Как принять волю Бога о себе?

Православный христианин
Снова здравствуйте! ))
как принять волю Бога о себе? Ну то есть принять со спокойствием и благодарностью все те трудности и испытания, которые посылает Господь. Не потому что, а для того чтобы. Все понимаю, что для воспитывания человека, для его духовного роста. И знаю, что Господь милостив.

Понимаю, это путь в целую жизнь.
какие у вас были яркие истории из жизни, когда не смотря ни на что, вы укреплялись в вере, доверии, любви и благодарности к Богу?
Спасибо
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
...как принять волю Бога о себе?..
...Понимаю, это путь в целую жизнь...
100% "Ино побредем еще"...
какие у вас были яркие истории из жизни, когда не смотря ни на что, вы укреплялись в вере, доверии, любви и благодарности к Богу?
О себе не могу этого сказать. Периодически такое безобразие со мной случается, что и говорить не хочется, чтобы никого не смутить. Грустно, конечно, о себе понимать многое.

Но как раз сегодня вспоминала одну мою подругу. Ее нет здесь уже много лет. Ушла в 57 лет. А болела с 28 лет. Тяжело болела, все тяжелее и тяжелее. И, конечно, она очень переживала свое такое тяжелое состояние, плакала, бывали затяжные депрессии (причем, клинические, бывшие именно проявлениями ее болезни). В последние годы она умудрялась из этого своего состояния много молиться, была заботливой (в плане поддержки других словом, советом, молитвой) ко всем, кто встретился на ее пути. Смогла простить своих обидчиков (а там было, что прощать). В последний год была какая-то очень спокойная, ясная, мирная, всех за все благодарила, стала чаще улыбаться, реже жаловаться. Претерпела до конца, и мы надеемся, что спаслась. Будет желание, помолитесь за упокоение р.Б. Любови.
Наблюдая за ней, я убедилась, что благое состояние дает Бог, а от человека зависит расположение к Богу и ближним. И, да, это путь длиною во всю жизнь до последней минуты.
 
Православный христианин
Снова здравствуйте! ))

какие у вас были яркие истории из жизни, когда не смотря ни на что, вы укреплялись в вере, доверии, любви и благодарности к Богу?
Спасибо
Здравствуй Вика. Много что было по жизни. Вот был в детстве один случай, который заставил близких моих благодарить Бога! https://azbyka.org/forum/threads/ljubimye-rasskazy.997/page-18 Полистайте вниз по ссылке. Так рассказ "Взыскал Господа, и Он услышал" (пс.33)
 
Православный христианин
Здравствуй Вика. Много что было по жизни. Вот был в детстве один случай, который заставил близких моих благодарить Бога! https://azbyka.org/forum/threads/ljubimye-rasskazy.997/page-18 Полистайте вниз по ссылке. Так рассказ "Взыскал Господа, и Он услышал" (пс.33)
Нашла ,спасибо! Очень интересная история.
Помню, когда самый первый раз в своей жизни, я задумалась о Боге ,о Христе, о христианстве. Можно сказать, когда я моментально и навсегда приняла христианство в душу, это когда мне было около 7 лет.
Как-то на улице, миссионеры не помню уже какие, дали брошурку о земной жизни Христа. Как Его, доброго, кроткого, никому не сделавшего зла, предали смерти и как за Него никто не заступился. (я была маленькая и не понимала смысла Крестной смерти Спасителя, пока еще не объяснили. Объяснили позже)
И вот помню это жгучее чувство несправедливости, сострадания ко Христу. Помню, что Он всех любил и никого не оскорблял и помогал всем итд. И от этого еще сильнее в душе резонировало и клокотало.
Ух, помню с мамой спорили/обсуждали тогда! Помню, как уже наедине со своими мыслями, представляла, как мешаю этой несправедливости произойти )) ну детём была, фантазии ребятишкам ведь не занимать. ))

Срезонировали и заповеди Христа. Они мне показались самыми простыми, понятными и в то же время гениальными и бесконечно глубокими. Да и до сих пор так ощущаю.
Это начало моей истории веры.
И эта история продолжается и становится еще интереснее
 
Последнее редактирование:
Иерусалим
Православный христианин
Снова здравствуйте! ))
как принять волю Бога о себе? Ну то есть принять со спокойствием и благодарностью все те трудности и испытания, которые посылает Господь. Не потому что, а для того чтобы. Все понимаю, что для воспитывания человека, для его духовного роста. И знаю, что Господь милостив.

Понимаю, это путь в целую жизнь.
какие у вас были яркие истории из жизни, когда не смотря ни на что, вы укреплялись в вере, доверии, любви и благодарности к Богу?
Спасибо
Дорогая Вика, да, есть такая притча:
- Батюшка, что лучше принять от стресса?
- Примите волю Божию.
Один из наших замечательных старцев, увы, покойных, говорил, что стресс - это немолитвенное переживание того или иного жизненного испытания.
А другой некий учил так: "Почему так важно молиться: "да будет воля Твоя"? Потому что там, где воля Твоя - там и сила Твоя, там и слава Твоя".

Мы, люди, помимо всего прочего, очень больны недоверием Богу.
И нам труднее всего молиться: "да будет воля Твоя!"
Нет, молиться-то просто, но только когда у нас всё хорошо. А дойди вопрос до жизни или смерти, или какого-нибудь принципа, так нет: "Господи! Сделай так или этак! Ну, пожалуйста, Ну мне сейчас очень это надо!" Ну, а как же, ведь я лучше знаю, что мне надо? Что нужно моим старикам? Моим детям? Разве нет? Что Бог в этом понимает?
... вот, такая проблема.
И перебороть в себе своё альтер-эго очень сложно, практически невозможно. А нужно! И это - своеобразный подвиг.

По многолетнему опыту моему могу лишь сказать, что Бог чаще всего (не всегда, но в подавляющем большинстве ситуаций) ждет от нас не жертвы. Но способности на жертву. Готовности на жертву. Любви и свободы, которая проявилась бы в нас доверием Ему. Как и Писание нам неоднократно свидетельствует.

Был у меня один случай много лет назад, когда матушка (супруга) рожала последнего ребенка. Которого решили "забрать".
Видимо, в роддоме был "заказ". И тут видят - никому неизвестная девушка, многодетная... Вот, и началась кутерьма. Думаю, эти 2-3 дня были самыми черными в моей жизни. И к каким святыням и святым я ни бросался за помощью... А ребенку ставили подложный диагноз, чтобы увезти далеко-далеко в какой-то специальный центр. В итоге, получили бы мы трупик потом. Чужой...

Но вижу - всё уже сделано. Всё омолено, раскаяно, упрошено... Остается последнее - остановиться, успокоиться, принять это испытание, как волю Божию, и предаться на милость этой воле. И вразумил Господь. Мы с моим собратом и товарищем - в полном облачении - ворвались в этот роддом, заставили дать нам возможность окрестить младенца (а она лежала в кювезе, с катетером на лобике, они оказывается не кормили малышку, чтобы придать ей соответствующий вид). В конце товарищ мой не удержался - и сделал строгое внушение собравшемуся персоналу.

И с этого момента всё пошло в обратную сторону. Видимо, сыграло роль, что и роженица оказалась вовсе не "неизвестной", и ребенок уже был окрещен и наречен, думаю, что и из персонала кто-то отказался во всем этом участвовать.

Короче, никуда ребенка не повезли, дали есть, говорят, девочка ела чуть ли не всю ночь, и от заведующей другие речи пошли.
В общем, как только предались мы на волю Божию, Господь Сам всё "разрулил", надоумил и устроил, как никто бы никогда.

А всех участников этой "акции" я от всей души прощаю и прошу Господа тоже помиловать их всех.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Благодарю вас за то, что поделились: мыслями и историей. помилуй Господи, только и могу я сказать...
 
Крещён в Православии
Дорогая Вика, да, есть такая притча:
- Батюшка, что лучше принять от стресса?
- Примите волю Божию.
Один из наших замечательных старцев, увы, покойных, говорил, что стресс - это немолитвенное переживание того или иного жизненного испытания.
А другой некий учил так: "Почему так важно молиться: "да будет воля Твоя"? Потому что там, где воля Твоя - там и сила Твоя, там и слава Твоя".

Мы, люди, помимо всего прочего, очень больны недоверием Богу.
И нам труднее всего молиться: "да будет воля Твоя!"
Нет, молиться-то просто, но только когда у нас всё хорошо. А дойди вопрос до жизни или смерти, или какого-нибудь принципа, так нет: "Господи! Сделай так или этак! Ну, пожалуйста, Ну мне сейчас очень это надо!" Ну, а как же, ведь я лучше знаю, что мне надо? Что нужно моим старикам? Моим детям? Разве нет? Что Бог в этом понимает?
... вот, такая проблема.
И перебороть в себе своё альтер-эго очень сложно, практически невозможно. А нужно! И это - своеобразный подвиг.

По многолетнему опыту моему могу лишь сказать, что Бог чаще всего (не всегда, но в подавляющем большинстве ситуаций) ждет от нас не жертвы. Но способности на жертву. Готовности на жертву. Любви и свободы, которая проявилась бы в нас доверием Ему. Как и Писание нам неоднократно свидетельствует.

Был у меня один случай много лет назад, когда матушка (супруга) рожала последнего ребенка. Которого решили "забрать".
Видимо, в роддоме был "заказ". И тут видят - никому неизвестная девушка, многодетная... Вот, и началась кутерьма. Думаю, эти 2-3 дня были самыми черными в моей жизни. И к каким святыням и святым я ни бросался за помощью... А ребенку ставили подложный диагноз, чтобы увезти далеко-далеко в какой-то специальный центр. В итоге, получили бы мы трупик потом. Чужой...

Но вижу - всё уже сделано. Всё омолено, раскаяно, упрошено... Остается последнее - остановиться, успокоиться, принять это испытание, как волю Божию, и предаться на милость этой воле. И вразумил Господь. Мы с моим собратом и товарищем - в полном облачении - ворвались в этот роддом, заставили дать нам возможность окрестить младенца (а она лежала в кювезе, с катетером на лобике, они оказывается не кормили малышку, чтобы придать ей соответствующий вид). В конце товарищ мой не удержался - и сделал строгое внушение собравшемуся персоналу.

И с этого момента всё пошло в обратную сторону. Видимо, сыграло роль, что и роженица оказалась вовсе не "неизвестной", и ребенок уже был окрещен и наречен, думаю, что и из персонала кто-то отказался во всем этом участвовать.

Короче, никуда ребенка не повезли, дали есть, говорят, девочка ела чуть ли не всю ночь, и от заведующей другие речи пошли.
В общем, как только предались мы на волю Божию, Господь Сам всё "разрулил", надоумил и устроил, как никто бы никогда.

А всех участников этой "акции" я от всей души прощаю и прошу Господа тоже помиловать их всех.
Кошмар какой! Слава Богу, что Он все разрешил! Храни Бог Вас и Ваших близких!
 
Крещён в Православии
Снова здравствуйте! ))
как принять волю Бога о себе? Ну то есть принять со спокойствием и благодарностью все те трудности и испытания, которые посылает Господь. Не потому что, а для того чтобы. Все понимаю, что для воспитывания человека, для его духовного роста. И знаю, что Господь милостив.

Понимаю, это путь в целую жизнь.
какие у вас были яркие истории из жизни, когда не смотря ни на что, вы укреплялись в вере, доверии, любви и благодарности к Богу?
Спасибо
все просто,нужно смирятся со всем происходящим с тобой по Его воле, как хорошим так и плохим,это и будет принятие о себе Его воли
 
Иерусалим
Православный христианин
все просто,нужно смирятся со всем происходящим с тобой по Его воле, как хорошим так и плохим,это и будет принятие о себе Его воли
Дорогой Юрий, принятие воли Божией о себе есть, прежде всего, поиск синергии свой воли и воли Божией.
К примеру, без синергии этих воль человек не может быть спасен.
Очень часто приходится слышать от людей такую ересь: "на всё воля Божия!"
Не обманывайтесь, ни на что дурное и плохое воли Божией НЕТ.
Перечитайте "Илиотропион".
 
Интересующийся
Вика, благодарность Богу и осознание, что достойно получаем по делам своим, тогда увидите, как легко принимается Его воля по отношению к вам и ко всем нам.
 
Православный христианин
Вика, благодарность Богу и осознание, что достойно получаем по делам своим, тогда увидите, как легко принимается Его воля по отношению к вам и ко всем нам.
Мне кажется что для того чтобы увидеть « как легко принимается…» для этого надо стать святым. Даже о Богородице нельзя сказать что Она легко приняла… мученическую смерть Сына. Апостолы, на которых ещё не сошёл Дух, тоже не « легко» приняли арест и казнь Христа.

Скажите матери потерявшей ребёнка что ей надо смириться и легко принять это… и возблагодарить!!! Бога искренно за это…

Не возлагайте бремена неудобоеосимые на тех, кто не свят и не может их понести. Если не возненавидит такая мать Бога, сохранит веру и скорбь свою положит перед Богом, то воздадим славу за это Богу и низкий поклон матери такой.

О какой синергии обычной женщины, не преуспевшей в святости, тут речь может быть в таком испытании? Верую, помоги моему неверию - хотя бы это сохранить..
 
Православный христианин
Говоря о принятии Промысла и о синергии , как мне кажется, очень важно понимать что есть различные по тяжести испытания. Не тяжкие можно и нужно принимать не просто без скорби, но с благодарностью. Хотя и тут об искренней радости говорить мало кто сможет. А о тяжёлых испытаниях… лучше молчать тем, кому такие испытания не выпадали со страхом - сохраню ли веру, если выпадут…

Но преуспеяние в духовном возрастании начинается с малого. А далее Бог даст и укрепится наш дух. Главное не думать о себе что ты всё вынесешь и с благодарностью и … легко. Это состояние самомнения и из него легко только падать…
 
Православный христианин
Но преуспеяние в духовном возрастании начинается с малого. А далее Бог даст и укрепится наш дух. Главное не думать о себе что ты всё вынесешь и с благодарностью и … легко. Это состояние самомнения и из него легко только падать…
Очень хорошее стихотворение есть на эту тему:
А ведь Я тебя просто помиловал
Всем желаниям твоим вопреки,
Когда жизнь свою сам ты планировал,
Из Моей вырываясь руки.

А ведь Я тебя просто помиловал,
А ты думал, что жизнь Я крушу.
Нет, Я просто её корректировал,
Я спасал тогда душу твою!

Если б знал ты откуда Я вытащил,
Из какой извлекая сети...
А ведь Я тебя просто помиловал
И повёл по другому пути!

Видел слёзы и раны сердечные,
Когда ты на распутье стоял.
А ты думал: дорога конечная...
Нет! Я новый маршрут рисовал!

А ведь Я тебя просто помиловал,
Ограждая от будущих бед.
Я на верность твою не рассчитывал,
Когда ты бунтовал Мне в ответ!

Может, смотришь теперь с сожалением,
Представляя, как быть бы могло.
Ты плотским своим воображением
Свою жизнь рисовал, как кино.

А Я просто тебя ведь помиловал,
Ты не видел, что ждёт за чертой.
Мою волю тогда игнорировал,
Не искал ты совета со Мной.

Ты сегодня считаешь здесь трудности,
И не видишь пока в них добра.
А ты просто доверь Моей мудрости
Свою жизнь, пусть дорога темна.

Всё поймёшь ты, конечно, со временем,
Оглянувшись на пройдённый путь.
Ты поймёшь всех путей назначение,
Расставаний и горечи суть.

Просто так ничего не случается,
Даже если кромешная тьма.
Всё по воле Моей совершается,
Всего благо, дитя, для тебя...

А Я просто тебя ведь помиловал!
А Я просто тебя ведь люблю!
Направлял и порою воспитывал,
Я хочу тебя видеть в раю...
© Copyright: Елена Куропаткина Аверкина, 2023
 
Православный христианин
Очень хорошее стихотворение есть на эту тему:
А ведь Я тебя просто помиловал
Всем желаниям твоим вопреки,
Когда жизнь свою сам ты планировал,
Из Моей вырываясь руки.

А ведь Я тебя просто помиловал,
А ты думал, что жизнь Я крушу.
Нет, Я просто её корректировал,
Я спасал тогда душу твою!

Если б знал ты откуда Я вытащил,
Из какой извлекая сети...
А ведь Я тебя просто помиловал
И повёл по другому пути!

Видел слёзы и раны сердечные,
Когда ты на распутье стоял.
А ты думал: дорога конечная...
Нет! Я новый маршрут рисовал!

А ведь Я тебя просто помиловал,
Ограждая от будущих бед.
Я на верность твою не рассчитывал,
Когда ты бунтовал Мне в ответ!

Может, смотришь теперь с сожалением,
Представляя, как быть бы могло.
Ты плотским своим воображением
Свою жизнь рисовал, как кино.

А Я просто тебя ведь помиловал,
Ты не видел, что ждёт за чертой.
Мою волю тогда игнорировал,
Не искал ты совета со Мной.

Ты сегодня считаешь здесь трудности,
И не видишь пока в них добра.
А ты просто доверь Моей мудрости
Свою жизнь, пусть дорога темна.

Всё поймёшь ты, конечно, со временем,
Оглянувшись на пройдённый путь.
Ты поймёшь всех путей назначение,
Расставаний и горечи суть.

Просто так ничего не случается,
Даже если кромешная тьма.
Всё по воле Моей совершается,
Всего благо, дитя, для тебя...

А Я просто тебя ведь помиловал!
А Я просто тебя ведь люблю!
Направлял и порою воспитывал,
Я хочу тебя видеть в раю...
© Copyright: Елена Куропаткина Аверкина, 2023
Чтож слезы то текут градом.... Спасибо за стих...
 
Интересующийся
Мне кажется что для того чтобы увидеть « как легко принимается…» для этого надо стать святым. Даже о Богородице нельзя сказать что Она легко приняла… мученическую смерть Сына. Апостолы, на которых ещё не сошёл Дух, тоже не « легко» приняли арест и казнь Христа.

Скажите матери потерявшей ребёнка что ей надо смириться и легко принять это… и возблагодарить!!! Бога искренно за это…

Не возлагайте бремена неудобоеосимые на тех, кто не свят и не может их понести. Если не возненавидит такая мать Бога, сохранит веру и скорбь свою положит перед Богом, то воздадим славу за это Богу и низкий поклон матери такой.

О какой синергии обычной женщины, не преуспевшей в святости, тут речь может быть в таком испытании? Верую, помоги моему неверию - хотя бы это сохранить..
Это понятно, я говорю про в целом. Конечно, так может быть легче воспринимать все, как промысел Божий тем, кто давно уже работает над собой, борется со страстями, живёт в церковной среде, общается со священнослужителями, читает Писание. На начальном этапе пусть через силу, через слезы, но проговаривать про себя слова благодарности к Нему и о том, что все идёт, как надо, что так должно быть. И со временем будет легче воспринимать события в жизни под другим углом.
 
Интересующийся
И я, конечно же, не являюсь таковым, сам нахожусь, считаю, на начальном этапе, не смотря на то, что, кажется, уже достаточно давно воцерковляюсь. Просто стараюсь меняться к лучшему, но чем дальше идёт борьба, тем сложнее, чувствую присутствие темных сил, как только и ждут, когда споткнусь
 
Иерусалим
Православный христианин
Снова здравствуйте! ))
как принять волю Бога о себе? Ну то есть принять со спокойствием и благодарностью все те трудности и испытания, которые посылает Господь. Не потому что, а для того чтобы. Все понимаю, что для воспитывания человека, для его духовного роста. И знаю, что Господь милостив.

Понимаю, это путь в целую жизнь.
какие у вас были яркие истории из жизни, когда не смотря ни на что, вы укреплялись в вере, доверии, любви и благодарности к Богу?
Спасибо
Дорогая Вика, счастья Вам и мира от Богомладенца Христа, которого Пречистая и Преблагословенная Мать Его Мария принесла во храм для совершения таинства воцерковления и посвящения Богу.

Что касается принятия воли Божией о себе, то здесь всё просто. Ибо, повторюсь, Бог наш Прост, и у Него всё просто.

Что есть воля Божия о нас?
Вот, как учит великий Апостол: «всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите - такова бо есть воля Божия о Христе Иисусе в вас» (1 Фес. 5:16:18).

Поступайте сим Троичным образом, как за послушание, и Господь пошлет вам мир.
Ибо послушание воле Божией есть великое смирение, а мы знаем, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

Конечно, будут и испытания, и искушения, и бесы будут понукать вас к скорби, но вы и на это не обращайте внимания, помня и первые слова о воле Божией, и слова апостола Иакова, епископа Иерусалимского: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, 3зная, что испытание вашей веры производит терпение; 4терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак. 1:2).

Итак, мы уже поняли, ЧТО есть воля Божия о нас и как нам идти по этому пути.

И основные вехи этого пути повторю вам вкратце:
«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Фил.4:4)
«Друг друга тяготы носите - и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2).

Помогай Господь.
 
Православный христианин
Был у меня один случай много лет назад, когда матушка (супруга) рожала последнего ребенка. Которого решили "забрать".
Видимо, в роддоме был "заказ". И тут видят - никому неизвестная девушка, многодетная... Вот, и началась кутерьма. Думаю, эти 2-3 дня были самыми черными в моей жизни. И к каким святыням и святым я ни бросался за помощью... А ребенку ставили подложный диагноз, чтобы увезти далеко-далеко в какой-то специальный центр. В итоге, получили бы мы трупик потом. Чужой...

Но вижу - всё уже сделано. Всё омолено, раскаяно, упрошено... Остается последнее - остановиться, успокоиться, принять это испытание, как волю Божию, и предаться на милость этой воле. И вразумил Господь. Мы с моим собратом и товарищем - в полном облачении - ворвались в этот роддом, заставили дать нам возможность окрестить младенца (а она лежала в кювезе, с катетером на лобике, они оказывается не кормили малышку, чтобы придать ей соответствующий вид). В конце товарищ мой не удержался - и сделал строгое внушение собравшемуся персоналу.
Не понимаю... вы рассказываете с таким переживанием о случае этом, когда 2-3 дня были самыми чёрными у вас, а другому пишете:

Вот, как учит великий Апостол: «всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите - такова бо есть воля Божия о Христе Иисусе в вас» (1 Фес. 5:16:18).

Поступайте сим Троичным образом, как за послушание, и Господь пошлет вам мир.
Ибо послушание воле Божией есть великое смирение, а мы знаем, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

Конечно, будут и испытания, и искушения, и бесы будут понукать вас к скорби, но вы и на это не обращайте внимания, помня и первые слова о воле Божией, и слова апостола Иакова, епископа Иерусалимского: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, 3зная, что испытание вашей веры производит терпение; 4терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак. 1:2).
Как это стыкуется??
 
Православный христианин
Здравствуйте. А как вы понимаете воля Бога или нет? Практически меня интересует.
Оля, разреши, скажу как я понимаю: Это когда по прошествии времени тебе всё ясно и нет сомнений, что на то была воля свыше). Если кратко. Нет Божьей воли на грех.
Наверное, у каждого человека есть яркие практические примеры когда Господь отводил каким - то
образом от дел, ведущих к погибели, а мы потом это осознаем. Ему слава и благодарение во веки.
 
Сверху