Как уговорить сына не менять православную веру?

сомневающийся
Православные же не смотрят на свою веру,как на средство пропитания себя за чужой счёт и не работают с каждым адептом до последнего ради поглощающей выгоды,как делают сектанты.Например из история католичества мы знаем что это психологический обработка велась при появлении "индульгенций",которая ввела в шок Мартина Лютера.
Не хочу обсуждать эту тему, чтобы ни кого не обидеть ненароком. Но я вижу обратное. В Православной Церкви " любой каприз за ваши деньги", в Католичестве не платных услуг, от слова совсем, Божий дар не продаётся. Нет торговли в Церкви, свечи, одежда для крещения и даже крестик (самый простой, из не дорогого серебра) просто дарят. Венчание бесплатно.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В Русской Православной Церкви Таинства совершаются бесплатно, хотя есть возможность оставить пожертвование.
 
Не хочу обсуждать эту тему, чтобы ни кого не обидеть ненароком. Но я вижу обратное. В Православной Церкви " любой каприз за ваши деньги", в Католичестве не платных услуг, от слова совсем, Божий дар не продаётся. Нет торговли в Церкви, свечи, одежда для крещения и даже крестик просто дарят. Венчание бесплатно.
Ватикан-это республика,независимое государство,которое занимается торговлей по всем правилам ВТЦ у них достаточно средств что бы сделать свои требы бесплатными.Русская Православная Церковь отделена от государства и каждый храм платит налог как с предприятия.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Нам назначали фиксированную оплату за крещение сына.
Тёзка, я Вам верю. Однако мне в 2015 году не назвали сумму. Просто стояла коробочка не витрине церковной лавки и после совершения таинства Крещения было сказано, что желающие могут пожертвовать (всего крещаемых было 7чел.). Мы с Вами имеем два разных случая и что, какой вывод?(просто подумать)
Всё-таки обсуждаемая тема упирается в удобство - человеческое общение приятное\нет (психологическое поглаживание находит отклик), платно\бесплатно. Это к вере отношения мало имеет. Это больше имеет отношения к индивидуальным психологическим особенностям каждого. Именно поэтому не стоит в этом русле вести обсуждение.
 
сомневающийся
Да, Маша, согласна. Вначале тема была о другом. Очень не люблю лезть в чужой карман и обсуждать кто , чем и сколько зарабатывает. Пытаюсь ответить на поставленные вопросы опираясь на свой опыт.
 
Только в Православии есть такая любовь,мир,радость и долготерпение.
«Верующий человек любвеобильно относится ко всему, что его окружает. Он живет по Евангелию и всегда все старается делать по Слову Господа»
«Сострадание - сопереживание в любви.
Нельзя любить без сострадания».
"Признак великой души всех терпеть всем служить"
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Некоторые лишь выполняют внешнею форму или принимают личнину добра(среди православных есть такие),а целом в Православии делается акцент на сердечное участие в добродетели.Если вчерашнии ярые атеистки за свечным ящиком, которые приняли веру из-за скуки в старости непроявили к вас достодолжного,то это не вина всех православных.
Я не винила Православных, мне не нравится, что Католичество обвиняют не зная о нём ничего, черпая сомнительную информацию из интернета. Я уже писала, с Православными дружу, люблю и уважаю.
 
А папа Римский делал нечто подобное?
detail20180408-VAR_8559-обр.jpg



detail20180408-VAR_8621-обр.jpg

detail20180408-VAR_8724-обр.jpg

8 апреля 2018 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве «Бутырская тюрьма».

180107234653.jpg

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Кирилл посетил в Москве центр помощи бездомным «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие», расположенный на территории Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

"Сказал Господь: Когда придет Сын Человеческий во славе Своей, и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет Он на престоле славы Своей, и будут собраны перед Ним все народы; и Он отделит их друг от друга, как пастух отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, козлов же – по левую. Тогда скажет Царь тем, кто справа от Него: «Придите, благословенные Отца Моего! Наследуйте Царство, уготованное вам от основания мира. Ибо голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; странником был, и вы приняли Меня; наг, и вы одели Меня; болен был, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи, когда мы видели Тебя голодным, и накормили? Или жаждущим, и напоили? Когда же мы видели Тебя странником, и приняли? Или нагим, и одели? Когда же мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» И Царь скажет им в ответ: «Истинно говорю вам: то, что вы сделали для одного из этих братьев Моих меньших, вы для Меня сделали".(Мф.зачало 106)
 
сомневающийся
У меня нет цели переубедить Православных. Я одного не понимаю. Есть разногласия в догматах, я согласна, но зачем верить сомнительным интернет-статьям, убеждать других в этом. Мы не можем ни увидеть ни проверить от кого исходит Святой Дух, была ли Богородица зачата непорочное и т.д. это вопрос Веры.
 
У меня нет цели переубедить Православных. Я одного не понимаю. Есть разногласия в догматах, я согласна, но зачем верить сомнительным интернет-статьям, убеждать других в этом. Мы не можем ни увидеть ни проверить от кого исходит Святой Дух, была ли Богородица зачата непорочное и т.д. это вопрос Веры.
"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю
вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит,
Он будет свидетельствовать о Мне"(Ин.15:26)Здесь сам Господь свидетельствует о правильном догмате веры исхождения Святаго Духа.
"И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями се́рдца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем; воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, ка́к говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века."(Лк.1:41).Здесь сама Богородица называет Христа - Спасителем.Отчего или от кого?Ответ очевиден и он один:"от первородного греха".Так что священное писание эти ваши два утверждения(тезиса)разобрало как-бы само собой.
 
сомневающийся
Не знаю Папа Римский делает так или нет, лично не знакома, спросить не могу. Могу только сказать, что Священники и сестры-монахини несколько раз в неделю ездят в колонии, отвозят теплую одежду , еду заключенным. Готовят горячую еду для малоимущих стариков. Своими силами делают косметический ремонт малоимущим(побелка, покраска) со средств пожертвований прихожан. Но вот пресс-службы как у патриарха у нас нет, по этому статьи в интернет выкладывать некому.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
сомневающийся
Мария, Вы, вероятно, плохо информированы: Holy See Press Office или Sala Stampa della Santa Sede
Я говорю конкретно про наш приход, то, что я вижу своими глазами, но ни кто не снимает на камеры. Повседневная жизнь.



Игорь, простите, что разочаровала, но я пришла не за тем, чтобы Вы меня переубеждали в истинности Католичества (см. выше). Моя Вера крепка. Мира и добра!
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я говорю конкретно про наш приход, то, что я вижу своими глазами, но никто не снимает на камеры. Повседневная жизнь.
Мария, зачем же сравнивать простой приход с пресс-службой патриархии?
...Но вот пресс-службы как у патриарха у нас нет,..
Вы и прежде начали противоречить своим же высказываниям. Так Вы сначала утверждали, что в Православии нет любящих людей, а затем писали:
Я не винила Православных,..

Рада за Вас, что Вы имеете крепкую веру, спасибо за пожелания мира и добра. Вам же желаю спасения, как и любому человеку.
 
Petropolis
Крещён в Православии
отстаньте от человека. Где подлинная истинная Церковь, точно знает Бог, -остальные вверять. для кого то там все будет сюрпризом. И Если Мария нашла Христа там, то и Христос найдет ее в Католичестве
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
отстаньте от человека. Где подлинная истинная Церковь, точно знает Бог, -остальные вверять. для кого то там все будет сюрпризом. И Если Мария нашла Христа там, то и Христос найдет ее в Католичестве
Да что Вы говорите.Это Вам Сам Бог так сказал?
А мне иначе.
21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Мф. VII, 21-23)

Так что такое Воля Отца?Вчитывайтесь-"Я никогда не знал вас"- и все то наружнее внешнее пророчествование,бесов изгонение,творение чудес в ложном духовном состоянии,бесполезно для познания Господа.
Догматы есть истины веры.И если принять постулат что догмы изменчивы под струю времени,то и вера тогда извилиста.Какие догмы у католиков в первое столетие и какие теперь?
Не знал никогда таких верующих Господь.Но Вы вправе конечно и это оспаривать в виду,известных преференций ,вытекающих из приватных бесед с Богом.Не каждому дано.
 
Сверху