Как реагировать на то, что хулят Церковь?

У меня профискажение. Я могу с уверенностью рассуждать только о том, что мною до косточек разобрано и есть собственные выводы. Лекции многое разъяснили мне, но как аргумент использовать не могу - самой нужно с источниками поработать. А это уже не немного, это уже - много ) Но на работе. в порядке политинформации для интересующихся - нормально. С обязательной отсылкой на этот сайт )

У меня такая же особенность :) Изучала источниковедение, и вообще. Но у нас с источниками не очень - момента Воскресения никто не видел, апостолы жили давно и т.д. Я лично кому могу, рассказываю о Благодатном Огне, ибо и тут есть сомневающиеся. Блажен, кто верует без доказательств, однако на история Церкви вполне подтверждается док.источниками, богословие же не сфера документов, а сфера философии. Ну и Откровений, конечно. Обычно для базовых ответов вполне хватает, но лично я кое в чём сомневаюсь сама именно из-за указанных Вами причин, есть такое дело :) Но вариантов нет :)
 
Православный христианин
Можно поговорить - не о церкви, а о том, почему он вас обижает, в чем смысл его высказываний, может, он испытывает фрустрацию из-за того, что сам перестал ходить в храм (как я поняла), просто сесть и поговорить, выделить для этого специальное время, высказать свои чувства и попросить его высказать свои.
Я как то у него спросила, чем я тебя обидела? Может я не помню, попросила прощения, а он, будучи хорошо выпивши, сказал, что я ему всю жизнь испортила, хотя чем? не сказал
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У меня такая же особенность :) Изучала источниковедение, и вообще.
Дело еще и в том, скорее всего, что ум у вас ясный, живой. Я же, кроме проф информации, ничего запомнить не могу :) Вот разве что молитвы после частого прочтения понемногу "вживаются".
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я как то у него спросила, чем я тебя обидела? Может я не помню, попросила прощения, а он, будучи хорошо выпивши, сказал, что я ему всю жизнь испортила, хотя чем? не сказал
Не пооомню, где прочитала. Про достоинство христианина.
Когда вы разговариваете с братом, что вы чувствуете? Что Христос в вас? Или что вы - кролик перед удавом?
 
Дело еще и в том, скорее всего, что ум у вас ясный, живой. Я же, кроме проф информации, ничего запомнить не могу :) Вот разве что молитвы после частого прочтения понемногу "вживаются".

Привычка требовать источника информации - не обязательно признак ума :)
 
Православный христианин
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как реагировать, если при тебе хулят Церковь? Не обращать внимание? У меня и брат родной и брат мужа моего, как сговорились, такие вещи говорят, что произнести страшно! Пытаюсь что то объяснить-у них такой ответ "Ну да, вас же там неплохо обработали!!!" Если молчу- "Вот и сказать то тебе нечего!". Как то ответила,что мол, бисера жаль, и тут же стала виноватой, что оскорбляю...В общем, наверное, нет во мне смирения... Но вот опять с братом немного даже и поругалась...Теперь так на душе нехорошо.
Вопрос для чего это делается? Хуление церкви, что бы оправдать свою греховность, Согласитесь, на фоне клеветы которую они перессказывают, да бывает еще и с добавлением своих темных красок(догадок например) - для сгущения, их грехи " простых мирян" кажутся такими безобидными и микроскопическими, что они начинают считать себя этакими "праведными" греховодниками, ну во всяком случае лучше чем эти "алчные и коварные" служители церкви. Неговорю уж когда клевета и невежество доходит о Святых. Это настоящий ужас.
Считаю, что христианин обязан услышав клевету на всё, что касается Веры, предупреждать вплость до устрашения гневом Божьим, объясняя, что такое просто так с рук не сходит.И говорящим и слышащим, что бы не соблазнялись
 
Последнее редактирование:
Я как то у него спросила, чем я тебя обидела? Может я не помню, попросила прощения, а он, будучи хорошо выпивши, сказал, что я ему всю жизнь испортила, хотя чем? не сказал

Возможно, что Церковь для него - просто предлог. Ходили бы Вы в кружок вязальщиц - мог бы сказать - "Ты мне всю жизнь испортила этим вязанием! Вас там зазомбировали, каждый вечер туда ходите" :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Скорее второе))))
И почему я не удивлена? ))
В молодости я год была с пятидесятниками. Мама истерила. Делала она это от страха за меня (секта и все такое). Но способ общения - такой же, как у вас с братом. Мама не умела по-другому. Мне было очень больно. Одна из причин - психологическая. Зависимость (психологическая) с моей стороны. А другая (и основная) - что я одела на себя благочестие раньше, чем изменилась внутренне. Вера моя была не то что слаба, она была никакой. А вера в маму (в ее власть надо мной) была абсолютной. Вот в кого веришь, чью силу признаешь, тот и руководит тобой. И это вопрос не внешних реакций. Это вопрос глубоко внутренний. Здесь стоит вспомнить, что Христос говорил ученикам: Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый (Мк. 13:11). И, как вы помните, ученики, люди необразованные, были более чем убедительны.
Если бы они думали о страхе перед этими людьми, о том, как им больно, что их унижают, о том, как бы покруче изложить, о том, как бы не обидеть несчастныз и неразумных...
Им некогда было бы верить. И они не дали бы Духу Святому и слова вставить.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как реагировать, если при тебе хулят Церковь? Не обращать внимание? У меня и брат родной и брат мужа моего, как сговорились, такие вещи говорят, что произнести страшно! Пытаюсь что то объяснить-у них такой ответ "Ну да, вас же там неплохо обработали!!!" Если молчу- "Вот и сказать то тебе нечего!". Как то ответила,что мол, бисера жаль, и тут же стала виноватой, что оскорбляю...В общем, наверное, нет во мне смирения... Но вот опять с братом немного даже и поругалась...Теперь так на душе нехорошо.

Спросите его, что он думает делать, после того как тело его отвезут на кладбище. Интересен ответ для анализа.
 
Православный христианин
Да? То есть тут свободы выбора нет? Нужно для ответов атеистам :) Особенно про крещение младенцев, естественно.
Свобода выбора есть всегда. Крещение еще никому не препятствовало удариться в ересь, стать богоборцем или иноверцем. Но даже в таком состоянии остается возможность покаяния без повторного крещения. Одна вера - одно крещение. Вот вы предположим родились в России. Ваши предки выбрали эту страну для проживания, посчитав ее самой приемлемой для них. И в этом действительно нет вашей свободы выбора. Но есть свобода передвижения и вы можете покинуть страну - но... оставаясь ее гражданкой и имеющей возможность вернуться в родные пенаты и воспользоваться полнотой прав гражданина РОссии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Возможно, что Церковь для него - просто предлог. Ходили бы Вы в кружок вязальщиц - мог бы сказать - "Ты мне всю жизнь испортила этим вязанием! Вас там зазомбировали, каждый вечер туда ходите" :)
По этому поводу вспомнился Высоцкий:
А у тебя подруги, Зин,
Все вяжут шапочки для зим.
От ихних скучных образин
Дуреешь, Зин.:)
 
...есть свобода передвижения и вы можете покинуть страну - но... оставаясь ее гражданкой и имеющей возможность вернуться в родные пенаты и воспользоваться полнотой прав гражданина России.
Так было до тех пор, пока Россия не отменила двойное гражданство :) В общем, если человек не хочет быть с Христом, всё равно к нему приставлен Ангел-хранитель и на нём есть печать Святого Духа? И он будет судим строже (по христианскому закону, а не по закону совести, как язычники), если его крестили во младенчестве, но не воспитали в христианском духе и знании? Таких полно из родившихся в СССР.
 
Православный христианин
Так было до тех пор, пока Россия не отменила двойное гражданство :)
Очень много стран не признает второе гражданство, например США. Россия признает двойное гражданство, с оговорками (ст. 62 Конституции РФ). Например необходимо легализировать второе гражданство. Россия же гражданства не лишает - это неотъемлемое понятие, гарантированное Конституцией. В СССР действительно одной из санкций было лишение гражданства СССР и высылка вникуда. В России нет такой нормы.
 
Православный христианин
Так было до тех пор, пока Россия не отменила двойное гражданство :) В общем, если человек не хочет быть с Христом, всё равно к нему приставлен Ангел-хранитель и на нём есть печать Святого Духа? И он будет судим строже (по христианскому закону, а не по закону совести, как язычники), если его крестили во младенчестве, но не воспитали в христианском духе и знании? Таких полно из родившихся в СССР.
Думаю,за то, что крещенные в детстве, но невоспитанные в христианском духе - за них будут отвечать еще и родители.
Об этом я и хочу сказать, что печать Св. Духа (так называемый паспорт гражданина Царствия Небесного) не отнимается, просто человек может воспользоваться правом - и войти в Царствие, а может не пользоваться этим - нет насилия в вероисповедании. И естественно - кому больше дано - с того больше и спросится.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Харьков
Православный христианин
Прости им Господи, ибо не ведают, что творят.
Скажите им - если вы меня любите,то не говорите при мне подобные вещи, мне это не приятно. если хотите сделать мне больно, то ударьте лучше меня,так честнее будет.
Очень сильный ответ. Добавить нечего! Сам возьму на "вооружение". Пригодится и в других ситуациях. Спасибо, Вадим!
 
Сверху