Как преодолеть чувство вины

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
чтобы она терпела унижение, рукоприкладство, оскорбления
Если вы это мне, то я такого не писал. Автор темы пишет, цитирую:
""1) не алкоголик
2)не бьёт
3)не изменяет
Да, я была тоже неправа в отношениях во многом... Скандалила""
Собственно мой комментарий был по поводу упомянутого выше "нарциссизма", как повод для развода. Так вот черты характера - не повод, тем более для венчанного брака. Не дети уже всё таки.
 
Мы опять слышим историю о недостатках мужа. Такими истрииями полны женские атеистические форумы. Муж тиран, абьюзер, плохой. А женщина - жертва. Только если выслушать мужа, откроется совсем другая правда. Один из ужасных косяков топикстартера - она убежала. Дала повод для ревности. Не договорилась. Поток жалоб идет, но самоукорения нет, кроме смутного "ну я тоже, наверное, виновата". Конечно виновата, как минимум наполовину!
Если мужик не изменяет и терпит жену при всех ее депрессиях и психических состояниях, значит он ее любит! Если такой не дает деньги на еду, значит женщина своими покупками не внушает ему доверия, а внушает сомнения в ее разумности. Я уверен, что все подобные случаи спровоцированны вечно страдающей самооценкой женщины, а у верующей никакой самооценки быть не должно, ибо все мы равны во Христе. Какая может быть самооценка, зачем она нужна? Люби мужа, договаривайся с ним, укоряй себя, и будет тебе счастье семейное.
 
Для него в общем и жениться то не обязательно, можно и просто сожительствовать.
А вот этого я не говорил. И, как отец дочери, буду против такого. По одной просто причине: мужчина может в любой момент сказать "пока" и кинуть женщину с детьми. И ищи его потом.
 
Православный христианин
Антон,может быть я не правильно вас поняла. Но прочитав темы автора,вывод один:слабый, неуверенный мужчина повышает самооценку за счёт того, что унижает и тиранит жену, вместо того,чтобы обратиться к специалистам. Меняться не собирается. Неужели приятнее жену гнобить, чем попытаться изменить себя. Уже 5 лет. Хотя все в его руках. Тем более автор старалась, делала все, что в ее силах.

Сергей Анатольевич, по вашему она должна была стоять и смотреть, когда ее муж посылал или издевался, потому что для него унижать норма общения. Нормальный любящий мужчина не будет делать так, он хочет видеть свою жену счастливой. Довел ее до мыслей о суициде, а вы ещё и виноватой ее делаете. Самодуру и тарану потакать, это не то, что хочет от нас Бог. Дальше все больше и больше может себе позволить, если это терпеть как. Вспомните, как Господь был милостив и к самарянке и блуднице и как обращался с фарисеями. Очень нравиться ответ Андрея Ткачева, на вопрос"Что делать, если общение с близким человеком вредит душе, как же христианское терпение и смирение"
Как может мужчина оправдывать жестокость и жадность.

ЖЕНЩИНЕ ЛЮБИТЬ МУЖЧИНУ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ПРИНОСИТЬ СЕБЯ В ЖЕРТВУ. ЕСЛИ ОТ НАС ЭТОГО ДАЖЕ ГОСПОДЬ НЕ ТРЕБУЕТ ( псалом 50,отрывок 16,17).
И никакими заповедями вы НЕ ОПРАВДАЕТЕ насилие ( не моральное, не физическое).
Screenshot_20200202-142609~2.png
 
Последнее редактирование:
Но прочитав темы автора,вывод один:слабый, неуверенный мужчина повышает самооценку за счёт того, что унижает и тиранит жену,

Мой жизненный опыт и изучение психологии подсказывают мне, что все, что выплескивают современные женщины в интернет - ложь. Почитав женские форумы, складывается апечатление, что мужчин не осталось, есть только тираны. Я так не думаю. Я смотрю на несколько семей и вижу, что "тиранами" становятся в результате упрямства, истерик и депрессий "свободолюбивых женщин".

Психически здоровая женщина не будет выплескивать незнакомым людям дерьмо из своей хаты. Для обозрения. Скорее всего у нее нет ни подруг, никого с кем поделиться. Лжет. И в неадеквате находится. Мы не видим здесь рассказ другого лица, которого оклеветали.
 
ЖЕНЩИНЕ ЛЮБИТЬ МУЖЧИНУ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ПРИНОСИТЬ СЕБЯ В ЖЕРТВУ. ЕСЛИ ОТ НАС ЭТОГО ДАЖЕ ГОСПОДЬ НЕ ТРЕБУЕТ
В жертву никто не требует приносить. Требуется терпение, самоукорение, смирение.
 
Православный христианин
Сергей Анатольевич, конечно есть нормальные мужчины. И семьи есть замечательные.
И мужчины там могут выпить и женщины деньги тратить, как вы говорите не туда и ссориться. Но там есть любовь, а не унижение и тирания своей слабой половины.
А семейное насилие замалчивать нельзя. От Автора муж требует именно принести себя в жертву, быть обслуживающим персоналом, не имеющим право голоса

Мужу не плохо тоже задуматься о смирении, терпении и и самоукоренении, а не требовать его от других. Помнить, что женщина сосуд немощный.

Зачем вы во лжи обвиняете девушку? Меньше злобы, пожалуйста. Господь только всю правду знает. А она фото своего мужа никому не показывала и не на улице рассказывает. Она помощи попросила и совета.
У НАС, У ХРИСТИАН.
 
Последнее редактирование:
Зачем вы во лжи обвиняете девушку?
Вообще-то я объяснил. И не раз. Вы просто не хотите этих аргументов слышать.

Хотите знать, как работает психолог или психиатр, который ставит диагноз пациенту?
Он обращает внимание не на большой нарратив, рассказ. Он выделяет маленькие детали, оговорки, факты, на которых заостряется и зацикливается внимание пациента, и факты избегающие внимания пациента.

Рассмотрим ваше обращение о явно взрослой очень , рожавшей женщине как о "девушке". Все мы знаем, что девушка в православии и еще недавно в миру это девственная женщина, как правило молодая, до 20 лет.
***Предупреждение: удалено как нарушение п.5 правил форума *** И внедрили в себя самообман про "девушек" до старости. Отец А. Смирнов много раз упоминает этот бред про "девушек" в своих обращениях к пастве.
Так вот, раз вы смогли самообмануться о "девушках", то вы будете самообманываться во всем. Вам удобно считать виновными "мужчин-тиранов"? Да. Вы себя обманете, и уверите себя, так и есть. И никто вас не переубедит. Эта способность к самообману особенно свойственна женщинам. Но рожающим и воспитывающим нескольких детей - нет. Они становятся честными.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Сергей Анатольевич, вы не думали, что можете ошибаться. Я не увидела никакой лжи, а только просьбу о помощи.
Не важно, девушка или женщина и сколько лет. Это не нормально когда муж систематически оскорбляет и унижает жену, ещё и верой прикрываясь и не принимая никаких попыток измениться. Если вас так раздрадают эти сайты женские, зачем их читать.
 
Я не увидела никакой лжи, а только просьбу о помощи.
Вот в этом есть ложь. Вы хотите видеть просьбу о помощи (какой помощи? Ау? Интернетная помощь?), и не желаете видеть ложь. Потому что вам так удобно. И вы так живете всю жизнь. В психологии есть термин интенциональность. Погуглите.

А я вижу ложь и объяснил где, почему, как.
 
Православный христианин
Сергей Анатольевич Федоров. Если вам хочется поговорить о ваших "способностях прозорливца и психиатра" стоит открыть отдельную тему. Мне это не интересно
 
Крещён в Православии
Алена, когда мы молоды, мы очень эгоистичны и импульсивны, думаем только о себе, а нужно думать уже только о ребенке, как будет лучше ему. Главный вопрос: имеете ли вы право сейчас отобрать у ребенка папу, ведь это очень и очень ценно, не просто быть воскресным папой, а быть все время рядом. Тем более у вас растет сынок, как я поняла. Семейные отношения не простые, это не цветочки, поцелуйчики, это ежедневный труд, иной раз и невыносимый. Вам Господь дал супруга для вашего же исправления, со следующим супругом вам будет намного тяжелее.. хотите ли вы этого? Не имею никакого права вам советовать, просто даю почву для размышлений, простите если что.
Детям нужна любовь родителей ...когда мама и папа друг друга любят, то они как бы транслируют свою любовь на детей .Или как говорит известный психотерапевт Вячеслав Боровских "там где мама и папа друг друга любят, там у ребёнка правильно душа развивается" .
 
протестант
К тому же вопрос задан православным человеком, в венчаном браке. В Уставе, согласно Писанию, есть все причины для расторжения брака - нарцисса там точно нет. Ни одна черта характера не есть повод для развода для верующего человека. Это банальная гордыня и самость.

Может вы меня неправильно поняли, но нарциссизм это не черта характера, это расстройство личности, когда некоторые отделы мозга неправильно функционируют. Нарцисстическое расстройство личности это официальный диагноз в психиатрии. В моём случае это привело к насилию по отношению ко мне и не желанию жить со мной, что делало семейную жизнь невозможной. Конечно, в Писании нет такого диагноза, это же не справочник по психиатрии. Нужно смотреть на дела человека.

Разводиться я не кому не советовала. Я советовала разобраться в причинах поведения мужа, чтобы правильно действовать и реагировать. Потому что при общении с человеком с расстройсвом личности (или другим абьюзером) есть своя специфика как себя вести и что говорить, чтобы не вызывать агрессии и чтобы защитить свою психику. Это может пригодиться как в случае, если она решить с ним жить, так и в случае, если решит развестись. А такое решение пусть она принимает сама и вместе в батюшкой.
 
Нарцисстическое расстройство личности это официальный диагноз в психиатрии. В моём случае это привело к насилию по отношению ко мне и не желанию жить со мной, что делало семейную жизнь невозможной.

А замуж выходили под дулом пистолета?
 
протестант
А замуж выходили под дулом пистолета?

Все нарциссы очень хорошо подстраиваюсться по началу, носят маску, создают хороший образ себя в обществе. Могут быть волонтёрами, жертвовать приютам и т.п. Дома и в обществе как разные люди. Однако, тема не про меня.
 
Все нарциссы очень хорошо подстраиваюсться по началу, носят маску, создают хороший образ себя в обществе.
То есть вас обманули?
Нарциссизм один из признаков эротизма. Замуж вы выходили по этому признаку? Так на что жалуетесь? Вы выбрали этого человека. Понять его проблемы не пробовали? Брак это не только и не всегда безоблачный союз двух любящих сердец. Это попытка понять, как движется душа другого и танцевать с нею. А не наклеить ярлык тирана, нарцисса, эгоиста, и оправдать себя этим.
 
протестант
Нарциссизм один из признаков эротизма.

Чесное слово, не понимаю что вы имеете ввиду, какой эротизм? Я изучала расстройства личности и первый раз слышу такой термин, откуда это? по Фрейду? Я выходила замуж по всем христианским правилам. Не на что не жалуюсь, и советов не прошу. Просто рассказала свой жизненный опыт автору. Не вам судить мой брак. У меня есть пастор и духовный наставник, все уже давно рассудили.
 
Чесное слово, не понимаю что вы имеете ввиду, какой эротизм?
Обычный. Половая страсть, потенция, секс.
Нарциссы носители сильного эротического заряда.
Хотите подробнее, придется читать Платона и Фрейда.
Я выходила замуж по всем христианским правилам
Внешним.
У меня есть пастор
Вы лютеранка? Баптистка? Протестантка?
 
Сверху