Как лучше всего подготовится к крещению? Стоит ли держать для этого 3 дневный пост ?

оглашенный
Очередной раз в своих размышлениях натыкаюсь на мысль, что в моей жизни наконец то впервые за долгое время появилось кое что очень важное к чему надо подойти со всей серьёзностью и ответственностью. И это событие возможно изменит мою жизнь на до и после и я жду этого момента когда наконец то стану частью церкви... Но как к этому можно максимально правильно подготовится? Есть ли какое нибудь руководство? Думаю Дай Бог пару недель на подготовку у меня есть...
 
Православный христианин
Прочитайте православный катехизис и Евангелие. Катехизис я советую митрополита Илариона (Алфеева): написан просто, легко и интересно читается.
 
оглашенный
Прочитайте православный катехизис и Евангелие. Катехизис я советую митрополита Илариона (Алфеева): написан просто, легко и интересно читается.
Спасибо за совет! А не знаете ли принесёт ли какую нибудь пользу небольшой пост перед крещением?
 
Иерусалим
Православный христианин
Очередной раз в своих размышлениях натыкаюсь на мысль, что в моей жизни наконец то впервые за долгое время появилось кое что очень важное к чему надо подойти со всей серьёзностью и ответственностью. И это событие возможно изменит мою жизнь на до и после и я жду этого момента когда наконец то стану частью церкви... Но как к этому можно максимально правильно подготовится? Есть ли какое нибудь руководство? Думаю Дай Бог пару недель на подготовку у меня есть...
Дорогой Данте, почему «частью» Церкви? Не частью, а именно Церковью мы становимся.
Ибо как в даже самой малой частице Тела Христова - есть Христос во всей полноте и совершенстве, так и каждый христианин - не часть, но Церковь, как и Апостол говорит: «вы есте Церкви Бога жива» (2 Кор. 6:16).

Попоститься имеет смысл, если вы собираетесь после Крещения и Миропомазания причаститься Тела и Крови Христовых, а это - самое главное в жизни христианина. Это то, ради чего воплотился, страдал, умер и воскрес Господь.

Если есть еще целая неделя, то весьма рекомендую вам сию небольшую, но очень душеспасительную книгу VI века, одну из настольных книг, наверное, каждого искреннего христианина.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин



 
Православный христианин
Надо заранее спросить порядок у священника (в храме скажут телефон), договориться.
"Максимально правильно" не всегда надо, обычно люди постепенно вникают и меняют образ жизни, важнее постоянство.. это прям очень важная и прекрасная вещь, опора. С большими постами осторожно (там цель не в самом "голоде", и у всех разные физ.возможности, также как таланты в вере разные. поэтому иногда нужен взгляд со стороны, но священники разные, кто-то лучше как организатор, кто-то как пастырь может здорово помочь в борьбе со страстями, поэтому за советом можно к разным обращаться, если что).
Не бойтесь недоразумений с людьми, всяких бестолковок как я) мы агрессируем и лукавим из-за своих собственных грехов, тараканов. Если трудно что-то говорить берите паузу минуту и просто говорите честно (только степень откровенности разная -с близкими и с соседями напр.), от дурных разговоров вообще уходите.
Не бойтесь исповеди - если трудно, значит, полезно себя принудить, не пожалеете. Подготовка- покаяние, обычно вечером вместе с молитвой удобно подумать, и своими словами потом объявить на исповеди (Богу, при священнике), (не по книжкам, а косяки, которые в данный момент способны осознать). Вобщем про таинство, литургию и пр. надо читать (в пути удобно слушать аудио, слушаю сейчас курсы Сретенской Дух.семинарии https://azbyka.org/audio/pravoslavnye-prosvetitelskie-kursy-audiozapisi-lekcij.html)
 
Последнее редактирование:
Сверху