Когда произошло разделение людей на расы?

Крещён в Православии
Здравствуйте. Меня долгие годы мучает вопрос-когда и от кого произошло такое кардинальное разделение людей на расы. Все люди произошли от Адама и Евы, после потопа от Ноя и его детей. Так откуда темнокожие, желтокожие и краснокожие люди?
 
Интересующийся
Вы сами статью прочитали? Я прочитал - ответ не нашёл. Просьба - цитату приведите, видимо так увлёкся миллионно страничной статьёй что пропустил ответ на интересовавший и меня вопрос.

Как так получилось что кожа потемнела, и разрез глаз изменился. Если женщина родит сегодня трёх детей сначала чернокожего, потом краснокожего, затем желтокожего с необычным разрезом глаз, от рыжеволосого белокожего парня - думаю он ни чего не заметит и будет любить своих детей ведь они плоть от плоти его кровь от крови))
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Меня долгие годы мучает вопрос-когда и от кого произошло такое кардинальное разделение людей на расы. Все люди произошли от Адама и Евы, после потопа от Ноя и его детей. Так откуда темнокожие, желтокожие и краснокожие люди?
В науке расы делятся на три (пять) основных (или больших) и множество малых. Согласно Писанию все человечество – потомки сыновей Ноя: Сима, Хама, Иафета. Их расселение по земле в резко изменившихся природно-климатических послепотопных условиях и вызвало появление анатомо-физиологических и биохимических особенностей, которые принято относить к расовым.
Коснемся лишь некоторых, наиболее заметных различий. Например, это цвет кожи. Он обусловлен количеством вырабатываемых пигментов, в основном, трех видов меланина. Очевидно, Господь предусмотрел большой генетический потенциал по этому признаку у первых людей, которые сами, скорее всего, были умеренно смуглыми – средний вариант между белокожими и чернокожими людьми. В условиях жаркого тропического климата больше шансов выжить было у чернокожих, поскольку меланин, поглощая ультрафиолетовые лучи солнца, препятствует их разрушительному действию на молекулярно-клеточном уровне, а также появлению ожогов и рака кожи. В то же время ультрафиолет в малых дозах необходим для синтеза витамина Д, недостаток которого приводит к рахиту. Поэтому людям северных районов, где солнца меньше, полезной была белая (слабопигментированная) кожа, через которую ультрафиолет проникает легче, чем сквозь черную (сильнопигментированную). Учитывая, что признак цвета кожи определяется несколькими парами генов, которые могут кодировать ферменты, отвечающие за выработку разного количества меланина, нетрудно представить, какая большая гамма цветов кожи от черного до белого может появляться у потомков.
Далее, узкая глазная щель (за счет жировой прослойки) и внутренняя складка глаза (эпикантус) у представителей азиатских народов имеют адаптивное значение: служат защитой от пыли, ветров, яркого света и пр.
Можно также отметить особый механизм теплорегуляции у чернокожих людей. Курчавые волосы образуют воздушную прокладку, защищающую от тепловых лучей кожу и сосуды головы, а большая ширина рта и слизистой губ увеличивают поверхность испарения влаги, охлаждая организм.
К адаптивным относится и множество других признаков: форма и размеры черепа и конечностей, активность ряда ферментов, особенности иммунологической реактивности и т. д.
В формировании рас важную роль играли такие факторы как отбор, территориальная изоляция, дрейф генов (резкое изменение частоты встречаемости того или иного гена в малой популяции вплоть до его преобладания либо полной утраты), эффект родоначальника, то есть распространение в малой популяции гена, характерного для ее основателя (основателей).
Цвет кожи обусловлен количеством в ней пигмента меланина. За данный признак отвечает несколько пар аллелей. Аллель – это разновидность одного и того же гена, который контролирует какой-то признак. Аллели занимают одинаковое положение в парных хромосомах, поэтому они парные (один из них получен от отца, другой – от матери); обозначаются буквами латинского алфавита. Если за признак отвечает несколько пар аллелей, говорят о полигенах и о полимерном (множественном) действии генов.
Действие полигенов при наследовании цвета кожи является суммирующим (накопительным), то есть степень проявления этого признака зависит от числа конкретных аллелей.
Для упрощенной картины будем считать, что за цвет кожи отвечают две пары аллелей: аллели А1 и А2 определяют высокий уровень синтеза меланина («черную» кожу), аллели а1 и а2 – низкий уровень («белую» кожу).
Скорее всего, Адам и Ева имели средний вариант цвета кожи – смуглый, и у них было по 50% тех и других аллелей, то есть А1а1А2а2. Если их дети получали по одному аллелю от отца и матери, то сочетания могли дать 5 вариантов цвета кожи от «черного» (А1А1А2А2) до «белого» (а1а1а2а2). Отдаленные потомки также могли иметь всевозможные сочетания аллелей.
В жарком тропическом климате (уже после Потопа) больше шансов выжить имели именно чернокожие люди. Появлялись и другие приспособительные признаки, которые в совокупности начинали доминировать в популяции.
 
Интересующийся
В науке расы делятся на три (пять) основных (или больших) и множество малых. Согласно Писанию все человечество – потомки сыновей Ноя: Сима, Хама, Иафета. Их расселение по земле в резко изменившихся природно-климатических послепотопных условиях и вызвало появление анатомо-физиологических и биохимических особенностей, которые принято относить к расовым.
Коснемся лишь некоторых, наиболее заметных различий. Например, это цвет кожи. Он обусловлен количеством вырабатываемых пигментов, в основном, трех видов меланина. Очевидно, Господь предусмотрел большой генетический потенциал по этому признаку у первых людей, которые сами, скорее всего, были умеренно смуглыми – средний вариант между белокожими и чернокожими людьми. В условиях жаркого тропического климата больше шансов выжить было у чернокожих, поскольку меланин, поглощая ультрафиолетовые лучи солнца, препятствует их разрушительному действию на молекулярно-клеточном уровне, а также появлению ожогов и рака кожи. В то же время ультрафиолет в малых дозах необходим для синтеза витамина Д, недостаток которого приводит к рахиту. Поэтому людям северных районов, где солнца меньше, полезной была белая (слабопигментированная) кожа, через которую ультрафиолет проникает легче, чем сквозь черную (сильнопигментированную). Учитывая, что признак цвета кожи определяется несколькими парами генов, которые могут кодировать ферменты, отвечающие за выработку разного количества меланина, нетрудно представить, какая большая гамма цветов кожи от черного до белого может появляться у потомков.
Далее, узкая глазная щель (за счет жировой прослойки) и внутренняя складка глаза (эпикантус) у представителей азиатских народов имеют адаптивное значение: служат защитой от пыли, ветров, яркого света и пр.
Можно также отметить особый механизм теплорегуляции у чернокожих людей. Курчавые волосы образуют воздушную прокладку, защищающую от тепловых лучей кожу и сосуды головы, а большая ширина рта и слизистой губ увеличивают поверхность испарения влаги, охлаждая организм.
К адаптивным относится и множество других признаков: форма и размеры черепа и конечностей, активность ряда ферментов, особенности иммунологической реактивности и т. д.
В формировании рас важную роль играли такие факторы как отбор, территориальная изоляция, дрейф генов (резкое изменение частоты встречаемости того или иного гена в малой популяции вплоть до его преобладания либо полной утраты), эффект родоначальника, то есть распространение в малой популяции гена, характерного для ее основателя (основателей).
Цвет кожи обусловлен количеством в ней пигмента меланина. За данный признак отвечает несколько пар аллелей. Аллель – это разновидность одного и того же гена, который контролирует какой-то признак. Аллели занимают одинаковое положение в парных хромосомах, поэтому они парные (один из них получен от отца, другой – от матери); обозначаются буквами латинского алфавита. Если за признак отвечает несколько пар аллелей, говорят о полигенах и о полимерном (множественном) действии генов.
Действие полигенов при наследовании цвета кожи является суммирующим (накопительным), то есть степень проявления этого признака зависит от числа конкретных аллелей.
Для упрощенной картины будем считать, что за цвет кожи отвечают две пары аллелей: аллели А1 и А2 определяют высокий уровень синтеза меланина («черную» кожу), аллели а1 и а2 – низкий уровень («белую» кожу).
Скорее всего, Адам и Ева имели средний вариант цвета кожи – смуглый, и у них было по 50% тех и других аллелей, то есть А1а1А2а2. Если их дети получали по одному аллелю от отца и матери, то сочетания могли дать 5 вариантов цвета кожи от «черного» (А1А1А2А2) до «белого» (а1а1а2а2). Отдаленные потомки также могли иметь всевозможные сочетания аллелей.
В жарком тропическом климате (уже после Потопа) больше шансов выжить имели именно чернокожие люди. Появлялись и другие приспособительные признаки, которые в совокупности начинали доминировать в популяции.
Спасибо за статью. Теперь вопрос по хронологии. Когда произошёл потоп? Когда были рассеяны люди по земле? За какой период произошли изменения?
Теперь вопрос по "эволюции" - сколько тысячелетий белые люди живут в Африке, Индии, Австралии и др. их кожа не чернеет? Если негроиды будут жить на Аляске они побелеют? У монголоидов разрез глаз чем обусловлен? Эволюционными мутациями?

При этом заметьте было три пары, мужчины родные братья по крови и отца и матери.

Извините, но в версию эволюционных мутаций, обусловленных изменением среды обитания я не верю.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Извините, но в версию эволюционных мутаций, обусловленных изменением среды обитания я не верю.
Для начала обосновонно напишите во что Вы верите и какие мысли по этим вопросам у Вас есть. Что азиаты, индийцы и эфиопы произошли от разных пород обезьян??
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Для начала обосновонно напишите во что Вы верите и какие мысли по этим вопросам у Вас есть
Я честно не знаю.
Но в эволюционные мутации не верю.

Согласно библейской хронологии Потоп произошёл примерно во второй половине третьего тысячелетия около 2400 г. до н.э. До времён Нимрода и строительства Вавилонской башни прошло несколько столетий (пока люди размножились от 6 человек то).

Авраам около 2000 г. до н.э. двинулся из города Ур.
Далее его потомки попали в Египет и около 1500 г. до н.э. Моисей повёл народ Израиль в землю обетованную.

Евреи были в египетском рабстве несколько столетий - негроидами не стали, жили в песках разрез глаз не изменился.

Да и окружающие их народы не мутировали за каких то 1000 лет.

Моё предположение - Бог не только языки смешал.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Это не мутация - это внутриводовые изменения, под воздействием факторов окружающей среды.
Я и написал, но могу добавить, чтобы Вас не коробить своей безграмотностью в вопросах эволюции
Извините, но в версию эволюционных мутаций, а так же внутривидовых изменений, обусловленных изменением среды обитания я не верю.
 
Крещён в Православии
Я и написал, но могу добавить, чтобы Вас не коробить своей безграмотностью в вопросах эволюции
Да что Вы все неверю да неверю. Как дошкольники в таблицу умножения. Поясняют упрощенно. Все дело в меланине. Отличие людей разных рас в генетической способности производить необходимое его количество. Изначально у первых людей было у всех одинаковое количество, но по мере расселения, у каждого народа была своя среда обитания, разная температура воздуха и воздействия ультрафиолетовых лучей и под этим воздействием изменялось генетитическая информация на уровне ДНК. Ваш пример про евреев в египетском рабстве некомпетентен так как мы не знаем насколько изменилась внешность евреев по сравнению с первоначальной, африканцы живущие в пустыне на Севере континента, тоже не негры. А ещё не стоит отбрасывать вероятную возможность при благословении Ноя своих сыновей, Бог мог повлиять на генетическую предрасположенность людей к тому или иному цвету кожи. И ещё вы не верите во внутривидовые изменения, тогда поясните мне на кошках. Почему есть кошки длинношерстные , а есть короткошерстные. Я не про выведенные породы , а коренные . но при этом едят они один корм))) Что изначально появилось такое множество пород или они постепенно, внутривидово изменялись? Как же сложно было бы в жаркое стране в длинной шерсти кошке, а коту типа Сфинкса в холоде минус 40))) Бог не только людям, но и растениям, животным дал такие организмы, что они способны видоизменяется внутривидовой под воздействием внешней среды для лучшей адаптации и жизни. Не признавать этот факт это просто закрывать глаза не только на религиозное мировоззрение, но и отвергать очевидные научные факты
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Да что Вы все неверю да неверю. Как дошкольники в таблицу умножения. Поясняют упрощенно. Все дело в меланине. Отличие людей разных рас в генетической способности производить необходимое его количество. Изначально у первых людей было у всех одинаковое количество, но по мере расселения, у каждого народа была своя среда обитания, разная температура воздуха и воздействия ультрафиолетовых лучей и под этим воздействием изменялось генетитическая информация на уровне ДНК. Ваш пример про евреев в египетском рабстве некомпетентен так как мы не знаем насколько изменилась внешность евреев по сравнению с первоначальной, африканцы живущие в пустыне на Севере континента, тоже не негры. А ещё не стоит отбрасывать вероятную возможность при благословении Ноя своих сыновей, Бог мог повлиять на генетическую предрасположенность людей к тому или иному цвету кожи. И ещё вы не верите во внутривидовые изменения, тогда поясните мне на кошках. Почему есть кошки длинношерстные , а есть короткошерстные. Я не про выведенные породы , а коренные . но при этом едят они один корм))) Что изначально появилось такое множество пород или они постепенно, внутривидово изменялись? Как же сложно было бы в жаркое стране в длинной шерсти кошке, а коту типа Сфинкса в холоде минус 40)))
Пример негры Америки - сколько веков живут, а кожа не белеет.

Хронология событий такова, примерно в течении 1000 лет из одной расы вышло несколько.

Это ни какими природными факторами не объяснить. ИМХО.
 
Крещён в Православии
Пример негры Америки - сколько веков живут, а кожа не белеет.

Хронология событий такова, примерно в течении 1000 лет из одной расы вышло несколько.

Это ни какими природными факторами не объяснить. ИМХО.
Темнокожие жители Америки это скорее всего потомки Хама, переселенцы с Африки, а коренные жители потомки Иафета. Может в этом и есть воля Бога чтобы было такое отличие. И на уровне ДНК заложена предрасположенность к выработке меланина
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Пример негры Америки - сколько веков живут, а кожа не белеет.

Хронология событий такова, примерно в течении 1000 лет из одной расы вышло несколько.

Это ни какими природными факторами не объяснить. ИМХО.
Уважаемый вы задаете ребусы которые решаются на уровне веры. Сами высказать предположение ответов не хотите. Раз ни во что не верите, так какой смысл ваших сообщений. Ответьте на мой вопрос про кошек.
 
Интересующийся
Уважаемый вы задаете ребусы которые решаются на уровне веры. Сами высказать предположение ответов не хотите. Раз ни во что не верите, так какой смысл ваших сообщений.
Я не задавал ребус) Тема не моя. Если посмотрите моё первое сообщение в теме увидите, почему я решил написать в ней. Меня расстроило то, что я потратил время на статью, предложенную в качестве ответа на вопрос темы, но к сожалению его там не нашёл.

Вам спасибо за версию - но это версия меня не устраивает. Она несомненно имеет право на существования, но не на статус истины, поэтому я имею право на свой взгляд.

Я считаю ответ на этот библейский вопрос, пока ещё не открыт человечеству.

Моя версия/гипотеза/предположение/ - вместе со смешением языка и расселением людей по континентам, Бог произвёл некоторые изменения и во внешности единого некогда народа. ИМХО
 
Крещён в Православии
Я не задавал ребус) Тема не моя. Если посмотрите моё первое сообщение в теме увидите, почему я решил написать в ней. Меня расстроило то, что я потратил время на статью, предложенную в качестве ответа на вопрос темы, но к сожалению его там не нашёл.

Вам спасибо за версию - но это версия меня не устраивает. Она несомненно имеет право на существования, но не на статус истины, поэтому я имею право на свой взгляд.

Я считаю ответ на этот библейский вопрос, пока ещё не открыт человечеству.

Моя версия/гипотеза/предположение/ - вместе со смешением языка и расселением людей по континентам, Бог произвёл некоторые изменения и во внешности единого некогда народа. ИМХО
А кошки почему бывают разных пород и окраса. Хотя они все принадлежат к одному виду? Есть персидская, есть сиамская , но это один вид!!!! И что значит Бог произвёл изменения во внешности единого народа??? Что, например, вчера мой сосед был белый а назавтра он уже негр???? Или у белых матерей резко стали рождаться темнокожие младенцы??? Нет. Это было постепенное видоизменение людей на генетическом уровне посредством активности меланина, как ответная реакция на окружающую среду. У разных народов она была разная. И ДНК давала разную информацию через цепь реакций меланину
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
А кошки почему бывают разных пород и окраса. Хотя они все принадлежат к одному виду? Есть персидская, есть сиамская , но это один вид!!!!
Понятие не имею, но уверен - пересели дворовых кошек в Египет лет на 1000 и дай им спариваться только от своего племени, они скорее выродятся от кровосмешения, нежели облысеют, их кожа станет чёрной, а глаза превратятся даже в открытом состоянии в две узкие щели))

Вы мне ещё про черепах галапагосских расскажите и вьюрков Дарвина)))

Феофилакт - не огорчайтесь на меня, я Вас услышал. Спасибо за обсуждение интересного вопроса.
 
Крещён в Православии
Добавлю. Расовые различия не сущностные (не видовые) различия. Расовые различия есть акциденции. Приэтом эти акциденции неотъемные, то есть негр всегда остаётся негром по внешним признакам.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Добавлю. Расовые различия не сущностные (не видовые) различия. Расовые различия есть акциденции. Приэтом эти акциденции неотъемные, то есть негр всегда остаётся негром по внешним признакам.
Хорошо откуда появился первый негр? Есть в Африке где люди просто с чёрной кожей. Так вот как появился первый. От белой матери появился ребёнок- ночь. ?Или постепенно по мере ассимиляции населения, кожа их чернела. И почему темнокожие люди имеют оттенки , есть темнее, есть светлее. И цвет кожи здесь не самое интересное. Есть ещё множество других признаков которые присущи разным народам в зависимости от их среды обитания. И это приспосабливание организмов людей к окружающей среде, очевидно, не только черты характера, но и строением тела , цветом, формами каждый народ может отличаться от другого. И это не произошло одномоментно. Это же очевидно. Не могла кожа за ночь стать чёрной у целого народа, и глаза сузиться. Все это случалось постепенно в зависимости что какому народу было необходима для выживания. И эти все способности к изменению тела были по моему мнению благословлены Богом при рассеянии народов. А исполнилось это благословление через ДНК.
 
Крещён в Православии
Хорошо откуда появился первый негр? Есть в Африке где люди просто с чёрной кожей. Так вот как появился первый. От белой матери появился ребёнок- ночь. ?Или постепенно по мере ассимиляции населения, кожа их чернела. И почему темнокожие люди имеют оттенки , есть темнее, есть светлее. И цвет кожи здесь не самое интересное. Есть ещё множество других признаков которые присущи разным народам в зависимости от их среды обитания. И это приспосабливание организмов людей к окружающей среде, очевидно, не только черты характера, но и строением тела , цветом, формами каждый народ может отличаться от другого. И это не произошло одномоментно. Это же очевидно. Не могла кожа за ночь стать чёрной у целого народа, и глаза сузиться. Все это случалось постепенно в зависимости что какому народу было необходима для выживания. И эти все способности к изменению тела были по моему мнению благословлены Богом при рассеянии народов. А исполнилось это благословление через ДНК.
Какая разница откуда и как? Они потомки Хама.
 
Крещён в Православии
При рассеянии народов Бог предвидя какой народ будет жить в каких климатических условиях и воздействиях на организм , своей Благой волей сотворил через ДНК, такие изменения в организмах людей, которые позволили бы каждому народу комфортно существовать в той или иной местности, одни стали темнокожим, другие могучими, третью с узкими глазами. Словно благословил их жить в той территории куда они переселились. И в современности сколько бы кто не менял среду обитания , человек не поменяет своих первоначально данных Богом телесных особенностей. Белый не станет негром , хоть всю жизнь проживет в жаре. Потому что Бог его потомкам изначально определил местность , где коже не нужен такой цвет.
 
Последнее редактирование:
Сверху