Какие вы знаете способы жалеть человека?

Православный христианин
Странно, что священник на мой вопрос "Исповедь это рассказ о своих грехах, а покаяние это их прощение", ответил "Да"...
Исповедь логически завершает некий этап покаяния, ставит в нём точку, поскольку в таинстве происходит разрешение от грехов властью, данной Богом священнику, который есть свидетель вашей исповеди перед Богом и собственно облечён властью "вязать и решить". А покаяние это сокрушение сердца, искреннее сожаление о грехах, плач о них, и покаяние всегда происходит в том числе под влиянием Благодати, которую Бог подаёт кающемуся человеку в помощь, и которая высвечивает греховную суть человека, показывая ему его повреждённость.

Святые, уже полностью очищенные Богом и освятившиеся, постоянно памятовали о своих грехах, и постоянно находились в покаянии. Таким образом процесс покаяния непрерывный и связан с действием Бога в человеке. Если вы с Богом откровенны, ничего не утаиваете, даже самое постыдное, Бог помогает каяться, подаёт Благодать и даёт видеть человеку его грехи. Можно даже просить, чтобы Бог показал грехи. Под действием призывающей Благодати, которая даётся новоначальным и действует поначалу как муки совести, грехи будут приходить на память, иногда по одному, иногда целой чередой, вызывая болезнование о них. И нужно сразу в них каяться в уме перед Богом. Тогда поймёте, что грехов как песка...

Если же придёт Благодать ощутительно, вы будете видеть себя очень плохим перед Богом, а других будете видеть святыми, будете каяться от всего сердца, слёзы будут изливаться преизобильно, но вам от этого плача и сокрушения сердца будет хорошо, а не плохо - это и есть покаянный очищающий благодатный плач, дарованный Богом. Поэтому во время покаяния не надо выдавливать слёзы, как некоторые делают, это ошибка, а вот покадить самоуничижением перед молитвой это дело полезное.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна Силина, ничего я не выдумывал.

Эти слова - " Не выдумывайте ( с ) " - были адресованы Шурику 888. Так как моё сообщение было ответом на его сообщение # 12. Своё cообщение, с этими словми, я написала сразу под его сообщением.

А вот на этом сайте про эти таинства фактически называют то же самое только другим словом https://azbyka.org/1/pokayanie . Где истина? Странно, что священник на мой вопрос "Исповедь это рассказ о своих грехах, а покаяние это их прощение", ответил "Да"...
Разве РПЦ считает что к совершённым грехам(если правильно вас понял,то это поступки,мысли,намерения) нужно относится с жалостью? Есть ли какое-то отличие жалости от сожаления?
Почему вы считаете что от Бога зависит сможет ли преодолеть это или нет?

Не понимаю о чём Ваше сообщение. Как-то всё в куче cвалено у Вас. Отвечать поэтому трудно.
Ответы священника - не обсуждаю. Потому что вопрос мог быть задан Вами ему - немного по другому. А здесь он озвучен Вами так как Вы написали. Память у людей может быть плохая. Это не только у Вас.
Что написали после этого совсем не поняла. Про жалость я совсем не писала. Если нужен материал о построении Исповеди и подготовке к ней, могу дать ссылку ( и ). Будет легче понять об этом Таинстве.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Эти слова - " Не выдумывайте ( с ) " - были адресованы Шурику 888. Так как моё сообщение было ответом на его сообщение # 12. Своё cообщение, с этими словми, я написала сразу под его сообщением.



Не понимаю о чём Ваше сообщение. Как-то всё в куче cвалено у Вас. Отвечать поэтому трудно.
Ответы священника - не обсуждаю. Потому что вопрос мог быть задан Вами ему - немного по другому. А здесь он озвучен Вами так как Вы написали. Память у людей может быть плохая. Это не только у Вас.
Что написали после этого совсем не поняла. Про жалость я совсем не писала. Если нужен материал о построении Исповеди и подготовке к ней, могу дать ссылку ( и ). Будет легче понять об этом Таинстве.
На первый вопрос забейте(А вот на этом сайте про эти таинства фактически называют то же самое только другим словом https://azbyka.org/1/pokayanie . Где истина? Странно, что священник на мой вопрос "Исповедь это рассказ о своих грехах, а покаяние это их прощение", ответил "Да"...). На него уже нашёл ответ.
Нет, пока материалы о построении исповеди не надо скидывать. Меня по прежнему интересует почему от Бога зависит сможет ли человек преодолеть грех или нет(хочу в церковь сходить на исповедь,но внутри что-то отталкивает,причин этого не понимаю,ваш ответ может быть прояснит причины).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Меня по прежнему интересует почему от Бога зависит сможет ли человек преодолеть грех или нет
Прочтите вот эту статью, думаю многое прояснится. Бог, и только Бог, источник всякого блага, поэтому без Его помощи невозможно преодолеть грех и тяжёлые страсти. Без Бога мы останемся с нашей повреждённой натурой и с духами зла без всякой помощи... Только Бог врачует душу, и только Бог сдерживает врага рода человеческого... Только Всепобеждающий Бог Троица наш Защитник. Сам же человек слаб и изменяем, немощен и умом и душою, и, будучи существом не только телесным, но и духовным, подвержен влиянию зла. Бог же, чтобы помочь, ждёт нашего смирения, чтобы мы поняли нашу немощь духовную и телесную, пришли и принесли Ему свои грехи, признавая, что нам нужна Его помощь, и Его прощение. Чтобы смирились в своей немощи и просили помощи у Бога. И когда мы в попытке смирения обращаемся к Богу, любящий Отец всегда приходит на помощь к своим детям, неизреченно любимым творениям Своим.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Меня по прежнему интересует почему от Бога зависит сможет ли человек преодолеть грех или нет(хочу в церковь сходить на исповедь,но внутри что-то отталкивает,причин этого не понимаю,ваш ответ может быть прояснит причины).
Скажем так, не всё зависит от Бога. Хотя по милости Божией человек приходит к Богу, когда Бог призывает его. Очень многое зависит и от человека. От человека - намерение расстаться с грехом. Решимость - не жить больше так как жил, не совершать каки-то определённых поступков против Заповедей Божиих ( грехов ). Грех - это укоренившиеся плохие привычки. Жизнь против Заповедей Божиих.
От Бога помощь, в ответ на человеческие намерения и решимость в оставлении греха. От человека в меру своих сил - воздержание от греха. От Бога, благодать которую человек принимает от Него, в Таинстве исповеди. В церковной жизни. И которая помогает ему бороться с грехом.
Например, я из лучших побуждений буду говорить Вам, может быть, какие-то полезные советы. Но в данный момент они Вам не будут нужны. Вам будет нужно что-то другое . Вот так и Бог. Человек кается. Принимает решение не грешить и хочет исправить свою жизнь - у Бога есть право вмешаться в его жизнь. Поэтому это обоюдный процесс. Сотворчество Бога и человека на пути человека к Богу.
 
Сверху