Как бороться с грехом и вновь не впадать в него?

Переславль Залесский
Православный христианин
Человек может бороться со страстью и не грешить. В этом случае страсть будет постепенно ослабевать, не имея пищи и укрепления во внешних делах.
все верно. дело в навыке...то есть естестве.
Эффективность этого подхода по отношению к блудной страсти хорошо объяснил Пимен Великий:
————————
Исаия спросил авву Пимена о блудных помыслах, и сказал ему авва Пимен: «Если сундук, наполненный платьем, будет оставлен и платье в нем не будет пересматриваемо, то оно в течении года истлеет. Тоже бывает и с помышлениями: если внушаемого ими мы не будем исполнять на самом деле, то и самые помышления в течении года истлеют и исчезнут».
это удел внимательных людей, кому есть дело до других, до чужой боли. Но если есть хоть капля эгоизма, блудная страсть проявит себя и не один раз.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вера (доверие) и познание Бога это путь, а не результат. Если думаете о себе, что имеете всю веру (доверие) к Богу, то это не от вас, а благодатный дар,
верно...
а благодатный дар, и в любой момент Давший его может лишить его вас.
не согласен. Бог дары не отнимает...Человек лишается сам их при нарушении "техники безопасности" или нарушая условия хранения "продукта".
Даже Сам Христос, будучи истинным Богом, по Своему человечеству пережил на Кресте опыт богооставленности:
«Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27, 46).
Тут ситуация совсем иная...Христос в этот момент полностью вочеловечился,уравнялся Творец с тварью. Без этого смерть не наступила бы и Он не смог бы войти в адовы врата.
 
Россия
Православный христианин
не согласен. Бог дары не отнимает...Человек лишается сам их при нарушении "техники безопасности" или нарушая условия хранения "продукта".
Вадим, желаю вам блага, поэтому советую обратить внимание на шаткость такой позиции. Но выводы делайте сами, «всякий поступай по удостоверению своего ума» (Рим. 14, 5).

Преп. Макарий Египетский предлагает нам более основательное устроение духа:
———————————-
Как богатолюбивый, хотя соберет многие тысячи, не бывает тем доволен, но тем паче делается несытым его желание; или, как лишенный еще сладкого пития, прежде нежели насытился оным, большею вспламеняется жаждою: так и вкушение Божией сладости выше всякой сытости. Напротив того, чем более кто обогащается сим богатством, тем паче представляет себя нищим. Таковые христиане сами в себе не высоко ценят душу свою, но крайне уничиженными пребывают пред Богом, и почитают себя рабами всякого человека. О такой душе, по причине ее смирения, Господь много радуется, и упокоевается в ней. Посему, если и имеет что человек, да не думает о себе поэтому, что он значит, или имеет, что-нибудь; потому что самомнение – мерзость пред Господом. Оно и вначале изринуло человека из рая, когда, услышав сказанное: «будете яко бози» (Быт. 3, 5), доверчиво предался он этой суетной надежде. Познай, как Бог твой и Царь, и Сын Божий «Себе истощил, зрак раба приим» (Фил. 2, 7), как обнищал, как вменен был с бесчестными, как пострадал. А если Он Бог; ты ли, из крови и плоти сложенный человек, земля и пепел, и увы! вовсе непричастный ничему доброму, но сущая нечистота, высоко о себе думаешь и кичишься? Если ты разумен; и о том самом, что получил ты от Бога, тем паче скажи: «не мое это достояние, от другого получив, имею сие и, когда угодно Ему, без сомнения отнято у меня будет данное Им.» Таким образом, все доброе приписывай Господу, а худое своей немощи.
Удивлен, что вы поставили лайк неумному замечанию «нашего» атеиста, которое проигнорировал.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как понять слова:
Хула на Сына человеческого проститься
Хула на Святого Духа не проститься ни в сем веке ни в будущем. Смертный грех.
Троица Единосущная
 
Россия
Православный христианин
Хула на Сына человеческого проститься
Кто по незнанию говорит плохо о человеке Иисусе Христе может покаяться и спастись.
Хула на Святого Духа не проститься ни в сем веке ни в будущем.
Человек, обновленный благодатью Святого Духа, но добровольно отвергший свое спасение, не может уже покаяться, потому что не хочет.
Грех, который лишает верующего православного благодати Святого Духа, т.е. убивает его духовно. При духовной смерти душа человека замирает, лишается живого общения с Создателем. Если человек не был крещен в Православной Церкви и не получил ощутительно благодати Святого Духа в Таинствах Церкви, то он так и остается мертвым духовно. Для него понятие смертного греха лишено смысла.
Троица Единосущная
Православное учение о Боге. Бог один, но в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Если бы Бог был одним лицом (как учат мусульмане и свидетели иеговы), то любовь в Нем была бы обусловлена творением мира, чтобы не быть эгоистической (т.е. любовью к самому себе). Но мир сотворен Богом не по необходимости. Богу не нужен сотворенный мир, что быть любовью. Следовательно, православное учение о том, что Бог есть любовь, напрямую связано с догматом о Святой Троице. Отец любит Сына, как совершенное (единосущное) подобие Самого Себя, а Сын любит Отца как Свою причину. Сын рождается от Отца предвечно, вне пространства и времени.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хула на Святого Духа, это конкретное действие против Духа Святого
Это не непонимание, это не неверие, это незаблужение
Это сознательная Хула на Святого Духа, которая не прощается
Что же это ХУЛА
 
Россия
Православный христианин
Хула на Святого Духа, это конкретное действие против Духа Святого
Любое действие против Святого Духа грех, но хула это полное отвержение Святого Духа, сознательное изгнание Его из своей души, добровольное духовное самоубийство.
 
Православный христианин
Вопрос, что значит Хула?????
Христос, Сын человеческий, Хула на Него, прощается
Хула на Св. Духа, не прощается?
Сын человеческий, и Дух Святый, двеЧасти Троицы
Хула на Христа, прощается, на Святого Духа, нет
Вы не понимаете, что меня смущает.
 
Россия
Православный христианин
Сын человеческий, и Дух Святый, двеЧасти Троицы
Нет никаких частей Святой Троицы.
Вопрос, что значит Хула?
Злословие, поношение, осуждение, отвержение.
Хула на Христа, прощается, на Святого Духа, нет
Вы не понимаете, что меня смущает.
Хула на Христа не как на Бога, а как на Сына Человеческого, о Котором хулящий не знает, что Он Бог.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Царю Небесный, Утешителю
Душе Истины.
Человек, отвергающий очевидное
Человек искажающий истину
Всякая сознательная ложь, есть Хула на Святого Духа
Благодарю вас. Согласна.
 
оглашенный
ничего плохого воззревать на красоту нет... грех в желании подчинить себе чужую волю в этот момент - это скрытая гордость. Часто блудная страсть возникает у людей осуждающих других. Превозношение в собственных глазах, считая,что ты достоин этой красоты и она должна принадлежать тебе сию же минуту. Разнузданность(свинство) - как итог таких желаний...и утрата истинной любви.

А насколько нормально (с точки зрения христианства) и естественно желать близости с красивой девушкой и желание рождения детей от красивой девушки?
Насколько нормально отвергать женщин, которые мне видятся НЕкрасивыми, и самоудовлетворяться одними мыслями и образами на девушку, которую считаю красивой и которая для меня намного ценнее всех остальных?
Ну вот реально, НЕ хочу я детей от НЕкрасивой (с моей точки зрения) девушки, лучше одному всю жизнь. Детей же от НЕкрасивой буду ненавидеть (даже если получатся), так и с ума сойти недалеко.
 
оглашенный
это удел внимательных людей, кому есть дело до других, до чужой боли. Но если есть хоть капля эгоизма, блудная страсть проявит себя и не один раз.

НЕ эгоизм, просто НЕ хочу от НЕкрасивой детей и сексуального желания НЕкрасивая не вызывает. Зла я ей не желаю, вообще плевать на НЕкрасивую. Как-будто её нет и я её просто не замечаю.
 
НЕ эгоизм, просто НЕ хочу от НЕкрасивой детей и сексуального желания НЕкрасивая не вызывает. Зла я ей не желаю, вообще плевать на НЕкрасивую. Как-будто её нет и я её просто не замечаю.
У вас странная зацикленность на внешности без обращения внимания на душу. Право, конечно, ваше.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
НЕ эгоизм, просто НЕ хочу от НЕкрасивой детей и сексуального желания НЕкрасивая не вызывает. Зла я ей не желаю, вообще плевать на НЕкрасивую. Как-будто её нет и я её просто не замечаю.
Это все формы гордости и эгоизма, простите. Ну даст вам Бог красивую жену... Там глядишь и дети у вас красивые родятся... Но вот вдруг беда, ребёнок ваш травму получил и последствие уродство.. Что с ним делать будете? Бросите?
Красота это чувство гармонии. А это чувство может убить только эгоизм.
Да... И вы себя Аполоном считаете? Или как...?
 
Православный христианин
Ну вот реально, НЕ хочу я детей от НЕкрасивой (с моей точки зрения) девушки, лучше одному всю жизнь. Детей же от НЕкрасивой буду ненавидеть (даже если получатся), так и с ума сойти недалеко.
"лучше одному всю жизни" , "детей буду ненавидеть" , "с ума сойти недалеко"---- у меня жена говорит, не нужно произносить слова вслух (подобные этим), а то сбудутся.
 
оглашенный
Это все формы гордости и эгоизма, простите. Ну даст вам Бог красивую жену... Там глядишь и дети у вас красивые родятся... Но вот вдруг беда, ребёнок ваш травму получил и последствие уродство.. Что с ним делать будете? Бросите?
Красота это чувство гармонии. А это чувство может убить только эгоизм.
Да... И вы себя Аполоном считаете? Или как...?

Может быть всё в жизни. Но эта аналогия из разряда - "сиди дома, не выходи на улицу, а то кирпич на голову упадёт" или "зачем к чему-то стремиться, всё равно ведь умрём все...".

Красота женщины это образ, который у меня сложился в голове и в моей душе, эстетический образ, девушки данного образа (типажа) даже на моей работе в большинстве случаев именно такие, какие я и люблю и ценю, - добрые, милые, красивые и сексуальные.

Я НЕ считаю себя Аполлоном. Но и уродом себя не считаю. У меня были весьма симпатичные предки (остались фото до прадедов).

Эгоизм это, когда ты свои интересы ставишь выше интересов любимых и дорогих тебе людей. Я интересы моей любимой девушки ставлю ВЫШЕ своих интересов, так как я её люблю. А значит я никак НЕ эгоист.

А те, кто мне ЧУЖОЙ, - им я НЕ обязан ничем. Также, как негры Ганы или Кени мне НЕ обязаны ничем.
Люблю старую еврейскую мудрость (НЕ дословно, но смысл передам): "Если ты подаёшь милостыню ЧУЖИМ тебе людям, то ты ОБКРАДЫВАЕШЬ свою семью".
 
Люблю старую еврейскую мудрость (НЕ дословно, но смысл передам): "Если ты подаёшь милостыню ЧУЖИМ тебе людям, то ты ОБКРАДЫВАЕШЬ свою семью".
Что-то определенно в этом есть. А вы не обкрадываете себя, отдавая деньги чужой по сути для вас женщине? Ведь она вам взаимностью не сильно отвечает.
 
агностик
Я интересы моей любимой девушки ставлю ВЫШЕ своих интересов, так как я её люблю. А значит я никак НЕ эгоист.
Интересы любимой девушки - это и есть ваш интерес в данном случае, поэтому насчёт эгоизма все не так очевидно.
 
оглашенный
Что-то определенно в этом есть. А вы не обкрадываете себя, отдавая деньги чужой по сути для вас женщине? Ведь она вам взаимностью не сильно отвечает.

Когда заниженная самооценка и годами проблема в этой сфере, то идет деформация психики. На кого девушки вешаются - у того такой проблемы не бывает. Но это лучше, чем спиваться или чего хуже.
 
Когда заниженная самооценка и годами проблема в этой сфере, то идет деформация психики. На кого девушки вешаются - у того такой проблемы не бывает. Но это лучше, чем спиваться или чего хуже.
На кого вешаются - у тех нет проблем с девушками с постели. А вот ценят ли такие тех, кто их действительно любит? Или думают: не устроит - другую найти не проблема?
заниженная самооценка и годами проблема в этой сфере,
А вот это решается работой над собой.
 
Сверху