Как Бог может жалеть о чем-то или сомневаться, если Он наперед знает исход событий?

Православный христианин
Более того! Ровно тот же самый мозг навсегда утрачивает способность мыслить после того, как душа отделится от тела!
Ну там уже не только мозг, там уже вообще никакой биологической деятельности организма нет.
 
Православный христианин
И при этом обладаете сознанием.
Сергей, я тебе длинную-предлинную выдержку насчет сознания приводил и цитаты от нейрохирургов, которые провели сотни операций на мозге, их эксперименты, исследования, в которых они все как один говорят о том, что сознание человека не сводится только к деятельности мозга и не прекращается после смерти мозга. Ты мне обещал ответ, да так ответа и не дал, видимо потому что нечего было ответить)))
 
Россия
Православный христианин
Собственно, в психологии такого точного определения понятию "Я" нет. До сих пор ученые не знают доподлинно что собственно из себя представляет сознание и вообще откуда оно берется и что с ним происходит после смерти человека.
Правильная психология построена на опыте. Человек занимается интроспекцией и открывает законы душевной жизни. Потом делится с другими. Но каждый сам в себе должен переоткрыть открытое другими, а не верить кому бы то ни было на слово. В психологии как в математике.

Открыть свое я и тем самым удостовериться в бессмертии души не очень сложно. Особенно детям, не испорченным ложными теориями и греховными страстями, омрачающими душу и ум. Для взрослых существуют разные методы, как открыть свое я. Каждому подходит свой метод. Не зная душевного устроения Сергея, трудно советовать, какой метод ему выбрать. Для лиц с высшим образованием обычно хорошо работает метод феноменологии, феноменологическая редукция.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Речь шла о душе человека, а не коровы. Душа мыслит посредством мозга, также как ходит ногами, видит глазами, слышит ушами, хотя и способна все это делать сама по себе, без тела, как ангел.

«Всякая тварь – и Ангел, и душа, и демон, по собственной природе своей, есть тело; потому что, хотя и утонченны они, однако ж в существе своем, по отличительным своим чертам и по образу, соответственно утонченности своего естества, суть тела тонкие, тогда как это наше тело в существе своем дебело. Так и душа, будучи утонченною, облеклась оком, которым смотрит, и ухом, которым слышит, а подобно сему, языком, которым говорит, и рукою; и одним словом, всем телом и членами его облекшись, душа срастворяется с телом, вследствие чего и совершаются все жизненные отправления» (преп. Макарий Египетский, Беседа 4, 9).
Я понял, что речь шла о душе человека, полагая, что Вы как православный христианин исповедуете человека двухприродным существом.
Мозг не является органами чувств, а также душа не ходит ногами тела, но своей волевой силой двигает своё тело, состоящее из многих органов, в нужном направлении.

Не вижу слов прп Макария Египетского о том, что душа мыслит посредством мозга.
 
Крещён в Православии
Я не утверждал, что познавательная деятельность есть исключительно у людей. Щенки, котята, те же коровы разве не познают окружающий их мир?
А я утверждаю, что познавательная сила есть только у людей, ибо они имеют ум для познания и слово, которым формулируют мысли о познанном.

Коровы же только органами чувств ощущают реальность, но не познают ее умом и не формулируют мысли словом.
 
Россия
Православный христианин
Мозг не является органами чувств,
Конечно, является. Мозг часть нервной системы, связывающей органы чувств.
душа не ходит ногами тела, но своей волевой силой двигает своё тело, состоящее из многих органов, в нужном направлении.
Вячеслав, это все одно и то же. Прямо скажите, что думаете, чтобы не разводить тему на много страниц, как при обсуждении происхождения душ. И сразу дайте ссылку на святых отцов, пожалуйста.
Не вижу слов прп Макария Египетского о том, что душа мыслит посредством мозга.
Попробуйте не выспаться, тогда сразу поймете, посредством чего мыслит душа. Мысли начнут путаться, память тормозить.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну там уже не только мозг, там уже вообще никакой биологической деятельности организма нет.
Есть: у трупа продолжается рост волос и ногтей, но это уже не человек, а лишь его оболочка, при том же атомарном или молекулярном составе тела!

Интересно, каким интеллектуальным вакуумом нужно обладать, чтобы не замечать столь очевидного доказательства наличия души и духа, и их животворящего действия!
Впрочем, будем снисходительны к убогим, выдумывающим виртуальные частицы и химическую эволюцию: что с них, недоумеющих, взять...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Конечно, является. Мозг часть нервной системы, связывающей органы чувств.

Вячеслав, это все одно и то же. Прямо скажите, что думаете, чтобы не разводить тему на много страниц, как при обсуждении происхождения душ. И сразу дайте ссылку на святых отцов, пожалуйста.

Попробуйте не выспаться, тогда сразу поймете, посредством чего мыслит душа. Мысли начнут путаться, память тормозить.
Первое. Человек двух природный. Трехсоставность не отменяет двух природности человека.
Второе. Мозг субстрат. Субстрат не может мыслить. Мозг орган тела, а не души. Мозг не имеет мыслительной силы. Мозг не является органом чувств. Органов чувств всего пять - зрение, слух, осязание, обоняние и вкус.
Третье. Душа человека создана по образу Бога, имеет ум, слово и дух жизни для тела (см. Свт Григорий Палама. 150 слов).
Четвёртое. Душа имеет мыслительную силу, называемую ум. Душа человека имеет три силы: мыслительную, волевую и чувственную. Это святоотеческому понимание души. Мыслительная сила отвечает за познание. Волевая - за природные желания. Чувственная - за связь с органами чувств.
Пятое. Мысли путаются не от того, что мозг слабо работает, а от того, что этот человек слаб умом. Во сне люди мыслят, хотя мозг функционирует слабо.
Шестое. Души усопших людей сохраняют мыслительную способность несмотря на то, что мозг уже разложился и не существует как орган тела.
Седьмое. Я Вам приводил православной учение Церкви о том, что души даются Богом, что Бог создаёт ипостась человека, а родители только зачинают тела. Вы это учение не приняли.
 
Россия
Православный христианин
Согласен со всеми пунктами, кроме 5 и 7-го:
Пятое. Мысли путаются не от того, что мозг слабо работает, а от того, что этот человек слаб умом. Во сне люди мыслят, хотя мозг функционирует слабо.
Связь души и мозга динамическая. Во сне она одна, на яву другая. Если бы мышление и память не зависели от состояния мозга, то умственные способности человека были одинаковы в разные моменты его жизни. Но это не так. При изменении физического состояния результаты вашего теста на IQ будут отличаться.
Седьмое. Я Вам приводил православной учение Церкви о том, что души даются Богом, что Бог создаёт ипостась человека, а родители только зачинают тела. Вы это учение не приняли.
Не надо приписывать мне ложь. Душа создается Богом, но посредством родителей, как учили большинство святых отцов (Макарий Египетский, Симеон Новый Богослов). Но вы нашли Николая Кавасилу, который учил иначе, что якобы каждая душа творится Богом непосредственно, а первородный грех наследуется чистой душой от поврежденного тела зародыша.
 
Россия
Православный христианин
Есть: у трупа продолжается рост волос и ногтей, но это уже не человек, а лишь его оболочка, при том же атомарном или молекулярном составе тела!

Интересно, каким интеллектуальным вакуумом нужно обладать, чтобы не замечать столь очевидного доказательства наличия души и духа, и их животворящего действия!
Впрочем, будем снисходительны к убогим, выдумывающим виртуальные частицы и химическую эволюцию: что с них, недоумеющих, взять...
Заступлюсь за "убогих". Поставьте в это рассуждение вячеславову корову вместо человека. У коровы есть душа, но она смертна и не составляет "я", субъект познания, как душа человека. Самосознание атеиста может находиться на уровне коровьего, поэтому он не знает, что у него есть "я" и оно бессмертно.
 
Крещён в Православии
1. Согласен со всеми пунктами, кроме 5 и 7-го:

2. Связь души и мозга разная. Во сне одна, на яву другая. Если бы мышление и память не зависели от состояния мозга, то умственные способности человека были одинаковы в разные моменты его жизни. Но это не так. При разном физическом состоянии результаты вашего теста на IQ будут разными.

3. Не надо приписывать мне ложь. Душа создается Богом, но посредством родителей, как учили большинство святых отцов (Макарий Египетский, Симеон Новый Богослов). Но вы нашли Николая Кавасилу, который учил иначе, что якобы каждая душа творится Богом непосредственно.
1. Радует.

2. Умственные способности души не зависят от мозга. Да, мозг обладает способностью памяти, но этот память физиологическая, а не умственная. Умственной памятью обладает душа. Умственные способности людей в разные годы их жизни неодинаковые не по причине мозга, а по причине способности к их обучению и накоплению знаний. Интеллект и познание по сути разные понятия. Интеллект - это способность использовать накопленные знания или познание, а мышление есть само познание - процес приобретения знаний.

3. Разве я Вам приписывал что-то ложное? Нет. Вы не приняли учение Церкви, изложенное святителем Петром Могилой. Это правда, а не ложь.
 
Россия
Православный христианин
Разве я Вам приписывал что-то ложное? Нет. Вы не приняли учение Церкви, изложенное святителем Петром Могилой. Это правда, а не ложь.
Неправда. Учение святителя Петра (Могилы) можно понимать и в православном смысле, как учили большинство святых отцов о происхождении душ. Подробно расписал как именно можно понимать Петра Могилу:

Вместо Петра (Могилы) и Николая Кавасилы лучше обратиться к святоотеческой классике 4-10 веков. Посмотреть, как учили большинство святых отцов о происхождении душ, а не отдельные лица, которых вы нашли.
Да, мозг обладает способностью памяти, но этот память физиологическая, а не умственная. Умственной памятью обладает душа.
Память одна, это способность души, осуществляемая посредством мозга. Если бы мозг хотя бы что-то помнил без души, то по разлучении души с телом, душа бы теряла эту информацию, якобы содержащуюся только в мозге. А последнее не верно. Мы знаем из Священного Предания, что душа после смерти помнит все, что было в здешней жизни.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Неправда. Учение святителя Петра (Могилы) можно понимать и в православном смысле, как учили большинство святых отцов о происхождении душ. Подробно расписал как именно можно понимать Петра Могилу:

Вместо Петра (Могилы) и Николая Кавасилы лучше обратиться к святоотеческой классике 4-10 веков. Посмотреть, как учили большинство святых отцов о происхождении душ, а не отдельные лица, которых вы нашли.
К сожалению Вы ошибаетесь, не принимая во внимание, что изложение Православной веры Кафолической Церкви письменно признано всем автокефальными Православными Церквями. А Ваша попытка изобразить некое недоумение по несоответствию глав книги прп Иоанна Дамаскина, попытки математически что-то изобразит в отношении рождения душ, а также использовать в обсуждении о рождении душ тему о недопустимости абортов, как некой нравственной аргументации против против того, что душа даётся Богом, не выдерживает никакой критики (очень мягко говоря).

Впрочем, для меня Ваша позиция не важна. Вы когда-нибудь читали эту книгу?
 
Россия
Православный христианин
не выдерживает никакой критики (очень мягко говоря).
Вячеслав, слушайте не меня, а святых отцов! Вот точное учение о происхождение душ и первородном грехе Макария Великого и Симеона Нового Богослова:
 
Крещён в Православии
Вячеслав, слушайте не меня, а святых отцов! Вот точное учение о происхождение душ и первородном грехе Макария Великого и Симеона Нового Богослова:
Слушаю, но ничего не вижу в их словах того, что Вы пытаетесь утвердить как своё.

Как причастность первородному греху связано с тем, что душа даётся Богом? Первородный грех передаётся через тленное и смертное тело, заражённое необходимостью чувственного наслаждения. Тело от родителей.
 
Россия
Православный христианин
Первородный грех передаётся через тленное и смертное тело, заражённое необходимостью чувственного наслаждения. Тело от родителей.
Да, так учит Николай Кавасила, если его переводчик не наврал, конечно. Если хотите принять его взгляд на механизм передачи первородного греха (от тела к душе), принимайте на свой страх и риск.
 
Крещён в Православии
Да, так учит Николай Кавасила, если его переводчик не наврал, конечно. Если хотите принять его взгляд на механизм передачи первородного греха (от тела к душе), принимайте на свой страх и риск.
Праведный Николай Кавасила есть выразитель православной веры Церкви в данном вопросе. Принятие его православного учения о передачи первородного греха не несёт ни страха ни риска.
 
Сергей, не тупите, вы это и есть душа. Душа не часть вас, а самое ваше я, которое не познается снаружи, но само познает все.
Я состою из материальной части - тела и нематериальной - души. Следовательно, душа - часть меня.
Душа не есть мое сознание, она шире, т.к. есть еще бессознательное.
Познавать душу трудно потому, что она есть и субъект, и объект. Недаром же говорят, что труднее всего познать самого себя.
Более того! Ровно тот же самый мозг навсегда утрачивает способность мыслить после того, как душа отделится от тела!
После того, как в нем перестают происходить определенные биохимические процессы.
Вот. Как может мыслить и разуметь что-то упорядоченная система частиц? Без души - никак. Такая же упорядоченная система частиц из тех же химических элементов составляет горсть песка или горсть земли, но они же не мыслят и не разумеют. Так что это и есть самое настоящее доказательство существования души.
На то она и УПОРЯДОЧЕННАЯ определенным образом. Одним образом упорядоченная - не может (песок не мыслит), другим - тоже не может (простой живой организм), третьим - может (человек).
 
Сергей, я тебе длинную-предлинную выдержку насчет сознания приводил и цитаты от нейрохирургов, которые провели сотни операций на мозге, их эксперименты, исследования, в которых они все как один говорят о том, что сознание человека не сводится только к деятельности мозга и не прекращается после смерти мозга. Ты мне обещал ответ, да так ответа и не дал, видимо потому что нечего было ответить)))
Да и я мог бы привести... а надо ли. Вы ж Докинзам и иже с ними не верите.
 
Россия
Православный христианин
Я состою из материальной части - тела и нематериальной - души. Следовательно, душа - часть меня.
Душа не есть мое сознание, она шире, т.к. есть еще бессознательное.
Познавать душу трудно потому, что она есть и субъект, и объект. Недаром же говорят, что труднее всего познать самого себя.
Правильно пишете! Не ожидал от атеиста. Значит не зря здесь стараемся-объясняем.

Углубленное самопознание в итоге приводит человека к осознанию своей вечности, неуничтожимости личности. Поэтому почти во всех народах находим веру в бессмертие души.

Тот, кто отрицает бессмертие души, чаще всего имеет для этого психологические мотивы: желание прекращения внутренних страданий, мук совести, нежелание суда Божия и т.п. Об этом могу заключить по самому себе. Когда делал всякие гадости в жизни, обижал других в детстве, то внутренне мучился совестью, хотел скрыться от самого себя, не быть. Соответственно, в таком состоянии легко бы принял материалистическое учение, согласно которому человек происходит от животного, совесть – стадный инстинкт и личность уничтожима – какой же сладостной казалась бы мне эта надежда на прекращения внутренних страданий, умер и конец душевным мукам!
 
Последнее редактирование:
Сверху