Как стать послушницей, если здоровье плохое?

Крещён в Православии
Хотела пойти в монастырь. Но сразу стать монашкой нельзя, надо какое-то время быть послушницей, работать, рано вставать, ходить на всенощные. А если у меня органическое поражение мозга детское, мне противопоказано недосыпать, иначе будут головные боли, то как выдержать всенощную?
Если мне трудно выполнять тяжелые работы, к примеру в деревне у бабушки когда ездили на картошку летом, я могла выкопать пару грядок, дальше сил не хватало, и как при монастыре работать с таким слабым здоровьем? Получается, по этой причине придется отказаться пытаться стать монашкой? Или там есть какие-то послабления? В общем, что порекомендуете: забыть об этой идее с таким здоровьем или шанс есть?
 
Православный христианин
Мне кажется (если не ошибаюсь), благословить человека со слабым здоровьем на жизнь в монастыре не могут. Если правильно понимаю, монастырь - это молитва и труд до изнеможения. Для больного человека это - наверно, самоубийство
 
Крещён в Православии
Мне кажется (если не ошибаюсь), благословить человека со слабым здоровьем на жизнь в монастыре не могут. Если правильно понимаю, монастырь - это молитва и труд до изнеможения. Для больного человека это - наверно, самоубийство
Получается что физически нездоровому человеку нельзя стать монашкой?
 
Православный христианин
У Вас изначально неверный подход, я думаю. Основное в монашестве это молитва, при отвержении себя. Готовы , чувствуете, что это единственно возможный путь-тогда вперёд, а если Вам просто нравится , например, образ жизни в монастыре, то это другое.
Почитайте истории тех, кто сейчас в монастыре, хотя бы в интернете. И "пример те" на себя. А так, наверное, почти все походят через желание монашеской жизни. Я тоже священника в свое время спрашивала- нужно ли мне в монастырь? Он ответил, что этот вопрос каждый решает лично сам, никаких советчиков быть не должно. Этот батюшка сам вскоре стал иеромонахом.
 
Мне кажется (если не ошибаюсь), благословить человека со слабым здоровьем на жизнь в монастыре не могут. Если правильно понимаю, монастырь - это молитва и труд до изнеможения. Для больного человека это - наверно, самоубийство
Это только в русских монастырях. Один монах-грек со Святой Земли говорил мне, что шокирован рассказами русских паломниц, в т.ч. и послушниц, и монахинь, об их монашеской жизни. Точнее, монастырской, а не монашеской. Столько физической работы! Говорил, что если надумаю - поступать в греческий монастырь, потому что единственное, чем там занимаются - это научение и практика молитвы. Никаких особых физических работ. Может, просто монастырь в порядке поддерживать просто, пыль протирать и пр.
А на моей памяти одна пожилая прихожанка городского монастырского прихода приняла постриг. Она, в основном, сидела на службах и молилась. Правда, она была пожилая.
 
Москва
Православный христианин
Думаю, на Ваш вопрос Вам cмогут ответить ( разобраться с ним), либо - духовник, либо монашествующие, либо игумения монастыря, в который бы Вам захотелось пойти.
На нашем форуме есть рубрика: Ответы на вопросы. В ней можно задать Ваш вопрос отцу Александру (Пахомову). Он игумен, - монах.
 
Православный христианин
Хотела пойти в монастырь. Но сразу стать монашкой нельзя, надо какое-то время быть послушницей, работать, рано вставать, ходить на всенощные. А если у меня органическое поражение мозга детское, мне противопоказано недосыпать, иначе будут головные боли, то как выдержать всенощную?
Если мне трудно выполнять тяжелые работы, к примеру в деревне у бабушки когда ездили на картошку летом, я могла выкопать пару грядок, дальше сил не хватало, и как при монастыре работать с таким слабым здоровьем? Получается, по этой причине придется отказаться пытаться стать монашкой? Или там есть какие-то послабления? В общем, что порекомендуете: забыть об этой идее с таким здоровьем или шанс есть?
Надо решать с игуменьей индивидуально.
Созвонитесь и проясните ситуацию.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Мне думается, такие вопросы решаются индивидуально. Сначала с Вашим духовником, затем далее. Молиться можно и дома, и в больнице (монастырь в миру).
 
Православный христианин
Один монах-грек со Святой Земли говорил мне, что шокирован рассказами русских паломниц, в т.ч. и послушниц, и монахинь, об их монашеской жизни. Точнее, монастырской, а не монашеской. Столько физической работы!
Поинтересуйтесь сколько монастырей осталось в России к 1985 году.
Тогда станет ясно почему много физической работы в монастырях.
 
Православный христианин
Если я правильно понимаю, монастырь должен себя содержать сам. Кто будет кормить монахов и делать всё для них, чтобы они только молились (ещё и спали по ночам)? Только сами. Это как в деревне - бесконечная непосильная физическая работа. Думаю, в монастыре и в миру в одинаковой степени тяжело
 
Крещён в Православии
Кто будет кормить монахов и делать всё для них
Из пожертвований. Я как-то читала про буддийские монастыри на Востоке. Там они могут целыми днями не выходить из кельи и только молиться, то есть акцент в первую очередь на духовное здоровье, питаются по минимуму, там верующие им еду приносят обязательно, на то и живут. А я просто не представляю, как после тяжелого труда нужно еще и на Всенощной выстоять и не уснуть. Почему так нельзя организовать и в наших монастырях?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему так нельзя организовать и в наших монастырях?
Попробуйте, Аника. Оплачивайте в течение всей жизни проживание (аренду, воду, отопление, освещение, ремонт, канализацию, водоотведение, вывоз мусора, причем и келью, и храм), одеяние, обувь, питание, медицинскую помощь хотя бы одной монахине. У Вас хватит сил, желания и средств на это?
А если серьезно, то почитайте внимательно послания апостола Павла, который, проповедуя Евангелие, питался изготовлением палаток, у него об этом хорошо и понятно написано.
Помогать монастырям надо, никто не спорит, но в настоящих условиях полностью жить за счет пожертвований вряд ли монастыри смогут.
Если у Вас так сильна тяга к молитве, что мешает посоветоваться с приходским священником, каким образом организовать свою жизнь, чтобы эта жажда молитвы могла быть удовлетворена? Что мешает позвонить в полюбившийся монастырь, чтобы узнать, не нужна ли им послушница на легкую работу? Моя знакомая несколько лет трудилась в монастыре (машинопись, делопроизводство, стенография). Бывают и такие варианты.
 
Моя знакомая несколько лет трудилась в монастыре (машинопись, делопроизводство, стенография). Бывают и такие варианты.
Кстати, да. Инокиня Елизавета (Сеньчукова) работает в пресс-службе Якутской митрополии, например. По образованию она - журналист, и там служит своими способностями и образованием. Её папа - иеромонах Феодорит (Сеньчуков) - и иеромонах, и реаниматолог в одном лице, работает на реанимобиле.
 
Православный христианин
Если я правильно понимаю, монастырь должен себя содержать сам
Сам себя он не сможет содержать. Пожертвования составляют основной доход.
Тут ведь важно понять для кого монастырь?
Для монахов? Для паломников?
Ответ неочевиден.
 
Православный христианин
Сам себя он не сможет содержать. Пожертвования составляют основной доход.
Тут ведь важно понять для кого монастырь?
Для монахов? Для паломников?
Ответ неочевиден.
Очень даже очевиден. Если пожертвований много, то и паломников много, меньше у насельников тяжёлого труда, но больше искушений от тех же паломников.
Если монастырь небольшой, то физического труда будет гораздо больше, но и искушений от посторонних меньше.
В любом случае, монашество отнюдь не лёгкий путь. Можно попробовать в миру пожить по-монашески, тогда все станет ясно.
 
Крещён в Православии
Кстати, да. Инокиня Елизавета (Сеньчукова) работает в пресс-службе Якутской митрополии, например. По образованию она - журналист, и там служит своими способностями и образованием. Её папа - иеромонах Феодорит (Сеньчуков) - и иеромонах, и реаниматолог в одном лице, работает на реанимобиле.
А как он совмещает работу на реанимобиле и монашество?
 
Крещён в Православии
В любом случае, монашество отнюдь не лёгкий путь.
Просто я не понимаю, зачем этот весь труд?
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Просто я не понимаю, зачем этот весь труд?
Не могу объяснить, но, кажется, труд играет очень важную роль в жизни каждого православного христианина, тем более монаха. Без труда кто-то может заболеть психически или физически, если занимается только духовной работой; кто-то будет жить в одно удовольствие (наслаждаясь молитвой); кто-то станет высокомерным и гордым (труд хорошо смиряет, показывает собственное несовершенство и ограниченность). Насколько я понимаю, физический труд обязателен для духовного здоровья (тем более для физического состояния); если нет противопоказаний к этому труду
 
Православный христианин
Просто я не понимаю, зачем этот весь труд?
Потому что не в Палестине живём.
Надо иметь жилье, одежду, пропитание на зиму. Хотя бы скромное.
Подвиг юродивых не каждый монашествующих повторит.
 
Православный христианин
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей...
Думаю, это немного о другом написано. Потому что, чтобы Вы не заботились о своём пропитании, кто-то должен позаботиться о Вас. Если в семье так бывает: иногда муж содержит жену и детей; то в монастыре - точно нет (если мало паломников и пожертвований). И возникает вопрос: если о Вас кто-то позаботится, то и Вы должны о ком-то тоже позаботиться? А для этого надо снова трудиться
 
Сверху