Какие есть секреты, чтобы измениться?

Святая Русь
Православный христианин
Для того, чтобы делать добрые дела нужны деньги
Вдовица пожертвовала 2 лепты и Господь оценил эту жертву выше жертв богачей. Но есть много других ресурсов, кроме денег. Если у вас есть права и машина, можно подвезти человека в нужное место ради Христа, кому далеко добираться в храм, или из храма или просто подвезти по дороге. Кто-то не может ходить, а вы можете, значит, можете послужить, принося нужное (продукты, лекарства и др.), кто-то не умеет читать, или потерял зрение или не умеет пользоваться Интернетом, а вы можете и умеете - можно в этом помочь ради Христа, у кого-то нет сил поднять тяжесть, а у вас есть - можно и здесь послужить, можно кого-то чему-то научить, что вы умеете, это тоже будет доброе дело. Можно ради Христа побыть репетитором детей в бедной христианской семье. По силам и способностям 99,9% бедных людей могут чем-то помочь другим бедным людям ради Христа. Наконец, молитва и работа над собой по искоренению греховных страстей и возрастание в добродетелях тоже не требуют больших денег, но при этом являются угодным Богу делом.
Но ведь есть люди, которые полностью не способны ни к чему, даже к самым простым вещам
От таких людей Бог и не требует ничего, кроме благодушного терпения, т.е. с миром в душе и благодарением.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Священники утверждает, что человек каждый сам должен знать

Воля Божья прямо, кратко и ясно изложена в Писании. Нужно читать, вникать и исполнять то, что написано в Библии.

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека (Еккл.12:13)

Не понимаю, что нужно делать, чтобы поменяться.

Соблюдайте заповеди. Бойтесь и любите Бога. Не поступайте к Нему с раздвоенным сердцем.

Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их.(Иез.20:19)

Не будь недоверчивым к страху пред Господом и не приступай к Нему с раздвоенным сердцем.(Сир.1:28)
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Для того, чтобы делать добрые дела нужны деньги
Если хотите делать добрые дела, то дальше будет практический вопрос "как?". И по этому поводу была отдельная ветка. Если пока не готовы, то .... Не готовы :)

Зачем священник будет на кого-то тратить свое время?
А на что он будет тратить свое время? Как Вы видите деятельность священников?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все. К добрым делам относится и улыбка, и доброе слово. Видите, что человеку трудно, поддержите его добрым словом, а в душе помолитесь за него.
 
Крещён в Православии
Бог не создал ничего бесполезного.
А почему тогда за все, что я не возьмусь, валится из рук. Это и в житейских трудах, даже огород нормально выпостить не могу, и ничего нормально сделать, такая же картина и в духовной жизни, за все, что я бы не взялся, ничего не получается, даже от греха нормально воздержатся не могу, даже самые простые вещи не получаются
 
Крещён в Православии
К добрым делам относится и улыбка, и доброе слово. Видите, что человеку трудно, поддержите его добрым словом, а в душе помолитесь за него.
У меня нету людей, которых я бы мог поддерживать. У меня нет ни друзей, ни знакомых. Мне некого поддерживать и некому улыбается. Мать и отец, ну и конечно же сёстры в поддержки не нуждаются, они даже не говорят о своих проблемах, чтобы не спросил, то у них всегда все хорошо
 
Крещён в Православии
Соблюдайте заповеди
Ну как же я буду их соблюдать, если для этого нужно изменится. Я грешник и не способен исполнитель заповеди. Поэтому я и хочу поменяться, чтобы хоть чего-то достичь. Я в своей жизни ничего хорошего не сделал, только грешил, а доброго не совершал
 
Православный христианин
А почему тогда за все, что я не возьмусь, валится из рук. Это и в житейских трудах, даже огород нормально выпостить не могу, и ничего нормально сделать, такая же картина и в духовной жизни, за все, что я бы не взялся, ничего не получается, даже от греха нормально воздержатся не могу, даже самые простые вещи не получаются
Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр. 12:6). Возможно Он призывает Вас к тому, чтобы Вы стали регулярно исповедоваться и причащаться? Без Божией благодати мы ничего сделать не можем.
 
Псков
Православный христианин
Ну как же я буду их соблюдать, если для этого нужно изменится. Я грешник и не способен исполнитель заповеди. Поэтому я и хочу поменяться, чтобы хоть чего-то достичь. Я в своей жизни ничего хорошего не сделал, только грешил, а доброго не совершал
По-моему, Ваша душа не воспринимает любые заповеди Православия по той причине. что она не готова их принять. Начните очищать свою душу от накопленного негатива, тогда Вы будете смотреть на мир иначе и многое осознаете. "Я не смогу", "Я не умею", "У меня этого нет" и т. п. негативные установки - прочь! Мыслить нужно только позитивно, с добром в душе и с благодарностью к Творцу за то, что Вы живёте в том мире, который Он создал и потому очень многое в Ваших руках и в Вашей воле. Повернитесь в сторону добра и позитива, ищите вокруг только доброе, полезное и делайте его по мере своих возможностей. Начните с малого и постепенно перейдёте к более важным свершениям. Благодарите Бога за каждый день, каждый момент своей жизни, ибо всё происходящее на пользу душе. пусть даже мы этого и не осознаём в силу своего несовершенства.

О добрых делах. Я считаю их очень важными для своей души и постоянно стараюсь их делать. Варианты здесь самые разные. Делайте общественно-полезную работу. Живёте вы в многоэтажном доме? Уберите мусор в подъезде, подметите лестницу. наведите порядок во дворе. Видите что-то сломанное? Почините. Важно делать любые дела с позитивным настроем, с искренним желанием помочь, сотворить добро. Пусть даже малое. Постепенно это станет постоянной потребностью души. Не сдерживайте себя, не контролируйте и не оценивайте, насколько это значимо для Вас или окружающих людей. Просто творите и мысленно благодарите Бога за то, что Он даёт Вам возможность это делать.

Вы можете спросить меня: в чём смысл всех перечисленных мной действий? В чём конкретно может быть для Вас польза от всего этого? Совершая добро со смирением в душе и благодарностью к Творцу, мы очищаем свою душу, учимся любить Бога каждую минуту своей жизни. Есть принцип родника, знаете ли Вы о нём? Если человек живёт с добром в душе и постоянно отдаёт всё накопленное им окружающему миру, то он будет получать эту благостную энергию и силы от Бога. ибо Он создал этот мир.

Однажды я прочитал в книге такую историю. К мудрецу, который помогал людям, пришла женщина. Она с рыданиями поведала ему о том, как ей плохо живётся. Тот выслушал и ответил: "Тебе плохо? Иди туда, где людям ещё хуже и твори добро по мере своих сил. Начни прямо сейчас. Каждую минуту своей жизни благодари Бога за то, что ты живёшь и потому можешь делать добро. Помогая другим, поможешь и себе. Страдания же очищают твою душу и поэтому за них ты тоже должна благодарить Бога. Чтобы вещь была чистой, её нужно выстирать. То же и с душой. Ступай."

Извиняюсь за длинное изложение. Очень надеюсь, что оно на пользу.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Дмитрий, на первой страничке обсуждения есть рассказ про Паисия Святогорца. Посмотрите его еще раз.
А почему тогда за все, что я не возьмусь, валится из рук. Это и в житейских трудах, даже огород нормально выпостить не могу, и ничего нормально сделать, такая же картина и в духовной жизни, за все, что я бы не взялся, ничего не получается, даже от греха нормально воздержатся не могу, даже самые простые вещи не получаются
Вы можете каждое утро и каждый вечер перед сном говорить "Господи, помилуй" ?
Ну как же я буду их соблюдать, если для этого нужно изменится. Я грешник и не способен исполнитель заповеди. Поэтому я и хочу поменяться, чтобы хоть чего-то достичь. Я в своей жизни ничего хорошего не сделал, только грешил, а доброго не совершал
Вы можете постараться молчать, когда хочется сказать недоброе?
Не 100% сделать, а именно стараться?
 
Последнее редактирование:
Ну как же я буду их соблюдать, если для этого нужно изменится. Я грешник и не способен исполнитель заповеди. Поэтому я и хочу поменяться, чтобы хоть чего-то достичь. Я в своей жизни ничего хорошего не сделал, только грешил, а доброго не совершал
А что вам мешает измениться? Я не хочу сказать, что это легко, я хочу сказать, что какая причина?
 
Православный христианин
Ну как же я буду их соблюдать, если для этого нужно изменится. Я грешник и не способен исполнитель заповеди.

Усилием воли нужно заставлять себя исполнять заповеди и становится святыми. Это прямой призыв Бога. Без этого невозможно достигнуть Небесного Иерусалима.

Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.(Лк.16:16)

будьте святы во всех поступках (1Петр.1:15)

Я в своей жизни ничего хорошего не сделал, только грешил, а доброго не совершал

Бог и это может исправить. И забыть навсегда грехи. Вот что говорит Бог:

Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю.(Ис.1:18)

В библейской истории был царь Манассия. Который осквернил святыню Божью. Поклонялся идолам. Совращал людей в грехи. Пролил много невинной крови (4Цар.21:16)

Позже в плену, в кандалах и тесноте своей он стал умолять Господа Бога. И глубоко смирился пред Богом. Бог преклонился к нему и услышал моление его, и возвратил его в Иерусалим на царство его. (2Пар.33:13)

Этот покаявшийся нечестивый царь каждый раз упоминается православным священнослужителем молитвой перед исповедью:

Боже, Спаситель наш! Ты через пророка Твоего Нафана (см. 2Цар.12:1-15) даровал покаявшемуся Давиду прощение его согрешений, принял Ты и покаянную молитву Манассии (см. 2Пар.36:23). И ныне приими по свойственному Тебе человеколюбию раба Твоего (имя), кающегося в содеянных им прегрешениях и просящего прощения своих неправд и беззаконий. Ибо Ты, Господи, сказал: «Не хочу смерти грешника, но хочу, чтобы он обратился ко Мне с покаянием и жив был» (для вечной жизни), так как Ты и нам заповедал семьдесят раз седмерицею прощать ближнему своему его грехи против нас. И как Твое Божественное величие ни с чем несравнимо, так и милость Твоя безмерна. Ибо если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, Господи, кто устоит? (Пс.129:3). Так как Ты Бог кающихся и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не понимаю, что нужно делать, чтобы поменяться.
Думаю, что вот так резко взять и поменяться не получится ни у кого. Изменения - процесс постепенный и довольно длительный. Тут только один совет можно дать - применяйте технику маленьких постепенных шажков, а не взваливайте сразу непосильную задачу. Еще важно поставить конкретную и четкую цель. Например, вы ставите цель - прочитать и осмыслить Евангелие. Как эту цель достичь? Если сразу за один вечер читать все Евангелие, да потом еще толкования, то вряд ли вы будете удовлетворены результатом... Читайте по 1 главе и толкованию на эту главу в день, но не пропуская ни одного дня, то есть регулярно. Таким образом, у вас лучше будет осмысление прочитанного и лучше будет запоминание. Так и с любыми другими вещами, которые вы хотите изменить, не только в своей духовной жизни, но и вообще в жизни в целом. Результат будет, но думаю вы сами даже не сразу увидите, что вот вы уже другой, а когда проанализируете и увидите изменения, то сами удивитесь как это все так хорошо удалось))) И главное, просите Бога помочь вам, но в конце добавляйте - "Но не как я хочу, а как Ты велишь".
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Много стимулов существует к достижению жизни по христианской вере. Например, это жить так:
чтобы исполнить свое предназначение перед своим Творцом;
по чувству долга перед Христом за Его Жертву за нас;
чтобы избежать вечных мучений;
чтобы жить в блаженной жизни с Богом в Царстве Небесном;
чтобы избавить Христа от страданий за нас;
чтобы не быть предателем, когда в молитве «Господи, помилуй» или в молитве «Отче наш» даешь обещание не грешить, исполнять волю Божию, прославить своими делами Бога, а через минуту переходишь улицу на красный свет, да еще и делаешь это в пост. То есть сначала просишь Бога очистить от всякой грязи «окропи меня иссопом,… и паче снега убелюся», а потом сразу же обливаешь себя различной грязью, произнося непотребные слова и делая прочее, противное Богу.

В христианстве говорят - не надейся на себя, а надейся на Бога. Это объясняет то, что стимулы, основанные на самопринуждении (я должен, так надо) или обеспечении выгоды от веры в Бога, как правило, плохо работают. Но надо различать, в чем надеяться на себя, а в чем на Бога. Если в надежде только на Бога переложим всю ответственность за свою жизнь на Него и пассивно, не надеясь на свои силы, не делая добро, не имея решительного настроя отречься от греха, ждать от Бога, когда Он по нашим молитвам даст все, о чем просим Его, то навряд ли, чего-нибудь достигнем. И тогда возникают жалобы на то, что, несмотря на все молитвы, Бог не помогает укрепиться в добродетелях.
Да, ничего доброго не можем сделать без Бога. Но Бог только помогает, освещает путь, а делать то, что положено делать именно нам, Он не будет за нас. А вот когда начинаем делать доброе, то Бог дает силы к этому деланию.

Среди всех стимулов к исполнению дел веры мне больше всего помогает принцип жить так, чтобы своими делами угождать и доставлять радость Христу. Когда доставляешь радость Христу, то и сам пребываешь в радости. Желательно жить положительными стимулами и пребывать в радости. Хотя и нужно делать добро и не делать зла, но лучше для стимула к жизни по воле Божией постоянно помнить и говорить себе «делай добро ради Христа и радуйся», чем говорить «не делай грех», потому что первое стимулирует к действию во благо и к активной жизни, а второе иногда обрекает на бездействие и уныние. А отсутствие добра в бездействии это также есть зло. Когда творишь добро, то есть исполняешь волю Божию, тогда и зла не творишь.
 
Сверху