Какими добрыми делами можно заняться?

Прочее
1. Зачем оценивать свое дело: упражнение оно или доброе? Есть Кому оценить.
2. Делать вне зависимости от того, что чувствуешь и любовь - это дела любви, даже если внутри нечто иное: об этом говорили на вебинарах отдела по церковному социальному служению. Это не частный духовный совет, а вполне себе устойчивый подход.
Выше речь шла о определении истинного христианского доброделания, поскольку сейчас повсеместно под этим разумеют что угодно, только не то ,что им является на самом деле. А практику вебинаров я не воспринимаю как церковную практику, так же, как и деятельность православных психологов. Возможно вы иначе считаете. Однако это не означает что обширная социальная деятельность есть зло. Наоборот. Для многих людей это гарантия остаться в здравом уме и твёрдой памяти. Обрести психологическую устойчивость, спасение от уныния. Молодым вообще жизненно необходимо заполнить свою жизнь всякого рода деятельностью. Ну а оценивать себя...речь не идёт об оценке себя, а о понимании своих душевно-духовных потребностей. Чтобы жизнь человека не превратилась в безжизненное исполнение ритуалов, как это часто бывает.
...любовь - это дела любви, даже если внутри нечто иное..
Этим иным может быть тчеславие, например. Но чаще всего это идея о том, что такая деятельность делает нас праведными. А идея это идол. О любви тут нет и речи.
Как-то давно слышал на кассете беседу со схм. Самсоном Сиверсом, где он объяснял разницу между восточным и западным христианством. Восточный христианин творит добро потому что не может не творить, это его суть, а западный человек потому что надо. Боюсь что теперь это мёртвое понимание добра стало преобладающим повсюду.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А практику вебинаров я не воспринимаю как церковную практику,
Синодальный отдел занимается этой деятельностью по благословению Патриарха. И это не более чем способ передачи информации.
Но чаще всего это идея о том, что такая деятельность делает нас праведными
А чтобы это было полезным для души, на то существуют духовники, окормляющие отделы по благотворительной деятельности.

Тщеславие существует всегда. От него одно лекарство - исповедь.
 
Святая Русь
Православный христианин
А у меня вот такая задачка по этой теме. Я уже много лет делаю конкретные добрые дела в физическом и в финансовом плане (что это за дела не важно, но это точно добрые дела). Я православный христианин и регулярно причащаюсь, но ..... я эти дела делаю из под палки, мне нужно очень много прикладывать силы воли, чтоб встать и пойти, или взять карту и перечислить деньги, или оплатить очередной счет (всякие сомнения, а так ли нужно этому человеку). Мало того я еще и получаю дивиденды от моих добрых дел, поскольку эти дела нельзя делать не замеченным (хотя я первое время пытался) очень много людей знает про это (мои коллеги по работе, соседи и т.д.) и за это меня стали уважать (всякие там грамоты, премии). Но и это еще не все, меня часто посещают мысли, но это же все так и есть я действительно все это делаю (хотя это во общем то не так уж много занимает моего времени, да и деньги которые я жертвую далеко не самые последние), во общем грех прелести в полном своем размере. Да я каюсь в этих грехах (но опять получается плохо, батюшка которому каюсь то же стал меня уважать), но эти мысли не на долго отступают от меня.
Ну и наконец вопрос: Должен ли я перестать делать эти добрые дела?
Наверное, больше благодать чувствуется, когда лично видите тех людей, которым помогаете.
В любом случае надо что-то делать.
Из послания св. апостола Иакова:

"14Что' пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?

15Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?

17Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

18Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

19Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

20Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

21Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

22Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

23И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".

24Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?" https://days.pravoslavie.ru/bible/B_iak2.htm
 
Святая Русь
Православный христианин
Евангелие о Страшнм Суде

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Представив себя на месте человека, которому нужна помощь, совершенно все равно, насколько тщеславился, гордился и хвалил себя человек, который, например, дал денег на дорогое лечение. Это все равно будет хорошим делом. Если есть сомнения, лучше общаться лично с людьми, кто просит помощи, или обращаться к проверенным посредникам.
Если врачи матерятся, делая операцию, и после рабочего дня уходят с мыслями, зачем им вообще эта работа нужна, это остается делом любви.
Я не вижу принципиальной разницы между "помогающими" профессиями и отдельными добрыми делами.
Есть мнение, что если отдавать жалко, это и есть настоящая жертва, а не так, что и не заметил.
 
Прочее
Синодальный отдел занимается этой деятельностью по благословению Патриарха. И это не более чем способ передачи информации.
Ясно, нужно издалека начинать было) Церковь это общество святых объединённых Св.Духом, а не Патриарх с Синодом, как не был Церковью когда-то Первосвященник с Синедрионом. Сии служители церковной организации ( по Серафиму (Роузу)) и не обязательно являются членами Церкви Христовой и проводниками божественных истин. Кроме того в социальном служении нет ничего плохого, тем более, как писал выше, человек не останется без награды, плохое тут в том, что это социальное служение и считают христианством, делами во имя Христа.
Тщеславие существует всегда. От него одно лекарство - исповедь.
По личному опыту скажу, исповедь не лекарство от этого. Более того, тчеславие даже необходимо для новоначального духовного становления ( об этом можно найти у св.Иоанна Лествиничника) Оно сходит на нет по мере духовного созревания. С гордыней сложнее. Но несовершенство таких дел очевидно, что могло бы послужить для пользы скромного мнения о себе, если бы люди понимали несовершенство этих дел.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ясно, нужно издалека начинать было) Церковь это общество святых объединённых Св.Духом, а не Патриарх с Синодом, как не был Церковью когда-то Первосвященник с Синедрионом. Сии служители церковной организации ( по Серафиму (Роузу)) и не обязательно являются членами Церкви Христовой и проводниками божественных истин. Кроме того в социальном служении нет ничего плохого, тем более, как писал выше, человек не останется без награды, плохое тут в том, что это социальное служение и считают христианством, делами во имя Христа.

По личному опыту скажу, исповедь не лекарство от этого. Более того, тчеславие даже необходимо для новоначального духовного становления ( об этом можно найти у св.Иоанна Лествиничника) Оно сходит на нет по мере духовного созревания. С гордыней сложнее. Но несовершенство таких дел очевидно, что могло бы послужить для пользы скромного мнения о себе, если бы люди понимали несовершенство этих дел.
я так понимаю, Вы достигли значительных духовных высот. Выше, чем епископ Пантелеймон (Шатский), и выше, чем Патриарх. Умолкаю.
 
Святая Русь
Православный христианин
У праведного Иоанна Кронштадтского и святителя Иоанна Шанхайского молитва была удивительной силы. Исполнялось практически все, о чем они молились. Это были истинные рабы Божии. При этом даже они не гнушались физических добрых дел: помогать бедным семьям, брать на воспитание детей-сирот, давать работу и приют бездомным нищим и др. А денег сколько они раздавали - не счесть.
 
Прочее
я так понимаю, Вы достигли значительных духовных высот. Выше, чем епископ Пантелеймон (Шатский), и выше, чем Патриарх. Умолкаю.
Вообще повода не давал делать такой вывод. Или в вину мне ставите что "имею наглость" иметь собственное суждение отличное от патриарха? (Я даже не знаю в чём отличное, поскольку мало знаком с его высказываниями). Так каждый христианин имеет в вопросах совести и веры полную свободу. На форуме лишь делюсь мнением не навязывая его никому. А ещё ничего не говорю от чужого опыта, только то что испытал на собственном.
У меня к вам простой вопрос:
Чем отличаются добрые дела христиан (дела во имя Христа) от добрых дел мира сего ( меценаты, правозащитники, зелёные, благотворительные фонды и т.д.)? Или это всё по вашему одно и то же?
 
Прочее
Ну определение Церкви вы знаете, модератор же) Только речь тут идёт не об этом, речь идёт об авторитете в деле спасения, понимания дел спасения и понимания божественных истин. А у нас часто получается что частное мнение отдельного человека воспринимается как голос Церкви, а синодальные решения как решения Церкви. В итоге появляются лжеавторитеты и лжетрадиции понимания божественных истин. Целые традиции! Разрушить которые бывает очень сложно, хотя к учению Церкви они не имеют никакого отношения.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
определение Церкви вы знаете, модератор же)
Где такое написано?
Прежде всего я православный христианин:)


Добрый вечер! Чем и как можно помогать людям?
Скоро праздник Богоявления, бывает нужны добровольцы для того, чтоб разливать святую воду...да и вообще помощь для проведения мероприятий на приходе:)
 
Москва
Православный христианин
Думаю, Апостольское чтение прошедшего дня (с толкованием) тоже относится к теме добрых дел.
Пет.4:9. Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.
Сказав о любви, прибавляет и то, что в тесной связи с любовью, «страннолюбие», которое повелевает совершать без ропота, и тем, кои обилуют всяким даром, повелевает делиться с братом неимущим, например, имеющий учительское слово (ибо на это указывает «как слова Божии» (1Петр 4, 11)); пусть преподает оное нуждающемуся в нем; имеющий обилие яств пусть подает не имеющему оных, подает без скупости, но сколько позволяет сила дарования Божия. К этому, говорит, я убеждаю вас для того, чтобы Бог прославлялся во всех, будут ли то язычники или близкие ваши.
1Пет.4:10. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
1Пет.4:11. Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
Не делать должного употребления из того, что принадлежит нам и чему мы господа, есть дело крайне несправедливое. Ибо не тот только должен делиться с неимеющим, кто имеет деньги, но и тот, кто имеет и прочие естественные дары, ибо сам тот, кто не имел их, получил их от Бога для того, чтобы делился с неимеющим.

Т.е.дела в качестве "дарения" своих умений - тоже важное действие. И, т.к.они даны на служение ближнему, то поэтому неупотребление их в таковом смысле и порицается.
 
Николаев
Интересующийся
Добрый вечер! Чем и как можно помогать людям? Воцерковляюсь 1 год. Знаю, что вера без дел мертва, но вот что делать - большой вопрос.
Немного периодически помогаю деньгами разным фондам, нуждающимся, строящимся храмам. На свой храм, естественно жертвую. Если кто-то на улице что-то спрашивает, просит, почти всегда стараюсь помочь. Конечно, стремлюсь не раздражаться, не обижаться, уступать и пр. - ведь это тоже действия по отношению к другим людям.
С другой стороны на масштабную помощь, вроде, волонтерства по уходу за больными и подобного не готова.
Что еще можно хорошего сделать для других людей? Для своей семьи - там все понятно, я про чужих людей
То что делаете доброго для своей семьи, делайте и незнакомым людям. Но делайте только тогда, когда они попросят или будут иметь видимую нужду в помщи, чтобы.ваше добро к ближнему непревратилось в человекоугодие.
 
Сверху