Как от толкования одной Евангельской фразы зависят судьбы народов на протяжении веков.

Согласен, что всякий дух, исповедующий Иисуса Христа - от Бога

  • Да

    Голосов: 7 87,5%
  • Нет

    Голосов: 1 12,5%
  • Не знаю, размышляю..

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    8
Православный христианин
Ко времени революции 1905 года все русские были и крещены и причащены по православному обряду с детства и регулярно. ( это было обязательно что бы быть благонадежным) и на самодержавие подняли булыжники. ! десятки тысячь церквей с прихожанами пели Боже царя храни, а он сам отрекся и не сохранил его Господь. Да те же причащенные и попов с колоколен скидывали и за атеистами пошли на ура. Мракобесие обрядоверия не спасает. Христос сказал на тайной вечери всего лишь Творите это в мое воспоминание, не больше не меньше. Пища же Его, как Он сказал самарянке есть Творить Волю Божию. В Евхаристии Тело и Кровь, а кто откроет свое сердце в которое я тихо стучу, то Сам буду с вам вечерять. Тело и кровь - это воплощенное, а Сам Он в сердце обитающий - это Жизнь и Жизнь с избытком. Многие пустынники и не причащались никогда и святыми становились. Я лично прожив 14 лет в деревне и тесно общаясь с церковным клиром, знаю одного дьякона, который и служил и исповедовался и причащался каждую литургию, а через 12 лет такого "подвижничества"- запил, разбил подаренную церкви состоятельным прихожанином машину и стал бить жену и детей, так что его связывать приходилось. Зато был очень православным и других еретиками и вероотступниками рьяно называл.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ко времени революции 1905 года все русские были и крещены и причащены по православному обряду с детства и регулярно. ( это было обязательно что бы быть благонадежным) и на самодержавие подняли булыжники. ! десятки тысячь церквей с прихожанами пели Боже царя храни, а он сам отрекся и не сохранил его Господь. Да те же причащенные и попов с колоколен скидывали и за атеистами пошли на ура. Мракобесие обрядоверия не спасает
Исторические фантазии в духе советского агитпропа. Февральская революция, дело рук старообрядцев. Они же принесли английский интерес, который покупал продажных генералов. Есть беспристрастный труд Липранди, о том, что представляла собой в духовных направлениях царская Россия, до революции. Почитайте для образования.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Не выдумывайте равняя еретиков и ортодоксов.
Вы же не были на Тайной Вечери, а Апостолы были. Потом ждали по Слову Божиему, Утешителя, Который сошёл на Пятидесятницу.
Потом в Предании сохранив, поручили сохранять и беречь всё это-нам. Мы наследники Апостольской Пятидесятницы.
Не дай Бог таких "наследников", которые даже Новый завет, не читали! )))) И кто это "мы"? Вы один только самого себя читаете. Дальнейший разговор с Вами считаю бесполезным, так как за неимением трезвых аргументов Вы начали на меня ярлыки вешать. С праздничком Вас! )))
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ортодоксальная община христиан, принимающая Соборные решения как закон. Странно что это Вами не понятно.
Не дай Бог таких "наследников", которые даже Новый завет, не читали.
Не понятна мысль, где её основание?


Дальнейший разговор с Вами считаю бесполезным, так как за неимением трезвых аргументов Вы начали на меня ярлыки вешать. С праздничком Вас! )))
Какие ярлыки? То что Вы не принимаете Вселенские Соборы как свою данность, то что уравниваете еретические духовные пути с Истиной?
Так это Ваши откровения, которые можно спокойно найти в ранее выложенных постах.
Не хотите общаться, так дело Ваше. Для меня что это может изменить?
 
Православный христианин
Ответ Сергею. Калайде. Я же писал про революцию 1905 года, а вы на февральскую перешли. Вы что не согласны что причащались и исповедовались почти все русские в 19 веке. И это было практически обязательным? . Вы не согласны что за царя миллионы каждое воскресенье молились и это не помогло? Если горстка революционеров и староверы сильнее десятков тысячь православного клира, который должен реально учить народ и культивировать в нем живую духовность , а не бубнить в храмах часами на малопонятном языке, а на любой вопрос о вере и о чем бы то не было, если это не раскаяние, ответ один " не мудрствуй лукаво" поэтому Пушкин и писал про попа толоконного лба. Вот православие в такой упаковке и продготовило почву для революции и массового атеизма. И сами поплатились за это от своих же вчерашних прихожан. Сейчас-то надо бы выводы делать и не наступать все на те же грабли. Христос сказал что бы не были многословными как язычники, а тут в церквах многословия побольше чем у язычников. Реального же обучения жизни по заповедям не происходит. А церковь - если двое или трое соберутся во Славу Мою и Я буду посреди вас. Об этом что ? говорят попы? Нет, они только и твердят что бы только к ним ходили да запугивают нескончаемыми грехами, хотя сказано Кто принял Меня и уверовал в Имя Мое дам власть называться детьми Божьими. Это попы говорят когда- нибудь прихожанам? А то что " вы Словом очищены"- и читайте внимательно и с трепетом слово Божие и Оно очистит вас. Это попы говорят. Нет. Они это скрывают, если сами конечно знают, а может им в семинариях и академиях мозги зомбировали на фарисейский лад. Правда до 1680 года и вообще не было учебных заведений, так что так , без всякого обучения людей "окормляли", а многие дьячки и пономари вообще неграмотные были. Григорьевский затвор только 200 лет просуществовал и из него и вышли и Епифаний Премудрый и Стефан Пермский и. возможно, Сергий Радонежский. Никакого развития и расширения Григорьевский затвор не получил, его опыт не был поддержки высшим духовенством и расширен, а потихоньку сведен на нет. Не нужны попам умные и образованные. Глупых неучей и дурить проще и пугать удобнее.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В главе 26 «Стоглава» изложено постановление о школах грамоты. Авторы документа аргументировали своё предложение необходимостью борьбы с неграмотностью дьяконов и попов (гл.25) и ссылкой на училища в прошлом. В домонгольский период были училища со времен кн. Владимира. Надо помнить что монголы церквей и монастырей не разрушали и даже налога с них не брали, так что редкое образование сошло на нет само по себе.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Какие ярлыки? То что Вы уравниваете еретические духовные пути с Истиной?
Да, это клеветнический "ярлык", и порядочные люди такими поступками гнушаются. А жонглировать словесами вместо того, чтобы читать Евангелия, много ума не требует. И не надо врать - читать Библию - не еритический путь. )))
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы что не согласны что причащались и исповедовались почти все русские в 19 веке. И это было практически обязательным? .
Нет, не согласен, предлагаю ёще раз обратится к трудам Липранди.Ну прочтите этот его отчёт.
Вы не согласны что за царя миллионы каждое воскресенье молились и это не помогло?
Кому не помогло? Не верная постановка вопроса,Чего лишили себя и других эти революционеры.Ведь Бог никого не насилует, учитывайте это.
а не бубнить в храмах часами на малопонятном языке,
Хамите, значит чувствуете слабость в своей позиции.Может Вам он и малопонятен, другим совсем нет, очень даже понятен и очень даже любим.
поэтому Пушкин и писал про попа толоконного лба.
Да Пушкин много чего писал, в том числе и про Коран, что ж теперь поделать.:)

Вот православие в такой упаковке и продготовило почву для революции и массового атеизма.
Нет, не православие.Отсылаю в очередной раз к Липранди.
Христос сказал что бы не были многословными как язычники, а тут в церквах многословия побольше чем у язычников.
Да откуда Вы знаете как у язычников?
Реального же обучения жизни по заповедям не происходит.
Не могу согласиться.Столько людей за это время в лике святых просияли.

А церковь - если двое или трое соберутся во Славу Мою и Я буду посреди вас.
Очень хорошо сказано.В Славу Мою.
Но те кто собирается в славу свою, вдруг начинают считать свои сборища Славой Его.
Приводил уже по этому поводу слова Самого Господа.

Не нужны попам умные и образованные. Глупых неучей и дурить проще и пугать удобнее.
Да вроде ошибаетесь и в этом направлении.Хватает и умных и образованых для того, чтобы участвовать в Славе Божией.А "глупые неучи", живут по Закону Божиему, живут как детки у Отца Своего.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Да, это клеветнический "ярлык", и порядочные люди такими поступками гнушаются.
Так гнушайтесь, отчего не гнушаетесь, а проповедуете экуменизм.
И не надо врать - читать Библию - не еритический путь. )))
Причем здесь врать, причем здесь не чтение Библии.Читайте, кто же мешает.Но не выдавайте своё понимание, за некое онтологическое откровение, которое перекрывает духовный опыт наших Отцов.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
знаю одного дьякона, который
Чужие грехи очень легко (с кое чьей помощью) рассказывать, это же как бы "убеждает" что я лучше. Но не стоит этого делать, это хуже чем самому их совершать. "ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься "
 
Православный христианин
... Я же писал про революцию 1905 года, а вы на февральскую перешли ...

Нетоварищ интернет-ефрейтор!
Вы хотя бы когда методичку отрабатываете и входите под другим логином — не пали́тесь так жестоко.
Про грамматику и рода не забывайте!
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Так гнушайтесь, отчего не гнушаетесь, а проповедуете экуменизм.

Причем здесь врать, причем здесь не чтение Библии.Читайте, кто же мешает.Но не выдавайте своё понимание, за некое онтологическое откровение, которое перекрывает духовный опыт наших Отцов.
Никакое "свое понимание" я вообще не писала! Я вопрос задала - почему сейчас никто и нигде не причащается так, как описано в Евангелиях и Деяниях? Вы ответить не можете - так и скажите "не знаю", а не раздувайтесь фарисейским (ложным) "благочестием".
Может кто-то другой сможет ответить, а Вы знаете не больше меня.
И это не смертельно - что-то не знать, не бросайтесь кусаться. На форуме есть умные и знающие мужчины, их ответ мне и хочется прочитать, а не Ваши оскорбительные ярлыки.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Никакое "свое понимание" я вообще не писала!
Как, Вы уже от своих слов отказываетесь? Нда интересно.
Я вопрос задала - почему сейчас никто и нигде не причащается так, как описано в Евангелиях и Деяниях?
Удивительное непонимание того, что на Евхаристии происходит повтор того,что происходило на Тайной Вечери.
Вам бы Святых Отцов поизучать.К примеру Григория Нисского.
Вы ответить не можете - так и скажите "не знаю", а не раздувайтесь фарисейским (ложным) "благочестием".
Пошли оскорбления на почве личного невежества.Обидеть меня хотите?Зря.Не удастся, а вот себя утвердите в желании зла.Причём здесь вообще фарисейство? Из фарисеев был человек который взялся хоронить Христа.
Может кто-то другой сможет ответить, а Вы знаете не больше меня
Так Вы же вроде давно отказались вести со мной беседу? Мной целенаправленно и не раз, давались Вам рекомендации обратиться к тому учению, что проповедовали нам наши Отцы Церкви.Вы почему-то начали на этой почве строить обвинения в фарисействе.
И это не смертельно - что-то не знать, не бросайтесь кусаться. На форуме есть умные и знающие мужчины, их ответ мне и хочется прочитать, а не Ваши оскорбительные ярлыки.
Да это Ваше самолюбие, Вас и оскорбляет.Причем здесь я или кто иной, если для Вас основа основ веры Соборный разум, не играет никакого значения.Вы с собой разберитесь.
Да кстати, почему именно от мужчин Вы ждёте помощи? Чем же Вам женщины не угодили:)


Тест: Таинство Евхаристии

5. Чем является Таинство Евхаристии?

1 изображением Тайной Вечери
2 повторением Тайной Вечери
3 воспоминанием Тайной Вечери
4 самой Тайной Вечерей
Верно!
Материалы для изучения: Что находится в Чаше Причастия?
Комментарий:

Каждая литургия не есть только воспоминание Тайной Вечери, ибо этого недостаточно, и не есть повторение Тайной Вечери, ибо это невозможно. Каждая литургия есть сама Тайная Вечеря. Мы незримо для телесных очей входим в пространство Сионской горницы и из рук Христа приемлем ту самую Чашу, и мы находимся в Царстве будущего века, в котором нет преград между прошлым и будущим.
диакон Андрей
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Изучаю труды Липранди которые Сергей Калайда так высоко ценит. Позже об этом напишу. Про евхаристию повторю., Христос сказал что бы творили сие в Мое воспоминание, не больше и не меньше , ведь не Сказал что этим спасетесь, или это великое таинство, или что это истинное Его тело. Хлеб- тело за вас ломимое. Вино - кровь нового завета. Творите си в Мое воспоминание - большего смысла как воспоминание Христос этому действию не придавал. Ни о каком Своем истинном теле в хлебе и вине, Он не говорил. Свое Истинное тело - тело света Он явил на горе Фавор. Так что сверхважный статус евхаристии придуман людьми в отрыве от слов Спасителя. Слова же Господа о том что Он стоит и стучит и кто открывает Ему, к тому Он входит и пребывает в нем, церковь не проповедует. Еще раз - были святые которые и не причащались никогда - пустынники Нитрийской пустыни, Мария Египетская да и Зосима Соловецкий , будучи на Острове причащаться долгое время не мог. Зато я привела живой пример дьякона которого знала, который после 12 лет исповедей и причастия каждую литургию, запил, разбил машину и стал бить жену и детей, так что связывать его приходилось. Зато "еретиков и экуменистов" распознавал быстро и бесповоротно. Доминанта в Духе, а не в церкви и обрядах, которые в лучшем случае лишь вспомогатели к внутреннему преобразованию из ветхого человека в Нового человека во Христе. А то что двое или трое ( по мнению Сергея) собираются не во Славу Божью, а во славу свою- это , видимо его личное, что он всем пытается приписать. Иной мотивации таких встреч помыслить не может или не хочет.
 
Православный христианин
С самокритикой в РПЦ просто глухо и все потому, что она именно себя и считает святой и непогрешимой, забывая что никто не свят кроме самого Бога.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Про евхаристию повторю., Христос сказал что бы творили сие в Мое воспоминание, не больше и не меньше , ведь не Сказал что этим спасетесь, или это великое таинство, или что это истинное Его тело
Все Таинства пишутся с большой буквы.Таинство Евхаристии.
В этом Таинстве на Тайной Вечери, произошло претворение по Воле Божией, хлеба и вина, в Его Тело и в Его Кровь.
Т.есть по Григорию Нисскому, Христос держа хлеб в руке далее употребив его, превратил бы этот хлеб в Своё Тело и вино в Свою Кровь.Эти земные вещества, становились едой и по употреблению их, превращались в тело и кровь у любого из нас, приобретая все свойства нашего тела и нашей крови.
По Воле Божией в тот Вечер, хлеб и вино превратились в Тело и Кровь, еще в руках Христа.И раздавая Их как Дары Апостолам, Христос через Них, приобщил Апостолов к Своей Божественности, обозначив это как Новый Завет.
По нему то же происходит и сейчас на каждой Литургии.Поядая Духом Святым хлеб и вино, Бог претворяет их по закономерному закону бытия, в Своё Тело и в Свою Кровь.Приобщая причастников к Своей Божественности.

Творите си в Мое воспоминание - большего смысла как воспоминание Христос этому действию не придавал. Ни о каком Своем истинном теле в хлебе и вине, Он не говорил
Говорил.
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание (1.Кор.11-24)
Свое Истинное тело - тело света Он явил на горе Фавор. Так что сверхважный статус евхаристии придуман людьми в отрыве от слов Спасителя
«Слово стало плотию» (Ин. 1:14)
О каком отрыве Вы ведёте речь?
Зато я привела живой пример дьякона которого знала, который после 12 лет исповедей и причастия каждую литургию, запил, разбил машину и стал бить жену и детей, так что связывать его приходилось. Зато "еретиков и экуменистов" распознавал быстро и бесповоротно.
Таких примеров как Ваш,можно навыдумывать пруд пруди.
А вот тут конкретно, в Вашем измышлении о Теле Христа как только существующем на горе Фавор, уже есть исторический факт, обозначения такого мышления сознания, как еретическое.

Докеты верили, что Иисус не был человеческим существом из плоти и крови — они считали его природу Божественной и только Божественной, он лишь «казался», или «выглядел», человеческим существом — чтобы ощущать голод, жажду и боль, истекать кровью и умирать. Поскольку Иисус был Богом, он не мог на самом деле быть человеком. Он просто сошел на землю в человеческом облике.
Докетизм давно опровергнут и осужден.Есть много трудов по этому поводу, изучайте.
Доминанта в Духе, а не в церкви и обрядах, которые в лучшем случае лишь вспомогатели к внутреннему преобразованию из ветхого человека в Нового человека во Христе.
Тогда что по Вашему есть Церковь?
А то что двое или трое ( по мнению Сергея) собираются не во Славу Божью, а во славу свою- это , видимо его личное, что он всем пытается приписать. Иной мотивации таких встреч помыслить не может или не хочет.
Когда начинают появляться аргументы подобного типа с сылкой на личностные характеристики, то здесь в них, ясное свидетельство о безпомощности фактологической аргументации.
Вот религиозные течения, в которых собираются во имя своё.И то не все.Так на вскидку.
лютеранство,
цвинглианство,
кальвинизм,
анабаптизм,
меннонитство,
англиканство
Евангельские христиане,
баптисты, адвентисты
, методисты,
квакеры,
пятидесятники,
Армия спасения,
святые назаряне
и ряд других.
Приведу наглядный пример для тех, кто ленится читать.

Какого именно Липрнди Сергей имеет в виду.
Липранди Иван Петрович
"Краткое обозрение существующих в России расколов, ересей и сект как в религиозном, так и в политическом их значении".

. В гимназиях учащиеся, записанные православными, изучали его с первого по седьмой класс, по два часа в неделю (для иноверцев уроки Закона Божия либо проводили служители соответствующих конфессий, либо они были освобождены от них). Наряду с умением читать, знание основ православия являлось одним из обязательных требований к поступающим в гимназию. Православные ученики должны были ежегодно предоставлять справку об исповеди и причастии. Художник Евгений Спасский вспоминал: «Посещение же всех церковных служб именно в своей церкви было обязательным, при входе в церковь сидел надзиратель и в журнале отмечал приход ученика. Пропуск одной службы без уважительной причины, то есть без справки от врача, значит, в четверти по поведению будет четыре; пропуск двух — вызывают родителей, а трёх — увольнение из гимназии. А служб этих было без конца: суббота, воскресенье и каждый праздник, все отдыхают, а мы стоим, и стоим подолгу, так как священник наш был тягомотный и служил медленно и долго»[21].

Обычно преподаватели Закона Божьего не пользовались уважением у учеников. Даже архимандрит Сергий (Савельев) вспоминал: «Ещё в реальном училище я и многие мои товарищи мучились от скуки на уроках Закона Божьего. Надо же умудриться так преподавать Закон Божий, закон Любви, что у учеников пропадало всякое желание его изучать. И если я, живя восемь месяцев в году вне семьи, среди чужих людей, всё-таки сохранил веру, то этим я обязан прежде всего своим незабвенным родителям»[21]. На III съезде Всероссийского союза учителей в 1906 году высказывалось мнение о том, что Закон Божий «не подготовляет учеников к жизни, а вытравляет критическое отношение к действительности, уничтожает личность, сеет безнадежность и отчаяние в своих силах, калечит нравственную природу детей, вызывает отвращение к учению. И гасит народное самосознание»[20]
Вы похожи на тех деятелей, которые подходя к Кресту, на котором был Распят Христос, смеялись над Ним.
Обвиняя Его в некой беспомощности произвести чудодействия.
И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. (Лк.23-35)
Так и у Вас в аргументации по теме, одна канва.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
С самокритикой в РПЦ просто глухо и все потому, что она именно себя и считает святой и непогрешимой, забывая что никто не свят кроме самого Бога.
Чем на других смотреть судиться,
Не лучше ль на себя кума оборотиться?
 
Православный христианин
Такой негативизм ко всем инославным совсем не является необходимым атрибутом православия, хотя и очень распространен среди священников. Только об этом я и хотела сказать и о том что такое положение вредит православию и я знаю батюшек которые относятся к инославным по вышеприведенным текстам Святого Писания.
Вероника, как негативизм, так и борьба с ним - и то и другое суета сует. То же, что Вы только об этом хотели сказать - печально. Это разговор о политических терках и о внешнем. Не Вам, Вероника, ставить задачи ни батюшкам, ни православию, ни инославию: Вы еще очень слабо понимаете какая задача лично перед Вами, лично перед Вероникой Ч стоит. Рвение Ваше не по разуму. Когда поймете получше, то не только о суете захотите сказать, и о суете не захотите говорить.
 
Сверху