Юмор в Библии

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Есть ли юмор в Библии? Шутил ли Христос? Можете привести примеры, цитаты...?

Вот здесь, мне кажется, Христос советует с ироничной улыбкой...
"...и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть." (Откр.3:18)

И тут Бог иронизирует...(горько, впрочем)
"...вот, Адам стал как один из Нас..." (Быт.3:22)
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Есть ли юмор в Библии? Шутил ли Христос? Можете привести примеры, цитаты...?
Нет, именно юмора никак не вижу. Вижу иногда улыбающегося Христа. Например, когда читаю Евангелие от Луки, где Иисус говорит маленькому, богатому , как мне представляется толстенному Закхею, который вскарабкался на смоковницу и сидел там как спелый инжир) — «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лук. 19,5)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Как-то писала на похожую тему:
"Вот когда я задумываюсь о том, каков был Иисус Христос, будучи на земле, как Он мог вести себя и чего не делал, то....
... если в Евангелии что-то и не написано, то, наверное, потому что там написано наиглавнейшее.
И всё-таки мне кажется, что ни юмора, ни иронии Ему не нужно было проявлять так, как мы сейчас это знаем.
Мне думается, что одной улыбки, легкой, едва заметной Его было достаточно. И Он, наверняка, улыбался...например, когда общался с детьми...А сейчас человеку постоянно требуется какая-то "мотивация", заманиловка... чтоб интересно..развлекательно...смешно..непременно вкусно и т.п."
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
"Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает"(Притч.15:13)
"Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости" (Притч. 17:22).
Да, согласен, тема весьма...
Но..." идеей, которую вкратце можно свести к фразе «Христос не смеялся», мы во многом обязаны Умберто Эко, который в своем романе «Имя розы» возвел ее чуть ли не в ранг основного принципа христианства, противопоставляя его – мрачное, закоснелое и безмерно суровое – жизнерадостной и гибкой античной философии. Атеисту Эко это простительно – ему логично изображать христианство в негативном ключе; гораздо печальнее то, что того же мнения придерживаются и многие христиане – и не только придерживаются, но и искренне гордятся своей принадлежностью к якобы самой серьёзной и безрадостной религии во Вселенной" (Андрей Герман)
 

Вложения

  • 11_22.jpg
    11_22.jpg
    75,4 KB · Просмотры: 344
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
"Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает"(Притч.15:13)
"Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости" (Притч. 17:22).

Так это вроде о том, что лучше не унывать(не зря это грех), т.к. несомненно влияние настроения на физическое состояние человека.

По поводу что делал Христос на свадьбе...ел, пил, наверняка, Он же был и человек:)
Насчёт танцевал не знаю
 
Крещён в Православии
Юмор всегда на поверхности, что бы сразу зацепить, а у Слова Божьего такая глубина, что не увидишь дна
 
Крещён в Православии
Есть ли юмор в Библии? Шутил ли Христос? Можете привести примеры, цитаты...?
Юмор в Библии есть.
4Цар.2:23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! (Синодальный)
3.Цар.18.27. В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
Однако Еф.5:4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам,
Радость сердечная и смех не одно и тоже.
Шутка и ирония есть насмешка над слабостью человека, искушение другого человека его же гордостью и похотью.
Но Бог никого не искушает.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Хорошая тема, не закрывайте. Вспомню что-то, напишу. Юмор у Бога есть, он мягкий, любящий. Во всяком случае некоторые промыслительные вещи в моей жизни об этом свидетельствуют :)
 
Московская область
Православный христианин
В Евангелии описаны главные моменты для спасения души. Рискну предположить, что и юмор и улыбки были там!! И в Канне, и в других моментах. Иисус же был-БОГОЧЕЛОВЕК и ничто человеческое ему не было чуждо. Смеялся, грустил, танцевал, скорбел..все это было!!!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Иисус же был-БОГОЧЕЛОВЕК и ничто человеческое ему не было чуждо
Надо уточнить: в отличии от человека Христос не имел греха, не знал страстей, кроме неукорных.
Пример: человек может поддаться отчаянию, испытывать смятение, панику, а Иисус Христос o_O

ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ. Св. Иоанн Дамаскин
Глава XX. Об естественных и безупречных страстях.

"Мы исповедуем также, что Христос воспринял все естественные и безупречные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, свойственное человеку, кроме греха, потому что грех не естественен и не Творцом всеян в нас, но возникает из последующего посева дьявола в нашей свободной воле с нашего согласия и не владычествует над нами насильственно. Естественные же и безупречные страсти суть не находящиеся в нашей власти, – те, кои привзошли в человеческую жизнь вследствие осуждения за преступление, каковы – голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от коей – пот, капли крови, помощь от ангелов ради слабости природы и подобное, что по природе присуще всем людям.
...Конечно, естественные наши страсти были во Христе и сообразно естеству, и превыше естества. ... в Нем ничего не усматривается вынужденного, но все – добровольное. Ибо по собственной воле Он алкал, по собственной воле жаждал, добровольно боялся, добровольно умер"


Насчет танцев:
Если, допустим, Иисус Христос чего-то не делал, то это не означает, что и христианам не надо, нельзя:)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мир Вам!
  • Юмор – это черта характера человека, которая делает даже непереносимые горести мене тяжкими, а испытания – более легкими.
  • Юмор – это радостная готовность реагировать позитивно на действия людей и проявления жизни.
  • Юмор – это сила духа, острота ума, легкость речи и щедрость души человека.
  • Юмор – это возможность изменить мир к лучшему улыбкой. (см. http://www.xapaktep.net/virtues/universal/humor/desc.php , хорошая статья, рекомендую ознакомиться).
  • Я думаю, что все это было присуще Христу Спасителю. Юмор, в хорошем смысле слова, не предвидит насмешки, издевательства, унижения и т.п. Но условия, в которых протекала земная жизнь Иисуса Христа, были далеки от романтических, настраивающих на "лирический лад". Это было время бескомпромиссной борьбы истинной веры с неверием. Очевидно поэтому "веселью" в жизни Иисуса и Апостолов не было уделено много внимания. Но, тем не менее, ни Христос, ни Апостолы, просто как люди, не могли находиться в бесконечно суровом и безрадостном состоянии. Они, как и все их окружающие, и смеялись, и пели, и танцевали (вспомните Давида, танцующего, как простолюдин, см. 2Царств 6:14-23), однако это было не разнузданное веселье, но мягкое, располагающее к себе, состояние души. При всей своей душевности, это были люди с непреклонной волей и такой же верой. А мягкий юмор присущ всем тем, кто открыт сердцем и радуется людям. Не могу не вспомнить изумительное приветствие прп. Серафима Саровского "Радость моя!" Храни Вас Господь!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Есть ли юмор в Библии? Шутил ли Христос? Можете привести примеры, цитаты...?

Вот здесь, мне кажется, Христос советует с ироничной улыбкой...
"...и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть." (Откр.3:18)

И тут Бог иронизирует...(горько, впрочем)
"...вот, Адам стал как один из Нас..." (Быт.3:22)
Мир Вам.
Юмор и радость это разные вещи, например если я выиграю крупную сумму в лотерею, это не юмор, но я испытаю радость.
Вот и в Библии есть описание радости по многим вопросам, а юмор тут не при чем.
Радость.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Юмор Отцов-пустынников.
Некий старец, монах идет по городу и смотрит, малышня во что-то оживленно играет...
Он спрашивает:
- Во что вы играете, дети мои?
- Авва, мы играем в игру "кто сильнее соврет"!
- В наше детство... таких игр не было...
- Авва, ты выиграл! :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Юмор Отцов-пустынников.
Некий старец, монах идет по городу и смотрит, малышня во что-то оживленно играет...
Он спрашивает:
- Во что вы играете, дети мои?
- Авва, мы играем в игру "кто сильнее соврет"!
- В наше детство... таких игр не было...
- Авва, ты выиграл! :)
Юмор православным христианам не запрещен, без него очень сложно жить. Но при этом в Библии много чего нет того, что нам нравится и желательно для жизни. Вы когда-то писали, что Вы архитектор, так вот в Библии нет красивого фасада, при этом никто не утверждает, что нам не нужны красивые здания.
Давайте посмотрим в книгу Бытие, как описано творение земли? Там нет того, что нам нравится - нет бури, нет бушующих стихий.
Там будничное начало.
"В начале сотворил Бог небо и землю" и стоит точка.
Быт.1:1
А нам юмор нужен, но он у нас больше обучающий.
***
Началось наводнение. Один человек сидит на балконе второго этажа и читает Библию.

Вода прибывает. Уже на метр от тротуара. Подъезжают люди на грузовике, с вещами, и кричат читающему:

– Поехали с нами, приближается наводнение!

– Нет, не поеду! Я помолюсь и Господь пошлет мне спасение! – отвечает он им.

Через некоторе время вода опять начинает прибывать и уже добралась до второго этажа. Приплывают люди на лодке и кричат:

– Прыгай к нам, вода поднимается!

– Нет, я буду молится Богу, чтобы Он меня спас!

Вода все выше, и уже касается балконной плиты, на которой стоит человек с Библией. Подлетает вертолет и пилот зовет:

– Эй там, хватайся за лестницу!

– Не нужно мне! Меня спасет моя молитва!

В результате он утонул. Встретился с Богом и спрашивает:

– Господи, скажи пожалуйста, а почему ты не захотел меня спасти?

А Господь ему отвечает:

– А кто, по-твоему, тебе посылал грузовик, лодку и вертолет?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Юмор православным христианам не запрещен, без него очень сложно жить. Но при этом в Библии много чего нет того, что нам нравится и желательно для жизни. Вы когда-то писали, что Вы архитектор, так вот в Библии нет красивого фасада, при этом никто не утверждает, что нам не нужны красивые здания.
В Библии даже есть "СНиП" на кровли:
"Если будешь строить новый дом, то сделай перила около кровли твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто-нибудь упадёт с него" Втор 22:8
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В Библии даже есть "СНиП" на кровли:
"Если будешь строить новый дом, то сделай перила около кровли твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто-нибудь упадёт с него" Втор 22:8
Есть, так как перила это важно, перила, это безопасность. Преподобный авва Дорофей, толкует это духовно.
Поучение четырнадцатое. О созидании и совершении душевного дома добродетелей
 
Крещён в Православии
И тут Бог иронизирует...
"И среди ангелов прокатился лёгкий смех..."
Не согласен, что Бог сказал это с иронией. Бог изрёк истину. В слове Божьем нет лукавства, иронии, насмешки.
Кто не согласен, представьте, пожалуйста, ещё один пример из писания, когда Сам Бог говорит с иронией.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Кто не согласен, представьте, пожалуйста, ещё один пример из писания, когда Сам Бог говорит с иронией.
Может Вы и правы, а я по немощи своей, не могу пока воспринимать своего Небесного Отца, как неприступную скалу...

И вот на этом месте Библии всегда радуюсь милосердию Бога и улыбаюсь огорчению пророка:
И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению.
И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло.
Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.

И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение?:)
Он сказал: очень огорчился, даже до смерти.
 
Сверху