Как мы дети 90 выросли без причастия? Я не говорю, что это хорошо. А теперь дети и чаще болеют, и не слушаются

Крещён в Православии
Раньше не было меньше больных детей.
Нет, раньше было значительно меньше больных детей. Зря спорите. В наше время, мне 60, и редко уже рожали по 10 человек. Но, два,три, четыре, всегда были в семье. Не помню случая что-бы умер кто. Много было детей, школ было 6 в городке. Теперь три ( и неполные). Раньше, да о чём Вы говорите, и болели редко, с утра до вечера, на улице на морозе, и ничего. А сейчас и ребёнка редко увидишь на улице, сидят дома, прикованные к гаджетам, с мозолями на задницах. Когда рожали то по 10 человек? При царе? Были и в деревне перед ВОВ такие семьи, но уже редкость.
 
Православный христианин
А теперь дети и чаще болеют, и не слушаются. И священники говорят: чаще причащайте.
Ок, не спорю.
Но как же мы, дети 90 были более послушные и здоровее без причастия? Я вот например, первый раз причастилась в 14 лет по собственной воле.
Ваше мнение. Спасибо

я не сравниваю с собой. я сравниваю с тем, что вижу вокруг себя последние 35 лет. Благодарю вас, что вы поделились опытом своего родственника.
я подняла эту тему ,потому что поражаюсь советам священников: причащайте чаще. я согласна, это нужно! Не спорю с этим!!
Просто поражаюсь таким советам.
А детишки да, болеют ( Жалко их.
Промысл Божий нам не узнать. Наша задача смириться, трудиться и молиться за своих детей, друг за друга и за себя.
Благодарю всех за ответы ♥
Виктория, а что именно вас поражает в советах священников чаще причащаться?
 
Православный христианин
Да, непонятно вообще что происходит. Это такой-то разворот сознания на 360 гр. Оно понятно,что, материально тяжеловато, ребёнка растить тяжело, нужно собой жертвовать. Этого не хотят. Не понимают что, эти жертвы в радость. Ведь в блокаду дети родились. Все хотят жить для себя. Не понимая и не зная что, жить для детей, это и есть жить для себя. Но, страшно что, это понятие уходит из нашей культуры, впрочем вместе с культурой.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Позволю себе небольшую поправку:
- поворот на 360 градусов - это сделать полный круг. Т.е. возврат на то же направление
- разворот на 180 гр - это поменять направление на противоположное.

1703148140141.png
 
Москва
Православный христианин
Возможно сейчас наша медицина их спасла. Детям внутриутробно уже с помощью УЗИ определяют серьезные пороки развития и делают операции в первые дни, а иногда даже часы жизни. 40 лет назад эти дети гарантированно умерли бы. А сейчас живут, лечатся. И лекарств от многих редких болезней не было, а сейчас есть, это тоже спасает кучу жизней.
Мария, эти операции бесплатно делают? Или платно?
 
Россия
Православный христианин
Мария, эти операции бесплатно делают? Или платно?
На сердце - да, бесплатно.Несколько первоначальных этапных операций по исправлению пороков развития делают бесплатно, потом уже индивидуально всё. Всё зависит от сложности и вида порока сердца. У меня одноклассник кардиохирург, как раз оперирует малышей. Поэтому в первые дни жизни спасают всех, кто вовремя попал к нему на операционный стол.
По поводу остальных пороков развития, не знаю, но думаю много делают бесплатно. Но, к сожалению, бывают такие, которые требуют не один этап лечения, и бывает так, что в нашей стране этого просто не делают.
Писала про племянников с гемофилией, так вот им с рождения все дорогостоящие препараты государства предоставляет бесплатно.
С одним из племянников случилась в детстве беда и ему срочно требовалась операция, которую он мог бы не пережить без свертывающих кровь препаратов. Ему выделили на эту операцию сразу лекарств на сумму в 500 тыс. бесплатно.
В нашей стране много проблем, но не всегда всё прям плохо, как бабки на лавочке говорят. И понимаешь это только когда действительно сталкиваешься.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Одного спасут, миллион отравят жижами и продуктами и чем еще неведомо, про моральное, умственное, психическое разложение можно и не упоминать.
 
Москва
Православный христианин
Мария, прочитала Ваш ответ полностью, но сократила его, в цитировании, до нескольких слов. Простите.
Смысл моего Вам вопроса был в том, что сейчас всё платно. В предыдущих сообщениях Вы писали о том, что в наше время, всё лучше. По сравнению с прежними временами. Не думаю что так.
Сейчас пришла с поликлинники, где на приёме, на одну мою жалобу, услышала ответ: Что по приказу... тем то, и тем то, занимается терапевт. По показаниям он может назначить на консультацию к специалсту.... Вообщем, в прежние годы все рекомендации и лечение, если требовалось, назначал тот врач, у которого была. Сейчас за рамки приказов, врачи, если и хотели бы выйти, не выйдут. Страховая медицина. Что выше, нужно идти к платному. Где брать денег? Поэтому, здания поликлинник, технологии, оборудование - новые. Но лучше мед. обслуживание - не стало. У меня такие, неутешительные выводы.
По поводу детишек, с показаниями на операции, вопрос... - что делать тем семьям у которых нет денег на операции и лечения? Когда нужна не одна операция? Нужны денги на реабилитацию, где брать? Идти просить на православные радиостанции и телеканалы? Что и делается в наше время.
Поэтому, не всё так хорошо, в наше время.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Одного спасут, миллион отравят жижами и продуктами и чем еще неведомо, про моральное, умственное, психическое разложение можно и не упоминать.
Жижа как я понимаю- прививка. Среди моих родных, к счастью, нет таких горе мам и пап, зомбированных тем, что прививки - зло. Я и сама себе делаю прививки, от ковида делала два года подряд , пока на работе требовали. Жива, здорова, хвост и третья нога не выросли.
Продукты, согласна, качество испортилось. Но можно много чего выращивать самим, делая заготовки.
Про умственное и моральное разложение скажу так: от осинки не родятся апельсинки. Это главная задача родителей, вложить детям в голову всё. Если у родителей самих в голове пусто, то в большинстве случаев и дети будут такими, к сожалению.
 
Россия
Православный христианин
Мария, прочитала Ваш ответ полностью, но сократила его, в цитировании, до нескольких слов. Простите.
Смысл моего Вам вопроса был в том, что сейчас всё платно. В предыдущих сообщениях Вы писали о том, что в наше время, всё лучше. По сравнению с прежними временами. Не думаю что так.
Сейчас пришла с поликлинники, где на приёме, на одну мою жалобу, услышала ответ: Что по приказу... тем то, и тем то, занимается терапевт. По показаниям он может назначить на консультацию к специалсту.... Вообщем, в прежние годы все рекомендации и лечение, если требовалось, назначал тот врач, у которого была. Сейчас за рамки приказов, врачи, если и хотели бы выйти, не выйдут. Страховая медицина. Что выше, нужно идти к платному. Поэтому, здания поликлинник, технологии, оборудование - новые. Но лучше мед. обслуживание - не стало. У меня такие, неутешительные выводы.
По поводу детишек, с показаниями на операции, вопрос... - что делать тем семьям у которых нет денег на операции и лечения? Когда нужна не одна операция? Нужны денги на реабилитацию, где брать? Идти просить на православные радиостанции и телеканалы? Что и делается в наше время.
Поэтому, не всё так хорошо, в наше время.
Раньше эти дети умирали сразу, сейчас имеют возможность, пусть в некоторых сложных случаях и за деньги, но жить. В прошлом их даже за деньги не спасли бы. Речь об этом вообще-то шла.
На сердце несколько этапных операций по исправлению пороков в России делается абсолютно бесплатно детям, да и взрослым тоже. Но некоторым детям требуются очень сложные операции, которые наши врачи просто не делают, но есть специалисты за рубежом, вот на их операции и собирают деньги. Прочитайте истории таких детей, им в России проводили лечение до определенного этапа.
Моему брату, абсолютно бесплатно поставили искусственный клапан в сердце, без него он бы не прожил и года, а сейчас прошло пять лет и он спокойно живёт, всё хорошо. С инфарктами бесплатно делают операции, и люди живут дальше. Из родственников пожилых многим делали, а вот у моего деда в 53 году было три инфаркта за год, после третьего он умер в 50 лет. Сейчас бы его прооперировали бы и он прожил бы намного дольше.
Но как я понимаю, вы привыкли видеть только минусы, а плюсы предпочитаете не замечать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Про умственное и моральное разложение скажу так: от осинки не родятся апельсинки. Это главная задача родителей, вложить детям в голову всё. Если у родителей самих в голове пусто, то в большинстве случаев и дети будут такими, к сожалению.
Где-то уже обсуждали, мы не в лесу общинами живем. Семейное воспитание противостоит СИСТЕМЕ, - т.е. буквально всему что окружает, летит из всех утюгов круглые сутки, целыми днями в школе и тд и тп.
 
Москва
Православный христианин
Раньше эти дети умирали сразу, сейчас имеют возможность, пусть в некоторых сложных случаях и за деньги, но жить. В прошлом их даже за деньги не спасли бы. Речь об этом вообще-то шла.
На сердце несколько этапных операций по исправлению пороков в России делается абсолютно бесплатно детям, да и взрослым тоже. Но некоторым детям требуются очень сложные операции, которые наши врачи просто не делают, но есть специалисты за рубежом, вот на их операции и собирают деньги. Прочитайте истории таких детей, им в России проводили лечение до определенного этапа.
Моему брату, абсолютно бесплатно поставили искусственный клапан в сердце, без него он бы не прожил и года, а сейчас прошло пять лет и он спокойно живёт, всё хорошо. С инфарктами многим делают операции, и те живут дальше. Из родственников пожилых многим делали, а вот у моего деда в 53 году было три инфаркта за год, после третьего он умер в 50 лет. Сейчас бы его прооперировали бы и он прожил бы намного дольше.
Мария, я не считаю что раньше было хуже. Почему, написала выше. Все развивающиеся технологии не говорят об улучшении здоровья населения и соответственно, их качества жизни.
Сейчас у народа не такие большие доходы. Чтобы делать что-то за деньги. Или пользоваться услугами платной медицины.
Кому-то выписывают препараты бесплатно. По инвалидности выписывают препараты бесплатно(спасибо за это! у меня маме так выписывают препараты), опять же по спискам. Если нужны препараты не из списка, но нужны для лечения, их нужно покупать их за деньги.
Есть препараты, кардиолог, например, выписывает, бесплатно(просто знаю об этом). Кто-то покупает их за деньги. Случайно услышала в аптеке, когда спрашивали сколько они стоят... 4-6 тысяч.
А примеры все люди могут найти в своём окружении разные. И среди них будут и те люди которые расскажут что и в советские времена спасали людей. И они выживали после операций, и сделаны те операции, были вовремя. Что диагноз поставили правильный, и вовремя госпитализировали. И жили, те спасённые люди, потом долго. Что были профессиональные хирурги, работающие на износ. Было хорошая медицина и специалисты.
Во все времена можно найти разные случаи. Не исключение и наше время. Поэтому, не стоит его идеализировать. И я не сбрасываю со счетов то, что сейчас, в наше время, делается для людей.
 
Россия
Православный христианин
Мария, я не считаю что раньше было хуже. Почему, написала выше. Все развивающиеся технологии не говорят об улучшении здоровья населения и соответственно, их качества жизни.
Сейчас у народа не такие большие доходы. Чтобы делать что-то за деньги. Или пользоваться услугами платной медицины.
Кому-то выписывают препараты бесплатно. По инвалидности выписывают препараты бесплатно(спасибо за это! у меня маме так выписывают препараты), опять же по спискам. Если нужны препараты не из списка, но нужны для лечения, их нужно покупать их за деньги.
Есть препараты, кардиолог, например, выписывает, бесплатно(просто знаю об этом). Кто-то покупает их за деньги. Случайно услышала в аптеке, когда спрашивали сколько они стоят... 4-6 тысяч.
А примеры все люди могут найти в своём окружении разные. И среди них будут и те люди которые расскажут что и в советские времена спасали людей. И они выживали после операций, и сделаны те операции, были вовремя. Что диагноз поставили правильный, и вовремя госпитализировали. И жили, те спасённые люди, потом долго. Что были профессиональные хирурги, работающие на износ. Было хорошая медицина и специалисты.
Во все времена можно найти разные случаи. Не исключение и наше время. Поэтому, не стоит его идеализировать. И я не сбрасываю со счетов то, что сейчас, в наше время, делается для людей.
Татьяна, тема была о детях, больных с рождения. Я писала исключительно о них, а не о всех вместе взятых детях.
И о том, что те заболевания от которых раньше быстро умирали сейчас успешно БЕСПЛАТНО лечятся.
Ещё 30 лет назад дети с внутриутробными пороками развития сердца умирали в первую неделю после рождения. Сейчас 99,9%, благодаря оперативному вмешательству выживают. Ещё 30 лет назад не было многих лекарств, которые сейчас позволяют многим больным с рождения детям жить.И большинство этих лекарств предоставляют БЕСПЛАТНО. Вот о чём изначально шла речь. Что сейчас так много больных детей, потому что их спасли, а 30 лет назад их просто хоронили и вы о них не слышали, так как на каждом углу об этом не трубили.
Такое ощущение, что я на китайском пишу и вы меня не понимаете.
 
Россия
Православный христианин
Где-то уже обсуждали, мы не в лесу общинами живем. Семейное воспитание противостоит СИСТЕМЕ, - т.е. буквально всему что окружает, летит из всех утюгов круглые сутки, целыми днями в школе и тд и тп.
А кто говорил и обещал, что в современном мире родителям будет легко.
 
Православный христианин
А кто говорил и обещал, что в современном мире родителям будет легко.
Перефразирую: кто сказал, что социальные институты, которые были построены для развития общества, не будут развернуты на 180г и не окажутся нацелены на его уничтожение, и единственной зацепкой для выживания не останется семейное воспитание?
Вот это вы спросили по смыслу. И это тоже уже обсуждали, вроде бы даже с вами, на мой взгляд демагогию какую-то просто ведете.
 
Киев
Православный христианин
Ученые бьют тревогу: количество детей с аутизмом растет в геометрической прогрессии.
В целом по здоровью не буду комментировать. А вот, что касается аутизма, есть мнение, что эта проблема очень сильно раздута в последнее время. Раньше такое заболевание состояние как аутизм просто не ставилось врачами: дети либо просто считались "заторможенными" (в подавляющем большинстве случаев), либо диагностировались по-другому. Отсюда и статистика.
 
Православный христианин
Жижа как я понимаю- прививка. Среди моих родных, к счастью, нет таких горе мам и пап, зомбированных тем, что прививки - зло. Я и сама себе делаю прививки, от ковида делала два года подряд , пока на работе требовали. Жива, здорова, хвост и третья нога не выросли.
Продукты, согласна, качество испортилось. Но можно много чего выращивать самим, делая заготовки.
Про умственное и моральное разложение скажу так: от осинки не родятся апельсинки. Это главная задача родителей, вложить детям в голову всё. Если у родителей самих в голове пусто, то в большинстве случаев и дети будут такими, к сожалению.
А кто говорил и обещал, что в современном мире родителям будет легко.

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Никто не говорит, что современным родителям будет легко. Но сейчас такой поток мусорной информации, и я тоже согласна с Михаилом, которого не было раньше. Поверьте, родители мы пытаемся всеми силами бороться с системой. Благо что муж и я хорошо учились в школе и сами во многом учим с детьми, что проходили сами.
кружки, чтобы хоть как-то отвлечь детей от мультиков. И бабушка помогает.
Но работать то тоже надо! И денег на реабилитацию ребенка с особенностями очень много уходит. (я не жалуюсь и не кичусь. это моя работа. но просто описываю ситуацию ,чтобы вы понимали)


На этом форуме, я думаю, люди уже за 30. Сейчас со всех сторон на нас сыпят агрессию, злобу и ненависть друг другу. Раздор и спесь поселились в сердцах людей. Чтобы каждый замкнулся на себе со своими проблемами, болячками и не замечал других.
Давайте не будем поддаваться этому веянию. Особенно, если это касается детей. Даже чужих детей: ведь чужих детей не бывает. Если вы увидите ,что дети например, мучают котенка или ведут себя не очень хорошо, я думаю, надо вежливо остановить их.
Я понимаю, многие скажут: я не хочу вмешиваться, это не мое дело, меня обложат с ног до головы. Но так в детях рождается безответственность. Совместно: родители и общество.
Я спрашивала у детей, почему они огрызаются. На что мне шкодящие мальчишки говорили, что их раздражает надменный тон взрослых.
Даже если они дети, даже если хулиганят, я понимаю ваше негодование взрослых. Но делать замечание с уважением, мы прежде всего своим примером научим детей уважению и напомним границы дозволенного.
Благодарю всех вас за поддержку, ваши советы и то, что выслушали меня в минуту моей слабости♥
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
К сожалению, как это часто бывает, тема ушла в сторону от первоначального вопроса:
...я подняла эту тему, потому что поражаюсь советам священников: причащайте чаще. я согласна, это нужно! Не спорю с этим!!
Просто поражаюсь таким советам...
Вика, не уточните ли, что именно поражает в этих советах священников? Вы же пишете, что согласны с такими советами: "...я согласна..." И тут же пишете: "...поражаюсь таким советам..." Я вижу какое-то противоречие, помогите его разрешить.
Спасибо.
 
Иерусалим
Православный христианин
Видите ли, в чем дело. Во-первых, дети 90-х - это еще те, кто родился, как говорится, при советской власти. В основном те, кто еще успел получить качественное образование и качественное медицинское обслуживание. Когда в каждой, практически, школе, был зубоврачебный кабинет, а 2 раза в год - диспансеризация.
Во-вторых, те дети вели несравнимо более активный и здоровый образ жизни, да и продукты были совсем другие. В 80-х страна еще следила за здоровьем подрастающего поколения.
В какой ад ввергло страну распутство 90-х и 2000-х, думаю, говорить излишне.
Святое Причастие же работает прежде над "человеком внутренним", и только оттуда - уже над "человеком внешним". Кроме того, кроме причастия и жизнь семьи призвана строиться, как жизнь Малой Церкви. Если привести ребеночка под "Отче наш", причастить, потом увести, а дома усадить за мультики, где сегодня одни лишь демоны пляшут, разговаривать дома матом и устраивать свары - боюсь, как бы такое "причастие" не вышло бы осуждением (не причащающемуся младенцу или отроку, а тому, кто весь этот выше описанный спектакль с ним устраивает).
Почему же не только дети, но все стали больше болеть, как-то хорошо сказал один из наших покойных старцев.
А сказал он вот что. Люди разучились любить. Разучились делать добро. Они не хотят трудиться, не умеют молиться. Посему Всемилостивый наш Господь испытует нас различными болезнями, чтобы мы могли хоть в чем-то мало спострадать Ему, чтобы у Него было бы хоть что-то, за что нас можно будет оправдать на Страшном Суде.
Да пребудет Христос со всеми вами.
 
Сверху