Какими добрыми делами можно заняться?

Святая Русь
Православный христианин
Что еще можно хорошего сделать для других людей? Для своей семьи - там все понятно, я про чужих людей
Есть при многих епархиях машины, которые развозят еду малоимущим, можно им жертвовать. Можно создать группу в социальной сети или Вайбере, собрать туда единомышленников своего города, одни могут туда писать кому нужна помощь, а другие - чем могут помочь. Не у всех сейчас есть возможность помочь деньгами, но часто даже помощь продуктами или ненужными личными вещами бывает спасительна для нуждающихся.
 
Крещён в Православии
"пусть молится, а помогать ему не надо, ибо духовное выше физического"
Молитва нищего очень сильна и слышится Богом сразу. Но только если он истинно нищий по духу, т.е. молится в нищите духа.
Это и есть то, о чем говорит Псалом 50: "Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно...". Это и есть то, о чем сказано в Нагорной проповеди: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". Через сокрушенное сердце стяжается нищета духа, а за ним и смирение недалеко.
Об этом говорил Серафим Саровский: "стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи".
Но, чтобы его стяжать необходимо пройти через некоторые трудности с молитвой и упованием, через духовный подвиг. В этом случае все получится на самом деле, а только на словах. А параллельно можно исполнить еще одну заповедь: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся". Мф 5:42
Вот так будет самое правильное!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как учат святые отцы, добрые дела нужно делать беспристрастно, чтобы в них небыло своего...
Нужно сначала самому прозреть, слепой других слепых приведёт только в яму..
Помоги вам Бог!
 
Крещён в Православии
А также среди нуждающихся есть атеисты, иноверцы, агностики (пожилые советские люди) - им-то как?
Что могу сказать на это? Хананея, сотник, блудница Раав. Никто из них праведником и подвижником не был, но однако.
Чем не ваши атеисты, иноверцы, агностики.
 
Что могу сказать на это? Хананея, сотник, блудница Раав. Никто из них праведником и подвижником не был, но однако.
Чем не ваши атеисты, иноверцы, агностики.
Вполне может быть, а может быть и наоборот. Не наше дело судить других, наше дело им помочь просто так, не требуя стать такими, какими мы хотим их видеть. Уважать чужую свободу, как её уважает Бог.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Синодальный отдел по церковному социальному служению и благотворительности начинает с 17 декабря он-лайн курсы. Очень рекомендую, много полезной и фактурной информации. Возможно Вы для себя поймете, как Вы сможете приложить свои силы (по возможности) в этом направлении.
http://www.diaconia.ru/webinars

А есть такой подход: увидь на доступном тебе расстоянии семью, нуждающуюся в помощи, и помогай. Очень желательно - на регулярной основе. В этом, кстати, тоже помогут вышеназванные курсы. Есть много особенностей, в том числе психологических.

На мой взгляд, лучше действовать с благословения батюшки. Он видит духовное состояние человека и либо благословит, либо притормозит излишнее усердие.
 
Крещён в Православии
Без правильного внутреннего настроя многие дела могут пойти во вред душе.
 
Без правильного внутреннего настроя многие дела могут пойти во вред душе.
Не знаю, какой может быть неправильный внутренний настрой, когда хочется помочь ближнему. Оставь ближнего замерзать, лишь бы не запачкать свою душу тщеславием? Бррр.
 
Прочее
Что еще можно хорошего сделать для других людей? Для своей семьи - там все понятно, я про чужих люде
А вам это действительно приносит радость или хотите делать добро потому что так положено? Потому что "НАДО"? Если второе, то это не те дела без которых "вера мертва"
 
Екатеринбург
Православный христианин
Не знаю, какой может быть неправильный внутренний настрой, когда хочется помочь ближнему. Оставь ближнего замерзать, лишь бы не запачкать свою душу тщеславием? Бррр.
Во всём нужна рассудительность и ясность ума. Нужно браться за помощь ближнему, твёрдо понимая, как и зачем, иначе можно перегореть, и будет хуже всем.
 
Во всём нужна рассудительность и ясность ума. Нужно браться за помощь ближнему, твёрдо понимая, как и зачем, иначе можно перегореть, и будет хуже всем.
Перегореть можно и с пониманием, это может быть, если на самого себя ресурсов не хватает, а ещё пытаешься что-то сделать для других. За этим надо следить и использовать то, что восстанавливает твои собственные душевные силы - у каждого это своё. И если что, быть готовым сделать паузу и не считать себя за это предателем/предательницей.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Перегореть можно и с пониманием, это может быть, если на самого себя ресурсов не хватает, а ещё пытаешься что-то сделать для других. За этим надо следить и использовать то, что восстанавливает твои собственные душевные силы - у каждого это своё. И если что, быть готовым сделать паузу и не считать себя за это предателем/предательницей.
Ещё важен баланс: отдавать - получать. Если человек всё время только отдаёт, пусть даже из лучших убеждений, у него постепенно начинают иссякать внутренние ресурсы, по себе знаю, важна подпитка, выражаемая, прежде всего, в поддержке от других людей. Тогда внутренние ресурсы пополняются, и и можно снова творить добро.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
подпитка, выражаемая, прежде всего, в поддержке от других людей
Опасный способ. Он, конечно, самый простой. И замечательно, когда есть такие люди. Но всё же - "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия".
 
Прочее
Ещё важен баланс: отдавать - получать. Если человек всё время только отдаёт, пусть даже из лучших убеждений, у него постепенно начинают иссякать внутренние ресурсы, по себе знаю, важна подпитка, выражаемая, прежде всего, в поддержке от других людей. Тогда внутренние ресурсы пополняются, и и можно снова творить добро.
Приходилось видеть, как божьи люди отдавали последнее. Могу сказать, что это дело веры. Вере подпитка не нужна, она отдаёт не задумываясь о завтрашнем дне, потому что не может не дать. Это высокое состояние сердца, на которое лучше и не покушаться подражать, если его нет. Поэтому выше и спросил у автора темы, подлинно ли такое желание доброделания и радуется ли дух от этого занятия. У добрых дел нет цели, это или потребность души , или лжедобро , которое когда-то довело латинян до признания сверхдолжных заслуг. Иными словами, истинные добрые дела творятся не для того чтобы стать лучше или спастись, а потому что это потребность души, проявление веры. Не наоборот! Анания продал всё и принёс ап. Павлу, но часть денег утаил. А ведь никто не принуждал его отказаться от имущества, зачем делать то, на что веры не имеешь? Лучше это признать. Смирение и признание своего несовершенства тоже путь. Ещё доводилось видеть, особенно среди пожилых православных женщин, как для "подпитки" растраченных сил они пользовались отнюдь не христианскими способами, вытягивая силы из собеседника и делая особенные жесты. При чём совершенно не осознавая, что делают. Стоит научиться хранить тепло своей души, это сейчас так трудно даётся.
P.S. Автора темы прекрасно понимаю, есть желание, но нет понимания. Нужен личный опыт, без него никак.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Иными словами, истинные добрые дела творятся не для того чтобы стать лучше или спастись, а потому что это потребность души, проявление веры. Не наоборот!
Интересная формулировка. Согласен. Думается это ко многим аспектам применимо.
 
"И если что, быть готовым сделать паузу и не считать себя за это предателем/предательницей." - "Анания продал всё и принёс ап. Павлу, но часть денег утаил. А ведь никто не принуждал его отказаться от имущества, зачем делать то, на что веры не имеешь? Лучше это признать."
Вот-вот. Но мне не кажется, что автор темы не знает, что делать. Тех, кому можно помочь разово - особенно зимой, бездомным, - много, и если есть желание, можно просто подойти, поговорить, купить носки, дешёвые непромокаемые боты на искусственном меху на рынке, или пригласить его в дешёвую столовую, чтоб человек поел и отогрелся. Или просто предложить купить уличной еды и купить сэндвич с кружкой сладкого кофе. (только не давать денег). Для разовой помощи вопросы о выгорании не актуальны. А вот если возникают внутренние сомнения (видимо, как у Анании) - можно не стесняться и признаться в том, что ты жадина-говядина ), или не можешь позволить потратить эти деньги, или внутренне не дозрел, или устал эмоционально.
Вообще насильно этого делать не надо. Есть желание и деньги - прекрасно, можно помочь так, как я написала, есть желание, но нет денег - можно хоть поговорить с человеком, нет ни желания ни денег - надо сделать паузу. Невольник - не богомольник ) Ну и не помощник.
 
Православный христианин
Начать нужно со своей семьи.
Можно заняться собственным образованием с тем, чтобы больше зарабатывать и иметь больше возможностей помогать другим.
Так как кто-то может заболеть, или еще какие-то проблемы могут возникнуть. Без запаса средств с этим разбираться проблематично.
Кроме того, от заработка зависит размер возможного кредита.
Если семья обеспечена всем необходимым, то можно заняться окружающими.
Это может быть разовая или постоянная помощь нуждающимся людям. Купить еду, одежду, лекарства, оказать бесплатно какие-то услуги. На мой взгляд, те, кому больше нужно, не просят, их надо искать. Раздать все, что есть, случайно встреченным бомжам скорее всего будет ошибкой.
 
Крещён в Православии
Важно делать добро во имя Христа! Это то, что я называл правильным внутренним настроем. Ведь милостыней можно и себя загубить.
Один подал кусок хлеба голодному и сказал в сердце своем: "Слава тебе Иисусе Христе". Другой подал кусок хлеба голодному и сказал в сердце своем: "Какой я молодец".
Первому награда будет, второму нет. Вот над чем подумайте, делая любое благое дело.
 
Сверху