Какие будут тела после смерти в аду?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
По словам свт. Игнатия (Брянчанинова),
Дух произнес Священное Писание, и только Дух может истолковать его. Вдохновенные Богом мужи – пророки и апостолы, написали его; вдохновенные Богом мужи – святые Отцы, истолковали его. Поэтому всякому, желающему стяжать истинное познание Священного Писания, необходимо чтение святых Отцов.
Тогда давайте рассмотрим два стиха из Писания:

Матф.18:10: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

Ин.1:18: Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.


Что ж давайте посмотрим на первый стих выдержку из толкования Свт. Иоанна Златоуста?

"Потом еще и другие побуждения представляет нам почитать этих мужей, говоря: яко ангели их на небесех выну видят лице Отца Моего небеснаго. Отсюда очевидно, что все святые имеют на небесах ангелов. И апостол говорит о жене, что она должна есть власть имети на главе ангел ради (1 Кор. 11:10); и Моисей говорит: постави пределы языков по числу ангел Божиих (Втор. 32:8). Здесь не об ангелах только говорится, но и о высших чинах ангельских. А говоря, что они видят лице Отца Моего, не иное что означает, как великое их дерзновение и великую честь."

А теперь посмотрим на второй стих выдержку из толкования Свт. Иоанна Златоуста?

" Но что Бог есть Сам в Себе, того не видели не только Пророки, но и ангелы и архангелы; и если бы ты спросил их об этом, то в ответ не слышал бы ничего о существе, а только пение: слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение (Лк. 2, 14). Если бы ты пожелал узнать о том что-либо от херувимов или серафимов, то услышал бы таинственную Трисвятую песнь и что исполнь небо и земля славы Его (Ис. 6, 3). А если бы ты обратился с вопросом к силам еще высшим, то ничего не узнал бы, кроме того, что у них одно дело – хвалить Бога. Хвалите Его, сказано, вся силы Его (Пс. 148, 2). Итак, Самого (Бога Отца) видит только Сын и Дух Святой."

Тобишь это вы мне сейчас хотите сказать что толкователь знает все а Христос не знал как все это донести до умов простых смертных, и поэтому постоянно вкладывал иной смысл между строк?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Православный христианин
Тогда давайте рассмотрим два стиха из Писания:

Матф.18:10: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
Вы для чего приводите эти слова из Евангелия?
Тема то о чем?

"Какие будут тела после смерти в аду?"​

Речь то идет об Ангелах каждого крещеного человека!!!
А как это доказывает, что вы воскресните в другом ТЕЛЕ???
Ин.1:18: Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил
Как эти слова отвергают воскресение тел???
 
Православный христианин
Так кем и когда было проведено исследование Плащаницы и какие есть основания считать что отпечатки на ней принадлежат Христу?
Так вы для начала изучите все сказанное, а не только тупите сэр.
 
Православный христианин
Вообще-то речь была о якобы исследовании Плащаницы а вы как то зарулили в другую сторону

Опять же это толкование на единственный фрагмент взятый у Луки, кроме него из апостолов об этом почему-то никто не написал..
Максим, про плащаницу забудьте. Зря я об этом упомянула. Ваш изначальный вопрос этого не касался, поэтому не стоит развивать эту тему. Вы спрашивали о телах. Вам уже все ответили. Вас не устраивают отеческое толкование библии и предание, которому учит Церковь? Хотите утвердить свое мнение про голограмму вместо тела?
Я уже писала, что подобные дебаты не несут пользы. Если бы хотели услышать ответ на свой вопрос, то вам многократно и правильно давно ответили. А воз и ныне там? Вас не устраивает догматическое богословие?
Чего вы добиваетесь? Спор ради спора? Или нужна Истина? Так она уже прозвучала. Выруливайте на финишную прямую. Подведите Итоги - ваше окончательное мнение. Я не вижу смысла продолжать тему, где утрачена суть вопроса.
 
Чехов
Православный христианин
Конечно, они же такие же твари, как и люди... другое дело, что разница между Богом и ангелами безконечно больше, чем разница между человеком и ангелом...а между ангелом и человеком, чем человеком и животным. Но всё что не есть Бог всё есть тварь и имеет свою плоть... даже мысль материальна...

Заповедь размножаться была дана людям ДО грехопадения, т.е. в совершенном(почти ангельском) теле.
Плодиться и размножаться это благословение Божие,а не заповедь.
 
Крещён в Православии
Плодиться и размножаться это благословение Божие,а не заповедь.
Благословил их и сказал : плодитесь и размножайтесь.
Если для вас не заповедь, то и вкушение от Древа Ведения не запрет...
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вы для чего приводите эти слова из Евангелия?
Это ответ на то что только Отцы могут правильно толковать Писание..

О том что Свт. Иоанн Златоуст с одной стороны допускает что Ангелы видят Бога потому как это "великое их дерзновение и великая честь" , а с другой стороны пишет что вообще то как бы и не видят "Итак, Самого (Бога Отца) видит только Сын и Дух Святой"

А например Евфимий Зигабен
пишет на тот же стих следующее:
"Лице Отца Моего, т.е. Отца Моего (Видят Его не так, как Он есть по Своей сущности, но насколько им возможно. Бога, – говорит, – никтоже виде нигдеже (Ин. 1:18), не только телесная тварь, но и бестелесная)"

При этом в Книге Исход видим что говорит сам Господь:

Исх.33:20: И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

И видим что речь прежде всего о человеке, и примечательно что на этот стих есть только четыре толкования которые мягко говоря не объясняют причину по которой человек не может остаться в живых..

А все потому что никто незнает конкретики Царствия Божия, и все это лишь домыслы..

Тема то о чем?

"Какие будут тела после смерти в аду?"​

Да и вправду тема о чем? Наверно о том что говорит Писание:

Матф.22:30: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

И опять же здесь Христос прячет смысл между строк, тогда смотрим толкование, например А П Лопухина

"(Мк. 12:25; Лк. 20:35-36). Сравнение с Ангелами не дает права на заключение, что жизнь в будущем мире будет бестелесная. Существование тел у людей воскресших “необходимо предполагается в изречении Христа,” ср. 1 Кор. 15:40; Флп. 2:10."

Хорошо, смотрим:
1Кор.15:40: Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Фил.2:10: дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

Ну и что мешает ангелам по факту являться небесными телами?

Кто знает природу ангела?

А кстати, какие тела были изначально до грехопадения, они же были из праха но пребывали в райском саду вкушая от дерева жизни и поэтому не были смертными, и при этом говорили с Богом, но не видели его находясь в Царствии Небесном?

У меня тогда вопрос, а что вообще характеризует Царство Небесное как таковое, это вообще где и с кем, по сути то никого вокруг нет, чей голос, а где сад с хирувимами остался?

Кстати дерево опять появляется в Откровении как дерево жизни с плодами на каждый месяц, только ещё листья добавили для исцеления народов, при этом сам город с Неба от Бога..
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
про плащаницу забудьте. Зря я об этом упомянула. Ваш изначальный вопрос этого не касался, поэтому не стоит развивать эту тему
Конечно зря, потому что те статьи говорящие в пользу подлинности не содержат ссылки на последние исследования
Вас не устраивают отеческое толкование библии и предание, которому учит Церковь? Хотите утвердить свое мнение про голограмму вместо тела?
А чем вам голограмма не угодила, не подходит на роль тела, как насчет Ангелов на небесах, а как они Христу служили?
 
Православный христианин
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Господь Иисус Христос воспринял, страдал, воскрес и спас голограмму?
Да причём тут голограмма, ну выхватили слово из контекста, как насчет Ангелов они суть небесные тела или какие, это нам чтобы туда войти надо родиться от воды и Святаго Духа..
 
Православный христианин
Да причём тут голограмма, ну выхватили слово из контекста, как насчет Ангелов они суть небесные тела или какие, это нам чтобы туда войти надо родиться от воды и Святаго Духа..
Господь Воскрес в спасенном теле?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Господь Воскрес в спасенном теле?
В его случае "сеется душевное и восстает духовное" непонятно как реализовано, поскольку тела не нашли вообще..

Немного разные условия, нам в землю а потом чпок и вылетела птичка, а у него чуток по другому получилось, форсированно вместе с прежним телом а уж какое оно там было мне неведамо..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Господь Воскрес в спасенном теле?
Видимо товарищ не понимает разницы между телами: Адама до падения, после падения и телом Христа после воскресения...а так же что у них всех природа одна и та же ни разу не изменная.
 
Православный христианин
В его случае "сеется душевное и восстает духовное" непонятно как реализовано, поскольку тела не нашли вообще..
Если не нашли тело, значит оно воскресло. Это логично и не сложно понять. Духовное тело - это тело сверх физических качеств, которые имеем мы.
Немного разные условия, нам в землю а потом чпок и вылетела птичка, а у него чуток по другому получилось, форсированно вместе с прежним телом а уж какое оно там было мне неведамо..
То есть Христос воскрес не в таком природном теле в каком создан Адам и которые наследуем мы? Получается Христос будет в теле, а все люди в голограмме? Не находите, что так мыслить, значит творить абсурды?
 
Чехов
Православный христианин
Благословил их и сказал : плодитесь и размножайтесь.
Если для вас не заповедь, то и вкушение от Древа Ведения не запрет...
Благословение плодиться и размножаться ограничено именно заповедями запрещающими любодеяния.Запрет это запрет ,а благословение это одобрение и разрешение.В саду эдемском Адам и Ева не плодились и не размножались и за это их Господь не изгнал.Ради Царства Небесного некоторые люди не женятся и за муж не выходят так говорит Господь .
 
Крещён в Православии
Благословение плодиться и размножаться ограничено именно заповедями запрещающими любодеяния.Запрет это запрет ,а благословение это одобрение и разрешение.В саду эдемском Адам и Ева не плодились и не размножались и за это их Господь не изгнал.Ради Царства Небесного некоторые люди не женятся и за муж не выходят так говорит Господь .
Где-то тут это уже обсуждали.... если вы приверженец суточных Дней Творения, то за сутки люди размножиться не могли в принципе...а вот если мыслите по другому, то есть о чем говорить....
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Если не нашли тело, значит оно воскресло. Это логично и не сложно понять. Духовное тело - это тело сверх физических качеств, которые имеем мы.
Ну вообще то из первого не выходит второе, и на мой взгляд духовное тело это тело вне физических качеств свойственных нам
То есть Христос воскрес не в таком природном теле в каком создан Адам и которые наследуем мы? Получается Христос будет в теле, а все люди в голограмме? Не находите, что так мыслить, значит творить абсурды?
Тоесть вы увидели голограмму а слово ангел не видите по причине его невидимости да? А кто может сказать какова его природа, значит Господь в теле там будет при этом он же троица которую видеть нельзя никому кроме него самого?

Понимаете получается что мы не знаем о Боге и Цаствии Небесном ничего , но можем видеть его уже в человеческом теле, тобишь табурет сколотили не вы а кто то никто не знает кто, но табурет есть и он материален а сколотил тот кто не имеет отношения к материальном миру от слова "совсем" но это почему-то не вызывает абсурдности суждения?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну вообще то из первого не выходит второе, и на мой взгляд духовное тело это тело вне физических качеств свойственных нам
Выходит, ибо это предмет веры. Со стороны логики подобный силлогизм верный, при условии, что Вы понимаете формальную логику.
Тоесть вы увидели голограмму а слово ангел не видите по причине его невидимости да? А кто может сказать какова его природа, значит Господь в теле там будет при этом он же троица которую видеть нельзя никому кроме него самого?
Ответы на Ваши вопросы изложены здесь. Чтайте и вразумляйтесь. Если есть желание познать, а не городить изгородь из абсурдных вопросов.
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/
Понимаете получается что мы не знаем о Боге ничего, но можем видеть его уже в человеческом теле, тобишь табурет сколотили не вы а кто то никто не знает кто, но табурет есть и он материален а сколотил тот кто не имеет отношения к материальном миру от слова "совсем" но это почему-то не вызывает абсурдности суждения?
Пишите за себя. Вы не понимаете, а мы понимаем.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Пишите за себя. Вы не понимаете, а мы понимаем.
Да вы правы, табурет сколотили из ничего, в тексте сотворения так и написано что Бог сотворил Небо и Землю из ничего, при этом сад с деревом жизни остался на Земле, но попасть туда можно только через Небеса..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху