Как стать послушницей, если здоровье плохое?

Православный христианин
Не могу объяснить, но, кажется, труд играет очень важную роль в жизни каждого православного христианина, тем более монаха. Без труда кто-то может заболеть психически или физически, если занимается только духовной работой; кто-то будет жить в одно удовольствие (наслаждаясь молитвой); кто-то станет высокомерным и гордым (труд хорошо смиряет, показывает собственное несовершенство и ограниченность). Насколько я понимаю, физический труд обязателен для духовного здоровья (тем более для физического состояния); если нет противопоказаний к этому труду
Я думаю, что сегодня физический труд необходим каждому человеку, чтобы не деградировать. Но это уже не совсем по теме
 
Православный христианин
Ещё подозреваю, что молитва приносит больше удовольствия мирянам, потому что хочется молиться больше, а получается меньше. Тем, кто молитвой насытился, возможно, намного сложнее молиться (молитва для монаха, как любая профессия для мирянина, которая может надоесть, утомить или произойдёт профессиональная деформация)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просто я не понимаю, зачем этот весь труд?
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
"
"Не заботьтесь" не значит - "не делайте". "Не заботьтесь" значит - не ставьте во главу забот. Не ставьте на первое место. Сам Господь плотничал, Его Мать ткала и шила, апостол Павел ловил рыбу, апостол Лука врачевал и был художником...

Трудиться стало необходимо после грехопадения прародителей. Это повеление Бога: "в поте лица" трудиться для добычи хлеба.

Я Вас просила посмотреть послания апостола Павла. Но раз Вы пока не посмотрели, приведу его слова:
"Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." - https://azbyka.org/biblia/?2Thes.3:10

Вы не понимаете, зачем труд. Я не понимаю развития данной темы. Очень странно она пошла... Пока не буду больше писать в ней, посмотрю, что будет дальше.
Божией помощи Вам в Ваших добрых намерениях.
 
Крещён в Православии
Насколько я понимаю, физический труд обязателен для духовного здоровья (тем более для физического состояния); если нет противопоказаний к этому труду
Вы понимаете, что не все способны переносить тяжелый физический труд. Вот часто читаю на форумах, что для кого-то каждый день ходить по 10 км - это обязательно для поддержания здоровья. Я не могу и километра пройти, мне трудно, я ищу куда бы сесть, одышка, боль в мышцах, чувство онемения. Ну вы конечно не подумайте, что это сердечная недостаточность. С сердцем все в порядке, просто физическая слабость, рыхлость тела. Есть люди физически развитые от природы, а есть рыхлые. Все как-то в тягость. Ходила на Всенощные. Трудно было найти стул, т.к. после двух часов стояния я ног просто не ощущала. Боюсь, что после работ на Всенощной буду засыпать и с ног валиться. Мне нужен отдых.
 
Крещён в Православии
И возникает вопрос: если о Вас кто-то позаботится, то и Вы должны о ком-то тоже позаботиться?
Но я не знаю, может там можно легкой физической работой заниматься. К примеру, если я в миру наборщик текста, то это может в монастыре пригодиться? И смогу ли я там найти работу по этому профилю? Было бы хорошо тогда.
 
Крещён в Православии
Я думаю, что сегодня физический труд необходим каждому человеку
Конечно. Но смотря какая интенсивность труда. Посадить в день пару цветочков - это мой предел труда, или позаметать небольшой двор - можно. Но тяжелый физический, например целый день носить ведра с водой и мыть полы и стены, то это уже не для меня. Недавно в комнате клеили новые обои. Так я потом под вечер как выжатый лимон упала на постель, не представляю, как бы я еще после этого на вечернюю службу ходила. У меня просто бы сил не хватило и я упала бы там.
 
Православный христианин
Вы понимаете...
Поэтому я и писала, что в монастыре, скорее всего, труд до изнеможения; для человека с большими проблемами со здоровьем может быть убийственным. В мирской жизни Вы можете выбирать: трудиться или отдохнуть
 
Православный христианин
Посадить в день пару цветочков - это мой предел труда, или позаметать небольшой двор - можно. Но тяжелый физический, например целый день носить ведра с водой и мыть полы и стены, то это уже не для меня...
Почему-то мне кажется, что лёгкого труда в монастыре не стоит ожидать. Это и в мирской жизни невозможно: "лёгкий" труд обычно незаконный. Даже самая простая работа становится тяжёлой, потому что нужно выполнять в больших объёмах, чтобы что-то заработать. Выше написали, что человек обречён работать "в поте лица", чтобы получать только самое необходимое. Взрослые дети, которые ещё живут с родителями и не содержат себя в полном объёме, вряд ли представляют, какой это труд. А всё что легко, обычно уводит от Господа. В моём окружении нет примеров честного лёгкого труда
Я однажды пробовала поработать в питомнике растений. Чтобы за день заработать сумму, которой хватит, чтобы кое-как 1 день прожить, нужно было посадить не менее 100 растений. Такой простой труд низкооплачиваемый, поэтому работать приходится в очень больших объёмах
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так я потом под вечер как выжатый лимон упала на постель, не представляю, как бы я еще после этого на вечернюю службу ходила. У меня просто бы сил не хватило и я упала бы там.
Вот именно в таком состоянии, наверно, и находится большинство работающих православных и имеющих семьи; и, скорее всего, в монастыре тоже
 
Крещён в Православии
"лёгкий" труд обычно незаконный
Почему незаконный? Легкий труд это и наборщик текста, оператор пк, менеджер, секретарь. Смотря где, конечно, но мне очень легко. Когда работала менеджером вообще отдых был, пару часов работы с бумагами, а потом можно было в игры поиграть, и зп вполне нормальная. Но в монастыре менеджером же не поработаешь. Там только физический труд.
 
Крещён в Православии
Вот именно в таком состоянии, наверно, и находится большинство работающих православных и имеющих семьи; и, скорее всего, в монастыре тоже
Я ж пишу: работа разная, есть легкие офисные работы. Те, у кого семьи, детей в сад отправляют, сами на работу, потом приходят с работы, детей забрали с сада, сварили ужин, покормили, спать легли. Что тут такого непосильного?
Но я бы не хотела путать мирские заботы и монашество. Хочется погрузиться в молитву, и чтоб условия были подходящие. Как я могу думать о молитве, если я отключаюсь во время службы от усталости? Я должна поспать перед вечерней. А встать на утреннюю вообще не знаю как. У меня по утрам, если рано встаю, головные боли. Мне надо хорошо выспаться, чтоб можно было хоть что-то сделать. На работу я в 8 часов просыпаюсь. А в монастыре просыпаются в 4 часа, с рассветом или даже еще затемно. Хотя.. я могла бы и привыкнуть. Главное, чтоб не сильно нагружали физически. Но, как я поняла, этого ждать не приходится.
 
Православный христианин
Почему незаконный? Легкий труд это и наборщик текста, оператор пк, менеджер, секретарь. Смотря где, конечно, но мне очень легко. Когда работала менеджером вообще отдых был, пару часов работы с бумагами, а потом можно было в игры поиграть, и зп вполне нормальная. Но в монастыре менеджером же не поработаешь. Там только физический труд.
А что же Вы ушли с такой лёгкой работы? Вот и молились бы, вместо того, чтобы в компьютере зависать.
Автор, мне кажется, что Вы не монашества ищете, а полегче в жизни устроиться. Это не про христианство и, тем более, не про монашество.
 
Москва
Православный христианин
Просто я не понимаю, зачем этот весь труд?
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
"

Апостольские постановления​

ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь

А вы, юноши Церкви, старайтесь служить во всех нуждах не лениво, занимайтесь делами своими со всей честностью, чтобы во всю жизнь свою довольствовать и самих себя, и бедствующих, чтобы не обременять собою Церкви Божией.
Так и мы, хотя занимаемся словом благовествования, однако не нерадивы и о занятиях; ибо одни из нас рыбаки, другие шьют палатки, иные земледельцы, чтобы никогда не быть нам праздными.
Соломон говорит в одном месте:Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действие его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но заготовляет летом хлеб свой, собирает, собирает во время жатвы пищу свою.
Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари, и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтенна
(Притч. 6:6-8)… Итак, трудитесь непрестанно, ибо порок праздного неизлечим.Если же кто не трудится, тот у вас да не ест, ибо праздных ненавидит и Господь Бог наш; а из почитающих Бога никто не должен быть праздным.
Апостольские постановления.

 
Москва
Православный христианин
Легкий труд это и наборщик текста, оператор пк, менеджер, секретарь. Смотря где, конечно, но мне очень легко. Когда работала менеджером вообще отдых был, пару часов работы с бумагами, а потом можно было в игры поиграть, и зп вполне нормальная. Но в монастыре менеджером же не поработаешь. Там только физический труд.
На трудничестве в монастыре могут поставить на .... в том числе ... на мытьё туалетов. Лёгкий ведь труд... - что не подходит? - кабинок всего 5-6, это в больших монастырях. Два -три раза в день мыть.
Митрополит Тихон (Шевкунов) начинал с трудничества, - чистил выгребные ямы... он окончил ВГИК и чистил выгребные ямы...
В монастырях не работают, - а Богу служат, трудятся во - Славу Божию. На какое послушание поставят, если примут на послушание, на том послушании стой и выполняй его.
 
Последнее редактирование:
агностик
Я не могу и километра пройти, мне трудно, я ищу куда бы сесть, одышка, боль в мышцах, чувство онемения. Ну вы конечно не подумайте, что это сердечная недостаточность. С сердцем все в порядке, просто физическая слабость, рыхлость тела. Есть люди физически развитые от природы, а есть рыхлые.
Это вопрос практики. Как часто вы делаете километровую прогулку?
Не стоит думать, будто некая природная нерасположенность к физическим нагрузкам означает, что надо их избегать. Совсем наоборот - лучше уделять им особое внимание.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Есть книга: Игумения Арсения ( Cеребрякова ) - Жизнь и наставления.
В книге - Свет и Вера.

https://predanie.ru/book/73656-zhizneopisanie-zapiski-pisma/

В ВК, есть страничка Орского Иверского монастыря, там много фотографий и трудниц монастыря, и послушниц, и монахинь, вместе с матушкой Игуменией. Не думаю что они играют на тех фотографиях и что у них в монастыре и в монашеской жизни дела обстоят совсем не так, - как их представила в своей книге Мария Киготь.


( Автору темы ) - Можете ( думаю что так можно поступить - Вам же нужен ответ на свой вопрос...), там, по мессенджеру задать им свой вопрос и если они сочтут нужным то Вам - ответят. Если Вам это действительно нужно. Читайте, думайте, что, для чего... побывайте в паломнических поездках, - там потрудничайте...Решение идти или не идти в монастырь принимает сам человек. И потом ответственность за своё решение, тоже, несёт - сам.
Бог в помощь.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Есть книга: Игумения Арсения ( Cеребрякова ) - Жизнь и наставления.
В книге - Свет и Вера.

https://predanie.ru/book/73656-zhizneopisanie-zapiski-pisma/

В ВК, есть страничка Орского Иверского монастыря, там много фотографий и трудниц монастыря, и послушниц, и монахинь, вместе с матушкой Игуменией. Не думаю что они играют на тех фотографиях и что у них в монастыре и в монашеской жизни дела обстоят совсем не так, - как их представила в своей книге Мария Киготь.


( Автору темы ) - Можете ( думаю что так можно поступить - Вам же нужен ответ на свой вопрос...), там, по мессенджеру задать им свой вопрос и если они сочтут нужным то Вам - ответят. Если Вам это действительно нужно. Читайте, думайте, что, для чего... побывайте в паломнических поездках, - там потрудничайте...Решение идти или не идти в монастырь принимает сам человек. И потом ответственность за своё решение, тоже, несёт - сам.
Бог в помощь.
Есть книга: Игумения Арсения ( Cеребрякова ) - Жизнь и наставления.
В книге - Свет и Вера.

https://predanie.ru/book/73656-zhizneopisanie-zapiski-pisma/

В ВК, есть страничка Орского Иверского монастыря, там много фотографий и трудниц монастыря, и послушниц, и монахинь, вместе с матушкой Игуменией. Не думаю что они играют на тех фотографиях. Думаю, что у них в монастыре ( как и во многих других монастырях ) и в их монашеской жизни дела обстоят не так, - как их представила в своей книге Мария Киготь.

Орский Иверский женский монастырь | VK

Рады видеть в этой группе ДРУЗЕЙ монастыря, ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, кому МОНАШЕСТВО бывает ИНТЕРЕСНО и тех, КТО ПРОСТО ИЩЕТ БОГА : ) Иверскому монастырю
vk.com
vk.com

( Автору темы ) - Можете ( думаю что так можно поступить - Вам же нужен ответ на свой вопрос...), там, по мессенджеру задать им свой вопрос и если они сочтут нужным то Вам - ответят. Если Вам это действительно нужно. Читайте, думайте, что, для чего... побывайте в паломнических поездках, - там потрудничайте...Решение идти или не идти в монастырь принимает сам человек. И потом ответственность за своё решение, тоже, несёт - сам.
Бог в помощь.
 
Последнее редактирование:
Сверху