Как отшить свидетелей Иеговы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна, не огорчайтесь, берите пример с Синайского архиепископа Дамиана: Посмотреть вложение 24999
Меня так просто не огорчишь ))
Имею свойство верить Богу больше, чем человекам. От человеков же все подвергать сомнению и многократной перепроверке :)
 
А я увидела в картинке не только экуминизм:) Все молитвенники единому Богу могут прикоснуться к истине
Замечательный рассказ, полностью согласна. Я вообще не увидела экуменизма. Некоторые суры Корана, некоторые практики буддизма (хоть это и не религия, строго говоря) точь-в-точь совпадают с нашими аскетическими учениями. И с истинно верующими мусульманами, не старающимися доказать истинность ислама, а только наслаждающимся им, очень приятно поговорить - мы как будто говорим об одном, но находимся в разных традициях - вот и вся разница. Поэтому я не навязываю христианство никогда. Вырос человек в другой традиции - ок. Если он хочет узнать о христианстве, или он крещёный, но непросвещённый, или сектант - другое дело. Об этом говорит и Синайский арх. Дамиан, что с их стороны никакого прозелитизма, только уважение. Поэтому там гармония. Бедуины наравне с монахами пекут просфоры и выполняют все другие работы. И так уже 15 столетий.
 
г.Иваново
Православный христианин
Замечательный рассказ, полностью согласна. Я вообще не увидела экуменизма. Некоторые суры Корана, некоторые практики буддизма (хоть это и не религия, строго говоря) точь-в-точь совпадают с нашими аскетическими учениями. И с истинно верующими мусульманами, не старающимися доказать истинность ислама, а только наслаждающимся им, очень приятно поговорить - мы как будто говорим об одном, но находимся в разных традициях - вот и вся разница. Поэтому я не навязываю христианство никогда. Вырос человек в другой традиции - ок. Если он хочет узнать о христианстве, или он крещёный, но непросвещённый, или сектант - другое дело. Об этом говорит и Синайский арх. Дамиан, что с их стороны никакого прозелитизма, только уважение. Поэтому там гармония. Бедуины наравне с монахами пекут просфоры и выполняют все другие работы. И так уже 15 столетий.
это и есть чистой воды экуменизм. Нелюбовь и предательство Христа. Зная что человек в погибели, скрывать от него истину, прикрываясь гармонией. А про аскетические практики, про которые вы лжете что они точь в точь как у православных, советую прочесть у Серафима (Роуза). Если коротко, то они в итоге с дьяволом соединяют, а не с Богом.
 
Последнее редактирование:
это и есть чистой воды экуменизм. Нелюбовь и предательство Христа. Зная что человек в погибели, скрывать от него истину, прикрываясь гармонией. А про аскетические практики, про которые вы лжете что они точь в точь как у православных, советую прочесть у Серафима (Роуза). Если коротко, то они в итоге с дьяволом соединяют, а не с Богом.

Экуменизм - это совместные Богослужения, причащение, признание того, что Бог - един во всех религиях. Я считаю не так. Я считаю так, что глубинное религиозное чувство - оно есть у каждого верующего и следуя этому своему чувству человек, как мусульманин в истории, приведённой Ириной, может познать Бога. И я верю, что Бог его спасёт, судя по закону совести, как сказано в Евангелии, и по другим законам, нам неведомым, ибо мы не читаем в сердцах людей. Есть гораздо более глубокие пласты в душах, и прозревать их может только Любовь.
И соответственно, проблески Истины в священных Книгах и практиках других религий тоже есть - что ж они - не люди, что ли, и лишены религиозного чувства??? Чисто с точки зрения логики, если не сточки зрения уважения и любви.
А Серафим (Роуз) (читала) - есть критика насчёт него...
 
г.Иваново
Православный христианин
Критика касаемая вопроса о буддистских практиках? Тут и без о. Серафима ясно. К сожалению не многие сейчас помнят слова Христа: никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
 
г.Иваново
Православный христианин
Если в той истории с муллой, ему действительно являлся Бог, то почему он не сказал ему о ложности ислама? Почему не указал на Христа? А Бог ли это был? Мы знаем что и в христианстве есть такое явление как прелесть, что уж говорить о других религиях.
 
Нет, критика насчёт самого о.Серафима. Насчёт ислама и буддизма и пр. - да, конечно, но нельзя отвергать то, что Бог может приходить к истинно ищущей душе так, как она готова Его принять. Нельзя считать себя "чистыми", а других - "нечистыми". Это иудейский, законнический подход. Конечно, есть Слово Божие. Но я уверена, Бог имеет насчёт людей куда более широкие рамки приятия, чем мы, потому что знает об их душах всё, в отличие от нас.
 
Православный христианин
Если в той истории с муллой, ему действительно являлся Бог, то почему он не сказал ему о ложности ислама?
Бог должен был сказать мулле о ложности того на что человек жизнь положил?:)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Бог должен был сказать мулле о ложности того на что человек жизнь положил?:)
Да, как Савлу, который стал ап. Павлом, как многим нашим святым, почитайте их жития. И никакого тут вмешивания в личку нет, есть вразумление ищущим.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да, как Савлу, который стал ап. Павлом, как многим нашим святым, почитайте их жития. И никакого тут вмешивания в личку нет, есть вразумление ищущим.
Блажен, кто не видел и уверовал )

Как люди могут думать, что в состоянии понять Его промысел?
 
Крещён в Православии
язычники, муслимы и буддисты не могут быть в числе верного народа, если они до конца своей жизни не обратятся к истине - Христу, т.е. отречься от ложной веры, исповедовать христианство и принять святое крещение
Оставим буддистов. А, вот, мусульмане... Ясно же, что отречение от ложной веры - удел немногих. А как же быть остальным? Люди неохотно меняют веру, даже, сказал бы, - очень тяжело. Это же по сути дела исключение такого человека из привычного для него социума. Иудеи, например, обратившегося ко Христу отпевают. Нечто подобное, должно быть, есть и у мусульман.

А как же слова:
  • ... слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!
  • Ибо нет лицеприятия у Бога.
  • Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
  • (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
  • ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
  • они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
  • в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа (Рим. 2:10-16).
Нет ли в этих словах апостола Павла надежды для мусульман.
 
г.Иваново
Православный христианин
Нет ли в этих словах апостола Павла надежды для мусульман.
если от ветра головы своей толковать, то да.
Но тогда у вас будет противоречие со словами Христа, причём со многими.
Но если вы прочтёте как понимает Церковь, как понимают святые отцы, то не будет недоумений и непоняток.

Свт. Иоанн Златоуст

Слава же и честь и мир всякому делающему благое, Иудееви же прежде и Еллину (ст. 10). О каком иудее здесь говорит апостол и о каких эллинах беседует? О живших до пришествия Христова.

Прп. Исидор Пелусиот

Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину

Спрашиваешь, почему Св. Павел сказал: слава же и честь, и мир всякому, делающему благое, Иудееви же прежде и Еллину, - и при этом вовсе не упомянул о христианине? Итак, знай, что у Апостола Павла идет речь о живших до Христова пришествия во плоти, потому что, занявшись ими, не коснулся он еще времен благодати. Еллинами же называет здесь не идолослужителей, но людей благочестивых, которые ведут жизнь по закону врожденному, без иудейских обрядов, сохраняя все, относящееся к благочестию, каковы были Мельхиседек, Иов, Корнилий.




http://bible.optina.ru/new:rim:02:10
 
г.Иваново
Православный христианин
Ясно же, что отречение от ложной веры - удел немногих. А как же быть остальным? Люди неохотно меняют веру, даже, сказал бы, - очень тяжело. Это же по сути дела исключение такого человека из привычного для него социума.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" - как вы думаете, не о том ли тут речь? Отойти от ложной веры отцов, и придти к Истине. Важна ли вера отцов, если они были каннибалами? Важна ли вера отцов, если она утверждает что Бог - есть творец добра и зла(ислам)?
 
Православный христианин
как Савлу, который стал ап. Павлом
Ну:)
Иисус не говорил, "Твоя вера, Савл, лжива" Он призвал , не призывая прямо, ничего не требуя. Явившись в ослепительной силе и назвавшись, никого не обличая. Выбор был за будущим апостолом.
 
Православный христианин
У Бога нет ничего общего с ложью, но Бог искренно ищущим Его всегда сумеет показать себя , всегда найдёт дорогу к сердцу, всегда даст пищу разуму. Он не бросает никого в потёмках. В какой бы лжи человек не находился. Да, наша вера православная- самая спасительная для души. Однако, бредя по серым тропинкам оккультных практик, я всегда ощущала присутствие Бога, потому что искала Его. И Он находил способы что-то пояснить мне, милосердно разговаривая на понятном для меня языке. Важен был лишь приоритет- если на самом деле ищещь Бога, если делаешь что-то ради любви к ближним в напряжении сил забывая о себе, отстраняясь от тщеславия, гордыни , приподнимаясь над своими страстями, на самой страшной, лживой дороге, Бог будет говорить с тобой. Но Он не скажет, что дорога по которой ты идёшь лжива покуда она ведёт тебя к Нему ( а если не идёшь к Нему, то тоже не скажет ибо незачем). Савл шёл к Богу, сердце его горело подвигом ради Бога... даже то, что Господь явился ему на дороге, в пути...несёт свой замечательный смысл. Ибо в середине духовного пути застигло его понимание, озарение. Он и продолжил идти в новом свете к тому, к чему стремилась душа его, служить, быть полезным Творцу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху