Как жить дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Хотелось бы обратиться за помощью, чтобы люди мудрые посоветовали как жить дальше.
Вкратце ситуация следующая (крик души!). Я мужчина, до практичски 34 лет жил-нетужил.
И вдруг на пороге 34-летия (июнь 2017) вдруг умирает отец. Именно в день Великого Праздника Троицы. Я в это день вел себя очень плохо. Это оказалось для меня полным шоком, так как я вообще не допускал мысли что такое может случиться со мной или с кем-то из близких. Для меня это явление вообще не существовало, я даже это слово никогда не произносил, чтобы не притягивать. Это привело к веренице фантастических событий, кратко их перечислю, чтобы было понятно было. Заранее извиняюсь за подробности, но они илююстрируют, что все, что случилось со мной - не случайно:
- Ужасно переживал, истерил, выл, плакал, не спал, плохо ел, поглощал пачками успокоительные Новопассит и пустырник. Не помогало. Испытывал грандиозное чувство вины перед отцом, что недодал ему любви и не проявлял к нему интереса.
- Похороны произвели невероятное впечатление, никогда на них ранее не был, был на отпевании в церкви. Так как был некрещенным в то время, то вообще все это воспринимал в ужасе.
- Внезапно появился страх за других родственников. Так как жил в далеке от них, появился навязчивый страх за них. Практически не ел и не спал. Пил снотворные горстями.
- По рекоммендации знакомых стал в добавление к Новопасситу и пустырнику принимать зверобой. Он стал на меня очень странно действовать. Наступала дереализация, все казалось каким-то нереальным.
- В ужасе побежал к врачу, который выписал мне антидепрессант "Эсциталопрам" и снотворные "Зопиклон". Я вообще не понимал, что это за препараты, думал, что это нечто вроде валерианки, только посильнее. О психофарме я как-то не слышал.
- После первой таблетки антидепрессанта у меня начлся фантастический приступ паники, спутанности сознания, дрожи, головокружения. Как я узнал сам позднее, это стартовал так называемый серотнониновый синдром. В том числе от смешения антидепрессанта и зверобоя. От зопиклона были галлюцинации.
- Назначил себе прием у частного психиатра, но не доехал к нему, так как заблудился из-за спутанности сознания. Сам добрался на такси до местной псих. больницы для добровольной госпитализации, но потом передумал и убежал оттуда.
- Продолжал травить себя антидепрессантом по 2,5 мг на ночь (вместо назначенных 10 мг утром). Спутанность сознания нарастала.
- Внезапно ощутил невероятную необходимость жить праведно, создать семью. Думал, что не успею жениться, кинулся на улицу искать жену, был готов жениться на ком угодно в тот же день. Как узнал позднее, навязчивости были побочкой эсциталопрама.
- Вышел на работу, но не смог ничего делать, был тремор рук и полное отупение.
- Бросил антидепрессант - начался синдром отмены. Но я не знал этого. Начались прострелы в голове - думал, что у меня инфаркт, читал в ужасе статьи про Майкла Джексона и синдром паркинсона и альцгеймера....
- Ходил к кардиологу с жалобой на тахикардию, он мне выписал препарат как мне казалось от сердца, на самом деле это были успокительные. Но яв ужасе их не пил.
- Вдруг появилось непреодолимое желание покончить с собой. Как я позднее узнал - это побочка антидепрессанта. Родственник, который приехал ранее, удерживал меня, но я сопротивлялся. Повалил родственника, сделал ему сотрясение головы и сломал ребро, как я узнал позднее. Сам вызвал неотложку.... но они приехали не одни а с полицией. Видно сильно шумел. Пока родственник беседовал с ними, я воспользовался моментом и выскочил на балкон чтобы выброситься, лез через парапет, вырвал ноготь на ноге. Меня вывели в коридор и зачем то недобровольно госпитализировали в психбольницу.
- Провел в ней немного времени (12 дней), где меня пичкали нейролептиком рисперидоном в дозе 4 мг. От него все мышление отшибло совсем. было ощущение, что оказался в пропасти. Был так напуган, что решил покреститься и искупать грехи своей грешной жизни.
- По выходе из больницы не мог спать, поэтому пошел к частному психиатру, который назначил мне антидепрессант леривон на 3 месяца. Я его пил в разных дозах, отупел его больше.

В результате уже полгода никаую психофарму не пью, но осталось масса побочек. в частности одна такая, что видно семью теперь завести будет сложно....
Нарушено мышление.

Я сам это все рассматриваю как некое наказание за грех богохульства, собенно в Большой Праздник и вообще за накопленный неправильный образ жизни. Как мне жить дальше? Ощущаю, что во всем, что происходило было слишком много совпадений, так что случайности тут быть никак не могло. Это была кара? Если бы я изначально был верующим, то и с отцом вел бы себя корректно, и от факта смерти бы так не напугался и всей этой вереницы событий бы не было..... И главное, если сейчас шанс исцелиться? После всей этой истории работать намного сложнее.

Заранее всем огромное спасибо.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Нет.
Посмотрите на свой список еще раз. Это были Ваши решения. Ваша свободная воля. Вы же могли не только к фармакологии обратиться, а зайти в ближайший храм.
Пройдет еще какое-то время и Вы увидите в цепи событий не только то, что они взаимосвязаны, но и то, куда они ведут. Поймете, для чего это было нужно. И почувствуете искреннюю благодарность. У многих людей так. Пока многократно лбом об стену не ударятся, дверь храма не откроют и к Богу не обратятся. И у меня так было. Только по-своему.
если сейчас шанс исцелиться?
Про побочки от фармакологии не скажу, я в этом несведуща. А душа может исцелиться. Я только не знаю, нужно ли сейчас сразу отказываться от препаратов. А вот от Бога точно отказываться не нужно.
Я сам это все рассматриваю как некое наказание за грех богохульства,
Если Вам стыдно за это, то в этом нужно исповедаться. На исповеди отпускаются грехи. И очень хорошо, что Вам стыдно. Исповедь будет искренней.
 
Православный христианин
Беня, желаю Вам выздоровления, Вам нужно исповедаться и искренне для себя решить изменить жизнь, далее обратится к хорошему психотерапевту, Бог вам поможет. Не знаю как вас лечили, психотропные препараты дозировку наращивают очень медленно и долго, потом снижают очень медленно и долго.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Серьезных конфликтов не было. И даже несерьезных.
Всегда был послушным.
Попробуйте начать просто молиться за своего папу.Читать молитвы о упокоении его души. Ваши терзания он чувствует,потому старайтесь обрести мир в душе. Ходите чаще на службы,может даже на вечерние...Исповедь - лучшее лекарство ,думаю в вашей ситуации.
 
Украина
Православный христианин
И главное, если сейчас шанс исцелиться? После всей этой истории работать намного сложнее.

Заранее всем огромное спасибо.

Нужно покаяние с изменением взгляда на жизнь, она нам дана для молитвы и труда. Возможно Вы у папы последняя надежда, молитесь за него и он будет в радости( в том мире) и Вы спасётесь.
 
Православный христианин
Беня, у меня не работает цитирование, поэтому смогу ответить только по пунктам.

Вряд ли на сегодняшний день вы полностью здоровы, вы сами описываете череду событий , как некое фантастическое течение, вам видятся знаки, разубедить вас наверняка не получится, но с появлением новой информации возможно ваше мировозрение изменится.
Смерть отца стала триггером к началу заболевания, чаще всего так и бывает, ваше правильное , или не правильное поведение ни при чем.Сразу хочу вас успокоить, у четверти заболевших все ограничивается первым эпизодом, возможно у вас так и будет.
Антидепрессанты выкинули вас в манию, поэтому вы и искали жену и совершали думаю множество других вещей не поддающихся логическому объяснению, это не навязчивости, это течение болезни.
Не все антидепрессанты одинаково полезны, что отлично подходит одному, другому нанесет вред, к сожалению в психиатрии так, все делается методом научного тыка, но смешение зверобоя , новопассита и прочих травок которые в вашем случае простите мертвому припарка ни при чем.
В больнице , где вы провели всего 12 дней ваше острое состояние скорее всего не сняли, требуется минимум месяц, действительно в психиатрических клиниках для купирования психозов изначально применяют высокие дозы препаратов, они могут овощить, это правда, но отказываясь от дальнейшего лечения, принимая течение болезни за действие психофармы, как вы выразились, хотя в вашей крови и следа нейролептиков не осталось вы только усугубляете свое положение, с большой долей вероятности вы снова окажетесь в больнице принудительно по решению суда.
Что вам необходимо, найти специалиста, врача психиатра, даже в районном ПНД, я не думаю, что платные врачи лучше, есть личный опыт когда за деньги не помогли, а спасли в обычном ПНД, и подобрать нейролептики которые подойдут вам.
Имея критику к своему состоянию, а она у вас есть несомненно вы вполне себе имеете шанс на долгую, и в итоге безлекарственную ремиссию.
Помоги вам Господь
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Причина подобных состояний всегда лежит в духовной плоскости , а то что мы видим у этого человека, уже следствие. Несомненно, лечение у специалиста нужно, но первоочередное для него, поменять свое душевное и духовное состояние . Повышенная мнительность это проявление в чистом виде эгоизма. Начиная менять направление мыслей хотя бы с малого о другом, об отце которого он любил, духовный стержень будет укрепляться и болезнь будет ослабевать. Дальнейшее лекарство это помощь ближним, молитва о них... Так хворь совсем отойдет и лишь иногда, будет себя проявлять в виде напоминания о прошлом, как жало в плоть.
На данном этапе, все же находиться в контакте с врачем действительно необходимо . Но лечить именно плоть, а духовное вверить Богу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Беня, здравствуйте.
Вы не написали, в каком городе вы живете. Если в Санкт-Петербурге, то у нас есть священники, которые по первому образованию психиатры. Имеет смысл обратиться к такому батюшке. Он сможет дать взвешенный совет.
Вам, судя по Вашему рассказу, нужен 1) доктор и 2) священник.
 
Крещён в Православии
Спасибо за ответы!
На самом деле в моем случае было несчастливое стечение обстоятельств.
Мне нужно было успокоительное и психотерапия, доброе и мудрое слово, а я стал искать некоего средства, чтобы химически заглушить душевную боль.
Ну и доискался.... горе надо пережить, переработать.

Зверобой, несмотря на то, что это травка, очень сильно повышает уровень серотонина в мозгу и надолго, особенно у чувствительных личностей. И главное это уровень остается повышенным на несколько дней.
У меня пошли все симптомы серотонинового синдрома после зверобоя, а на эсциталопраме тревожность и спутанность сознания взлетели многократно. В инструкции к эсциталораму, которую я не читал ранее, прямо указывается, что смешивать эсциталопрам и зверобой нельзя (они оба влияют на серотонин). Тем более я пил еще и грейпфруктовый сок, что категорически делать нельзя.
В результате была страшная неусидка (кто не пил психофарму не сможет это себе представить), спутанность сознания, дрожь в руках и т.п.

К сожалению, вся эта психофарма практически бесполезна, но она несет в себе риски. До ее приема у меня не было грешных суицидальных мыслей, а на ней возникли непреодолимые. Врачи, к сожалению, не знают, как эти таблы действуют.
- Им кажется, что суициды происходят после лечения антидепрессантами, так как от них якобы у безвольных ранее пациентов появляются силы к суициду
- на самом деле суицидальные мысли приходят от самих таблеток, которые по сути являются наркотиками.

А даььше пошла волна ненужных таблеток...

Но главная моя проблема, что я в свои 34 не знал, что жизнь конечна, а люди смертны. Надо мне было в Православии с детства пребывать, тогда бы и смерть близкого не вызвала такой реакции.
 
Во всех прежних культурах дети соприкасались с погребальными ритуалами, были культы духов предков, т.е. тема смерти была не табуирована. В современном нерелигиозном обществе тема смерти по возможности игнорируется, об этом писал протопресвитер Александр Шмеман. Хотя даже в нашей атеистической семье важное место занимают семейные легенды про ушедших, фотоальбомы, родословное древо и - уход за могилками. Лично я в детстве много времени проводила на кладбище в дачном посёлке, ухаживая за чужими заброшенными могилками и представляя судьбы этих людей. Вам, конечно, повезло, что до 34 лет Вы не теряли ни друзей, ни родственников (мне даже сложно это представить), но понаблюдайте за собой ещё, возможно, стоит проконсультироваться с психотерапевтом (который разбирается в этих лекарствах).
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
У вас ранимая душа, как оказалась,а из за того , что внутренний духовный стержень слаб, то и случилось ,что случилось. Где-то это и наследственность причина. Новы в состоянии все исправить и помочь не только себе,но и родным...как живым, так и покойным своим. Не отчаивайтесь. Стабилизировать свое психическое состояние вам поможет православный психолог и возможно занятия по самопсихорегуляции,некий аутотренинг с параллельным деланием Иисусовой молитвы. Может удаленно попробовать пообщаться с таким специалистом.
 
Крещён в Православии
Ну тут есть еще один момент. В какую сторону обращен человек?
Если человек обращен в будущее, то он задумывается о смерти.
А если человек обращен в прошлое?
То как бы и задумываться повода не было. Поэтому и надо детей воспитывать в Православии, чтобы думали о своей душе и будущем.
Потому что иначе даже непонятно как человек может повзрослеть.
Грубо говоря, можно и до 50 лет в игрушки играть.
 
Православный христианин
Беня, понимаю вас, сам был таким же, думаю у вас еще не дошло до "голосов", пусть вас Господь от этого убережет.

Хочу написать вам, неверное у вас представление о нейролептиках, это не наркотики, это прямая противоположность, сейчас ваш мозг , что называется глючит из за зашкаливающего в крови уровня гормона радости, дофамина, алкоголики и наркоманы получают удовольствие , как раз стимулируя выработку дофамина психоактивными веществами, в вашем случае нейролептики блокируют выработку дофамина приводя мозг в чувство, в нормальное состояние, поэтому помощь психиатра вам необходима, но каждый учится на своих ошибках и приходит к пониманию, что лекарства необходимо принимать то же сам, лечение необходимо подбирать, на это уходит время.
Мне потребовалось почти пять лет , что бы найти мой препарат, но вина в этом не врача, а моя, если бы не бросал, и приходил на прием вовремя то избежал бы многих неприятностей произошедших в моей жизни из за болезни.

Случай произошедший со мной пару лет тому назад, правильно подобранный нейролептик хорошо меня держал, но голова еще не пришла в норму, я решил, излечился, таблетки зло, от них не всегда комфортно, и это так, побочки есть.
Так вот, не прошло и недели как жена начала "шептать" самое приличное из того , что я слышал это "отравлю твоих собак" все остальное писать невозможно, просто пи и пи, пи, пи, антидепрессант я тогда пить не перестал, только нейролептик, в итоге я решил , что жить с такой женой невозможно, жизнь закончилась, отрезал от пылесоса шланг и укатил в поле умирать, приладил к выхлопной трубе но багажник"хетчебек" полностью не закрылся, на улице лютый мороз и ветер, печку в машине я выключил и принялся газовать, не знаю сколько газовал только смерть не шла, зато замерз как цуцик, ветер выдувал все через щель, тогда я разозлился, поехал домой где уже все глаза проглядела жена и рассказал ей , что снова слышу , как она "шепчет" кончилось все для меня благополучно. Жена уговорила принять лекарства, с утра в мою дурную голову пришла только одна мысль, лечение больше не бросай, да и нельзя этого делать при непрерывной форме течения болезни.
Все это к чему, человек не только в депрессии , но и в психозе , в психозе особенно склонен к суициду, и антидепрессанты ни при чем, таково течение болезни.
Никто не говорит, что на убойных дозах придется сидеть всю жизнь, непродолжительно время только,потом небольшие терапевтические дозы, от неусидки есть корректоры, или просто могут назначить другой препарат, вам просто необходимо лечение.

PS Пылесос пришлось выкинуть, жалко до сих пор.
 
Крещён в Православии
Пришел к выводу, что молитва многократно лучше, чем психофарма.
Антидепрессанты могут приводить к проблемам, исследования уже были:
https://neuroleptic.ru/forum/topic/265-почему-антидепрессанты-могут-увеличивать-риск/
Нейролептики действительно не наркотики, а вот антидепрессанты - очень даже.
После отмены рисперидона ломало от силы 2 дня, а вот после леривона, с Божьей помощью лишь спустя 6 месяцев легче немного. При том, что рисперидон то тоже ненужен был, у меня глюки были от снотворного зопиклона.
Эсциталопрам и зопиклон - очень опасны, они затуманивают голову, в большинстве случаев не помогают, но могут навредить, привести к немотивированной агрессии и желанию самоубиться.
Теперь я понимаю, что грешен был, ничем мое поведение от поведения алкоголика не отличается - те заливают стыд и печаль спиртным, а я хотел заесть психофармой.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Беня, а почему Вы противопоставляете молитву и лекарства? Можно молиться И принимать лекарства. В Библии сказано, что врача нам даем Господь.
Антидепрессанты - НЕ наркотики. Могут увеличивать риск, а могут не увеличивать. Поэтому лечиться нужно ТОЛЬКО под присмотром доктора. А самому себе ничего не назначать и не отменять. Лечащийся таким образом вырабатывает послушание.
Вы вряд ли сейчас прислушаетесь к нашим советам, но народ Вам пишет тут от чистого сердца.
Здоровья Вам!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху