Какие вы знаете способы жалеть человека?

Крещён в Православии
Например если тот алкоголичка и психически больная. Только воздержитесь от молитв, у меня они работают во вред(пока не научился применять, а вместо этого советовали просто ходить на покаяние и исповедь).
На покаяние ходил один раз,исповедовался два раза. Знаю что это мало, но считаю что исповедь без покаяние бесполезна. Не могу каяться в том, что не смогу пока что сдержать...
 
Крещён в Православии
считаю что исповедь без покаяние бесполезна. Не могу каяться в том, что не смогу пока что сдержать...
Если вы хотите сдержать(для начала), а в идеале избавиться от негативных эмоций, то надо в этом каяться, что не можете сдержаться, чтобы Бог дал сил для удержания и избавления. И чем чаще будете каяться в своей несдержанности, а потом причащаться, тем быстрее Бог поможет...другое дело, что это может произойти не так, как вы себе это представляете
 
Крещён в Православии
Если вы хотите сдержать(для начала), а в идеале избавиться от негативных эмоций, то надо в этом каяться, что не можете сдержаться, чтобы Бог дал сил для удержания и избавления. И чем чаще будете каяться в своей несдержанности, а потом причащаться, тем быстрее Бог поможет...другое дело, что это может произойти не так, как вы себе это представляете
Всмысле может произойти не так,как я себе это представляю?
 
Крещён в Православии
Всмысле может произойти не так,как я себе это представляю?
Да т.к. .... перестать гневаться можно по разным причинам...сходу придумать не могу, но по аналогии сами можете додумать : перестать блудить можно и потому, что так устоялась душа в правде и став импотентом или сев в тюрьму...зависит от устроения души просящего и его свободной воли...
 
Крещён в Православии
Например если тот алкоголичка и психически больная. Только воздержитесь от молитв, у меня они работают во вред(пока не научился применять, а вместо этого советовали просто ходить на покаяние и исповедь).
На покаяние ходил один раз,исповедовался два раза. Знаю что это мало, но считаю что исповедь без покаяние бесполезна. Не могу каяться в том, что не смогу пока что сдержать...
А что попадает под определение " способ"? Слова или действия? Или то, и другое?
 
Православный христианин
На покаяние ходил один раз,исповедовался два раза. Знаю что это мало, но считаю что исповедь без покаяние бесполезна. Не могу каяться в том, что не смогу пока что сдержать...
Шакир, всё наоборот, мы все неисправные, Бог исцеляет наши страсти, сколько раз падаешь, столько и вставай ...
Покаяние помогает постепенному исправлению ...
 
Крещён в Православии
Что обозначает - ходил на покаяние один раз - ? А исповедовался два раза - ?
То есть приходил исповедь с возможным покаяние один раз. Сделал то и другое. После этого ещё раз исповедовался, но не каялся.
 
Крещён в Православии
Шакир, всё наоборот, мы все неисправные, Бог исцеляет наши страсти, сколько раз падаешь, столько и вставай ...
Покаяние помогает постепенному исправлению ...
Нужно постоянно каяться в совершённых грехах, даже если сдержать обещания не можешь?
 
Москва
Православный христианин
В Церкви есть семь Таинств. Среди них есть Таинство - Исповеди ( Покаяния ). Покаяние - это когда принимаешь решение не совершать больше тех поступков ( грехов ), которые получилось совершить против заповедей Божиих. Жалеешь о совершённых поступках, мыслях, намерениях ( против Заповедей Божиих ). И если Бог даст то больше их не совершаешь. Покаяние - это поступки. Изменение жизни. Для этого не нужно никуда ходить на покаяние.
А на Исповедь, да, ходим. Накануне готовимся, вспоминаем совершённые грехи ( поступки против Заповедей Божиих ), если есть вероятность их забыть, записываем их на бумажку. И исповедуем на Исповеди.
Поэтому, то ли Вы неправильно понимаете, то ли неправильно сформулировали свою мысль. Нет такого Таиства - Покаяние, на которое ходят. На Исповедь мы должны ходить с чувством - покаяния.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В Церкви есть семь Таинств.
Их больше... назовите действие(деяние) священника или священства в церкви которое не есть таинство... Это ещё Осипов заметил, что тот кто про это написал(о семи) тут же перечислил восемь... А пострижение в монашество не таинство? ну и тд.
 
Москва
Православный христианин
Не выдумывайте. У Вас какие-то свои критерии которые оптеделяют сколько Таинств в Церкви. И своё определение что
такое - Таинства.

Таинства имеют Божественное происхождение, поскольку установлены Самим Иисусом Христом.


- Почему таинства называются таинствами?

- Потому что при совершении таинства посредством молитвы происходит невидимое миру, тайное соединение человека с Богом, во время которого на человека нисходит благодать Святого Духа. Происходит соединения мира земных людей с миром божественного познания, и мы ставимся сопричастными этой тайне. Осознание того, в момент совершения таинства сам Господь входит в твою душу и ты становишься единым целым с божественным миром, – это великая тайна, которая дана нам, обычным людям.

Таинствами называются Богом установленные священные действия, через которые человеку сообщается невидимая спасительная сила, благодать Святого Духа. В православной Церкви установлено семь Таинств.
Это Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Брак, Елеосвящение и Священство. Они охватывают все важнейшие моменты человеческой жизни – от рождения до смерти.
Шесть Таинств совершает священник, одно – Священство – только епископ.


Таинства Православной Церкви - это не человеческие изобретения, все они были установлены Самим Господом, все они имеют основания в Священном Писании.


+


+

 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Их больше... назовите действие(деяние) священника или священства в церкви которое не есть таинство... Это ещё Осипов заметил, что тот кто про это написал(о семи) тут же перечислил восемь... А пострижение в монашество не таинство? ну и тд.
Cейчас смотрю фильм телеканала СПАС : Святой Дух. Как его стяжать. Там встретилось мнение одного священника что ... напишу здесь дословно то что он сказал о том, сколько Таинств в Церкви - " ... их конечно больше (чем семь ). Cемь - это условное чило. Любое церковное действо по большому счёту - таинство. Ну, освящение воды это же тоже таинство и оно к числу семь не относится... ".

По большому счёту, конечно же, понятно, о чём говорил этот священник и то что написали Вы вчера. Говоря что таинств больше чем семь. Потому что всё что происходит в церкви - таинство. По молитвам священника нисходит благодать Святого Духа. На воду, на освещаемые предметы, на людей... - И разумом человеческим это не понять. Поэтому это всё можно называть - таинствами.

Отношусь к этому как словам одного священнослужителя который говорил что мы должны служить Богу, молиться Ему, благодарить Его, не только на Литургии. Литургией должна быть вся жизнь человека. Вся жизнь человека - это Литургия. Так он говорил. Ведь понятно же о чём он говорил этими словами. Что хотел сказать этими словами.

Только есть принятое Церковью определение что такое - Литургия. Так и здесь, с понятием сколько в Церкви - Таинств.
Этот фильм, о котором упомянула, размещу ниже. Слова священника, о которых написала выше, можно послушать с - 1:03:49.
Не могла не вернуться в тему и не написать Вам ещё раз. Мой первый ответ, думаю, выглядел категорично. Да и сегодня, я встретилась с таким же мнением священника, как у Вас. Поэтому и вернулась в тему.
Спасибо Вам!

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нужно постоянно каяться в совершённых грехах, даже если сдержать обещания не можешь?
Обязательно все совершаемые грехи нужно исповедовать. Бог в таинстве исповеди подаёт Благодать, без которой невозможно победить страсть греховную. И на молитве нужно просить помощи Божией. Пока не поймёте, что без Бога не можете победить этот грех, будете в него впадать.
 
Крещён в Православии
В Церкви есть семь Таинств. Среди них есть Таинство - Исповеди ( Покаяния ). Покаяние - это когда принимаешь решение не совершать больше тех поступков ( грехов ), которые получилось совершить против заповедей Божиих. Жалеешь о совершённых поступках, мыслях, намерениях ( против Заповедей Божиих ). И если Бог даст то больше их не совершаешь. Покаяние - это поступки. Изменение жизни. Для этого не нужно никуда ходить на покаяние.
А на Исповедь, да, ходим. Накануне готовимся, вспоминаем совершённые грехи ( поступки против Заповедей Божиих ), если есть вероятность их забыть, записываем их на бумажку. И исповедуем на Исповеди.
Поэтому, то ли Вы неправильно понимаете, то ли неправильно сформулировали свою мысль. Нет такого Таиства - Покаяние, на которое ходят. На Исповедь мы должны ходить с чувством - покаяния.
А вот на этом сайте про эти таинства фактически называют то же самое только другим словом https://azbyka.org/1/pokayanie . Где истина? Странно, что священник на мой вопрос "Исповедь это рассказ о своих грехах, а покаяние это их прощение", ответил "Да"...
Разве РПЦ считает что к совершённым грехам(если правильно вас понял,то это поступки,мысли,намерения) нужно относится с жалостью? Есть ли какое-то отличие жалости от сожаления?
Почему вы считаете что от Бога зависит сможет ли преодолеть это или нет?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Татьяна Силина, ничего я не выдумывал. Когда писал этот вопрос у меня было слабое понимание что такое покаяние и исповедь. Оно основывалось на ответе священника,который находится выше.
Похоже отдельно таинства исповеди и покаяния не существует, это синонимы друг друга,которые обозначают одно и тоже в церкви. То есть таинство одно,а слов два... Иначе я тогда не понимаю почему в этом источнике https://azbyka.org/1/pokayanie и во всех остальных перечисленных вами(Татьяна Силина) под этим таинством подразумевается одно и тоже.
 
Сверху