Когда произошло разделение людей на расы?

Крещён в Православии
Потомки
Потомки Хама и египтяне. Но Клеопатра негритянка -темнее ночи????
Евреи и арабы потомки Сима (симиты). И что?
Также и здесь.
Разделение произошло не только на расы, но и на народы, где негры одного народа могут быть темнее негров других народов.

Египтяне как народ потомки Хама, но они не негритянские народы, которые тоже потомки Хама.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
При рассеянии народов Бог предвидя какой народ будет жить в каких климатических условиях и воздействиях на организм , своей Благой волей сотворил через ДНК, такие изменения в организмах людей, которые позволили бы каждому народу комфортно существовать в той или иной местности, одни стали темнокожим, другие могучими, третью с узкими глазами. Словно благословил их жить в той территории куда они переселились. И в современности сколько бы кто не менял среду обитания , человек не поменяет своих первоначально данных Богом телесных особенностей. Белый не станет негром , хоть всю жизнь проживет в жаре. Потому что Бог его потомкам изначально определил местность , где коже не нужен такой цвет.
Вот теперь Вы понимаете меня - что не среда обитания влияет на человека, а Бог.
Почему понадобились расы в Библии не говорится. Изменения были такими стремительными, за довольно короткий промежуток времени, что становится очевидным - это Божий промысел. Возможно на этот интересный вопрос будет в будущем дан ответ и мы узнаем истину.

Наши мудрствования на эту тему - свет на истину не прольют)
 
Православный христианин
Я и написал, но могу добавить, чтобы Вас не коробить своей безграмотностью в вопросах эволюции
А во что верите вы. Обрисуйте свою веру. Откуда на земле произошли расы. Каковы ваши версии. А то народ распинается перед вами как перед Станиславским.
 
Интересующийся
А во что верите вы. Обрисуйте свою веру. Откуда на земле произошли расы. Каковы ваши версии. А то народ распинается перед вами как перед Станиславским.
Если Вы внимательно просмотрели сообщения темы, то должны были увидеть и мои сообщения, в которых я ясно выразил своё мнение по заданному в сабже вопросу.

Данный раздел - Священное Писание (Библия), следовательно те кто создают темы хотят получить ответ именно из Писания в первую очередь.
В Библии этот вопрос не освящается, следовательно привести библейский текст отвечающий на данный вопрос никто не может. Если Вам такой текст известен - приведите обсудим.

Первая попытка была во втором сообщении от Михаил Р.Б. который дал ссылку на статью Сыновья Ноя – Сим, Хам, Иафет. Внимательно с ней ознакомившись, я не нашёл ответа о чём и написал. Когда дают ссылку на большой объём информации, из уважения к тем с кем общаешься, уместно приводить цитату в которой ты видишь ответ и ссылку откуда взята цитата. Иногда уместно указать С., абз. в том или ином источнике если объём информации большой. ИМХО.

Что касается моей веры - она под аватаркой, моего мнения - оно в сообщениях.

Могу повторить:
... не среда обитания влияет на человека, а Бог.
Почему понадобились расы в Библии не говорится. Изменения были такими стремительными, за довольно короткий промежуток времени, что становится очевидным - это Божий промысел. Возможно на этот интересный вопрос будет в будущем дан ответ и мы узнаем истину.

Наши мудрствования на эту тему - свет на истину не прольют)
 
Православный христианин
Удивляюсь когда смотрю программы о животных, особенно о океанических обитателей, им дано то, что особенно не хватает для жизни или защиты, и объясняют такой феномен природой, но мне ясней ясного, что это мог сотворить только Бог!
Поэтому тоже думаю что расы во многом возникли от проживания людей, в тех или иных климатических условиях
 
Крещён в Православии
Удивляюсь когда смотрю программы о животных, особенно о океанических обитателей, им дано то, что особенно не хватает для жизни или защиты, и объясняют такой феномен природой, но мне ясней ясного, что это мог сотворить только Бог!
Поэтому тоже думаю что расы во многом возникли от проживания людей, в тех или иных климатических условиях
После того когда Ной благословил своих детей на рассеяние по земле . Бог знал куда пойдёт какой народ, в какие климатические зоны и поэтому каждому народу генетически определил свои особенности для жизни в разных регионах. Именно поэтому и есть такое отличие у людей по цвету, строению и характерам Это было изначально предусмотрено Богом. И даже если темнокожих переселить например в Антарктиду, да они хоть тысячу лет будут поколениями рождаться , они не станут белыми!!!! Даже если солнце светить не будет!!!! Значит не среда влияет. А влияет то что много-много лет назад именно этому роду темнокожих было определено жить в жаркой стране с климатом где нужна тёмная кожа. Точно так и для всех людей. Не среда и климат на это влияет, а Бог который когда рассеивал всех людей так премудро все устроил. И на современном этапе, он не может менять их цвет кожи. И ни при чем тут потомки Хама и потомки Иафета. Бог всех любит одинаково.!!!!! Душа бесцветна
 
Интересующийся
Удивляюсь когда смотрю программы о животных, особенно о океанических обитателей, им дано то, что особенно не хватает для жизни или защиты, и объясняют такой феномен природой, но мне ясней ясного, что это мог сотворить только Бог!
Поэтому тоже думаю что расы во многом возникли от проживания людей, в тех или иных климатических условиях
Вы хотели сказать Бог создал расы, в зависимости от того, где они будут проживать после Потопа, возможно в то время, когда Бог смешал язык людей и рассеял их по лицу земли (до этого момента они жили практически вместе)?

Или Вы верно выразили свою мысль - Бог создал людей так, что они способны изменяться из-за среды обитания?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... не среда обитания влияет на человека, а Бог.
Почему понадобились расы в Библии не говорится. Изменения были такими стремительными, за довольно короткий промежуток времени, что становится очевидным - это Божий промысел. Возможно на этот интересный вопрос будет в будущем дан ответ и мы узнаем истину.
Вам для начала нужно просмотреть:
Истории Ветхого Завета - православные мультфильмы ( все серии )
:)
 
Православный христианин
Есть версия:
  • Истрезви́ся же Нóе от винá, и разумѣ́ ели́ка сотвори́ емý сы́нъ егó юнѣ́йшiй,
  • и речé: прóклятъ [бýди] Ханаáнъ óтрокъ: рáбъ бýдетъ брáтiямъ свои́мъ./Быт.9.24-25/
Ной проклял весь род Хамов.
Негры под рабство эпично и попадают после того. Как вам такое?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть версия:
Ной проклял весь род Хамов.
Негры под рабство эпично и попадают после того. Как вам такое?
А с рабами Рима как быть? Укладывается ли в эту версию крепостное право в России? ;)
 
Интересующийся
Православный христианин
Спасибо))
Обязательно посмотрю с детьми))

Только в мультфильме примерно с 13 по 22 мин о Потопе и Вавилоне - про негров ни слова))

...А что же произошло с Ханааном? Когда Ной произнес слова проклятия, то Ханаан почернел. Он стал негром. От него берет свое начало ветвь хамитов.

Да избавит нас Господь от почернения душ наших и помилует нас от впадения в хамские согрешения!...
Подробнее:
http://www.pravoslavie.ru/100630.html
 
Православный христианин
Вы хотели сказать Бог создал расы, в зависимости от того, где они будут проживать после Потопа, возможно в то время, когда Бог смешал язык людей и рассеял их по лицу земли (до этого момента они жили практически вместе)?

Или Вы верно выразили свою мысль - Бог создал людей так, что они способны изменяться из-за среды обитания?
Хотел сказать, что Бог всё совершает благой Премудростью Своей, и во истину никто не благ, как только один Бог.
 
Интересующийся
...А что же произошло с Ханааном? Когда Ной произнес слова проклятия, то Ханаан почернел. Он стал негром. От него берет свое начало ветвь хамитов.

Да избавит нас Господь от почернения душ наших и помилует нас от впадения в хамские согрешения!...
Подробнее:
http://www.pravoslavie.ru/100630.html
Я не знаю в какой книге Библии, уважаемый Андрей Иванович Солодков, являющийся руководителя Миссионерского центра во имя преподобного Иосифа Волоцкого, несомненно авторитетный автор для многих, прочитал следующие
А что же произошло с Ханааном? Когда Ной произнес слова проклятия, то Ханаан почернел. Он стал негром. От него берет свое начало ветвь хамитов. (31 января 2017 г.)

Удивлён и расстроен тем, что я читая Библию не нашёл эти строки((

На АЗБУКЕ по Вашей ссылке статью прочитал, но там нет ссылки на Библию, где говорится о том, что Ханаан стал негром.
Убедительно Вас прошу приведите эти библейские тексты или укажите ссылку.

С негром практически вопрос закрыт, остались луноликие братья наши азиаты. Не знаете у Андрей Иванович Солодков нет ответа на вопрос кто из сыновей Ноя пожелтел и прищурился?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Рабы Рима и в России живущие - потомки Иафета. Далее, и сами уложить можете...
Нет, не могу уложить. Помогите, Георг, изьясните, когда и за что был проклят Иафет, что его потомки сделались рабами? Я следую вашей логике?
 
Православный христианин
Нет, не могу уложить. Помогите, Георг, изьясните, когда и за что был проклят Иафет, что его потомки сделались рабами? Я следую вашей логике?
Нет. Своей собственной. Не было такого проклятия. Потомки Иафета были рабы своим же, но не потомкам Симовым и Хамовым.
 
Интересующийся
Нет. Своей собственной. Не было такого проклятия. Потомки Иафета были рабы своим же, но не потомкам Симовым и Хамовым.
А египтяне были чьими потомками? У кого сыны Израиля были в рабах?

Татаро монголы были чьими потомками, кто был их рабами столетия? Население Европы, Евразии были чьими потомками и чьими рабами столетия?

У людей 4-е группы крови, вспомним ещё про резусы; цвет глаз: карие, голубые с палитрами до зелёного и практически чёрного; цвет волос брюнеты, шатены, рыжие со всеми оттенками - и все это от Адама и Евы.

Может нужно признать - ответы на эти и подобные вопросы с одной стороны интересны (люди любознательные), но от этого не зависит наше спасение, поэтому в Библии на них не даются ответы.

Более того для "особо любознательных" даётся совет:
9. Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
(Послание к Титу 3:9)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А египтяне были чьими потомками? У кого сыны Израиля были в рабах?
Хамовы.
Все кто Богу не служат, у проклятых в рабах будут.
Сейчас электронное рабство создаётся. На кого безбожники и христопродавцы поработают, посмотрите, не на проклятых ли?
 
Сверху