Язычество одинаково везде?...

Православный христианин
Мир всем!

Начну с Ессеев. Иисус ничего про них не говорил. Он обличал фарисеев и саддукеев.

И вот, мне в руки, вернее, на компьютер, попала книга " Евангелие от ессеев", основанная на найденных в 20 веке, кумранских рукописях.

Как хорошо, что сейчас уже не смогут сжечь то, что сохранилось... Сатана не подумал, что компьютер, ставший, для большей части людей, искушением, станет также незаменимым инструментом поиска истины, и местом "вечного" хранения важных документов.

Итак, меня давно интересовал вопрос - есть ли одинаковые рамки для характеристики язычников? С одной стороны - что непонятного - много богов - вот оно и язычество! И конечно же - жертвоприношения людей, о чем так любят говорить христиане.

Я не силен в язычестве, и возможно кто-то сможет исправить меня и предоставить не книгу, написанную на заказ, а летопись, найденную археологами, где говорится об именно кровавых жертвоприношениях людей славянами.

Кроме того - кого приносили в жертву, даже по книгам - невинных, девственных юношей и девушек. И здесь можно сказать - это ужасно. Но, даже по-христиански - ведь жертва, будучи невинной - куда попадет - в рай или в ад?

Учитывая, что славяне жили племенами - неужели у них так было людей, чтобы приносить их в жертву богам?

Далее о самих богах язычников. Если взять истории разных народов и их богов, то можно увидеть, что имена разные, а суть - одна. То есть, бог неба, солнца, войны, земли и т.д.

А теперь я задам такой вопрос - Вы на 100 процентов верите правильности любого перевода? Один, общий язык, был разрушен после Вавилона, и разве можно говорить, что все слова одного языка можно перевести на другой? Сколько букв в английском алфавите? Сколько в русском?

Приведу пример. На моем первом телефоне, в меню смс, было два пункта:
1) Входящие
2) Исходящие

Вроде все понятно - принятые и отправленные сообщения.

Но на моём втором телефоне, меню смс выглядит следующим образом:

1) Входящие
2) Отправленные
3) Исходящие

Видите разницу? То, что на 1 телефоне было исходящим, на 2 телефоне называется отправленным. А к пункту исходящие относятся сообщения которые я написал и пытался отправить, но не смог - либо из-за нехватки средств, либо из-за отсутствия связи.

Даже в таких простых вещах, в 21 веке, есть различия в переводах. Неужели в древних переводах не будет различий?

Но вернёмся к Ессеям. В их Евангелие, в словах Иисуса есть следующий момент: Отец Небесный и Матерь земная. И это не Мать Христа, а именно - Мать земная.

А дальше - ещё интересней - перечисляются ангелы Матери земной: солнца, воды, воздуха, земли и т.д. И описывается как нужно причащаться к ним, и молиться.

Конечно, с точки зрения современного христианства это ничто. Но христиане не отрицают ангелов, просто не классифицируют и считают множеством. Однако у христиан, в частности православных - большое число покровителей. И даже те, которые, ещё 50 лет назад не были святыми и тем более покровителями, сейчас стали.

Но не это важно в Евангелие от ессеев, а то, что перечисленные предназначения ангелов в некоторой части совпадают с предназначением языческих богов.

Так, у славян был Сварог - бог неба, и жена его - Макошь - богиня земли. Чем не Отец небесный и Матерь земная, как у ессеев?

Заходя ещё дальше, читая о Макоши, увидел, что она держит в своих руках полотно земли. Я просто не мог не вспомнить икону Покров Пресвятой Богородицы.

А теперь обратимся к тому - как Православие пришло на Русь. Апостол Андрей доходил до мест, где сейчас расположен Киев. А есть в Библии послание к славянам? А почему? Осталось хоть что-то, о чем проповедовал апостол Андрей славянам?

Славяне очень сильно были привязаны к земле. Как и ессеи, кстати. И учитывая сходство назначений ангелов из книги ессеев, и богов славян, осмелюсь сделать вывод, что язычество славян, хоть и было язычеством со своими идолами, но было похоже на то, что написано в Евангелие от ессеев.

В канонических Евангелиях я не вижу никакой привязке к земле, к труду на земле, к воздуху, свету, воде. В принципе то, по Евангелиям каноническим, можно быть начальником. Но в тоже время пишется, что нужно быть слугой для всех.

Хорошо! А давайте вспомним - как жили славяне? Правильно - общиной, общинами, сначала родовыми, потом соседскими. Также жили и Ессеи... Каждый в любой момент может стать слугой. А фарисеи как жили? А римляне как жили? Что, с зарождением христианства люди начинали жить общинами? Нет! Папа римский никогда не обмоет ног прихожанину. А в Православии - все готовы быть слугами? Все, все, все?

Дальше пишу уже не я - Бог ткнул русских носом в коммунизм, чтобы люди почувствовали - как жить общиной!? Дело оставалось за малым - правитель, старейшина всех общин, должен был быть верующим. Но в итоге - наоборот - совратились многие. Не желай то, что у ближнего твоего. А сложно не желать в общаге, когда все на виду. А когда кто-то получает квартиру раньше - сложно не завидовать.

Помните фильм " Девчата"? Как там дом все строили и очередь была? Чем не община - когда все строили?. И в 90ых я застал, когда люди по вечерам после работы, работали на стройке - строили дома, в которых потом получали квартиры.

Урбанизация идёт и дальше. Город - это зло, это отсутствие единения. У ессеев хорошо написано - " Я приду к тебе, только тогда, когда ты будешь один!" Помните слова Иисуса - молиться в комнате с закрытой дверью.

Даже не знаю чем и закончить. Честно говоря, я мог написать это и на компьютере, и не размещать. Но то, что я узнал, что до меня дошло, я обязан сказать людям. По крайней мере - это по Библии.

Да, это возможно противоречит, но все мы - часть Тела. То, что я написал, сложилось в моей голове после прочтения разных книг и статей. И авторы их - такие же части. И, возможно найдётся, после меня другой, кто пойдёт ещё дальше в этом вопросе. Я же написал все, что хотел и что требовалось. Добавить нечего.

В заключении, хочу сказать, как президент, что нельзя ломать то, что есть. Надо исправлять и исправляться - вынимать бревно из своего глаза и только потом сучок у брата!

Мир всем!
 
кришнаит
Городу Аркаим 4 тысячи лет. Историю России изучают примерно с 1 тысячи лет назад (примерно с Крещения Руси), до этого предполагается что жили дикари в шкурах, которые постоянно приносили жертвы и были немыты и неразумны аки звери. При этом Аркаим выстроен на таком уровне, как и иные города Руси (Россию называли Гардарика, то есть страна городов), что понятно что такие города строила цивилизация, ибо звери не могут создавать страну городов на высоком технологическом уровне. Нужна организация, наука, культура для постройки городов с правильной архитектурой, сложных по устройству и т.д.
 
кришнаит
То есть у Руси минимум 4 тысячи лет цивилизованной истории. И кстати, еще вопрос - почему мы изучаем Греческих богов и Римских (Легенды и мифы Древней Греции думаю что все читали), но про Русских богов - изучения в школе не происходит? Тоже самое что и даются знания по Древнеегипетским богам (Сет, Гор, легенду об Осирисе все со школы знают и т.д.), но не по Сварогу, Велесу, Перуну.

Как думаете почему?
 
Интересующийся
Как думаете почему?

Вы еще Славяно - Арийские веды почитайте, - там написано, что это Сварога приковали к скале, а потом - хитрые греки - взяли эту историю себе и вместо Сварога - поставили Прометея.

Почему не изучают? Потому что государству не нужны умные, думающие и рассуждающие люди. Так - в любом государстве. Управлять можно только массой. И многие религиозные течения - и развивались с этой точкой зрения - чтобы управлять массами. И сейчас появляющиеся секты - строятся на таком же принципе.
Казалось - где как не в религии - человек может научиться думать, рассуждать? Нет, превратили всё в истории для прослушивания, без права своего слова.

В 4 Маккавейской книге (апокриф) я нашел интересные строчки:

4Мак.3:20. Когда отцы наши [писал это еврей] имели глубокий мир по причине благочестия, и действовали хорошо, так что азийский царь Селевк и Никанор давали им и деньги для священнослужения, и уважали их гражданственность:
4Мак.3:21. тогда некоторые, нововводители общеязыческаго в то время единомыслия, употребляли разные приемы (к такому нововведению).

Что это за общеязыческое единомыслие? И кто были - нововводители?

До Иисуса в Европе был распространен митраизм.

"...В последние века до н. э. возникла особая религия с культом Митры — митраизм, получившая распространение в эллинистическом мире, с I века н. э. — в Риме, со II века — по всей Римской империи; особой популярностью пользовалась в пограничных провинциях, где стояли римские легионы, солдаты которых были главными приверженцами культа Митры, считавшегося богом, приносящим победу; сохранились остатки многочисленных святилищ-митреумов вблизи римских лагерных стоянок. Значительную роль в распространении митраизма сыграли социальные низы, которых он привлекал тем, что провозглашал равенство среди посвященных в него и сулил блаженную жизнь после смерти..."

Почему никто не задал вопросов Иисусу о Митре? И апостолы - проповедуя - как будто шли по чистой земле, где не было культа Митры...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
И вот, мне в руки, вернее, на компьютер, попала книга " Евангелие от ессеев", основанная на найденных в 20 веке, кумранских рукописях.

Православная Церковь не признаёт "Евангелие от ессев" подлинным апокрифом, но считает его подделкой, изготовленной не ранее 20 века.


Не дайте себя обмануть, или несколько слов о "Евангелии мира от ессеев":
http://hramiv74.ru/stati/ne-dajte-sebya-obmanut-ili-neskolko-slov-o-evangelii-mira-ot-esseev

"Чтобы убедиться в том, что "Евангелие мира" не имеет отношения к древней общине ессеев, достаточно немного узнать о самих ессеях и их верованиях, и сопоставить эти данные с «Евангелием мира». Конечно, важен также вопрос, откуда появилось само "Евангелие мира"."


православный публицист Сергей Худиев
Кто такие ессеи и почему Церковь не признает Евангелие от Ессеев?


Ессеи — иудейское религиозное течение, существовавшее чуть позже времен Иисуса Христа. Они получили известность после обнаружения так называемых «кумранских рукописей», принадлежавших этой общине. Ессеи были известны своим аскетизмом и стремлением к тщательному соблюдению библейского закона.

Некоторые видят в них предшественников христианского монашества. Однако «Евангелие от ессеев» (текст которого доступен в интернете) не имеет отношения ни к историческим ессеям, ни к кумранским рукописям, ни, тем более, к историческому Иисусу.

Текст написан, по видимому, в не раньше ХХ века у нас, в России и содержит описание ряда оздоровительных практик, проповедь которых, почему-то, приписывается авторами Иисусу Христу. Среди множества деталей, которые указывают на очень позднее происхождение текста, такой, например, фрагмент: «- И не ублажайте себя ни питьем, ни куревом от Сатаны, которые будят вас ночью и заставляют спать днем. Ибо истинно говорю вам, всё питье и всё курево Сатаны отвратительны в глазах вашего Бога». Обычай курить проник в Европу только после открытия Нового Света — то есть не раньше конца XV века; в Палестине времен Иисуса никто не знал о существовании курения.

Люди нередко испытывают интерес к апокрифам, как будто они могут сообщить нам что-то, чего нет в «официальной» Библии. Однако близкое знакомство с этими текстами оборачивается разочарованием — нередко их поддельность просто бросается в глаза. Гораздо разумнее обратиться к более надежным источникам — текстам, вошедшим в состав Нового Завета.
http://www.kbogu.ru/showquestion.php?id=47447



 
Интересующийся
Православная Церковь не признаёт "Евангелие от ессев" подлинным апокрифом, но считает его подделкой, изготовленной не ранее 20 века.

Автор темы писал:

Начну с Ессеев. Иисус ничего про них не говорил. Он обличал фарисеев и саддукеев.

Что Православная Церковь рассказывает людям о ессеях? В провоедях после служб я ни разу не слышал о ессеях... А исторически - оказывается они были.

Раз их Иисус не обличал - значит ли - что правильно жили?

Евангелие Мира от Ессеев имеет ряд противоречий с пророками в Ветхом Завете. И на основании этого - оно должно быть отвергнуто. Там всё как на ладони - уж в основании отказа от этого труда - Церковь может дать четкий ответ - противоречит пророкам, и указать в чем. Только почему-то не сделано это.

Но это не отвергает самих ессев, их литературы, и то, что Иисус мог им проповедовать без учеников.

Текст написан, по видимому, в не раньше ХХ века у нас, в России и содержит описание ряда оздоровительных практик, проповедь которых, почему-то, приписывается авторами Иисусу Христу.

Это Евангелие найдено в 20 веке в архивах Ватикана. Дальше статью читать не хочется...

Люди нередко испытывают интерес к апокрифам, как будто они могут сообщить нам что-то, чего нет в «официальной» Библии. Однако близкое знакомство с этими текстами оборачивается разочарованием — нередко их поддельность просто бросается в глаза. Гораздо разумнее обратиться к более надежным источникам — текстам, вошедшим в состав Нового Завета.

Некоторые апокрифы появились до того, как сформировался Новый Завет. Подлинность апокрифов - проверяется Ветхим Заветом.
Те, кто прочитал Библию - могут читать апокрифы. Без знания того, что говорили пророки - читать апокрифы - бесполезное занятие. Многие из них - противоречат пророкам, но написаны приятно и красиво. Очень легко впасть в заблуждение и пойти не тем путем, объясняя поступки или историю апокрифами.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Что Православная Церковь рассказывает людям о ессеях? В провоедях после служб я ни разу не слышал о ессеях... А исторически - оказывается они были.
Раз их Иисус не обличал - значит ли - что правильно жили?

Что Православная Церковь рассказывает людям о ессеях? Пока из самого ближнего источника: https://azbyka.org/essei

Ессеи, или Иессеи
"Одна из сект в иудействе, получившая свое начало в первой четверти II в. до Р.Х. Они отвергали воскресение тел, принимая бессмертие души, вечность наказаний и наград. На тело смотрели как на темницу души и причину всякого греха; не верили в пришествие Мессии. По своей жизни это были строгие отшельники;"
https://azbyka.org/otechnik/Spravochniki/spravochnik-po-eresjam-sektam-i-raskolam/82
____________________
"Между Е. и ранними христианами существует большая близость в составе основных религиозных и этических понятий, в культовом обиходе; сообщение, согласно которому христианская община в Иерусалиме в апостольские времена соблюдала строгую общность имущества (Деян. 2:44–45), также заставляет вспомнить о примере Е. Однако наряду с этим обнаруживается резкое различие, напр., в отношении к ветхозаветным обрядовым запретам, которое было у Е. еще более педантическим, чем у фарисеев; стремление Е. закрепить обособленность «избранного народа» и самим обособиться внутри последнего, да еще так, что даже прикосновение Е. низшей ступени оскверняет Е. высшей ступени, несовместимо с христианским универсализмом."
https://azbyka.org/otechnik/Sergej_Averincev/sofija-logos-slovar/105
______________________

Прот.Александр Мень в работе "Исагогика, т.2"- очень кратко анализирует различия и сходство между общиной ессев и новозаветной Церковью:

§ 30. Рукописи Мертвого моря. Ессейство
https://azbyka.org/isagogika-tom-ii-epoxa-prorokov-svyashhennaya-pismennost-vremen-vtorogo-xrama#n36
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Они отвергали воскресение тел, принимая бессмертие души, вечность наказаний и наград.

Если воскресение тел - правда - почему Иисус не обличил их в этом?

"...Возможно, следует прислушаться к мнению известного востоковеда Уильяма Фоксвелла Олбрайта, который еще в 1956 году на специальном симпозиуме, посвященном кумранским проблемам, в своем выступлении сказал: «Мы вынуждены сейчас признать в качестве исторического факта, что многое из религиозной практики первых христиан новозаветного века было заимствовано из соответствующей практики ессеев. В особенности это верно относительно организации раннехристианских общин с тенденцией к общинной собственности со следами управления двенадцати избранных»[21]..."

И более подробно о ессеях:

http://khazarzar.skeptik.net/bn/10.htm
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Если воскресение тел - правда - почему Иисус не обличил их в этом?
О ессеях в Новом Завете нет ни слова.

"...Возможно, следует прислушаться к мнению известного востоковеда Уильяма Фоксвелла Олбрайта, который еще в 1956 году на специальном симпозиуме, посвященном кумранским проблемам, в своем выступлении сказал: «Мы вынуждены сейчас признать в качестве исторического факта, что многое из религиозной практики первых христиан новозаветного века было заимствовано из соответствующей практики ессеев. В особенности это верно относительно организации раннехристианских общин с тенденцией к общинной собственности со следами управления двенадцати избранных»[21]..."
О религиозной практике ессев пишет А.Мень в своём исследовании. В части аскетики да, много близкого.

Отец Александр Мень более последователен. Его текст легче воспринимается.
 
Православный христианин
То есть у Руси минимум 4 тысячи лет цивилизованной истории. И кстати, еще вопрос - почему мы изучаем Греческих богов и Римских (Легенды и мифы Древней Греции думаю что все читали), но про Русских богов - изучения в школе не происходит? Тоже самое что и даются знания по Древнеегипетским богам (Сет, Гор, легенду об Осирисе все со школы знают и т.д.), но не по Сварогу, Велесу, Перуну.
Как думаете почему?
Никто их там не изучает. Просто перечисляют с кратким описанием: такой-то бог у греков был бог того-то и т.д. Но если подробнее касаются, то только в связи с литературой или греческой культурой вообще, потому что, во-первых, греческая литература сама по себе значима у истоков европейской и мировой, а во-вторых, Древняя Греция была выдающейся державой; вспомните хотя бы империю Александра Македонского. С Римом - то же самое. А вот чтобы "давали знания" по древнеегипетским богам, такого вообще не знаю. Еще более кратко пробегают, чем по Греции и Риму. Так же и по славянским. Или по славянским даже больше в качестве дополнительного материала, но не специально о богах, а о жизни славян вообще.
легенду об Осирисе все со школы знают
Если бы были славянские легенды, известные академической науке, то, возможно, и о них бы рассказали.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
О ессеях в Новом Завете нет ни слова.

Вот это и вызывает вопрос - жили-были одновременно три иудейские секты: саддукеи, фарисеи и ессеи. И Иисус обличал только фарисеев и саддукеев. Ессеи что - жили правильно? Если ессеи жили правильно - Иисус мог к ним и не приходить - пришел не к праведникам, а к грешникам, - погибшим овцам дома израилева.

Но в таком случае - то, что делали ессеи, как жили, во что верили - правда. То есть - отвержение воскресения тел, бессмертие души, вечность наказаний.

Не знаю как всё это теперь объяснить. Это совершенно другая тема. Ранее - я как будто не замечал то, во что верили ессеи. Вы, Аника, - открыли мне глаза своим сообщением. Спасибо!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот это и вызывает вопрос - жили-были одновременно три иудейские секты: саддукеи, фарисеи и ессеи. И Иисус обличал только фарисеев и саддукеев. Ессеи что - жили правильно? Если ессеи жили правильно - Иисус мог к ним и не приходить - пришел не к праведникам, а к грешникам, - погибшим овцам дома израилева.
Ессеи жили как монахи, но вера их была Моисею, а не Иисусу Христу.

Но в таком случае - то, что делали ессеи, как жили, во что верили - правда. То есть - отвержение воскресения тел, бессмертие души, вечность наказаний.

Не знаю как всё это теперь объяснить. Это совершенно другая тема. Ранее - я как будто не замечал то, во что верили ессеи. Вы, Аника, - открыли мне глаза своим сообщением. Спасибо!
Вот уж странный вывод Вы сделали из того факта, что ессеи не упоминаются в Новом Завете. Откройте Ваши глаза ещё больше:
Они (ессеи) исчезли. А по предположению о.А.Меня - стали христианами, т.е. приняли Иисуса Христа и отреклись от своих заблуждений.
Судя по возникновению монашества в его крайних формах, я склонна принять это предположение, как весьма вероятное.
 
кришнаит
Никто их там не изучает. Просто перечисляют с кратким описанием: такой-то бог у греков был бог того-то и т.д. Но если подробнее касаются, то только в связи с литературой или греческой культурой вообще, потому что, во-первых, греческая литература сама по себе значима у истоков европейской и мировой, а во-вторых, Древняя Греция была выдающейся державой; вспомните хотя бы империю Александра Македонского. С Римом - то же самое. А вот чтобы "давали знания" по древнеегипетским богам, такого вообще не знаю. Еще более кратко пробегают, чем по Греции и Риму. Так же и по славянским. Или по славянским даже больше в качестве дополнительного материала, но не специально о богах, а о жизни славян вообще.

Если бы были славянские легенды, известные академической науке, то, возможно, и о них бы рассказали.

Как бы славянские легенды дошли бы до наших времен (за редкими исключениями), если их целенаправлено уничтожали?

Это даже не о Руси речь идет.

Тоже самое делали и с культурой Инков, Ацтеков, Майя - сколько испанские святые братья сожгли книг, до нас дошли жалкие крохи. Инквизиция устраивала костры из "языческих" книг, в которых хранились предания, мифы, легенды, история народов. Мы очень мало знаем о культуре народов Мезоамерики. И еще меньше о культуре русичей, славян. По всем тем же причинам. Это очень грустно на самом деле, как невежественные люди уничтожали исторические источники, данные о культуре наших предков.

По древнеегипетским богам я узнавал в школе, было в истории древнего Египта. По крайней мере, в советское время. По древнегреческим тоже. По славянским - не было, может 1-2 упоминания (о Перуне, больше не видел).
 
кришнаит
Вот смотрите, есть Страна Городов на Урале, недавно раскопали. К примеру, это известный город Аркаим. Этим городам около 4 тысяч лет. Города подразумевают определенную культуру и цивилизацию.

Открываем учебники истории - начало рассказа с 1 тысячелетия нашей эры. Вопрос: а куда пропало другие 3 тысячелетия истории и культуры русичей, которые в частности построили Аркаим?
Наши предки не были грязными, немытыми дикарями, как их показывают в фильмах вроде "Викинга". Наши предки 4 тысячи лет назад строили - массово - города по однотипным проектам, с продуманной архитектурой, с канализацией и всеми удобствами цивилизации.

Где данные о истории наших предков, об их культуре? Почему мы изучаем только 1000 истории, а не минимум 4000 лет истории нашей, русичей, цивилизации?
 
Православный христианин
Как бы славянские легенды дошли бы до наших времен (за редкими исключениями), если их целенаправлено уничтожали?
Если уничтожали, значит, Вы о них больше не узнаете. А если не знаете, значит, не можете быть уверены, что там все так прекрасно, как хотелось бы мечтать.
Но еще есть мысль, что на территории евразийского континента, жили не только славяне. Об Аркаиме не знаю, но где-то читал имена русов, подписавших договор с Византией, и там славянских имен почти не было, а скандинавские или прибалтийские. Т.е. это в пользу норманской теории. Хотя и о скифах было известно в древности, на территории Руси. О собственно славянах, как они расселялись, известно уже для более позднего времени.
с продуманной архитектурой, с канализацией и всеми удобствами цивилизации
Не такое уж это великое достижение, построить канализацию и наполнить ее. Вавилон был грандиозным городом, но погряз во грехе и оккультизме (служение дьяволу), став даже соответствующим именем нарицательным. Это духовность? А фантазии на искусства человечеству хватало во все времена. Однако, на мой взгляд, редко найдешь в них что-то действительно интересное, стоящее. Все приблизительно одно и то же у всех, только со своим колоритом. Там, где нет истинной веры, все суета и томление духа (Еккл. 1:14).
Наши предки не были грязными, немытыми дикарями, как их показывают в фильмах вроде "Викинга". Наши предки 4 тысячи лет назад строили - массово - города по однотипным проектам, с продуманной архитектурой, с канализацией и всеми удобствами цивилизации.
Вполне возможно. Скорее даже так и было, или почти так. Хотя не обязательно, что это были именно славяне или только славяне. Но строительство и у нас в современном мире вовсю идет, и от удобств цивилизации уже даже и неудобно, тесно - и разве духовней мы от этого становимся?
В общем, мое мнение, зря Вы так оплакиваете, что мало сохранилось информации. Кое-что сохранилось, что-то откапывают. Но не жить же нам тем, что вытирать пыль с этой старины. Что-то реально полезное там вряд ли найдется, в той языческой древности. Только потешить любопытство да помечтать о славных предках. Повторюсь. Все приблизительно одно и то же у всех, только со своим колоритом. Там, где нет истинной веры, все суета и томление духа (Еккл. 1:14)
 
Православный христианин
Тоже самое делали и с культурой Инков, Ацтеков, Майя
Кстати, о Мезоамерике. В фильме 'Apocalypto' реж. Мэл Гибсон собрал все, что только мог по майя. Даже языки индейцев оставили в оригинальном звучании с субтитрами, а что-то по кусочкам восстановили - чтобы Вы насладились языком индейцев Мезоамерики. Там же захват соседних племен, гора трупов в жертву Кукулькану под солнечное затмение и другое. Хотя это была относительно развитая цивилизация. Фильм рекомендую.
 
Интересующийся
Аника, Вы читаете про ессеев в православных источниках. Вы почитайте исторические выводы, основанные на археологии. Иисус говорил - боитесь закваски фарисейской и саддукейской. А что насчет ессейской закваски? Те, кто верил Моисею, поверили и в Христа. Естественно что ессеи перестали существовать, вернее стали христианами, ведь Мессия пришел. Но это не говорит о том, что они жили неправильно. Их обличения нет! Нет обличения их учения...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, Вы читаете про ессеев в православных источниках. Вы почитайте исторические выводы, основанные на археологии. Иисус говорил - боитесь закваски фарисейской и саддукейской. А что насчет ессейской закваски? Те, кто верил Моисею, поверили и в Христа. Естественно что ессеи перестали существовать, вернее стали христианами, ведь Мессия пришел. Но это не говорит о том, что они жили неправильно. Их обличения нет! Нет обличения их учения...
Жить так, как жили ессеи, и теперь возможно не каждому ). В монастырь хотите с одним из самых жёстких уставов? Я нет.
Обличения их образа жизни нет. А критический разбор их верований есть. А обличать ессев можно разве что за создание "каст" и за то, что не верили в в приход Спасителя.

Насчет ессейской закваски почитайте у о.Александра Меня )
Он нашел её следы как минимум в трёх: в Иоанне Крестителе, в апостоле Иоанне Богослове, в апостоле Павле.

Исторические выводы о ессеях, основанные на археологии прочту, если Вы ссылки дадите.
 
Православный христианин
О язычестве на Руси. О связи с Индией. Об удалом предке Святославе Игоревиче. О крещении. И о многом другом.
Настоятельно рекомендую.
Христианам, чтобы знали об удалом предке Святославе Игоревиче. И язычникам, чтобы не заблуждались, будто история целенаправленно представляет языческих предков в дурном свете, но и нашли истину.
 
Интересующийся
Насчет ессейской закваски почитайте у о.Александра Меня )
Он нашел её следы как минимум в трёх: в Иоанне Крестителе, в апостоле Иоанне Богослове, в апостоле Павле.

Апостол Павел не мог быть ессеем, он был фарисеем. Вы уверены, что А.Мень - увидел следы ессеев в Павле?
То, где А.Мень описывает это - разрешено Патриархом к распространению в храмах? Там вроде - только 2 книги разрешили.
 
Сверху