Какие будут тела после смерти в аду?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Доброй ночи!!!
Будут ли у чертей и у людей физические тела в аду
или в раю (у людей и ангелов)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
У нечисти тел нет, падшие ангелы суть духи.
Нам же, людям, обещано воскресение. Какими именно будут наши тела, Бог весь.
Ангелы тел не имеют.
 
Православный христианин
После Воскресения, если даст Бог, такие, как в лучшие годы молодости. Я так ребёнку говорила для утешения, что мы бабушку потеряли, но если будем за неё молиться и правильно жить, то встретим её опять, и уже не старенькой, а очень молодой, красивой, здоровой, безсмертной
 
Православный христианин
В раю молодые и красивые тела, в аду молодые и страшные. Жирные у обжор, жуткие у душегубов, опухшие с вечным тремором у алкоголиков и т.д. У каждого по его порокам.

Шутка конечно) Или нет? Кто знает? Бог знает какие у каждого будут.

А что касается ангелов и демонов, то у них нет тел. Просто люди после воскрешения начнут их видеть и общаться с ними. В геенне с демонами, в раю с ангелами.

Лишь мои частные фантазии, можете улыбнуться)
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Там нигде тел нет, одни дела..
 
Украина
Православный христианин
Доброй ночи!!!
Будут ли у чертей и у людей физические тела в аду
или в раю (у людей и ангелов)
Человек в аду наверное будет очень тёмным (чёрным) даже, там же тьма кромешняя.
Святитель Григорий Палама:"
«И вверзите во тму кромешную: ту будет плач и скрежет зубом». Потому что справедливо связывают по рукам и ногам того, который уже в этой жизни связан путами своих грехов, – и став далеким от Бога, бывает брошен во тьму внешнюю, как не творивший в жизни своей светлых дел. А там, говорится, будет плач и скрежет зубов: ибо тот мрак является не только тьмой, но – и огнем неугасимым, к тому же исполненным неусыпающими червями. Итак, там будет плач и скрежет зубов по причине приражающихся нестерпимых страданий, охватывающих душу и тело, и нескончаемых воплей, по причине бесконечного и бесполезного там раскаяния.

От себя добавлю, что если Вы раньше в школе вырезали из бумаги силуэты человека, то силуэт будет абсолютно чёрным. Вот человек , как абсолютно чёрное, без света.

Что касается ангелов, то промолчу, хотя ведь называются же ангелы Света, так что и сами можете сделать нужное умозаключение, одни будут светлыми, а другие......
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Матф.22:30: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

"Св. Иоанн Дамаскин учит, что по воскресении «спасенные получат тело неизменное, бесстрастное, тонкое, каково было тело Господне после Воскресения, проходившее через запертые двери, не утомляющееся, не нуждающееся в пище, сне и питье»."

Думаю не трудно догадаться из описания что тела как такового не будет, но очень похоже на то что показали в фильме "Привидение"
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Матф.22:30: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

"Св. Иоанн Дамаскин учит, что по воскресении «спасенные получат тело неизменное, бесстрастное, тонкое, каково было тело Господне после Воскресения, проходившее через запертые двери, не утомляющееся, не нуждающееся в пище, сне и питье»."

Думаю не трудно догадаться из описания что тела как такового не будет, но очень похоже на то что показали в фильме "Привидение"
Однако Господь по Воскресении вкушал рыбу. Да и Фоме предложил вложить персты в Свои раны.
Спорить не буду. Бог весь, какие именно тела будут. Важно - будут.
 
Крещён в Православии
Думаю не трудно догадаться из описания что тела как такового не будет, но очень похоже на то что показали в фильме "Привидение"
А Христос в каком теле воскрес? Или Он был привидением? Через двери проходил...многим в разных местах одновременно являлся...
 
Украина
Православный христианин
Думаю не трудно догадаться из описания что тела как такового не будет, но очень похоже на то что показали в фильме "Привидение"
Нужно быть осторожнее со словами. Тело будет, так как сказано Господом :" Будете как ангели на небеси".....
Иногда из за неудачных выражений могли впасть и в ересь. Например священнник Ария так и не смог понять тех мест в Евангелии где Господь, исходя из способности слушателей, смирялся, и из-за неверного представления о Святой Троице впал в ересь.
Конечно тело человеческое по воскресении будет иметь другие возможности, наверное Вы это имели ввиду.
 
Крещён в Православии
как вариант коротенького ответа:

тела будут как у первозданного Адама, т.е. сегодняшние минус неукорные страсти (или наверно можно сказать – минус кожаные ризы)
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Будете как ангели на небеси".....
А у ангелов разве есть тела?

Понятно что Адам и Ева Богами не стали потому что как, но что оно доказывает, в данном случае ничего:

Матф.22:30: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

А это значит что "плодитесь и размножайтесь" не существует, если вы хотите сказать что имеется ввиду ограниченный контингент порядка 144000 парящих в небесах в непонятном виде и состоянии, причём вечно, то даже не знаю, что это за измененный мир такой будет, в котором ни прежней земли, ни солнца..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А у ангелов разве есть тела?
Конечно, они же такие же твари, как и люди... другое дело, что разница между Богом и ангелами безконечно больше, чем разница между человеком и ангелом...а между ангелом и человеком, чем человеком и животным. Но всё что не есть Бог всё есть тварь и имеет свою плоть... даже мысль материальна...
Матф.22:30: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
Заповедь размножаться была дана людям ДО грехопадения, т.е. в совершенном(почти ангельском) теле...
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Конечно, они же такие же твари, как и люди... другое дело, что разница между Богом и ангелами безконечно больше, чем разница между человеком и ангелом...а между ангелом и человеком, чем человеком и животным. Но всё что не есть Бог всё есть тварь и имеет свою плоть... даже мысль материальна...

Заповедь размножаться была дана людям ДО грехопадения, т.е. в совершенном(почти ангельском) теле...

Вы сами то читаете материалы с азбуки?

А́нгелы (ἄγγελος — греч. “вестник”) — бесплотные духи, обладающие разумом и свободной волей, осознанно избравшие путь послушания и служения Богу, активные участники Божественного Промысла.

Заповедь была дана Человеку и всему живому что населяет планету а не блуждающим полудухам..
 
Крещён в Православии
Вы сами то читаете материалы с азбуки?

А́нгелы (ἄγγελος — греч. “вестник”) — бесплотные духи, обладающие разумом и свободной волей, осознанно избравшие путь послушания и служения Богу, активные участники Божественного Промысла.

Заповедь была дана Человеку и всему живому что населяет планету а не блуждающим полудухам..
Они безплотны по сравнению с человеком, а по сравнению с Богом они дюже материальны... Ещё раз повторю : ангелы сотворены, как и человек т.е. такие же твари...разница только в том, что ангелы безполы и размножаться не могут, а люди двуполы изначально...так созданы Богом : плодиться и размножаться. А захотят люди в благодати размножаться или нет...сие нам не ведомо...."как ангелы" не означает точно так и ни как иначе...

Адам был совершенен только по сравнению с нынешним падшим человеком, и ему ещё только предстояло богоуподобление т.е. истинное совершенство...
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Они безплотны по сравнению с человеком, а по сравнению с Богом они дюже материальны... Ещё раз повторю : ангелы сотворены, как и человек т.е. такие же твари...разница только в том, что ангелы безполы и размножаться не могут, а люди двуполы изначально...так созданы Богом : плодиться и размножаться. А захотят люди в благодати размножаться или нет...сие нам не ведомо...."как ангелы" не означает точно так и ни как иначе...

Адам был совершенен только по сравнению с нынешним падшим человеком, и ему ещё только предстояло богоуподобление т.е. истинное совершенство...
Ну вы даёте пора на азбуку идтить..
 
Украина
Православный христианин
А у ангелов разве есть тела?
Привожу высказывание двух святых. В первом высказывании святой указывает что тело, как мне кажется, нам необходимо и там.
Владыка, показывает, что я равен ангелам, и делает меня лучшим их, ибо для них Ты по существу невидим, по природе же неприступен - мне же видим совершенно и с природой Твоей смешивается существо мое.
Нил Сорский

Что касается самих ангелов, то мне более понравилось это слово:"
...Небесные силы не по природе святы, иначе они не имели бы никакой разности со Святым Духом. Напротив того, они, по мере превосходства одной пред другой, имеют от Духа известную меру святыни. Как в понятие прижигания входит понятие огня, однако же иное есть прижигаемое вещество, и иное есть огонь, так и в Небесных силах... сущность их составляет воздушный, если можно так сказать, дух или невещественный огонь, по написанному: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь (Евр. 1:7); потому они ограничены местом и бывают видимы, являясь святым в образе собственных своих тел; но святыня, будучи вне сущности, дает им совершенство через общение Духа. Сохраняют же достоинство свое пребыванием в добре как имеющие свободу в избрании и никогда не теряющие непрестанного стремления к истинно благому. Потому, если отнимем мысленно Духа, расстроятся ангельские лики, истребятся архангельские начальства: все придет в смешение, жизнь их сделается незаконно-сообразною, бесчинною, неопределенною.


Василий Великий
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху