Язычество одинаково везде?...

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Жертвенность в язычестве, определяется формулой-"Ты мне-я тебе".Никто нигде не собирается брать на себя грехи чужого.
Исторически вначале был Вавилон, где пытались "сделать себе имя" помня хоть и смутно о потопе, и только намного позже Авраам.
Философия древних греков заканчивалась воспитанием, в духе настоящей эпохи.Античность пытается сейчас взять реванш, хотя бы через решения Второго Ватиканского собора.
Литература -это жанр вымысла, в отличии от Истины.
"Что есть Истина?"-это спрашивает Пилат, и сам же себе даёт ответ, умывая руки.
 
Прочее
Жертвенность в язычестве, определяется формулой-"Ты мне-я тебе".Никто нигде не собирается брать на себя грехи чужого.
Сергей, позвольте возразить. Язычество было таким же разным как и ныне христианство. Например , наши предки, по свидетельству древних авторов, прекрасно знали пути кривды и правды, удивляли порой своей жертвенностью , бескорыстностью и бесстрашием, а так же супружеской верностью. Можно ещё вспомнить евангельского язычника, который побеспокоился о своём слуге , что даже обратился ко Христу за помощью. Я , например, никогда не поверю что музыку инков могли сочинить тёмные чуждые Бога люди. Сама эта музыка из глубины веков служит доказательством их набожности.
Кроме того, речь ведь идёт о дохристианских временах, когда даже Израилю был дан закон ,,око за око,,.

Исторически вначале был Вавилон, где пытались "сделать себе имя" помня хоть и смутно о потопе, и только намного позже Авраам.
И тут не всё так просто. Зачинщиком строительства башни был Нимврод, чернокожий гигант, не все принимали участие в этом строительстве. Предание доносит нам имя Евера, который отговаривал всех от этого строительства и многих убедил. Кроме того ,после смешения языков, многие осознали свою ошибку и исправили пути. Почитайте всё-таки книгу святителя Дмитрия, там это очень хорошо показано. Если бы всё было так плохо как вы говорите, то небыло бы ни Авраама, ни Мелхесидека ни праведного Лота, ни прочих имён, а была бы новая казнь.

Литература -это жанр вымысла, в отличии от Истины.
"Что есть Истина?"-это спрашивает Пилат, и сам же себе даёт ответ, умывая руки.
Художественная литература зачастую может доносить до нас дух эпохи даже лучше чем сухие папирусы и артефакты.
В творчестве всегда принимают участие различные силы.Если вы не много знакомы с творчеством Ефремова, то наверняка знаете что он был необычным автором с интересной судьбой. А по поводу Пилата всё просто. Он был последователем софистской школы, это деградировавшая философия, которая ко времени Христа уже не имела ничего общего со славной эпохой Платона, Аристотиля и прочих.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... До этого у нас было летосчисление от Сотворения Мира в Звездном Храме...
Дорогой Раман, летоисчисление, ведущееся от "Сотворения мира", берет свое начало в Библии, то есть никак не связано с русским языком.
 
Прочее
Дорогой Раман, летоисчисление, ведущееся от "Сотворения мира", берет свое начало в Библии, то есть никак не связано с русским языком.
Роман имеет ввиду славянское летоисчисление, " Вруцелето".Оно почти совпадает с еврейским (в последнем периоде) и явно ведёт летоисчисление от одного события с ним. Только событие это не сотворение мира, думаю что и в еврейском начало летоисчисления ведётся от сотворения Адама, т.е. сотворения НАШЕГО мира, а не мира вообще. Чтобы в этом вопросе разобраться, нужно обратиться к другим источникам. Индийские источники проливают свет на это. Они сообщают о эпохе пятого солнца, т.е. наш Адам на земле не первый, а минимум пятый. Таким образом , если, как поётся в псалмах, "Время жизни человека 70-80 лет, и множае их труд и болезнь", то цивилизации так же дан свой срок 7000-8000 лет, после чего происходит великая война (армагедон) межлу светом и тьмой и являются " новое небо и новая земля" для следующего цикла.В это объяснение легко вписываются высокотехнологичные находки несоответствующие древним временам, данные геологии, археологии и повествования легенд разных народов. Небольшое расхождение еврейского и славянского календарей можно обьяснить как действием времени, так и разными точками отсчёта. Еврейского - от Адама, славянского - от окончания войны.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Роман имеет ввиду славянское летоисчисление, " Вруцелето"...
Емеля, а Вы уверены, что Российская империя жила по летоисчислению "Вруцелето", не по Библейскому летоисчислению? Думаете, при таком-то боголюбивом царе Алексее Михайловиче (отце Петра) страна по языческим законам жила? А ведь Раман пишет о том, что это Петр отменил "летосчисление от Сотворения Мира в Звездном Храме", прости Господи!
Ответы на эти вопросы лежат в нашей культуре, в нашей истории и в нашем языке. У нам сейчас 2019 год новой эры. Новое летосчисление ввел Петр1. До этого у нас было летосчисление от Сотворения Мира в Звездном Храме.

К тому же, что я скажу о большинстве "языческих сведений". Одно время работала в одном коллективе с фольклористами очень выской квалификации. Могу с их слов уверенно заявить, что никаких, слышите, никаких сколько бы ни было заслуживающих доверия источников о древнем русском язычестве не сохранилось. Одни отзвуки. Даже сонм богов не определен окончательно, кто входил, кто из них за что "отвечал". Есть общие сведения, но очень неточные, противоречивые. Можем приблизительно представить картину мира, но без подробностей.

Я еще могу прислушаться здесь к голосу Радомысла (есть такой на форуме), он хоть разумные ссылки дает и взвешенные сведения приводит, но от безграмотности (не столько по форме, сколько по содержанию) большинства приходящих сюда неоязычников, простите, просто неприятно делается. Против просто незнающих людей ничего не имею, но воинствующее невежество у меня лично вызывает очень сильное отторжение.
 
Прочее
Емеля, а Вы уверены, что Российская империя жила по летоисчислению "Вруцелето", не по Библейскому летоисчислению? Думаете, при таком-то боголюбивом царе Алексее Михайловиче (отце Петра) страна по языческим законам жила? А ведь Раман пишет о том, что это Петр отменил "летосчисление от Сотворения Мира в Звездном Храме", прости Господи!
По поводу календаря не знаю, не изучал подробно этот вопрос. Но вряд ли при Петре , возможно ещё при патриархе Никоне. Хотя славянский календарь никогда не забывался в народе.Но почему вы связываете календарь с языческими законами? Юлианское исчисление ведь тоже языческое, но мы им пользуемся до сих пор.
А по поводу сведений о дохристианском периоде могу только согласиться. Действительно, сведений крайне мало. Их мало даже о периоде уже н.э. Хотя не думаю что совсем утрачены, скорее ждут под спудом своего часа. А желающие немного узнать об этой древней истории, вполне могут составить хоть и смутную, и очень приблизительную , но внятную картину. Хотя уму, испорченному академическим подходом к познанию и это не доступно.В отношении же современного язычества есть уверенность, что они вообще не имеют никакого понятия о прошлом. Их лидеров можно вполне назвать основателями новых неоязыческих учений, а не хранителями старых. И согласия между ними нет. Хотя и там Господь промышляет и призывает, как рассказывал мне один из пришедших оттуда в христианство, человек.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вставки-цифры - мои. Е.А.
1)...почему вы связываете календарь с языческими законами?..
2) ...Хотя уму, испорченному академическим подходом к познанию, и это не доступно...
3)...и там Господь промышляет и призывает, как рассказывал мне один из пришедших оттуда в христианство, человек.
1) Не я связываю, а наш друг - Раман.
2) Простите, до Вашего ума не доросла. ;) Потерпите на мне.
3) Господь может призвать к Себе любого человека, в этом я с Вами согласна.
 
Прочее
Вставки-цифры - мои. Е.А.

1) Не я связываю, а наш друг - Раман.
2) Простите, до Вашего ума не доросла. ;) Потерпите на мне.
3) Господь может призвать к Себе любого человека, в этом я с Вами согласна.
Простите , говоря об академическом уме, не имел ввиду именно вас, не обижайтесь. Я вас даже не знаю) Просто это противоположное вашему:
...воинствующее невежество у меня лично вызывает очень сильное отторжение.
У меня такие же чувства раньше вызывала академичность и зашориность, но давно уже с большим преспокойствием отношусь к другим мнениям и путям;)
А если бы пришлось составлять какое-нибудь официальное историческое пособие , то пришлось бы придерживаться именно академического подхода в изложении.:)
 
Православный христианин
В конце 90-х каждое студенческое лето копарем на археологии в суздальском районе проводил, нравилось очень)
И гениального Валентина Васильевича Седова застал и замучивали его старика у костра вопросами.
Даже после разорения графом Ушаковым тысяч курганов (это факт) дохристианской эпохи, огромное количество материала накопали и описали. Мерянские памятники археологии просто невероятны... до Египта на владимиро-суздальской земле расцветала развитая цивилизация... язычество только было примитивное - синь-камень, да матушка природа. А все, что сейчас навыдумывали «язычники» - это русский Гари Потер)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите , говоря об академическом уме, не имел ввиду именно вас, не обижайтесь. Я вас даже не знаю) Просто это противоположное вашему:
...воинствующее невежество у меня лично вызывает очень сильное отторжение.
У меня такие же чувства раньше вызывала академичность и зашориность, но давно уже с большим преспокойствием отношусь к другим мнениям и путям;)
А если бы пришлось составлять какое-нибудь официальное историческое пособие , то пришлось бы придерживаться именно академического подхода в изложении.:)
Емеля, я не обижаюсь, просто привыкла с большим уважением относиться к профессионалам в любой отрасли человеческого труда. Для меня профессионал-историк, профессионал-лингвист, профессионал-богослов (в плане знаний), профессионал-врач, профессионал-инженер, профессионал-продавец, профессионал-повар, профессионал-сантехник, профессионал-часовщик - весьма и весьма специалисты в своей проблематике. У них а) системные знания в своей отрасли и б) опыт. Поэтому да, я согласна с басней Крылова "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник". Но на форуме очень часто встречаю некомпетентные высказывания, а иногда грешу этим и сама. А поскольку сама грешу, то меня это и раздражает в других.
Рада, что Вас не раздражает.
Но все же, еще раз повторю, что некомпетентность - не грех. Грех - агрессивно навязывать свое невежество другим. Это мое личное мнение, многие со мной не согласятся. Имеют право. ;)
 
Прочее
Грех - агрессивно навязывать свое невежество другим.
Присоединяюсь. Золотые слова! И это касается не только невежества, но и даже логичной и обоснованной позиции, или целого мировоззрения. Поэтому особенно печально, когда профессионалы спорят , высмеивают и обвиняют друг-друга в некомпетентности и мракобесии.))
 
Прочее
У них а) системные знания в своей отрасли и б) опыт. Поэтому да, я согласна с басней Крылова "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник".
Тут дело немного в другом. В недоверии академической гос.науке. В её агрессивности в отношении тех, кто имеет собственные взгляды и выводы. Например официальная наука страшно не любит и травит Задорного. Лично мне тоже не всё нравится в его творчестве и "размысляшках", но не могу не признать что он имел нестандартное и глубокое мышление, высочайшую образованность и многое из его выводов мне созвучны. Кроме того он не был кабинетным исследователем , ездил в составе экспедиций и сделал весьма профессиональные док.фильмы с повествованием о сделанных открытиях. Но официальная наука просто ненавидит его за то, что вместе с профессионализмом, он имеет огромное влияние на людей и абсолютную неподконтрольность. У меня даже хранится видео диспута его с представителями оф.науки, где он разносит их в пух и прах. Победа живого ума над мёртвым знанием.
Или вот другой пример - ненависть представителей оф.науки к программе " Военная тайна". И никого не волнует что там работают эксперты и профи высочайшего уровня. Никакого уважения и оголтелая травля. Одно упоминание о Прокопенко, вызывает истерическую реакцию.
А из личного опыта могу вспомнить одну мою знакомую, бабушка которой участвовала в составе секретной экспелиции в тисульский район. Т.е. лично для меня тисульская находка не вызывает сомнений, но эта история наукой отрицается и замалчивается, что в очередной раз подрывает к ней доверие.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут дело немного в другом. В недоверии академической гос.науке...
Емеля, я уже написала. Это Ваше личное мнение. Имеете право не доверять. И при постройке Эйфелевой башни тоже имеете право не доверять инженерам, а то они слишком категорично относятся к расчетам: сопромату и всему такому прочему...
Но еще раз повторю. Имеете право. Тут спорить нам не о чем. Уважаю Ваше право. :)
О глубоко уважаемом мной Задоронове. Я не историк, хотя в семье есть профессиональный историк. Но все же об исторических выводах Задорнова судить не буду. Я и не лингвист, но с лингивстикой у меня профессия смежная. Изыскания Задорнова в области лингвистики воспринимала всегда как умную интеллектуальную шутку. С наслаждением читала его изыскания в этой области. Получала интеллектуальное удовольствие оригинальности и непредсказуемости ассоциаций.
Емеля, мне, если честно сказать, скучно продолжать это обсуждение. Разрешите на этом закончить. Спасибо.

Елена Анатольевна, во первых я спрашивал где конкретно об С.М.В.З. указано в Библии.
Нигде. В Библии сказано о сотворении мира. И ничего нет ни о каких "Звездных храмах".

Во вторых, Сотворение Мира это не сотворение нашей планеты, солнечной системы или галактики. Это заключение мирного договора ... До реформ, начатых Кириллом, продолженным Петром1 и Луначарским, у нас было гораздо больше буквиц в азбуке. Вот и сейчас, кстати, собираются еще убрать 7 букв https://panorama.pub/5876-ischeznet-7-bukv.html. Так вот, согласно нашему с вами языку слово МИР могло читаться и произноситься в нескольких значениях: МИРЪ - состояние без войны, МIРЪ - вселенная, если инить, то община, МYРО - благовонное масло, если стоит ижица, то мера времени.
Спасибо за сведения. С одними могу согласиться, с другими - нет. Разбирать здесь все не хочу, простите, к вечеру уже сил нет.

В третьих, я нигде не упоминал ЯЗЫЧЕСТВО. И тем более я не говорил ни о каких "языческих сведениях". Это всё официальные данные. Это то, чему учили нас и продолжают учить наших детей в школах и ВУЗах...
Простите, если невольно переиначила Ваши слова. Не помню, чтобы в школе или в вузе нас, наших детей и наших внуков учили "заключению мирного договора" - "С.М. в Звездном Храме". Возможно, у нас с Вами были разные учебники и учителя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тут дело немного в другом. В недоверии академической гос.науке. В её агрессивности в отношении тех, кто имеет собственные взгляды и выводы. Например официальная наука страшно не любит и травит Задорного. Лично мне тоже не всё нравится в его творчестве и "размысляшках", но не могу не признать что он имел нестандартное и глубокое мышление, высочайшую образованность и многое из его выводов мне созвучны. Кроме того он не был кабинетным исследователем , ездил в составе экспедиций и сделал весьма профессиональные док.фильмы с повествованием о сделанных открытиях. Но официальная наука просто ненавидит его за то, что вместе с профессионализмом, он имеет огромное влияние на людей и абсолютную неподконтрольность. У меня даже хранится видео диспута его с представителями оф.науки, где он разносит их в пух и прах. Победа живого ума над мёртвым знанием.
Или вот другой пример - ненависть представителей оф.науки к программе " Военная тайна". И никого не волнует что там работают эксперты и профи высочайшего уровня. Никакого уважения и оголтелая травля. Одно упоминание о Прокопенко, вызывает истерическую реакцию.
А из личного опыта могу вспомнить одну мою знакомую, бабушка которой участвовала в составе секретной экспелиции в тисульский район. Т.е. лично для меня тисульская находка не вызывает сомнений, но эта история наукой отрицается и замалчивается, что в очередной раз подрывает к ней доверие.
Какую бабушку))))))
Тисуль это кузина автор)
Научный мир давно пришёл к выводу тут неизлечимо, даже галоперидол не поможет)
Ознакомьтесь с творчеством, неожиданно на этом форуме такой опус, благодарю очень подняли настроения)
http://spb.kp.ru/daily/column/92/
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
внимательно прочтите или просто обратите внимание на дату. А также, если не верите, обратитесь к любым другим документам хоть Киевской Руси до календарной реформы Петра1. Если и этого мало, то нумизматика как подтверждение.
"Звездного Храма"?
 
Прочее
Какую бабушку))))))
Тисуль это кузина автор)
Научный мир давно пришёл к выводу тут неизлечимо, даже галоперидол не поможет)
Ознакомьтесь с творчеством, неожиданно на этом форуме такой опус, благодарю очень подняли настроения)
http://spb.kp.ru/daily/column/92/
Вот и я говорю, про "научный мир" с одной стороны и то , с чем столкнулся в жизни лично, с другой. Вы верите тому что там пишут? Я нет. И кратко (подчёркиваю, кратко), обосновал почему. А у меня ведь этим опыт далеко не ограничивается. Поэтому мне не смешно, что люди так слепо доверяют официальным шаблонам и созданным ширмам. И история ничему не учит, давно ли народу "научно и обоснованно" вещал научный атеизм?
 
Православный христианин
Вот и я говорю, про "научный мир" с одной стороны и то , с чем столкнулся в жизни лично, с другой. Вы верите тому что там пишут? Я нет. И кратко (подчёркиваю, кратко), обосновал почему. А у меня ведь этим опыт далеко не ограничивается. Поэтому мне не смешно, что люди так слепо доверяют официальным шаблонам и созданным ширмам. И история ничему не учит, давно ли народу "научно и обоснованно" вещал научный атеизм?
Емеля, остановитесь)
Я дал вам ссылку на автора (Интернет все помнит), давайте бабушку удалим...
 
Прочее
Емеля, остановитесь)
Я дал вам ссылку на автора (Интернет все помнит), давайте бабушку удалим...
Вот тут остановитесь и перечитайте что я выше написал. Или вы считаете что мне неизвестно то , на что вы даёте мне ссылку?
 
Сверху