Как смириться человеку, у которого комплекс неполноценности?

Православный христианин
Христос посреди нас!

Проблема! Дочка дружит с однокурсницей. А однокурсница - несчастный человек с комплексом неполноценности. Всем она недовольна, ничему не рада. Все наши святые, и канонизированные, и пока не канонизированные, в один голос говорят, что чтобы стать счастливым, нужно смириться, всем сердцем понять, что ты имеешь всё для счастья и даже больше. Только надо избавиться от самоцена.

А как избавиться от самоцена тому, кто и так себя не ценит?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом
 
Православный христианин
Тут некоторым не нравится, что я много пишу, но я дерзну ответить с вашего позволения.

Могу поделиться своим собственным опытом. Я с детства имела проблемы с самопринятием, читала экзистенциалистов, слушала грустную музыку и считала, что все - суета сует.

Человек действительно не может ценить все вокруг, когда в душе сильное уныние. Но этому могут предшествовать не просто «гордыня, несмирение» а даже иные факторы (место проживания, насилие в семье, изнасилование в прошлом). Девочку скорее всего гложет ситуация из прошлого, а выйти из этого она не может.

Если у нее есть симптомы депрессии - лучше пойти к врачу. Сказать грустному человеку - просто смирись и веселись - все равно что трость надломленную переломать. У девочки банально может быть нарушение со стороны гормональной системы.

Все мы себя оцениваем неадекватно. Как говорится, все мы находимся в прелести. Нужна помощь со стороны.

Не зная человека, тяжело судить и советовать…
 
Москва
Православный христианин
Это не совет. Тем более не совет для подружки Вашей дочери. Скорее это размышления по теме. Может быть они смогут пригодиться ( а может и нет - простите ) для взрослых у которых есть дети-подростки, взрослые дети.

* - " Слепотою поражены наши ум и сердце. По причине этой слепоты ум не может различать истинных помыслов от ложных, а сердце не может различать ощущений духовных от ощущений душевных и греховных, особливо когда последние не очень грубы. По причине слепоты духа вся деятельность наша делается ложной " (c).
Cвятитель Игнатий (Брянчанинов)

Поэтому человек не может правильно оценивать себя. Человеку лучше понять свою ценность в очах Божиих. Поэтому Он и пришёл спасти людей. Каждый человек ценен в Его глазах. Об этом пишут многие Святые.
Оцен и ценность - разные вещи.
Понятие ценности - ( - для Бога, для людей - что нужен такой какой есть ; тебя - любят ) даёт понятие радости,смирения, довольство своим положением и тем что у тебя есть. Помогает развиваться и двигаться по жизни.
 
Крещён в Православии
Христос посреди нас!

Всем она недовольна, ничему не рада.
Думаю надо ненавязчиво объяснить, что то что есть это далеко не худшее, что могло бы произойти. У Ткачева есть ответ на такой вопрос... приведите в пример Матронушку, вот уж кто имел все основания для уныния. Но атеисту это не зайдет.
Просто для примера : если даже изнасиловали, то могли и лицо изуродовать, ослепить, руки ноги переломать.... если родители не любят, но ведь есть подруга и она не в подвале на цепи сидит...ну и т.д. и т.п. А значит всегда есть возможность радоваться, что не всё так плохо как могло бы быть....т.е. исполнять заповедь всегда радуйтесь, тут главное не забывать непрестанно молиться.
 
Православный христианин
Христос посреди нас!
Все наши святые, и канонизированные, и пока не канонизированные, в один голос говорят, что чтобы стать счастливым, нужно смириться, всем сердцем понять, что ты имеешь всё для счастья и даже больше.
И есть и будет!

Для того что бы исполнить то что говорят святые отцы, нужно стать верующим человеком, христианином!
Необходимо понимать что они сказали и зачем они это сказали!
А иначе как можно выполнять то чего не понимаешь!
 
Крещён в Православии
Счастье это когда живёшь по заповедям,постишь,помешаешь храм,тоесть живёшь в ладах с Богом,вот это счастье.измени свою жизнь в сторону к Богу и Он изменит твою в лучшую сторону
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Христос посреди нас!

Проблема! Дочка дружит с однокурсницей. А однокурсница - несчастный человек с комплексом неполноценности. Всем она недовольна, ничему не рада. Все наши святые, и канонизированные, и пока не канонизированные, в один голос говорят, что чтобы стать счастливым, нужно смириться, всем сердцем понять, что ты имеешь всё для счастья и даже больше. Только надо избавиться от самоцена.

А как избавиться от самоцена тому, кто и так себя не ценит?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом
человеку в таком состоянии необходимо вера в себя и понять, что смысл жизни в единении с миром. Просто мир когда то ее оттолкнул. она должна понять, что она кому то нужна. Котенку, собачке, черепахе... другим людям. Необходимо посеять семена интереса к жизни и заботы о других. как правило, такие люди если находят себя,то так же уходят с головой в эту заботу. все что имеют,отдают ближним.
 
Православный христианин
Дочка дружит с однокурсницей. А однокурсница - несчастный человек с комплексом неполноценности. Всем она недовольна, ничему не рада.
Может присутствовать желание манипулировать дочерью на чувстве сострадания. Не хотелось бы наговаривать лишнего, но не знаю, как иначе предупредить Вашу дочь быть повнимательней к себе и к мелочам в поведении однокурсницы, чтобы не попасть в созависимость.
А как избавиться от самоцена тому, кто и так себя не ценит?
Как минимум, должна быть заинтересованность самого человека в избавлении от комплексов. Далее уже самому изучать свое поведение, это тяжело. Была ли девушка у врачей по поводу своего комплекса? Важнее врачей настрой самого человека, даже если врач помогает, без желания самого человека вряд ли выйдет что то дельное. Будут просто походы по врачам и лишний повод страдать от отсутствия успехов.
У девочки банально может быть нарушение со стороны гормональной системы.
А вот здесь уже без помощи врача не обойтись.
 
Православный христианин
Христос посреди нас!

несчастный человек с комплексом неполноценности. Всем она недовольна, ничему не рада.

А как избавиться от самоцена тому, кто и так себя не ценит?

Есть вероятность, что описанное вами может быть признаком не духовной, а душевной хвори. В таком случае, все объяснения будут сводиться как объяснения человеку с астмой : " Ну что ты задыхаешься?! В мире же столько воздуха! " Сходите к врачу психотерапевту - медицина как и церковь - от Бога.
Кстати объяснения и пояснения ей потом нужны будут обязательны.
 
Москва
Интересующийся
У многих людей - есть психологические проблемы, помимо духовных. Поэтому вначале нужно поработать с верующим психологом, чтобы восстановить нормальную самооценку. А уже после этого, либо параллельно, - по обстоятельствам конкретно нужно смотреть, - смиряться.
С неадекватной самооценкой смиряться не получится.
Человек просто еще больше будет в комплексах увязать.
Не сможет понять, что такое смирение, еще больше запутается.
Такие мне мысли пришли....
Кое-что про самооценку вот тут:
 
Православный христианин
А как избавиться от самоцена тому, кто и так себя не ценит?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом
Илья, я думаю, тут просто надо молиться, чтобы Господь коснулся сердца этой девочки. И доброе слово.
 
Киев
Православный христианин
Думаю надо ненавязчиво объяснить, что то что есть это далеко не худшее, что могло бы произойти. У Ткачева есть ответ на такой вопрос... приведите в пример Матронушку, вот уж кто имел все основания для уныния. Но атеисту это не зайдет.
Просто для примера : если даже изнасиловали, то могли и лицо изуродовать, ослепить, руки ноги переломать.... если родители не любят, но ведь есть подруга и она не в подвале на цепи сидит...ну и т.д. и т.п. А значит всегда есть возможность радоваться, что не всё так плохо как могло бы быть....т.е. исполнять заповедь всегда радуйтесь, тут главное не забывать непрестанно молиться.
Такой вариант утешения действительно заходит немногим. Потому что он подразумевает констатацию факта и смирение с ним - что некое обстоятельство таки действительно является плохим. А люди часто даже с этим нежелают смириться и ждут от утешителя либо фраз о том, что это вообще не плохо, что это просто показалось, а на самом деле все хорошо. Ну или, как минимум, что вот то, что плохо, очень скоро пройдет и все будет полностью хорошо.
Вариант, что с тобой что-то однозначно плохо, и это так и останется - очень печальный для большиства, и аргумент, что могло быть и хуже - слабое утешение.
 
Думаю надо ненавязчиво объяснить, что то что есть это далеко не худшее, что могло бы произойти. У Ткачева есть ответ на такой вопрос... приведите в пример Матронушку, вот уж кто имел все основания для уныния. Но атеисту это не зайдет.
Просто для примера : если даже изнасиловали, то могли и лицо изуродовать, ослепить, руки ноги переломать.... если родители не любят, но ведь есть подруга и она не в подвале на цепи сидит...ну и т.д. и т.п. А значит всегда есть возможность радоваться, что не всё так плохо как могло бы быть....т.е. исполнять заповедь всегда радуйтесь, тут главное не забывать непрестанно молиться.
Это очень жестоко. Человек, с которым действительно жестоко поступали, кто много пережил, такое бы советовать не стал. Дело не в атеизме или вере. Дело в понимании и сострадании. В таком совете его нет. Это классический случай жесточайшего псевдоутешения, от которого утешаемый таким образом человек может даже захотеть покончить с собой. От такого поведения предупреждали православные психологи на патриархийном психологическсом семинаре, который мне довелось пройти (если Вам нужны авторитеты).
Страшно такое даже прочитать. Дай Вам Бог больше милосердия.

По сути. У меня и до сих пор есть комплекс в какой-то мере, но в целом повезло - я себя уважаю, так как меня с детства уважали, относились как ко взрослой. Не все - отсюда и проблемы, - но база самоуважения всё-таки есть. И мама меня поддерживала очень много в трудные (в том числе для неё, когда не каждый мог бы найти силы и время, чтобы поговорить со своим ребёнком - а она находила) моменты.
У этой девушки, скорее всего, такого не было. Может, ей дома говорили, что она дура, тупая и пр. Что она никому не нужна. С чего бы здесь вырасти самоуважению? Так что ей однозначно нужен психолог.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
От такого поведения предупреждали православные психологи на патриархийном психологическсом семинаре, который мне довелось пройти
Оба подхода могут как работать, так и не работать. Много факторов, от которых зависит восприятие человека, прежде всего его внутреннее состояние. Говорить однозначно о вреде иного подхода, ИМХО, неправильно. Иногда даже совсем полезнее вспоминать о смерти, что все невзгоды преходящие,чтобы не зацикливаться на неудачах и продолжать жить не смотря на их наличие. Находить, открывать что то пусть малое, но радостное в жизни, не погружаясь в плач от невзгод.
Говорится о возможном суициде. Но вот, например, в Германии высокий уровень социалки. Суицидов не меньше, чем в странах с высоким уровнем негативных явлений, терроризма. То есть, суицид зависит от несколько иных факторов.
Но могу быть не прав, рассуждаю.
 
Православный христианин
Смирение состоит из человеческого ничто и благодати Божьей.
В унынии человек чувствует себя ничем но недоволен этим.
Петь аллилуйя... в цикле до прихода смирения несмотря на любые мысли.

100 процентов результат. ) 1000 раз проверен. )

В унынии можно опустить и ум, например, в горло.
Это к тому что ничто дает возможность опустить ум в сердце что в смирении в Иисусовой молитве что в унынии.
 
Православный христианин
image.jpeg
 
Иногда даже совсем полезнее вспоминать о смерти, что все невзгоды преходящие,чтобы не зацикливаться на неудачах и продолжать жить не смотря на их наличие. Находить, открывать что то пусть малое, но радостное в жизни, не погружаясь в плач от невзгод.
Говорится о возможном суициде. Но вот, например, в Германии высокий уровень социалки. Суицидов не меньше, чем в странах с высоким уровнем негативных явлений, терроризма. То есть, суицид зависит от несколько иных факторов.
Но могу быть не прав, рассуждаю.
Пусть малое, но радостное в жизни человек должен научиться либо сам, либо с очень бережной поддеркой, а не с "радуйся, что тебя не изнасиловали".
То есть постепенно изживать у себя сам комплекс, саму несчастность. Это непростой и небыстрый процесс.
С социалкой это не особенно связано, как по мне. Это либо проблемы в детстве, когда человеку внушали, что он ничто и никто, либо, может быть травля в школе. В любом случае - всё нужно аккуратно.
 
Москва
Интересующийся
Это либо проблемы в детстве, когда человеку внушали, что он ничто и никто, либо, может быть травля в школе.
Я такого же мнения. Обычно это как раз из детства и идет. И может сидеть очень глубоко и болезненно. Поэтому самому трудно может быть с этим работать. Поэтому нужен психолог, думаю.
 
Православный христианин
Смирение является непостижимым и невыразимым, поскольку непостижим и невыразим Сам Бог и Его действия в человеческой душе. Смирение слагается из человеческой немощи и Божественной благодати, восполняющей человеческую немощь. В смирении присутствует действие всемогущего Бога, поэтому смирение всегда исполнено невыразимой и непостижимой духовной силы, преображающей человека и все вокруг.
 
Сверху