Как отшить свидетелей Иеговы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Ну:)
Иисус не говорил, "Твоя вера, Савл, лжива" Он призвал , не призывая прямо, ничего не требуя. Явившись в ослепительной силе и назвавшись, никого не обличая. Выбор был за будущим апостолом.
мы с вами разное писание читаем что ли? "
Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
Трудно тебе идти против рожна
" - это разве не вразумление?
 
г.Иваново
Православный христианин
У Бога нет ничего общего с ложью, но Бог искренно ищущим Его всегда сумеет показать себя , всегда найдёт дорогу к сердцу, всегда даст пищу разуму. Он не бросает никого в потёмках. В какой бы лжи человек не находился. Да, наша вера православная- самая спасительная для души. Однако, бредя по серым тропинкам оккультных практик, я всегда ощущала присутствие Бога, потому что искала Его. И Он находил способы что-то пояснить мне, милосердно разговаривая на понятном для меня языке. Важен был лишь приоритет- если на самом деле ищещь Бога, если делаешь что-то ради любви к ближним в напряжении сил забывая о себе, отстраняясь от тщеславия, гордыни , приподнимаясь над своими страстями, на самой страшной, лживой дороге, Бог будет говорить с тобой. Но Он не скажет, что дорога по которой ты идёшь лжива покуда она ведёт тебя к Нему ( а если не идёшь к Нему, то тоже не скажет ибо незачем). Савл шёл к Богу, сердце его горело подвигом ради Бога... даже то, что Господь явился ему на дороге, в пути...несёт свой замечательный смысл. Ибо в середине духовного пути застигло его понимание, озарение. Он и продолжил идти в новом свете к тому, к чему стремилась душа его, служить, быть полезным Творцу.
вы глубоко ошибаетесь, православная вера - единственная спасительная, а не как вы пишите: самая спасательная.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Савл шёл к Богу, сердце его горело подвигом ради Бога...
??????????????????

"Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим" (Деян.9:1,2).
 
Православный христианин
Михаил, ну что Вы столько вопросиков налепили. Вы что, сразу с детства в Спасителя уверовали и никакого поиска у Вас не было Бога как Бога? У Савла было своё, сложившееся в результате его жизни в мире, мировоззрение и своё понимание того, как он полезен Богу, о котором повествовало предание отцов. Откуда бы ему взять веру ни с того ни с сего, что Христос есть воплотившийся Господь?
 
Православный христианин
Я пока могу говорить только так" самая спасительная". Я не боюсь ошибаться, Господь знает, что ошибаюсь не из пустого упрямства, настаивая на своём. Я не смею заявить, что Господь оставил массу людей в неспасительном для них мировоззрении. Не смею заявить, что ушедшие души праведно живших в вере своих отцов остались без его любовного попечительства. Таково моё личное понимание на данный момент. Когда-нибудь Господь вразумит меня и я пойму больше.
Это к Вашим словам про моё заблуждение.
вы глубоко ошибаетесь, православная вера - единственная спасительная, а не как вы пишите: самая спасательная

Преподобный Нектаий Оптинский об иноверцах писал: "простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, – спасется.
Спасётся, значит, не будем категоричны в своих утверждениях.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
9:4. Он упал на землю и услышал голос, говорящий
ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
9:5. Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал:
Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

Одно мы читаем. Но по-разному воспринимаем. Это нормально. Вот и Савл читал свою Священную Книгу и пока Господь не явился ему понимал так как понимал. И верил себе спокойно что Богу служит, преследуя каких-то самозванцев, сектантов.
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, ну что Вы столько вопросиков налепили. Вы что, сразу с детства в Спасителя уверовали и никакого поиска у Вас не было Бога как Бога? У Савла было своё, сложившееся в результате его жизни в мире, мировоззрение и своё понимание того, как он полезен Богу, о котором повествовало предание отцов. Откуда бы ему взять веру ни с того ни с сего, что Христос есть воплотившийся Господь?
это не я, это Сергий(про вопросики). Так о том и речь, что Бог вразумляет каждого человека. А вы говорите Бог лично явился муслиму(причём неоднократно) и ничего не сказал про Христа, как единственный путь к Отцу. Так не бывает.
 
г.Иваново
Православный христианин
Преподобный Нектаий Оптинский об иноверцах писал: "простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, – спасется.
Спасётся, значит, не будем категоричны в своих утверждениях.
можете дать полную цитату и материал откуда взято, чтоб понять контекст, ибо если понимать как вы, то преподобный Нектарий подпадает под анафему.

5. Неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего ко оправданию пред Богом средства: анафема.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
В наши дни в качестве экуменистического аргумента приводятся слова: «Преп. Нектарий Оптинский считал, что "простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, - спасется. Но тот, кто, зная о христианстве, идет индусским путем, - нет"». Вот и другой смысл фразы, сознательно вы её обрезали исказив смысл, или нет - на вашей совести. Хотя....
В эпистолярном наследии самого прп. Нектария нет нигде данного суждения, передается оно через третьи руки, что не позволяет считать его достоверным.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я знала конец фразы, она, действительно попадалась отдельно, не в цельном повествовании. Если Вы считаете, что целиком прочитанная фраза, отменяет или искажает смысл первой её части, как бывает в некоторых случаях, когда часть без целого сильно теряет, воля Ваша. По-моему, в любом случае гипотетически взятый индус спасается:), Говорят, что первоисточником фразы является письмо поэтессы и переводчицы Надежды Павлович, духовной дочери Нектария, но я оригинал не читала. Но если потыкать кнопочки, то найдётся что-то http://www.optina.ru/nektariy_pavlovich/4

Эти мудрые слова старца Нектария могут быть обращены ко многим ложным мистическим учениям, так же запутывающим душу видимостью общения с духовным миром (например, теософия). О других христианских вероисповеданиях старец говорил: "Премудрость создала себе дом на семи столпах. Эти семь столпов имеет Православие. Но у святой Премудрости Божией есть и другие дома - там может быть шесть и менее столпов и соответственно этому различные ступени благодатности". Он говорил: "В последние времена мир будет опоясан железом и бумагой. Во дни Ноя было так: потоп приближался. О нем знал Ной и говорил людям, а те не верили. Он нанял рабочих строить ковчег, а они, строя ковчег, не верили, и потому за работу свою они лишь получали установленную плату, но не спаслись. Те дни - прообраз наших дней. Ковчег - Церковь. Только те, что будут в ней, спасутся".

- А миллионы китайцев, индусов, турок и других нехристиан?

Старец отвечал так: "Бог желает спасти не только народы, но и каждую душу. Простой индус, верящий по-своему во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, спасется, но тот, кто, зная о христианстве, идет буддистским путем или делается йогом, - не мыслю".
Вы, Михаил, разумеется, знаете куда больше, чем я, и вера ваша уже выверена по Писанию и словам Святых отцов. А я- простой неофит и знаю из своего неочищенного сердца только одно- Богу угодно, когда молятся о спасении для всех людей душ на Земле.
Из беседы с архимандритом Софронием, учеником старца Силуана из Афона:

“Для старца Силуана было особенно характерным молиться за умерших, томящихся во аде… Для него было несносным сознавать, что люди будут во “тьме кромешной”. Помним его беседу с одним монахом-пустынником, который говорил:

– Бог накажет всех безбожников. Будут они гореть в вечном огне.

Очевидно, ему доставляло удовлетворение, что они будут наказаны вечным огнем. На это старец Силуан с видимым душевным волнением сказал:

– Ну, скажите, пожалуйста, если посадят тебя в рай, и ты будешь видеть, как кто-то горит в адском огне, будешь ли ты покоен?

– А что поделаешь, сами виноваты, говорит тот.

Тогда старец со скорбным лицом ответил:

– Любовь не может этого понести… Нужно молиться за всех.
Он молился "за всего Адама". Бог желает лучшего каждой душе. А как там, у Него, исполнится это лучшее, я не знаю. Может, это лучшее- не есть Царство Небесное, а что-то другое и это другое - своего рода "достаточное спасение от ада". Хотя бы. Не знаю.
Раньше, я думала, что когда умру, то всё и узнаю:) Вот, тупица.
 
Православный христианин
:)Я сегодня стояла на службе и думала, что я как раз - яркий пример некрепкой веры, и мне надо уклоняться от разговоров не только со свидетелями Иеговы. Я многого не знаю. Тихо нужно сидеть и выращивать свою веру...спасибо всем за беседу:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда на предложение изучать Библию, свидетели Иеговы в ответ слышат о Православной Церкви, о её двухтысячелетнем опыте, а так же... Дальше спросить о том, кто они и откуда они берут своё учение не успеваю...
 
кальвинист
Когда на предложение изучать Библию, свидетели Иеговы в ответ слышат о Православной Церкви, о её двухтысячелетнем опыте, а так же... Дальше спросить о том, кто они и откуда они берут своё учение не успеваю...

не встречались с подкованными...
 
Интересующийся
Почитал ваши комментарии и диву даюсь. Почему вы так боитесь и не любите Свидетелей Иеговы. Я сразу скажу, что я их не боюсь, а даже уважаю за то что они никого не гонят и ко всем относятся с уважением, ведь Иисус Христос сам сказал: "Меня гнали и вас будут гнать" Он нигде не сказал, что его последователи должны ненавидеть секты и гнать их. Да и секта ли это?
Я часто размышляю над словами сказанными Иисусом Христом
" И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец."
(От Матфея 24 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
И вот думаю, стал бы Бог доверять такое важное дело какой то секте? А ведь только они проповедуют по всей земле, в какую страну ни поедешь везде Свидетели проповедуют. Ко мне нигде и никогда не подошел православный проповедник с благой вестью, а ведь Иисус сказал: "Итак идите, научите все народы,"
(От Матфея 28 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Я за это их уважаю, что они стараются исполнять волю Христа. Поэтому, на мой взгляд, лучше не сосредотачиваться на том как прогнать, а лучше самим нести благую весть людям.
Хороший совет по этому поводу дал Гамалиил:
"подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится,
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
(Деяния 5 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Я думаю, что у каждого из нас есть право выбирать как верить, поэтому давайте предоставим им право самим отвечать перед Богом за свою веру, а мы за свою и не решать за Бога кто правильно верит, а кто нет.
 
Православный христианин
Юрий, у меня другой опыт есть со свидетелями, это такая маска у людей быть приветливыми и добрыми, а ксли пытаться сказать о православии и ещё и утверждать что в православии истина, то что то с ними происходит, однажды я сказала свидетелям что мама мне запретила с вами разговаривать, на что они ответили а ты знаешь что глаза у тебя зелёные и ты рыжая, таких сжигали, другой опыт общения привёл к оскорблению всех православных, и еще мне посчастливилось подержать в руках библию свидетелей, вы ни когда не читали их библию, я её открыла и закрыла сразу, т.к в конце книги или в начале точно не помню, идут сплошные опровержения православия, и утверждения что мы не туда идёт, слепые.В общем все камни в наш огород.Я им объяснила что у нас в библии этого нет, что они уже отталкивают жтим от себя.Просились еще прийти поговорить с нами, я сказала все ответы еа жизненые вопросы есть в библии, и в общении не нуждаемся.Так что Юрий, так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху