Как стать послушницей, если здоровье плохое?

Крещён в Православии
А что же Вы ушли с такой лёгкой работы? Вот и молились бы, вместо того, чтобы в компьютере зависать.
А почему вы пишите в таком тоне? Вы никогда в жизни ни во что не играли?
О монастыре думала давно. Это не сиюминутное желание. Просто не знаю потяну ли тяжелый физический труд.
 
Крещён в Православии
Не все так сладко в монастыре, особенно в женском, там все на тяжком труде основанно, нужно пахать,может лучше в миру найти несложную работу и жить по Евангелие?
Может и так. Просто меня вдохновляет на молитву монастырская жизнь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
А почему вы пишите в таком тоне? Вы никогда в жизни ни во что не играли?
О монастыре думала давно. Это не сиюминутное желание. Просто не знаю потяну ли тяжелый физический труд.
Прошу прощения, если обидела. Это было искреннее удивление.
В игры играю, конечно. На работе удается минут 5 за день посвятить этому делу.
 
А как он совмещает работу на реанимобиле и монашество?
А как мать Мария (Скобцова) совмещала широкую общественную благотворительную деятельность и монашество? А еп. Лука (Войно-Ясенецкий)?
 
Вы понимаете, что не все способны переносить тяжелый физический труд. Вот часто читаю на форумах, что для кого-то каждый день ходить по 10 км - это обязательно для поддержания здоровья. Я не могу и километра пройти, мне трудно, я ищу куда бы сесть, одышка, боль в мышцах, чувство онемения. Ну вы конечно не подумайте, что это сердечная недостаточность. С сердцем все в порядке, просто физическая слабость, рыхлость тела. Есть люди физически развитые от природы, а есть рыхлые. Все как-то в тягость. Ходила на Всенощные. Трудно было найти стул, т.к. после двух часов стояния я ног просто не ощущала. Боюсь, что после работ на Всенощной буду засыпать и с ног валиться. Мне нужен отдых.
Видела, что многие на праздничные длинные Всенощные приносили с собой складные стульчики. Думаю, это хорошая идея. Не по 10 км каждый день, а по 10 тыс. шагов, это примерно 3,5 км. Стоит тренироваться, иначе потом большие проблемы со здоровьем начнутся. В бассейн ходить тоже полезно, если не на тренажёры. Здоровье - это дар, его надо поддерживать хотя бы на том уровне, какой есть, а возможно, и улучшать по возможности.
 
Крещён в Православии
Прошу прощения, если обидела. Это было искреннее удивление.
В игры играю, конечно. На работе удается минут 5 за день посвятить этому делу.
Я конечно обобщенно выразилась. Но времени было достаточно свободного. И форумы, и новости успевала не торопясь читать. А здесь я даже не представляю, с физической работы на духовную сразу переключаться. Мне нужен отдых и физического перенапряжения не должно быть. С другой стороны, я не понимаю, ведь такие люди существуют. Знаю лично таких, деревенских, которым трудно обрабатывать землю, другие могут и встать затемно и работать до поздней ночи. У всех разная выносливость. Просто интересно, как это учитывается в монастырях? Или у всех равное количество физической работы, без исключений?
 
Крещён в Православии
Видела, что многие на праздничные длинные Всенощные приносили с собой складные стульчики. Думаю, это хорошая идея. Не по 10 км каждый день, а по 10 тыс. шагов, это примерно 3,5 км. Стоит тренироваться, иначе потом большие проблемы со здоровьем начнутся. В бассейн ходить тоже полезно, если не на тренажёры. Здоровье - это дар, его надо поддерживать хотя бы на том уровне, какой есть, а возможно, и улучшать по возможности.
Согласна про тренировки. Но все же у каждого свой предел выносливости. Смогли бы вы сразиться с накачанным мужиком? Наверное сил не хватило бы. Но есть женщины, которые занимались целыми днями тяжелой атлетикой и смогли бы быть равной такому мужчине, а мне ведро с водой трудно из одной комнаты в другую донести.
 
Согласна про тренировки. Но все же у каждого свой предел выносливости. Смогли бы вы сразиться с накачанным мужиком? Наверное сил не хватило бы. Но есть женщины, которые занимались целыми днями тяжелой атлетикой и смогли бы быть равной такому мужчине, а мне ведро с водой трудно из одной комнаты в другую донести.
Я невыносливая. Но у меня есть пример довольно больной мамы с очень сильной волей, которая себя натренировала до отличного состояния (хотя исследования ее наглядно показывают неважнецкое состояние больных органов по факту). Но с виду совершеннно не скажешь. А всё - воля и желание быть здоровой и независимой от других, не обузой. И любовь к жизни.
 
Православный христианин
Почему незаконный? Легкий труд это и наборщик текста, оператор пк, менеджер, секретарь. Смотря где, конечно... Когда работала менеджером вообще отдых был, пару часов работы с бумагами, а потом можно было в игры поиграть, и зп вполне нормальная...
Я бы на этом хотела остановиться. Если тянет в монастырь (а это жизнь ТОЛЬКО В ГОСПОДЕ), то нужно осознать, какой труд является праведным на примере вышеуказанной Вами работы (была ли она праведная?)
 
Православный христианин
...Те, у кого семьи, детей в сад отправляют, сами на работу, потом приходят с работы, детей забрали с сада, сварили ужин, покормили, спать легли. Что тут такого непосильного?
Это идеальная ситуация, мечта. Дети много болеют, работать некогда, вечное лечение; ужасная усталость после работы; проблемы с воспитанием и семейные ... много о чём ещё плачут женщины. У нас вот у мамы всего с 2-мя детьми сил нет постоять на прогулке около часа: после работы хочется сразу упасть в постель. Вот также и в монастыре, наверно: хочется спать, а нужно стоять, молиться или выполнять послушание. А поиграть в игры (я так понимаю) не получится уже никогда. Развлечения для православных вроде бы грех???
 
агностик
Согласна про тренировки. Но все же у каждого свой предел выносливости.
Этот предел можно увеличить, он не фиксированный. Если вы можете двигаться, то можете и упражняться в этом. Не ограничивайте себя сами.
 
Крещён в Православии
Этот предел можно увеличить, он не фиксированный. Если вы можете двигаться, то можете и упражняться в этом. Не ограничивайте себя сами.
Увеличить можно, но до определенного предела. Этот предел у каждого человека разный. Ну погоняйте больного с сердечной недостаточностью по стадиону и порассказывайте о пользе физического труда, потом он упадет и не встанет, а вы такой "а что произошло? почему вы лежите, а не бежите?". Это надо быть либо глупым, либо прикидываться, чтоб не понимать таких элементарных вещей, что все индивидуально. Не все люди с одинаковым здоровьем.
 
Крещён в Православии
после работы хочется сразу упасть в постель.
Мне тоже так хочется, как приду с работы. Это нормальное состояние для слабого человека. А ему еще и Всенощную потом стоять. Но это само собой разумеется. Молитва превыше всех дел. Поэтому для слабого физический труд должен быть максимально сокращен. И вообще монастырь - это люди с милосердием в душе. Почему же нельзя смилостивится над слабым и не нагружать его работой?
 
Крещён в Православии
Я бы на этом хотела остановиться. Если тянет в монастырь (а это жизнь ТОЛЬКО В ГОСПОДЕ), то нужно осознать, какой труд является праведным на примере вышеуказанной Вами работы (была ли она праведная?)
Для меня это молитва. Мне другого труда не надо. Но я понимаю, что монастырю надо на что-то меня содержать. Я подумала, может буду сдавать комнату, а с аренды платить игуменье. Тогда они не будут заставлять к тяжелому труду.
 
Православный христианин
Для меня это молитва. Мне другого труда не надо. Но я понимаю, что монастырю надо на что-то меня содержать. Я подумала, может буду сдавать комнату, а с аренды платить игуменье. Тогда они не будут заставлять к тяжелому труду.
Аника, аиВы знаете, какие обеты дают при пострижении?
 
Православный христианин
Это не нарушение обета нестяжания, а плата за содержание.
До пострига - путь длинный.
Сначала трудницей, потом послушницей.
На это может уйти несколько лет.

Вам надо поехать в монастырь паломницей для начала, пожить там, посмотреть что к чему.
Лучше объехать несколько монастырей, тогда вам станет более-менее понятно.

А здесь-то какой смысл такие вопросы задавать?
 
Сверху