Как преодолеть чувство вины

Православный христианин
Всех с Новым годом и наступающим Рождеством! Счастья, добра и улыбок в новом году!!!
Мы с мужем венчаны. Больше пяти лет вместе. Есть ребенок - 4года.
Я писала сюда два раза, пыталась разрешить наши конфликты. Сейчас мы расстались, разъехались, но в одном городе, а я не могу отделаться от чувства вины - мы венчаны!! И он может прийти мириться, как же быть... Я же только вырвалась! В последние полгода он как с ума сошел! Однажды (летом) на мое признание в депрессивном настроении ( без угроз суицидов), отправил меня"куда угодно, и чтоб я тебя больше не видел". Жестоко. Я и ушла.... достопримечательности смотреть. Не 15 же лет, чтоб вешаться идти. Уже год жила в этом городе (крупном), и не видела ничего, кроме дороги на работу/в садик. Вернулась, он был страшно зол. Но простил. Его мама не простила, обвинила меня в измене мужу. Он поддакнул и облил меня вином при всех его родственниках. Я начала громко плакать, и осталась виновата, что испортила праздник его маме (а тогда был праздник). И всегда я виновата. Во всем. Он всегда прав. Тоже во всем.
Я старалась молиться за нас....но, когда на тебе обеспечение семьи(работала учителем .и репетитором), готовка, стирка, уборка, глажка, ребенок, а муж вечно недоволен..и ещё психует вечно!!!!... и вроде тоже зарабатывает, но деньги выделяет только на жилье. Остальное - с моей ЗП. В общем, вообще не до молитвы. Тут бы поспать успеть. Хоть 2-3часа! Уже хорошо. Ужас такой был... Такие правила прописала нам его мамаша. Мне нельзя было не работать.
Но он же
1) не алкоголик ( хотя...первая стадия алкоголизма присутствует, в принципе)
2)не бьёт (хотя...пару раз слегка ударил, вроде бы нечаянно, но у меня сомнения)
3)не изменяет (по крайней мере до сих пор я точно это знала, только секс нас держал).
Да, я была тоже неправа в отношениях во многом... Скандалила, но он меня провоцировал. Издевался.Но было и хорошее, больше -вначале... потом - все хуже и хуже.. все равно терзает чувство вины. Думаю, что зря ушла. Всё-таки таки, венчаны. Но жить так было невозможно .Я в буквальном смысле сходила с ума.
Да, и он звал меня в гости раз в неделю. Я была в шоке. Спросил, "или любовницу завести?". Ответила только, что лучше бы жену повторно добился. Он промолчал. А сейчас думаю, что глупость ляпнула. Лучше бы в покое оставил. Наверное, прогоню его... Каша в голове... Простите...и это в такой праздник...Новый год...накануне Рождества.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Алена, вас есть где жить? С ребенком ушли?
И не совсем понятно, прям сегодня ушли или уже давно?

Чувство вины оставьте, оно только лишний шум создает. Не ищите себя оправданий. Анализируйте, а не оправдывайтесь. Если чувствуете облегчение, то не отгоняйте это чувство.

В Храме нет выходных. Сходите к дежурному священнику. Пользы будет больше, чем от форума :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Алена!
Я помню Вас :) и вашу историю.
У вас ещё не развод, а раздельное проживание и впереди, скорее всего, ещё "качели".
Чувство вины перед Господом? Перед ребенком? Как ребенок переносит обстоятельства?
 
Православный христианин
все равно терзает чувство вины. Думаю, что зря ушла. Всё-таки таки, венчаны. Но жить так было невозможно .Я в буквальном смысле сходила с ума.
Алена, самоукорение благость это. Но нужна тн "золотая середина". Есть и Ваша вина, но в отсутствии мудрости, но не в предательстве. Это оч. разная вина. Не помню уже всего сказанного в предыдущих темах. Но если бы жена меня не прогнала в свое время (сейчас мы вместе), я бы совсем пропал. А так появился шанс подняться и мне повезло с помощью Господа это сделать, исправиться. Но если бы жена продолжала потакать мне, терпя мои грехи и не выгнав меня, то и шанса бы не было. Не знаю, воспользуется ли Ваш муж шансом взглянуть на себя внутрь и повзрослеть в Господе, но Вы ему дали это шанс. И даже мб это Господь через Ваше решение расстаться дал ему этот шанс. Но все же и самоукорение не бросайте, Вы тоже не идеальны, и Ваша вина тоже есть. Но просто хоть и с Вашей виной, но без расставание было бы еще хуже. Вы вроде бы даже о суициде при совместном проживании думали, не помню точно. Куда уж хуже то, такое уныние в семье. Хотя не помню точно, простите.
С Новолетием!
 
Православный христианин
Алена, вас есть где жить? С ребенком ушли?
И не совсем понятно, прям сегодня ушли или уже давно?

Чувство вины оставьте, оно только лишний шум создает. Не ищите себя оправданий. Анализируйте, а не оправдывайтесь. Если чувствуете облегчение, то не отгоняйте это чувство.

В Храме нет выходных. Сходите к дежурному священнику. Пользы будет больше, чем от форума :)
Здравствуйте) ушла два дня назад. Есть где жить, сняла квартиру вместе с женщиной и ее дочерью. Вместе легче оплачивать) Думала пойти к батюшке) потом решила, что он тоже человек, тоже хочет праздновать) я вот всегда делала постный праздничный стол)

Мир Вам, Алена!
Я помню Вас :) и вашу историю.
У вас ещё не развод, а раздельное проживание и впереди, скорее всего, ещё "качели".
Чувство вины перед Господом? Перед ребенком? Как ребенок переносит обстоятельства?
и вас с праздником) Чувство вины перед Господом . Ну и перед сыном, но уже не так. Вот я об этом и думаю, допускать ли качели... В другой раз денег может не быть, меня может никто не принять ( так уже было). Я могу залететь, в конце концов,(! Все бывает. И ещё скажут "сама виновата, чего вернулась ,терпи теперь".
С другой стороны, он может измениться... Правда, я наивная до глупости?))

Алена, самоукорение благость это. Но нужна тн "золотая середина". Есть и Ваша вина, но в отсутствии мудрости, но не в предательстве. Это оч. разная вина. Не помню уже всего сказанного в предыдущих темах. Но если бы жена меня не прогнала в свое время (сейчас мы вместе), я бы совсем пропал. А так появился шанс подняться и мне повезло с помощью Господа это сделать, исправиться. Но если бы жена продолжала потакать мне, терпя мои грехи и не выгнав меня, то и шанса бы не было. Не знаю, воспользуется ли Ваш муж шансом взглянуть на себя внутрь и повзрослеть в Господе, но Вы ему дали это шанс. И даже мб это Господь через Ваше решение расстаться дал ему этот шанс. Но все же и самоукорение не бросайте, Вы тоже не идеальны, и Ваша вина тоже есть. Но просто хоть и с Вашей виной, но без расставание было бы еще хуже. Вы вроде бы даже о суициде при совместном проживании думали, не помню точно. Куда уж хуже то, такое уныние в семье. Хотя не помню точно, простите.
С Новолетием!
И вас также) вспоминаю и вашу историю. Да, о суициде думала...
Пожалуй, пусть размышляет в одиночестве) потом что делать, не знаю...пожалуй, действительно позавтракаю и пойду искать батюшку)
 
Последнее редактирование модератором:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Думала пойти к батюшке) потом решила, что он тоже человек, тоже хочет праздновать) я вот всегда делала постный праздничный стол)
У нас в Храме Рождества Христова прямо объявление сделали, что выходных нет, дежурный священник есть, приходите.
Другое дело, если приход небольшой, священник один. Но это вопрос договоренности. На месте разберетесь :)
 
Как бы вы не "отдавали себя", по вашим красивым рассказам, служению семье, ваши депрессивные настроения не дадут ни какому нормальному человеку жить с вами счастливо.
А депрессии от гордыни. Так что молиться надо вам о том, чтобы Господь вразумил вас и дал вам осознать свою глупость, тогда и гордыня отпустит.
 
Саратовская область
Православный христианин
Алена, когда мы молоды, мы очень эгоистичны и импульсивны, думаем только о себе, а нужно думать уже только о ребенке, как будет лучше ему. Главный вопрос: имеете ли вы право сейчас отобрать у ребенка папу, ведь это очень и очень ценно, не просто быть воскресным папой, а быть все время рядом. Тем более у вас растет сынок, как я поняла. Семейные отношения не простые, это не цветочки, поцелуйчики, это ежедневный труд, иной раз и невыносимый. Вам Господь дал супруга для вашего же исправления, со следующим супругом вам будет намного тяжелее.. хотите ли вы этого? Не имею никакого права вам советовать, просто даю почву для размышлений, простите если что.
 
Православный христианин
Не надо думать только о ребенке.
В идеале ребенку действительно нужны мама и папа, две бабушки и два дедушки, а еще братья и сестры, собака, отдых на природе три месяца в году.
Конечно, когда в семье есть ребенок – это еще один повод задуматься, стоит ли все рушить по своей прихоти или слабости. Но помните, что вы все заслуживаете счастья – и вы, и ваш муж, и ваши общие дети. Поэтому возможно для вас есть альтернативное решение этой непростой ситуации. Да и есть процедура развенчания...
 
Православный христианин
По своему опыту на тему венчаного брака могу сказать что чувство вины не нужно преодолевать, это грех - разрушить венчанный брак и в этом грехе нужно каяться, как мне сказал один священник на исповеди (в Псково-Печерском монастыре про развод венчанного брака: Ты Богу в лицо плюнула(почти дословно). Первый брак у меня был венчанный, по желанию мамы, я не хотела но послушалась, развелись мы, но чувства свободы не было. Нет такой процедуры развенчания, могут дать благословение на следующий брак но это не так просто,а могут просто дать бумагу что брак не считается действительным но для этого нужны веские причины, например когда оба уже давно живут другими семьями, целый список есть что церковь считает уважительной причиной. Но по себе могу сказать что это только для людей, если у вас чувствительная душа то свободы вам это не даст,некоторые ведь и аборт делают и не чувствуют ничего. У всех по разному, когда я шла забирать эту бумагу в Лавру о непризнании брака то плакала, хоть и с мужем уже много лет вместе не были и не любила его давно и за мужем опять была, так что душу не обманешь, что Бог сочетал то человек не разлучает, это очень больно. Вы пишите что пробовали молиться но нет времени, это же не таблетки чтобы попробовать и бросить, молитва должна быть постоянной, пусть по 2-3 минуты сначала но постоянно - утром, в течение дня и вечером, это не сложно найти 2-3 минуты чтобы сказать Богу спасибо или помоги, но постоянно, через год появятся силы на более глубокую молитву а потом так и до утренних вечерних полностью созреете. Не стоит брать все на себя, вы все равно не справитесь, никто не справится, поставьте на первое место Бога и он поправит вашу жизнь так как и не мечтали, а пока будете думать что вы там зарабатываете и обеспечиваете себя и ребенка сами и вам нужно работать - это все ничем хорошим не кончится, только как белка в колесе будете, Богу нужно учиться доверять. За мужа и семью молиться - раз в неделю акафист Гурию Самону и Авиву - это 20-30 минут, только тоже положите себе на ум что это могут быть годы молитвы а может быть и быстро Божья помощь придет. Но все это делать будет тяжело без покаяния исповеди и причастия, причастие дает силы на молитву и на исправление, а когда вы причащаетесь то и на мужа вашего благодать сходит ведь вы одна плоть сейчас. Богу все возможно, я вижу это по своей нынешней семье, сколько чудес Бог с нами творит, и поставьте себе за правило ходить в воскресенье на службу, прям как-будто от этого ваша жизнь зависит, сложно будет может сначала, но без Божьей помощи счастье вдруг на вас не свалится.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
протестант
Что во понимаете под отделаться от чувства вины? Вы считаете, что сделали что-то плохое, вас мучает совесть и вы хотите её заглушить? ИЛИ Вы просто хотите разобраться, виноваты вы или нет, тоесть, оправдано ли ваше чувство вины или нет?

Помоему вы запутались и не можете разобраться в ваших отношениях, поэтому вас метает туда – сюда: остаться? Уйти? Вернуться? Мириться? Порвать общение?

Ответьте себе на вопросы: 1 Желает ли он сам искренне стать лучше? 2 Со временем его поведение, поступки становятся лучше? Он учиться на своих ошибках? 3. Его поступки демонстрируют желание жить с вами хорошей семейной жизнью?

Как я вижу по вашим описаниям, то вы находитесь в отношениях абьюза. Депрессия может быть одним из симптомов нахождения в таких отношениях. Я советую вам почитать про абьюз и разные типы абьюзеров (нарцисс, психопат, мезогин), многие из них имеют расстройство личности. Разберитесь ваш ли это случай (может у вас просто бытовые ссоры, а не абьюз?) Дальше, исходя из этого, будет намного ясней что с ним делать и как реагировать. В зависимости от его „диагноза” можно будет понять его мотивы, его потенциал к изменинию. Это поможет вам понять, в чем была ваша вина и ошибки, а в чем нет.

Я сама прошла через это. Брак с нарциссом, я была в депрессии и самоотценка на 0. Пока жили отдельно, постоянные сомнения как правильно поступать, чувство вины перед Богом, я была совсем запутанная. Молилась, чтобы Бог мне открыл то, как правильно все это видеть и интерпретировать. От Бога пришёл ответ, что он абьюзер – нарцисс. Консультировалась с духовным наставником – он подтвердил, что он нарцисс с большой вероятностью. Сказал – можешь развестись, но если решишь остаться, то смирись, что он всегда такой будет и осознай все последствия жизни с ним. Развелась, о чем не дня не жалею.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
От Бога пришёл ответ, что он абьюзер – нарцисс.
Это как так? "Пришел ответ"...Не обижайтесь, но Бог с людьми разговаривает в 2х случаях. 1. С пророками и святыми (как мы это знаем из Писания). 2. С шизофрениками (только это уже не Бог).
К тому же вопрос задан православным человеком, в венчаном браке. В Уставе, согласно Писанию, есть все причины для расторжения брака - нарцисса там точно нет. Ни одна черта характера не есть повод для развода для верующего человека. Это банальная гордыня и самость.
Библия свидетельствует, что Бог определил брак как обязательство на всю жизнь. «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфей 19:6)
 
Как я вижу по вашим описаниям, то вы находитесь в отношениях абьюза.
Точно то же впечатление. Не совсем по этой теме, но мне мозг на место ставят лекции Елизаветы Пархоменко, супруги о. Константина, она - семейный психолог.
От Бога пришёл ответ, что он абьюзер – нарцисс.
Мне кажется, это даже не важно. Даже простая деталь, что он не даёт денег на совместную жизнь, видимо и на детей тоже (да и ещё детали) довольно говорящая. Можно предложить ему походить к семейному психологу. Если он согласится, заинтересуется - значит у семьи шанс есть, как мне видится. Но если нет - не надо передавать детям модель поведения пассивной жертвы.
И наверное если он не согласится, то стоит подумать и поговорить со священником. Потому что венчание - это благословение Божье на создание малой домашней церкви, чтобы муж любил жену, как он любит Бога, а жена служила мужу так же. То есть в основе семьи - равноправие и взаимоуважение. А без этого разве остаётся смысл в венчании, если без любви и взаимного уважения? Может неправильно поставлен мной вопрос, но ведь не всегда таинства бывают воспринимаемы людьми. Дух сходит, а вот всегда ли принимают Его? И удерживают.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
otche.pro "Женщина никогда не обманет тебя, не изменит, если ты сам не растопчешь ее сердце, не возмутишь и не оттолкнёшь ее своим ничтожеством, эгоизмом, ограниченностью и мелкой душонкой.
Кроме того, ее любить надо
Пусть она чувствует, что она для тебя дорогой человек, твой ребенок, твой друг❗️ Носи ее за пазухой, чтобы ей было тепло и тогда можешь быть спокоен, она будет с каждым годом крепче льнуть к тебе, и вы в конце концов срастетесь, как сиамские близнецы и станете одной плотью. А если не дашь ей этого, испортишь ее или оттолкнешь, — она от тебя уйдет. Уйдет, как только протянутся к ней чьи-нибудь более достойные рук и, уйдет непременно, потому что нежность и уважение ей нужны, как воздух❤️"
Алёнушка, Господь не грозный каратель, а любящий Отец ☺️. Найдите в инстаграм священника Александра Гаврилова ( otche.pro). Напишите ему, я думаю он поможет вам разобраться .
Screenshot_20200201-163929~2.png
Screenshot_20200202-072013~2.png
Screenshot_20200202-073239~3.png
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Елизаветы Пархоменко, супруги о. Константина, она - семейный психолог.
Да-да. И вообще думается, женщинам проще и логичнее по многим вопросам именно к хорошим матушкам обращаться, а не у батюшкам . Они - мужчины, и мыслят иначе. Умные и красивые советы не всегда полезны.
 
Венчаный, не венчаный. Подавать на развод - и весь выход. Потому что даже если опять сойдетесь - маловероятно, что сможете жить мирно. Если уже развелись - правильно сделали. Зачем себя мучать? А параллельно - искать другого мужа.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Подавать на развод - и весь выход.
Сергей, ну для атеистического сознания - конечно! Для него в общем и жениться то не обязательно, можно и просто сожительствовать. Только вопрос то был от православного человека! У нас дела с убеждениями не должны расходиться)
 
Православный христианин
То есть от женщины вы требуете, чтобы она терпела унижение, рукоприкладство, оскорбления ещё и при детях. При этом женщина вынуждена и зарабатывать, чтобы прокормить семью. И при этом говорите,что любить свою жену, это "умные и красивы советы". Удобная позиция. Только вы уверены, что унижение женщин Христом можете прикрывать и заповедью, при том,что муж должен жену любить как самого себя. Себя то он чего то вином не обливает и не издевается над собой. Так что с вами не могу согласиться :D
Контакты этого батюшки мне дала одна замечательная семья.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху