Как мы дети 90 выросли без причастия? Я не говорю, что это хорошо. А теперь дети и чаще болеют, и не слушаются

Православный христианин
Здравствуйте.
К сожалению, как это часто бывает, тема ушла в сторону от первоначального вопроса:

Вика, не уточните ли, что именно поражает в этих советах священников? Вы же пишете, что согласны с такими советами: "...я согласна..." И тут же пишете: "...поражаюсь таким советам..." Я вижу какое-то противоречие, помогите его разрешить.
Спасибо.
Здравствуйте!
Поясню: я не против таких советов, полностью с ними согласна. Меня поражает подтекст, с которым я столкнулась, может быть я не правильно поняла: что Причастие - это условно говоря "таблетка от всех болезней". Я не спорю, Огромная доля правды в этом есть. Но почему-то меня коробит: может быть категоричность
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
Поясню: я не против таких советов, полностью с ними согласна. Меня поражает подтекст, с которым я столкнулась, может быть я не правильно поняла: что Причастие - это условно говоря "таблетка от всех болезней". Я не спорю, Огромная доля правды в этом есть. Но почему-то меня коробит: может быть категоричность
Спасибо, Вика. Теперь я поняла. Согласна с Вами.
С возрастом я для себя сделала вывод: проще и безобиднее для меня воспринимать речь собеседника "без подтекстов". Сказал то-то и то-то, так и буду стараться воспринимать. Мне так стало намного спокойнее. Правда, не всегда получается. Тренирую себя в этом. :cool:
 
Православный христианин
Без Причастия будет еще хуже. Спорный момент, что дети чаще болеют, чем раньше. Возможно, Вы правы, но без Причастия будет еще хуже. И это только один аспект, хотя и важный - здоровье, так же существует в душах то иррациональное, что называется духом. Священники, они верят в Причастие для выздоровления при проблемах со здоровьем. Не повод их в этой вере укорять (не про Вас лично говорю). Мы же про священников говорим, но не о сектантах, отказывающихся от врачей.
Категоричность священниковс- вероятно, от усталости. Можно поучиться в снисходительности к людским слабостям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Без Причастия будет еще хуже. Спорный момент, что дети чаще болеют, чем раньше. Возможно, Вы правы, но без Причастия будет еще хуже. И это только один аспект, хотя и важный - здоровье, так же существует в душах то иррациональное, что называется духом. Священники, они верят в Причастие для выздоровления при проблемах со здоровьем. Не повод их в этой вере укорять (не про Вас лично говорю). Мы же про священников говорим, но не о сектантах, отказывающихся от врачей.
Категоричность священниковс- вероятно, от усталости. Можно поучиться в снисходительности к людским слабостям.


Здравствуйте!
Спасибо. Да, мне нужно учиться относиться к людским слабостям с пониманием. Наверно я сюда пришла, чтобы высказаться. Спасибо всем вам, за то что откликнулись и послушали мое нытье )) И не просто послушали, а попытались помочь. Устала я, простите, в период слабости вот нахожусь. Еще блин на жизнь обижена я капец. А значит на Бога обижена... Понимаю, что так нельзя.
И в то же время за многое благодарна Богу. Но корень моей обиды в том, я так понимаю, что я не до конца принимаю волю Бога.
и вот пытаюсь ее принять ))
Спасибо, что дочитали ♥
 
Православный христианин
"К тебе попал - хорош был, а у тебя пожил - и нехорош стал?"

Чьи дети болеют, кого не слушаются? Ваши, вас? Может, по грехам, а? Начиная с того, что, скорее всего (не читал тему), семья неполная. Вы прям уверены, что "не причащались - и всё в порядке"?

Дети - чем младше, тем сильнее - зеркало родителей. А вы ищете на ребёнка рычаг, который задействовал - и стало по-вашему. Удачи, чо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
"К тебе попал - хорош был, а у тебя пожил - и нехорош стал?"

Чьи дети болеют, кого не слушаются? Ваши, вас? Может, по грехам, а? Начиная с того, что, скорее всего (не читал тему), семья неполная. Вы прям уверены, что "не причащались - и всё в порядке"?

Дети - чем младше, тем сильнее - зеркало родителей. А вы ищете на ребёнка рычаг, который задействовал - и стало по-вашему. Удачи, чо.
Здравствуйте, Егор. Прежде чем советовать, полезно было бы вникнуть в то, о чем советуете.
 
Прочее
Простите, не согласна с вами. не было 30 лет назад столько больных детей: с дцп, с тиками, с аутизмом.
Такое ощущение, что уходит Благодать от детишек.
Ученые бьют тревогу: количество детей с аутизмом растет в геометрической прогрессии.Посмотреть вложение 35425
Источник: https://medicus-curat.ru/statistika-autizma-v-mire/
Это из-за гипердиагностики сейчас и другой классификации и критериях до 2000. Меньше обращались к психиатрам, накопительный эффект + аутистов классифицировали как "детских шизофреников" + изменились критерии в сторону размытия. Если и смотреть, то не на психдиагнозы, а, например, на аутоиммунные. Но тут проблема общей загрязненности среды + эффект естественного отбора. Когда ему препятствуешь и спасаешь максимальное кол-во народу, и он живет гораздо дольше в среднем, чем раньше, вот это вот все добро начинает скапливаться. То есть большая часть тех, кто входит в эту статистику, 100 лет назад бы вошли в статистику смертности. А сейчас только заболеваемости.
 
Крещён в Православии
А теперь дети и чаще болеют, и не слушаются. И священники говорят: чаще причащайте.
Ок, не спорю.
Но как же мы, дети 90 были более послушные и здоровее без причастия? Я вот например, первый раз причастилась в 14 лет по собственной воле.
Ваше мнение. Спасибо
Думаю человечеству по воле Бога, отведено не много времени. Чтобы осознать и встать на его путь. Если у нас долго не получается, это сделать, мы просто вымираем, также как вымирали, все живые существа до нас.
 
Сверху