Как от толкования одной Евангельской фразы зависят судьбы народов на протяжении веков.

Согласен, что всякий дух, исповедующий Иисуса Христа - от Бога

  • Да

    Голосов: 7 87,5%
  • Нет

    Голосов: 1 12,5%
  • Не знаю, размышляю..

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    8

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ведь сказано что Дух дышит где хочет, а вы все его в православный сачок хотите поймать да в церковное строение запереть
Да но только не насильно.Дышит не насилуя, иначе не было бы Потопа.
Католики тоже от апостолов непрерывное рукоположение имеют, и в соборах принимали участие, и Патриарх Кирилл сказал что они являются Церковью.
До него в 1054 году было сказано именно католиками, совсем другое.Мы остались с Апостолами а они с кучей своих выдумок, некоторые из которых породили такое течение, как протестантизм.Где каждый по своему читал Евангелие, в отрыве от Предания.А ведь Писание выросло от Предания.Предание первично.

Слушайте проф. Московской Духовной Академии А.И. Осипова. Он прямо говорит что есть церковь духовная ( единство верных и любящих Христа и живущих по заповедям) и есть социо-церковные институты - обычные церкви где к духовности примешиваются много мирских мотиваций - деньги, власть, почет и.т.д.
Профессор много чего говорит.Лучше начинать свой духовный путь не с него.

Гаванская встреча патриарха и папы произвела впечатление и на людей, далеких от церкви. Поскольку подана была как событие вселенского масштаба – как-никак главы двух крупнейших христианских церквей встречаются впервые за 1000 лет.
Патриарх Кирилл, много много лет, до своего патриаршества, проживал в Западной Европе.Встречи происходили по его тогдашнему статусу, ежедневно с разными направлениями в религиозных вопросах.Гаванская встреча, ничего кроме вреда РПЦ не принесла.Она только форсировала вход Константинополя на Украину.

Главы других церквей, в том числе Вселенский патриарх, помирились с папами 50 лет назад и с тех пор спокойно встречаются. То есть в известном смысле патриарх Кирилл пошел по пути всего мирового православия.
Нет, в Православии путей смысловых, это интеллектуальный аспект, и он не главный.Можно согласиться с Апостольским и Соборным догматическим учением, как духовным фундаментом, для Евхаристического общения.
 
Православный христианин
Гаванская встреча патриарха и папы произвела впечатление...
Правда, РПЦ – лишь пятая по значимости православная церковь в мире (существует официальная иерархия православных церквей, которая возглавляется Константинопольским, или Вселенским, патриархатом)...
Главы других церквей, в том числе Вселенский патриарх, помирились с папами 50 лет назад и с тех пор спокойно встречаются....

Вы либо заблуждаетесь, либо пытаетесь намеренно манипулировать.

Слушайте проф. Московской Духовной Академии А.И. Осипова.

Поскольку Вы признаете авторитет профессора А. И. Осипова, то предлагаем Вам еще раз прочитать сообщение #16 данной темы. А затем ознакомиться с ответом самого профессора на встрече с духовенством Углича (2016.06.21), начиная с 1:20:29. Следующий вопрос (с 1:25:51) и ответ на него о "новом катехизисе" и католиках тоже можете послушать.

 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Да но только не насильно.Дышит не насилуя, иначе не было бы Потопа.

До него в 1054 году было сказано именно католиками, совсем другое.Мы остались с Апостолами а они с кучей своих выдумок, некоторые из которых породили такое течение, как протестантизм.Где каждый по своему читал Евангелие, в отрыве от Предания.А ведь Писание выросло от Предания.Предание первично.
Сергей, а о Потопе люди тоже узнали из Предания? О первых законах Божьих... Моисей посидел на горе, придумал их, потом спустился и устно передал людям, да? Или все-таки Писание началось с каменных скрижалей, данных Богом? Потом было написано то, что вошло в Пятикнижие Моисея. Ну и остальные части Ветхого завета. Или слова Апостола о том, что "все Писание богодухновенно" говорят только о книгах Нового завета? И до их появления Писания не было? Иисус Христос на первой проповеди в синагоге что развернул? Не Писание?
Поясните, пожалуйста, о каком предании Вы сказали, что оно было первично?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, а о Потопе люди тоже узнали из Предания?
Нет, о Потопе из собственного личного опыта.Которое потом перешло в Предание.И в Вавилоне башню стали строить исходя из того,что на ней можно будет успешно пересидеть очередной Потоп.

Моисей посидел на горе, придумал их, потом спустился и устно передал людям, да? Или все-таки Писание началось с каменных скрижалей, данных Богом?
Моисей получил Откровение, которое потом закрепил в Писании.Скрижали не Бог же ему передал.Он сам кропотливо буковка за буковкой, на камне высек то, что было ему заповеданно.

Или слова Апостола о том, что "все Писание богодухновенно" говорят только о книгах Нового завета? И до их появления Писания не было? Иисус Христос на первой проповеди в синагоге что развернул? Не Писание?
Было Писание было и Предание.В котором разъяснялось как правильно понимать Писание.Как правильно и верно жить с ним.Христос о чем проповедовал, во всех своих многочисленных путешествиях и встречах? Как раз о ошибочности и фарисейской и саддукейской интерпретации текста Ветхого Завета.
По Новому Завету первые Евангелия появились позже 30-х годов.В письменном виде до них, увидели свет послания Апостола Павла.Они были первыми писанными наставлениями для новообращенных христиан.
В отсутствии Писания, Церковь не прекращала своего Евхаристического общения.Все новообращенные слушали рассказы о жизни Иисуса Христа, и Его учении.Христиане знали на память все эти события, и в продолжительности времени многочисленность событий кристаллизовалась в те тексты, что сегодня нам известны в Евангелиях.
Можно сказать все первохристиане были в некотором роде-Евангелистами.
Предание было зафиксировано в Писании.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Нет, о Потопе из собственного личного опыта.Которое потом перешло в Предание.И в Вавилоне башню стали строить исходя из того,что на ней можно будет успешно пересидеть очередной Потоп.


Моисей получил Откровение, которое потом закрепил в Писании.Скрижали не Бог же ему передал.Он сам кропотливо буковка за буковкой, на камне высек то, что было ему заповеданно.


Было Писание было и Предание.В котором разъяснялось как правильно понимать Писание.Как правильно и верно жить с ним.Христос о чем проповедовал, во всех своих многочисленных путешествиях и встречах? Как раз о ошибочности и фарисейской и саддукейской интерпретации текста Ветхого Завета.
По Новому Завету первые Евангелия появились позже 30-х годов.В письменном виде до них, увидели свет послания Апостола Павла.Они были первыми писанными наставлениями для новообращенных христиан.
В отсутствии Писания, Церковь не прекращала своего Евхаристического общения.Все новообращенные слушали рассказы о жизни Иисуса Христа, и Его учении.Христиане знали на память все эти события, и в продолжительности времени многочисленность событий кристаллизовалась в те тексты, что сегодня нам известны в Евангелиях.
Можно сказать все первохристиане были в некотором роде-Евангелистами.
Предание было зафиксировано в Писании.
Да, Вы меня убедили. Писание без Учителей церкви трудно понять. Во все времена они были.
 
Православный христианин
И я Вам повторю что я привожу прямые слова апостола Иоанна, а вы все со мной спорите. Это вы с Ним( Иоанном) спорите, а не со мной. Иоанн знал что Христос пришел во плоти от Отца Всевышнего и был в Нем прежде всех век. Мусульмане же и Еговисты этого не знают.
 
Православный христианин
А православные очень разные. Кто-то слушает и соглашается с проф. Осиповым, а кто-то его поносит. Чем махровее православие тем оно уже и арессивнее, а главное совсем не работает над своими ошибками. Говорят что революция есть наказание Божие за наши грехи, попов их же вчерашние прихожане скидывали с колоколен, а почему так произошло и что в церкви было нет так, что из семинарий выходили революционеры, об этом не думают, а хотят вернуться в 19 век ( по своему социальному статусу) и все произойдет по тому же сценарию. Такое православие не мое. Мое православие - православие таких как Осипов, Кирилл Копейкин - настоятель университетского храма в Питере и подобные им батюшки.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Или слова Апостола о том, что "все Писание богодухновенно" говорят только о книгах Нового завета?
Если строго хронологически, то Апостол это сказал точно ДО написания 2х канонических Евангелий (возможно даже 3х еще не было, тут историки расходятся). Одно уже точно было, но маловероятно, что он был знаком с текстом лично.
PS Три, (а возможно и 4) поколения христиан не знали Евангелие от Иоанна.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Если строго хронологически, то Апостол это сказал точно ДО написания 2х канонических Евангелий (возможно даже 3х еще не было, тут историки расходятся). Одно уже точно было, но маловероятно, что он был знаком с текстом лично.
PS Три, (а возможно и 4) поколения христиан не знали Евангелие от Иоанна.
Разумеется, это было сказано о Писании Ветхого завета. Когда и в помине не было православных толкований. Но некоторым кажется, что уважения достойны только святые отцы православия. Что меня всегда удивляло. Как будто может быть христианство в более узком смысле, чем первоапостольское.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Кто-то слушает и соглашается с проф. Осиповым, а кто-то его поносит. Чем махровее православие тем оно уже и арессивнее
Да Вы прям Осипов над Соборной мыслью вознесли, а Вселенские Соборы осудили и низвели за агрессию к еретикам.Забавно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Что меня всегда удивляло. Как будто может быть христианство в более узком смысле, чем первоапостольское.
Учение Апостолов и Отцов Церкви базировалось на одном и том же.
Посмотрите апологетику первых веков. Там такое творилось самовыдумывание.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Учение Апостолов и Отцов Церкви базировалось на одном и том же.
Посмотрите апологетику первых веков. Там такое творилось самовыдумывание.
Да оно и не прекращалось никогда, потому что в природе человека. Всегда кто-то с кем-то спорил и ругался. Как сейчас с Константинопольским Патриархом и всеми, кто его поддержал. Поэтому я верю только Библии и святым отцам, но не соборам.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе, дорогие!
И я Вам повторю, что я привожу прямые слова апостола Иоанна, а вы все со мной спорите. Это вы с ним (Иоанном) спорите, а не со мной. Иоанн знал, что Христос пришел во плоти от Отца Всевышнего и был в Нем прежде всех век. Мусульмане же и Иеговисты этого не знают.
Вероника, можно дать маленький совет? Когда Вы пишете пост, пишите, кому он предназначается, называйте имя, пожалуйста.

Если это Ваше высказывание относится ко мне, то уточню. Я не спорю с тем, что утверждающий телесность Иисуса Христа, не водим Святым Духом. Я замечаю, что это условия обязательно, но не достаточно. Оно справедливо, если утверждается еще и Его Божественность. Помните, как в математике: усливия необходимые и достаточные. В начале этой темы о Божественности Сына Божия не упоминалось. Об этом Вы стали писать только в последних постах.

Кроме этого мне вспоминается еще и такой эпизод, описанный в Деяниях 16:16-18:
  • Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
  • Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
  • Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.

Видите, служанка пророчествовала верно, но была при этом водима не Духом, но духом.

Итак. Приведенный вопрос 1) не охватывает достаточные условия, 2) я не знаю в какой конкретной ситуации происходит описанное в нем. Поэтому я воздерживаюсь от ответа на вопрос, заданный в начале темы.

Еще раз подчеркну. Я считаю, что названное Вами (по словам Апостола) условие НЕОБХОДИМО. То есть не оспариваю его справедливость.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...православие, тем оно уже и арессивнее, а главное совсем не работает над своими ошибками. ...Мое православие - православие таких, как Осипов, Кирилл Копейкин - настоятель университетского храма в Питере и подобные им батюшки.
Ну... Православие - оно не православие кого-то, а Православие Христа. Об этом еще апостол Павел (1 Кор. 1:12-13) писал:

  • Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
  • Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
И если придет година испытаний, то неизвестно, кого Господь изберет мучеником, нас с Вами или кого-то, кого Вы отнесли к "махровым". Не годится превозносить себя, Вероника.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Поэтому я верю только Библии и святым отцам, но не соборам.
Ирина, вы погорячились). Ибо Вселенские Соборы это и есть концентрация святоотеческого понимания\толкования тех или иных аспектов, тем более многие Св. Отцы лично участвовали в них.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Ирина, вы погорячились). Ибо Вселенские Соборы это и есть концентрация святоотеческого понимания\толкования тех или иных аспектов, тем более многие Св. Отцы лично участвовали в них.
Почему же они сейчас не такие? То наш Патриарх отказался участвовать во Вселенском Соборе, то Вселенский патриарх замутил раскол церкви. Может и тогда все было так же конфликтно и неоднозначно? Знаете, легко идеализировать тех, кто жил почти две тысячи лет назад. А Вы попробуйте это сделать по отношению к современникам... Да и о тех Соборах я читала, что участие в них святых отцов - скорее исключение, чем правило. Да и сейчас - кто из святых прошлого века был приглашен на такой Вселенский Собор? Там же только Патриархи собираются.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ответ Елене Анатольевне: Я с вами полностью согласна что утверждение о Боговоплощенности Христа есть условие необходимое ( обязательное) , но не достаточное для того что бы человек был настоящим христианином ( жил в любви к Господу и по Его заповедям, стараясь возрастать в этом день ото дня). Вот я и говорила что было бы очень важно и полезно православным богословам непредвзято посмотреть какие конфессии учат этому ( отвлекшись от обрядовых различий и отличий в толкованиях некоторых) , и не считать себя самыми правыми ибо вышесказанному о настоящем христианине у нас в церквах учат плохо- тому примеров в исторической ретроспективе и в сегодняшнем дне очень много. Ну а замечательные ваши цитаты из Писания
  • Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
  • Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились Разве не говорят о том что говоря я из РПЦ, а я из ИПЦ, а я из староверов, а я из еще кого-то подпадает под это место из Писания. Если же скажешь " Я Христов" тебе скажут что так не правильно. Надо быть кем-то еще.
 
Последнее редактирование:
Сверху