все трудности…» (стр. 419-424).
Подробнее:
(Лактанций (ок.250 – ок. 325 гг.); Божественные установления; Книга IV. ОБ ИСТИННОЙ МУДРОСТИ; издательство «Олега Абышко», СПб. 2007).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху