Как реагировать на то, что хулят Церковь?

Православный христианин
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как реагировать, если при тебе хулят Церковь? Не обращать внимание? У меня и брат родной и брат мужа моего, как сговорились, такие вещи говорят, что произнести страшно! Пытаюсь что то объяснить-у них такой ответ "Ну да, вас же там неплохо обработали!!!" Если молчу- "Вот и сказать то тебе нечего!". Как то ответила,что мол, бисера жаль, и тут же стала виноватой, что оскорбляю...В общем, наверное, нет во мне смирения... Но вот опять с братом немного даже и поругалась...Теперь так на душе нехорошо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прости им Господи, ибо не ведают, что творят.
Скажите им - если вы меня любите,то не говорите при мне подобные вещи, мне это не приятно. если хотите сделать мне больно, то ударьте лучше меня,так честнее будет.
 
Православный христианин
Прости им Господи, ибо не ведают, что творят.
Скажите им - если вы меня любите,то не говорите при мне подобные вещи, мне это не приятно. если хотите сделать мне больно, то ударьте лучше меня,так честнее будет.
Спасибо, Вадим, попробую!
 
Россия
Православный христианин
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как реагировать, если при тебе хулят Церковь? Не обращать внимание? У меня и брат родной и брат мужа моего, как сговорились, такие вещи говорят, что произнести страшно! Пытаюсь что то объяснить-у них такой ответ "Ну да, вас же там неплохо обработали!!!" Если молчу- "Вот и сказать то тебе нечего!". Как то ответила,что мол, бисера жаль, и тут же стала виноватой, что оскорбляю...В общем, наверное, нет во мне смирения... Но вот опять с братом немного даже и поругалась...Теперь так на душе нехорошо.
трусливые какие то и по скотски подлые поступки. Что то я представить не могу чтоб подобного рода "мужчины" например говорили что-нибудь плохое про воровские понятия вору рецедивисту, хотя и не поддерживали бы их или что они думают про ислам джихадисту или хотя бы просто верующему мусульманину дагестанцу там или чечену. Язык засунули бы в одно место и своих пастей не раскрывали бы это сто процентов. Но вот сделать больно женщине это герои, тем более на такой теме!!! У них свое "мнение". Тьфу просто, делать так близкому человеку, даже если ты сто раз не верующий.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как реагировать, если при тебе хулят Церковь? Не обращать внимание? У меня и брат родной и брат мужа моего, как сговорились, такие вещи говорят, что произнести страшно! Пытаюсь что то объяснить-у них такой ответ "Ну да, вас же там неплохо обработали!!!" Если молчу- "Вот и сказать то тебе нечего!". Как то ответила,что мол, бисера жаль, и тут же стала виноватой, что оскорбляю...В общем, наверное, нет во мне смирения... Но вот опять с братом немного даже и поругалась...Теперь так на душе нехорошо.
Словами вразумить- дар Божий. Делами наверное. Твердое, непрестанное, молчаливое делание. Возможно так. А слова, как бы умно и красиво они не звучали, без непрестанного примера не действенны.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Похоже на манипуляции. Больно, когда бьют по слабому, незащищенному месту. Вдвойне больно, когда бьют свои, которых вы должны любить. Потому что не любить - не по-христиански.
Отсюда вопрос. Почему ваша вера является слабым местом? и второй вопрос: А любите ли этих своих близких? Безусловно, всей душой?
Ответы на эти вопросы, скорее всего, не лежат на поверхности. Возьмите их себе на обдумывание. Попросите ответы в молитве.

Про манипуляции. В свое время прочитала, хотя и не полностью (таки это спец литература для психотерапевтов) Эрика Берна. "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Даже неполного прочтения хватило, чтобы узнававать признаки манипуляций и рефлекторно на них реагировать. Правда раньше я реагировала агрессией, а теперь для меня эта агрессия - предмет обдумывания и молитвы. Потому что тоже это мое слабое место.
Манипуляция (по Берну - это игра) - это когда делают что-то, имея целью развести вас на определенные эмоции и через эмоциональный порыв манипулируемого заставить его делать то, что выгодно манипулятору.
Манипуляция может быть неосознанной. Человек сам не понимает своей души, но чувствует угрозу своему спокойствию и рефлекторно пытается защититься доступным ему способом.
Человек поймет свою душу, если сам будет к этому стремиться. И Бог ему откроет. Тем или иным способом.
У Эрика Берна я запомнила универсальный рецепт: Лучший способ не играть в игру - это перестать в нее играть. То есть, понимая, что тебя разводят на эмоции, не вступать в контакт в контексте этой игры. Нужно сознать ее, игру. Вы припомните, ваша ситуация характерна определенным набором повторяющихя посылов-реакций. Причем играющие, манипулятор и манипулируемый, вполне себе ожидают определенной реакции на свои посылы. Потому все и повторяется. Выйдите из игры. Не устанавливайте новые правила, а перестаньте в нее играть. Делайте, говорите то, что диктуют вам чувства, а не эмоции (или убеждения). Искренность - первый враг всяческих манипуляций.

Дальше мое частное мнение, которое, возможно, встретит критику здесь.
Не искушать близких, не готовых принять Бога или вас в Боге.
Не демонстрировать свою набожность никак, а делать это уединенно, максимально незаметно.
И не скрывать свою веру. И не демонстрировать.
Тогда останется то, что есть. Те отношения с близкими, которые есть. И, в моем случае, любовь к ближнему оказывается какой-то очень и очень недостаточной.
Близкие будут убеждаться только через совершенствование любви к ним.
При демонстрации же, создается повод для богохульства. Я поэтому дома очень аккуратна в этих вопросах. Менее всего я хочу спровоцировать близких на такой грех как богохульство.

А так-то совет священника мне: молится за близких, а Бог все управит - это как раз вместо всего того, что я написала. То есть в христианских заповедях есть все, при духовном росте и Эрик Берн не нужен. Но, думаю, пока духовно не вырос, а что-то делать нужно, достижения психологии имеет смысл использовать.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Скажите им - если вы меня любите,то не говорите при мне подобные вещи, мне это не приятно. если хотите сделать мне больно, то ударьте лучше меня,так честнее будет.
Вот это оно и есть, что я имела в виду - искренность и чувства.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Похоже на манипуляции. Больно, когда бьют по слабому, незащищенному месту. Вдвойне больно, когда бьют свои, которых вы должны любить. Потому что не любить - не по-христиански.
Отсюда вопрос. Почему ваша вера является слабым местом? и второй вопрос: А любите ли этих своих близких? Безусловно, всей душой?
Ответы на эти вопросы, скорее всего, не лежат на поверхности. Возьмите их себе на обдумывание. Попросите ответы в молитве.

Про манипуляции. В свое время прочитала, хотя и не полностью (таки это спец литература для психотерапевтов) Эрика Берна. "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Даже неполного прочтения хватило, чтобы узнававать признаки манипуляций и рефлекторно на них реагировать. Правда раньше я реагировала агрессией, а теперь для меня эта агрессия - предмет обдумывания и молитвы. Потому что тоже это мое слабое место.
Манипуляция (по Берну - это игра) - это когда делают что-то, имея целью развести вас на определенные эмоции и через эмоциональный порыв манипулируемого заставить его делать то, что выгодно манипулятору.
Манипуляция может быть неосознанной. Человек сам не понимает своей души, но чувствует угрозу своему спокойствию и рефлекторно пытается защититься доступным ему способом.
Человек поймет свою душу, если сам будет к этому стремиться. И Бог ему откроет. Тем или иным способом.
У Эрика Берна я запомнила универсальный рецепт: Лучший способ не играть в игру - это перестать в нее играть. То есть, понимая, что тебя разводят на эмоции, не вступать в контакт в контексте этой игры. Нужно сознать ее, игру. Вы припомните, ваша ситуация характерна определенным набором повторяющихя посылов-реакций. Причем играющие, манипулятор и манипулируемый, вполне себе ожидают определенной реакции на свои посылы. Потому все и повторяется. Выйдите из игры. Не устанавливайте новые правила, а перестаньте в нее играть. Делайте, говорите то, что диктуют вам чувства, а не эмоции (или убеждения). Искренность - первый враг всяческих манипуляций.

Дальше мое частное мнение, которое, возможно, встретит критику здесь.
Не искушать близких, не готовых принять Бога или вас в Боге.
Не демонстрировать свою набожность никак, а делать это уединенно, максимально незаметно.
И не скрывать свою веру. И не демонстрировать.
Тогда останется то, что есть. Те отношения с близкими, которые есть. И, в моем случае, любовь к ближнему оказывается какой-то очень и очень недостаточной.
Близкие будут убеждаться только через совершенствование любви к ним.
При демонстрации же, создается повод для богохульства. Я поэтому дома очень аккуратна в этих вопросах. Менее всего я хочу спровоцировать близких на такой грех как богохульство.

А так-то совет священника мне: молится за близких, а Бог все управит - это как раз вместо всего того, что я написала. То есть в христианских заповедях есть все, при духовном росте и Эрик Берн не нужен. Но, думаю, пока духовно не вырос, а что-то делать нужно, достижения психологии имеет смысл использовать.
Но все эти психологические термины тонко подмеченные психологами, стоит перевести в область духовного восприятия, иначе они потеряют свою ценность или замысел их авторов, и не будут являться орудием восхождения или падения того, к кому направлены?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Но все эти психологические термины тонко подмеченные психологами, стоит перевести в область духовного восприятия, иначе они потеряют свою ценность или замысел их авторов, и не будут являться орудием восхождения или падения того, к кому направлены?
Михаил, православие не отвергает психологию, одно другому не мешает. Закон всемирного тяготения или закон Ома не переводят же в область духовного восприятия?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
И наверно я не поняла ваш вопрос, Михаил. Сейчас перечитала его и поняла, что не поняла.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И наверно я не поняла ваш вопрос, Михаил. Сейчас перечитала его и поняла, что не поняла.
Ангелы, бесы, искушения, духовная брань. Те игры про которые Вы пишете, и которые ищут ответных реакций являются обыкновенными искушениями вражьими, толкающими людей на грех, и если человек распознал хорошо, а если нет... вот истинная причина. Но и самих людей винить нельзя, потому как они являются слепым орудием часто, даже думая о хорошем.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну да. Только речь у меня шла не о субъектах (демонах), а о инструментах, которые они используют. Ок, перевод термина "манипуляция" - искушение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос о том, что говорить, сильно зависит от Ваших близких и их мотивов. Если это говорится потому, что они и правда так думают, помолитесь за них мысленно, и попросите сменить тему - "Вам все равно, кого грязью обливать, а мне неприятно". Без распостранения и бисера - не возымеет никакого действия, а может, еще и хуже будет, услышите и про фанатичку, и про промытые мозги и тд. Не со зла, а по глупости и еще просто потому, что многие любят "ругать и обличать", и без разницы, что именно - правительство, церковь, соседей снизу.
А вот если это делается с целью задеть именно Вас, с оглядкой, как Вы отреагируете, здесь уже сложнее. Часто на воцерковленных людей так нападают именно через близких - кто ж больнее ударит, как не они. И Вы должны понимать, кто именно через них на Вас набрасывается - они-то сами не понимают этого. Прислушайтесь к себе, какие чувства при этом испытываете? Раздражение, гнев? И реагируйте спокойно, не подливая масла в огонь. Пожала плечами и вышла из комнаты. Или ответила что-то спокойное вроде "и не надоело вам бросать (простите) говно на вентилятор". Что-то такое, что прекратит потоки брани и заставит их, хотя бы немного, ощутить, что то, что они говорят - гадость. "Как бабки старые, ворчите".
Любая яростная попытка что-то доказать не только бесполезна, а еще и дров в огонь подкинет. И что-то мне кажется, в Вашей ситуации именно второй вариант развития событий.
А на фразу "Что молчишь, сказать нечего?" - неплохо работает "Так вам, по сути, и не нужны мои ответы, даже если что-то начну объяснять, вы меня не услышите". И уходить, не начиная полемику, даже если услышите в ответ саркастичное "Да нет же, мы послушаем".
И еще, почитать книгу протоиерея Валентина "Диалоги". Она Вам в скором времени может пригодиться.

С наилучшими пожеланиями.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как реагировать, если при тебе хулят Церковь? Не обращать внимание? У меня и брат родной и брат мужа моего, как сговорились, такие вещи говорят, что произнести страшно! Пытаюсь что то объяснить-у них такой ответ "Ну да, вас же там неплохо обработали!!!" Если молчу- "Вот и сказать то тебе нечего!". Как то ответила,что мол, бисера жаль, и тут же стала виноватой, что оскорбляю...В общем, наверное, нет во мне смирения... Но вот опять с братом немного даже и поругалась...Теперь так на душе нехорошо.
Ольга, доброго дня! Наверное дать понять своим близким - что вера - дело интимное и даже с ними вы не собираетесь ее обсуждать, как любой порядочный мужчина не будет обсуждать свои отношения с супругой в интимной сфере с друзьями. Сказать раз и навсегда, так чтобы поняли. Вам все равно придется общаться с ними - так как они вам близкие люди. Но если их так бес дерет на темы православия - то ограничить обсуждение этой темы жестким табу - пока они не будут в состоянии адекватно говорить о вере.
 
Православный христианин
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как реагировать, если при тебе хулят Церковь? Не обращать внимание? У меня и брат родной и брат мужа моего, как сговорились, такие вещи говорят, что произнести страшно! Пытаюсь что то объяснить-у них такой ответ "Ну да, вас же там неплохо обработали!!!" Если молчу- "Вот и сказать то тебе нечего!". Как то ответила,что мол, бисера жаль, и тут же стала виноватой, что оскорбляю...В общем, наверное, нет во мне смирения... Но вот опять с братом немного даже и поругалась...Теперь так на душе нехорошо.
Храни Господь, Ольга!

Обратите внимание на слова Олега.
трусливые какие то и по скотски подлые поступки. Что то я представить не могу чтоб подобного рода "мужчины" например говорили что-нибудь плохое про воровские понятия вору рецедивисту, хотя и не поддерживали бы их или что они думают про ислам джихадисту или хотя бы просто верующему мусульманину дагестанцу там или чечену. Язык засунули бы в одно место и своих пастей не раскрывали бы это сто процентов. Но вот сделать больно женщине это герои, тем более на такой теме!!! У них свое "мнение". Тьфу просто, делать так близкому человеку, даже если ты сто раз не верующий.

Он дал очень хороший совет. Говорить с Вашими братьями о религии - что называется, "кормить тролля". Молчать - давать повод для насмешек. А вот так откровенно пристыдить их, как описал Олег, даст положительный результат. Пусть они Вам отвечают, какие они "мужики". И Вы меня простите великодушно, но Олег очень точно подметил суть, не мужики они, а чмыри просто. Какой мужик будет бить беззащитную женщину? Да еще и родную.

Всем сердцем с Вами, душа дорогая.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как реагировать, если при тебе хулят Церковь? Не обращать внимание? У меня и брат родной и брат мужа моего, как сговорились, такие вещи говорят, что произнести страшно! Пытаюсь что то объяснить-у них такой ответ "Ну да, вас же там неплохо обработали!!!" Если молчу- "Вот и сказать то тебе нечего!". Как то ответила,что мол, бисера жаль, и тут же стала виноватой, что оскорбляю...В общем, наверное, нет во мне смирения... Но вот опять с братом немного даже и поругалась...Теперь так на душе нехорошо.
Возможно, что Ваши близкие таким образом о Вас заботятся и волнуются. У меня были похожие ситуации. У родственников такая реакция потому, что они боятся за Вас. Обычно мужчины считают себя умнее, а нас женщин глупыми и сильно поддающимися внушению. Знаете, у них есть причины для беспокойства. Бывает, что некоторые женщины действительно отказываются от здравого смысла, начинают бегать к "горе-старцам" которых воспринимают как гуру. Начинают слишком рьяно вовлекать в церковную жизнь своих детей, мужей, и иных родственников. Поэтому этот и другой страх может выражаться в таких нападках на Церковь. Вам надо их понять, своих родственников, спорить бесполезно. Мои успокоились через некоторое время, когда убедились что сохраняется здравый ум, критическое мышление, трезвость суждений и т. п.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Возможно, что Ваши близкие таким образом о Вас заботятся и волнуются. У меня были похожие ситуации. У родственников такая реакция потому, что они боятся за Вас. Обычно мужчины считают себя умнее, а нас женщин глупыми и сильно поддающимися внушению. Знаете, у них есть причины для беспокойства. Бывает, что некоторые женщины действительно отказываются от здравого смысла, начинают бегать к "горе-старцам" которых воспринимают как гуру. Начинают слишком рьяно вовлекать в церковную жизнь своих детей, мужей, и иных родственников. Поэтому этот и другой страх может выражаться в таких нападках на Церковь. Вам надо их понять, своих родственников, спорить бесполезно. Мои успокоились через некоторое время, когда убедились что сохраняется здравый ум, критическое мышление, трезвость суждений и т. п.
Ирина, а ваш подход мне очень нравиться.Вы пытаетесь оправдать этих людей...
 
Православный христианин
Ирина, а ваш подход мне очень нравиться.Вы пытаетесь оправдать этих людей...
Сейчас наши споры с неверующими родственниками ограничиваются тем, что мне в почту присылают всякие книжки, или ссылки на "умные атеистические статьи". Хорошо, хорошо, говорю, прочитаю обязательно, если Вы в свою очередь прочитаете мои рекомендации равные по объему вашим. Но .... у них "на мой религиозный бред" нет времени :) На том и заканчиваем спор.
 
Сверху