Как быть с агрессивными атеистами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
(Ну и все остальное)
Все верно. Да, все люди верят. Единственный момент: никогда не надо мешать веру религиозную и веру вообще. Как говорил нам завкафедрой философии, верующий человек, кстати, "вера она не только в бога бывает, это более широкое понятие". Верить можно в себя, или в мир во всем мире, или в светлое будущее, или даже в Путина.
Атеисты верят как раз вполне конкретным людям и во вполне конкретные вещи. А вот верующие, с точки зрения атеистов, верят как раз в абстракцию.
Ну Вы же своим ответом вошли в противоречие самому себе. С одной стороны Вы пишите "...никогда не надо мешать веру религиозную и веру вообще..."
А с другой стороны Вы именно это делаете и пишите"...А вот верующие, с точки зрения атеистов...".
Вы не рассматриваете вопрос кому верующие? Мы этот вопрос рассматриваем и не верим, а даже боремся и категорически предостерегаем от многих верований, например веры в суеверия, гороскопы, гадания и т.п. С этой позиции православный не является верующим.
О каких же верующих Вы пишите, когда православие и вера в вышеперечисленные вещи совершенно разное, при этом само православное учение не отождествляет себя с подобными верованиями? Получается, что Вы пишите о неких общих, гипотетических верующих, к которым относите и православных, но ведь любое обобщение самый верный путь к ошибочным выводам, как известно.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Далеко не всегда. Бомжом каждый из нас может стать по совершенно независящим от нас причинам. А пигмеи - вообще светлые души, не обремененные цивилизацией. И хотя Свет Христов в виде проповеди до них не дошел - Бог любит их. И, думается, праведников среди них поболе будет)
В основном они язычники. Как и любая группа, находящаяся на пороге своего развития - индейцы, северные народы.
Так что насчет праведников... очень сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Так что насчет праведников... очень сомневаюсь.
Ну почему же? То, что я грешный - я не сомневаюсь, что в "цивилизованном" мире много греха - тоже не сомневаюсь. А вот среди "народов без штанов" - думается, поменьше его будет. Им большинство наших грехов попросту неведомы! У них нет денег, что сразу же исключает множество грехов связанных с ними. Праздности и лени в условиях дикой природы - тоже поменьше будет, ибо не выжить. Они не поглощают пустую информацию - у них нет гаджетов. С абортами тоже ситуация получше, чем у нас. Они не создают оружие массового уничтожения, и не изобретают режимы. Нам они кажутся дикими, но это еще большой вопрос, кто более "дикий".
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Противоречит Евангелию.
Что противоречит? То, что проповедь до них не дошла? Или что их Бог любит?
PS Если вы о значении слова "праведник", то естественно, я не в смысле "прославленный в лике святых мирянин" имел ввиду. А в смысле чистоты совести.
 
О каких же верующих Вы пишите, когда православие и вера в вышеперечисленные вещи совершенно разное,
Верующим называют человека, который верит в религиозном смысле.
Но вера есть более широкое понятие. Поэтому противоречия нет.
Получается, что Вы пишите о неких общих, гипотетических верующих, к которым относите и православных, но ведь любое обобщение самый верный путь к ошибочным выводам, как известно.
Верующие - это и православные, и католики, и мусульмане, и буддисты, и даже африканские абоненты, которые верят а духов леса. Верующие это те, кто верит в сверхъестественных существ, называемых богами и духами.
То, что я грешный - я не сомневаюсь, что в "цивилизованном" мире много греха - тоже не сомневаюсь. А вот среди "народов без штанов" - думается, поменьше его будет.
О чем я уже в нескольких темах и писал. Моральные принципы зависят от общества.
 
Что противоречит? То, что проповедь до них не дошла? Или что их Бог любит?
PS Если вы о значении слова "праведник", то естественно, я не в смысле "прославленный в лике святых мирянин" имел ввиду. А в смысле чистоты совести.
Вы наверное такое девственное состояние души имеете в виду. А разве в любом социуме оно может оставаться девственно чистым? Конфликты между людьми всегда бывают, и тогда как раз проявляется человеческое естество, а разве оно отличается у пигмея и у европейца, пусть даже в лучшую для пигмея сторону?
 
Сибирь
Православный христианин
Ну почему же? То, что я грешный - я не сомневаюсь, что в "цивилизованном" мире много греха - тоже не сомневаюсь. А вот среди "народов без штанов" - думается, поменьше его будет. Им большинство наших грехов попросту неведомы! У них нет денег, что сразу же исключает множество грехов связанных с ними. Праздности и лени в условиях дикой природы - тоже поменьше будет, ибо не выжить. Они не поглощают пустую информацию - у них нет гаджетов. С абортами тоже ситуация получше, чем у нас. Они не создают оружие массового уничтожения, и не изобретают режимы. Нам они кажутся дикими, но это еще большой вопрос, кто более "дикий".
Ну, тут вы не со мной спорьте, а с Церковью, которая миссионерством среди этих народов занимается. Зря, видимо, раз они от рождения в святости погрязли.
 
Крещён в Православии
Сказать атеистам о том что есть Статья 28 Конституции РФ.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 
Что противоречит? То, что проповедь до них не дошла? Или что их Бог любит?
PS Если вы о значении слова "праведник", то естественно, я не в смысле "прославленный в лике святых мирянин" имел ввиду. А в смысле чистоты совести.
Я уже, конечно, это приводила, но приведу ещё раз: https://spbda.ru/publications/arhimandrit-iannuariy-ivliev-zakon-bojiy-i-yazychniki/
Поэтому плюсуюсь )
 
Православный христианин
2Кор.6:14
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Сергея как то жалко). По сути единственный активный форумчанин-атеист и сидит в теме с названием "Как быть с агрессивными атеистами?". Хотя Сергей совершенно неагрессивен, а даже наоборот. Поменять бы название темы может?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергея как то жалко). По сути единственный активный форумчанин-атеист и сидит в теме с названием "Как быть с агрессивными атеистами?". 1) Хотя Сергей совершенно неагрессивен, а даже наоборот. 2) Поменять бы название темы может?
1) Да! :)
2) Нет. Первоначальный вопрос стоял именно об агрессии.
 
С агрессивными атеистами надо быть также как и с агрессивными верующими - не вступать в непосредственную дискуссию дабы не вызвать дополнительный всплеск агрессии.
Вот это верно. Фанатизм это везде плохо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху