Как вы жертвуете?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Татьяна Николаевна-*..и в процессе представленья создаёться впечатленье*...у меня иногда эта мысль возникает при паломнических поездках,по незнакомым местам.,,при виде плеяды нищих...но всё равно ,мелочь но подаешь,
 
Москва
Православный христианин
Когда мы хорошо выспались, хорошо отдохнули, вкусно поели, одели чистенькое и симпатичное платьеце и идем на любимую работу, глаза наши блестят, цвет кожи здоровый и нежный, а в уголках губ затаилась улыбка... И чем же это не красота? Красота! :):):)
Дай Бог всем такой красоты. У меня её отняла болезнь.... И чай мне тоже нельзя, как и многое другое, и тогда оказалось, что и без него можно прожить... :) Человек может прожить без многого, о чём обычно не подозревает... Простите за лирическое отступление...:p

Слава Богу, не знаю этого. Не мне судить. Кто их знает, почему они пьют,? Может быть у них это единственная радость жизни, а все остальное ад?
Знаю точно, что Вы знаете :D;), что ад начинается тогда, когда человек отлучает себя от Бога, а через алкоголь - он себя точно отлучает. Так что радость для такого бедолаги начнётся только там и тогда, где и когда кончится выпивка....

При наших возможностях к пожертвованию, этот труд просто не оправдан.
Мне в этом смысле очень нравятся наши кружки для пожертвований для бедных. Их уже нашли священники - и в них собирается достаточно для хорошей помощи :).

Это само собой, но есть еще нищие и на улице, которым настоятель вряд ли помогает.
А мы и поможем, и помогаем, понемножку всем миром :)
 
Москва
Крещён в Православии
...У меня есть книга "Правила Богоугодной жизни", написанная Св. Василием Великим архиепископом Кесарии Каппадокийского и в ней Правило 31 гласит:

..."Предназначенного для посвятивших себя на служение Богу не должно издерживать на других, разве будут избытки". Далее вспоминается евангельский эпизод из Мк.7, 26-29

Я так понимаю это правило, что прежде всего должно помогать на храм и монашествующим, а если останутся излишки, то можно помочь и внешним. Но с другой стороны, у нас столько строящихся храмов, монастырей, да, и построенные продолжают нуждаться в нашей поддержке, а так же существуют различные православные радио и телеканалы, которые без нашей помощи не устоят, что мне кажется, на нищих уже ни у кого не останется никаких излишков. А ведь мы живем в труднейшее время, когда кризис беспощадно разоряет жизнь многих, не только бедных, но бывших некогда зажиточных. Кто же им поможет? И ведь что еще важно, милостыня верующих, это живая проповедь о том, что Бог милостив и каждого желает спасти.
 
Москва
Крещён в Православии
Дай Бог всем такой красоты. У меня её отняла болезнь.... И чай мне тоже нельзя, как и многое другое, и тогда оказалось, что и без него можно прожить... :) Человек может прожить без многого, о чём обычно не подозревает... Простите за лирическое отступление...:p
Дай, Бог вам здоровья, Тиночка! Но это было действительно лирическое отступление :)

Знаю точно, что Вы знаете :D;), что ад начинается тогда, когда человек отлучает себя от Бога, а через алкоголь - он себя точно отлучает.
Употребив слово "ад", я имела ввиду тяжелейшие страдания бездомных людей. Под радостью от вина, я подразумевала анестезию, забвение скорбей.
Так что радость для такого бедолаги начнётся только там и тогда, где и когда кончится выпивка....
А вот этого я не знаю. Господь был безгрешен, а оказался на Голгофе распятым меж двух разбойников и Сам был к разбойникам причтён и умер... И многие праведники разделили общую участь с грешниками, ибо пшеница и плевелы растут на одном поле.
Мне в этом смысле очень нравятся наши кружки для пожертвований для бедных. Их уже нашли священники - и в них собирается достаточно для хорошей помощи :).
Это как бы само собой... Но здесь вот что несовершенно - за кружкой мы не видим самого нищего и сердце наше в общем-то абстрагировано от несчастий этих людей. А Бог хочет, чтобы мы их любили.
А мы и поможем, и помогаем, понемножку всем миром :)
А вот, это доброе дело! Весьма доброе! :)
 
Москва
Православный христианин
Дай, Бог вам здоровья, Тиночка! Но это было действительно лирическое отступление :)
Спаси Господь! Отступление было вынуждено обстоятельствами :)

А вот этого я не знаю. Господь был безгрешен, а оказался на Голгофе распятым меж двух разбойников и Сам был к разбойникам причтён и умер...
И ад и рай на этой земле начинаются в наших душах, уклоняющихся грехами от Бога, или тянущихся к Нему. Внешние обстоятельства очень вторичны...
Это как бы само собой... Но здесь вот что несовершенно - за кружкой мы не видим самого нищего и сердце наше в общем-то абстрагировано от несчастий этих людей. А Бог хочет, чтобы мы их любили.
И в кружку положить можно с великой любовью, и человеку лично дать можно надменно, или презрительно.
Я так понимаю это правило, что прежде всего должно помогать на храм и монашествующим, а если останутся излишки, то можно помочь и внешним.
Десятину никто не отменял, а что сверх того - принадлежит всем нуждающимся :). Ну, а если бедный даёт Церкви немного, и подаёт бедным - то его лепта - лепта вдовицы...
 
Вологодская обл.
Православный христианин
Не встречала людей, которые бы просили у меня денег на наркотики.
У меня просили на выпивку (не у храма). Бедолага весь трясся, уверял, что если не выпьет - умрет. Подала (прости, Господи!) человеку конкретно на выпивку. :mad: До сих пор не знаю как надо было поступить....
 
Москва
Крещён в Православии
Так было и у одного из храмов, где я окормлялась. Мы все подавали тем, кто каждый раз собирался на паперти, со спокойной совестью. Но потом литургию перенесли на час пораньше, не изменив расписания: всем объявили об этом за всенощной. Но наши нищие на всенощной не были - и клирики, пришедшие на час пораньше, увидели, как к храму подъехал частный автобус, из которого высадились наши неимущие...
Еще раз вернусь к этому сообщению, так сказать "утро вечера мудренее". :)
То, что людей привезли на автобусе говорит лишь о том, что вся эта нищая братья живет в одном месте (ночлежке), возможно, это загородная хибара, сарай какой-нибудь или помойка на окраине Москвы, а тот, кто их возит к храму, тот стригёт этих нищих, как овец, т.е. пользуется их нищетой. Им же не дано выбирать, любая самая ужасная ночлежка лучше улицы, тем более, если там снег и мороз. Не думаю, что наше исследование этого дела будет полезным для нашей души. Люди выживают, как могут и Бог им Судья.
Правило 54 (3) Св. Василия Великого
Не должно судить о том, что не открыто нам.
И далее ссылка на Новый Завет 1 Кор. 4; 5
Спаси Господь! Отступление было вынуждено обстоятельствами :)
А точнее сказать, отступление в духе индукции - от частного к общему. Причем от такого частного, которое не типично для большинства. :)
И ад и рай на этой земле начинаются в наших душах, уклоняющихся грехами от Бога, или тянущихся к Нему. Внешние обстоятельства очень вторичны...
И в кружку положить можно с великой любовью, и человеку лично дать можно надменно, или презрительно.
Тиночка, вы очень дерзновенно прилагаете духовные законы к людям плотским, которые не то что не знают, зачем им нужно оставить винопитие, но и того, есть ли Бог или нет Его. В лучшем случае, они исповедуют, что Бог у них в душе и Он их понимает.
Десятину никто не отменял, а что сверх того - принадлежит всем нуждающимся :). Ну, а если бедный даёт Церкви немного, и подаёт бедным - то его лепта - лепта вдовицы...
Спасибо, понятно. Значит будем бедным помогать от бедности нашей. :)
У меня просили на выпивку (не у храма). Бедолага весь трясся, уверял, что если не выпьет - умрет. Подала (прости, Господи!) человеку конкретно на выпивку. :mad: До сих пор не знаю как надо было поступить....
Был у меня такой же случай, стала ко мне одна соседка ходить и в долг просить и не скрывала, что это им на похмелку с мужем нужно. Я была в смущении и не знала, что делать. Батюшка рассудил так, что денег в долг давать не следует, но если дома есть спиртное, немного им налить, чтобы бедняги не умерли. А если денег дать, то купят бутылку и заведутся пить на весь день. Я так пару раз сделала, а потом они ходить перестали, очевидно гомеопатия их не устроила ;)
 
Москва
Православный христианин
То, что людей привезли на автобусе говорит лишь о том, что вся эта нищая братья живет в одном месте.
Не должно судить о том, что не открыто нам.
И далее ссылка на Новый Завет 1 Кор. 4; 5
:) Да нет, открыто. А то бы я и писать не стала. Наш владыка озаботился расследованием и доложил нам результаты. Мафиозные структуры... :(

А точнее сказать, отступление в духе индукции - от частного к общему.
:) От частного?...:confused: :) Ну, если только от Ваших частных полемических приёмов :)

Тиночка, вы очень дерзновенно прилагаете духовные законы к людям плотским, которые не то что не знают, зачем им нужно оставить винопитие, но и того, есть ли Бог или нет Его. В лучшем случае, они исповедуют, что Бог у них в душе и Он их понимает.
В данном случае я писала не об их самооценках и т. п., а о нашем отношении к проблеме пьянства и стяжания спасения. Они могут думать что угодно, но мы в своих оценках того, что им полезно, а что нет, не можем сходить на их уровень рассуждений, зная истину.
 
Москва
Крещён в Православии
:) Да нет, открыто. А то бы я и писать не стала. Наш владыка озаботился расследованием и доложил нам результаты. Мафиозные структуры... :(
Вам открыто, мне нет, посему я судить не могу. Во всяком случае я не исключаю того, что эта нищая братья сама является жертвой мафиози, которая эксплуатирует ее нищету по полной, при этом кормит бомжей баландой, содержит в нечеловеческих условиях и еще избивает нещадно, если сдают им (содержателям нищенского притона) маленькую выручку.
Об этом хорошо писал французский писатель В.М.Гюго, в своей книге "Человек который смеётся".
:) От частного?...:confused: :) Ну, если только от Ваших частных полемических приёмов :)
Собственно этот вопрос вообще не принципиальный. Потому что, в любом случае закон природы таков, что в благоприятных условиях, мы чувствуем и выглядим всегда лучше, чем в неблагоприятных.
В данном случае я писала не об их самооценках и т.п., а о нашем отношении к проблеме пьянства и стяжания спасения. Они могут думать что угодно, но мы в своих оценках того, что им полезно, а что нет, не можем сходить на их уровень рассуждений, зная истину.
Мы можем осуждать грех, в данном случае - пьянство, но не в праве осуждать грешников. «Грех ненавидь, а грешника люби», - любил говорить св. прав. Иоанн Кронштадтский. Если я ошибаюсь, то покажите мою ошибку на примере святых отцов.
 
Москва
Православный христианин
:) Не мне, а правящему епископу и настоятелю храма :)
Собственно этот вопрос вообще не принципиальный. Потому что, в любом случае закон природы таков, что в благоприятных условиях, мы чувствуем и выглядим всегда лучше, чем в неблагоприятных.
Ага, вот это уже другой разговор :D;)
Мы можем осуждать грех, в данном случае - пьянство, но не в праве осуждать грешников. «Грех ненавидь, а грешника люби», - любил говорить св. прав. Иоанн Кронштадтский. Если я ошибаюсь, то покажите мою ошибку на примере святых отцов.
Любовь, Господь с Вами, где я осуждала кого-то? :eek:
 
Москва
Крещён в Православии
Консенсус догститнут! Пожмем друг другу руки!
c0417.gif
 
Подавать или не подавать нищим:
«В переходе стояла женщина. Стыдливо опущенный взгляд, а на вытянутой руке спичечная коробка. Простая спичечная коробка, дно которой выложено фольгой от сигарет ли, шоколада – не разобрала. А сверху цветочек фиалки, комнатной фиалки. Предлагала купить,выдавливая из себя слова. У меня всё перевернулось. До сих пор из головы не выходит.

Идем с дочерью по рынку:

- Доченька купи юбочку, хлебушек купить не на что

- Бабуль, возьми деньги

- Мне не нужны деньги просто так, купи…

По дороге домой, дочь задирала голову и крепко сжимала зубы. Дома поток слез: « Мама почему ты не помогла?»

Действительно. Почему? Да и нужно ли помогать? Тех, кто откровенно вымогает деньги видно сразу. Нарочито выставлены увечья, таблички с призывом о помощи. С ними всё понятно. А вот как понять действительно ли человеку нужна помощь и нужно ли помогать таким людям. Лично я придерживаюсь точки зрения: Дать удочку, а не рыбку. Но всё же….То, что я прошла мимо, но болезненно воспринимаю, не говорит о моём равнодушии. Какие могут быть рекомендации для неравнодушных? Не нужно только осуждать тех людей, которые просят милостыню. Здесь важна не какая-то законническая позиция, а сочувствие, сострадание, любовь. Закончить хочется извечным вопросом: «Что делать?»
 
Москва
Крещён в Православии
Закончить хочется извечным вопросом: «Что делать?»
Здесь каждый поступает в меру своего духовного преуспевания. Собственно, это есть экзамен на духовную зрелость. Примет или не примет Бог наше доброе дело? Мне почему-то кажется, Бог не станет судить, верно или не верно разрешил человек эту задачку, ибо духовное рассуждение, это тоже дар Божий, но будет взирать на сердце человека - есть ли в нем любовь к ближнему, горит ли он желанием исполнить заповедь Божию или при виде нищего каждый раз погружается в прагматизм и там увязает со своей человеческой логикой: "подавать - не подавать?"
 
Владивосток
Православный христианин
Очень хорошо сказано. Бывает, действительно, православный такой, весь христианин, а душа гнилая, а тот пьяница...только этот грех и есть..написано:" вынь сначала у себя бревно из глаза..."
 
воронеж
Православный христианин
А разве МЫ бомжа отвергаем? Это ОН отвернулся от общества, от своих детей, от престарелых родителей. Сам расставил жизненные приоритеты, которые не соответствуют общепринятым. Мы его пожалеем, ну не дадим денег, которые он употребит во зло, а дадим еды. Но разве это милость? Это милостыня. А полюбить его вряд ли кто сможет, даже самые милостивые.

Конечно отвергаем! Вспомните притчу Христа, о том кто для нас ближний! А на счет приорететов.... "От сумы и тюрьмы не зарекайся".
 
Мне показали одно интересное письмо. Хотелось бы поделиться.

«Братья и сестры! Господь посреди нас!
“Мы все уже не чужие, и не пришельцы, но через жертву Иисуса Христа сограждане святым и свои Богу”(Еф. 2, 19).
Смысл данного обращения в спасении наших братьев, у которых имеются православные корни и которые уходят в другие конфессии. Отчего так? Неужели истина у них? Многие соузники приходят к покаянию, в период чего остро нуждаются в поддержке братьев и сестер. Они куда уже только не обращались, — по всей России в храмы и к прихожанам, — но, к сожалению, на тридцать или сорок писем отвечает один; а многие здесь еще и нуждаются материально. Отчего и наступает у многих чувство разочарования в Православии, и они идут в другие конфессии, хотя весь род был православным, и сами крещены в Православии. Они говорят, мол, значит, истина у них, — они не только проповедуют, но из их веры видны дела веры. А где, говорят, православные? И порой тяжело ответить… Ведь другие конфессии регулярно приезжают, помогают. А православных поддерживает государство, у них свободный вход в зоны, а дел нет, — и люди с чувством разочарования покидают Православие!
Я понимаю, какие чувства бытуют у большинства людей в отношении осужденных; да, есть среди нас люди, мягко говоря, неприличные, но разве на воле их меньше? Или вольные «неприличные» люди лучше «неприличных» людей за решеткой? Почему на воле не меряют всех под одну гребенку, а находящимся в неволе это мерило в самый раз — если «в узах», значит, конченый. Я не пытаюсь оправдать себя, но, братья, положа руку на сердце, кто-нибудь из вас на воле может с уверенностью сказать, что с вами такого не может случиться? Когда-то я тоже считал, что со мной такого просто быть не может, но, увы, вот сейчас я здесь.
Поверьте, братья и сестры, Господь может и из камней создать детей Божьих! На воле я никогда бы не пришел к Богу. Только сильнейшее потрясение смогло оживить окаменевшее сердце — через высшую меру, семь лет в одиночной камере, через потерю родителей. Молю Господа, чтобы люди не совершали наших ошибок — на земле и так много зла. Братья и сестры во Христе! Помните о тех, кто в узах, — от этого не застрахован никто (особенно у нас в России). Прошу вас, окажите духовную поддержку всем, кто нуждается в этом, особенно здесь, пока сердца обнажены и не очерствели от безысходности. Поверьте, мы очень нуждаемся в ваших молитвах, а не осуждении: земной, временный, ад мы уже получили, помогите избежать вечного! Явите милость вашу, дела ваши из веры вашей, молитва к молитве, и спасемся вместе! Господь рек: “Где двое или трое собраны во имя Его, там и Он посреди нас!”
Будем искренне признательны, если кто-то услышит наш призыв о помощи и сможет облегчить нашу участь. Пошлите газет, журналов, помогите избавиться от одиночества; порой кажется, что стены, и те давят, а письмо получишь, и на душе праздник — где-то кто-то помнит о тебе, молится, и это дает сил жить дальше и не сойти с ума. Если материально помочь затруднительно, то не оставляйте нас хотя бы своими молитвами.
Тюрьма это место проклятия, беды, потрясения души, землетрясения всех основ жизни, в эпицентре которого находимся все мы, что заставляет нас переосмысливать всю жизнь заново. Но по Своей милости и молитвами всех, кто помнит о нас, Господь из любви даровал нам всем время для покаяния, нам можно и здесь обрести возрождение. Помогите, Христа ради, возрастать и укрепляться в вере».
 
Последнее редактирование модератором:
оренбург
Православный христианин
Хочу открыть тему о том, кто какие принципы использует при благотворительности (помогать или нет): подаянии на улице, обращениям через Интернет, просьбам одолжить деньги на время в связи с экстренными обстоятельствами и т.п.
Долгий путь в исканиях кому и сколько, закончился в течении 2-3 лет. Теперь если бывают свои средства, то всегда и всем(если в видимом обозрении нет приоритетов).
Цель расставания с материальными благами в Евангелии - научение жить ничего не имея своего, но каждый идёт своей тропинкой к тому... и при этом нужно помнить что раздать имения свои - не самоцель.
Второй вопрос: как определяете сумму пожертвования - спонтанно или как процент от доходов?
Господь оценивает милость в процентах от того что человек имеет, поэтому давал как можно более... часто применяя усилие к своей воле, желающей оставить себе не только на нужду... или рисующую нужду в необозримых размерах.
 
Сверху