Язычество одинаково везде?...

Казахстан. Семей
Православный христианин
Апостол Павел не мог быть ессеем, он был фарисеем.
Вы уверены, что А.Мень - увидел следы ессеев в Павле?
Уверена. ) Кроме того, Мень вовсе не утверждает, что Апостол Павел был ессеем.

То, где А.Мень описывает это - разрешено Патриархом к распространению в храмах? Там вроде - только 2 книги разрешили.
То, где Мень это описывает, является учебником "Исагогика" http://predanie.ru/men-aleksandr-protoierey/book/67514-isagogika-vvedenie-v-vethiy-zavet/

о.Александр Мень - православный священник, его книги не под запретом. Но отношение сегодня к ним неоднозначное, в силу того, что "отец Александр, как первая любовь - абсолютная свобода во Христе".

А почему его не рекомендуют читать людям, не утвердившимся в Православной вере? Потому что о.Александр сегодня воспринимается совсем иначе, чем в те времена, когда слово пастыря впервые зазвучало с экранов телевизора.

Цитата: Пиленков Николай от Вчера в 18:13:40
"для меня отец Александр, как первая любовь - абсолютная свобода во Христе. Его экуменизм:
- Ты веришь, что Христос, это Кришна? Говоришь, что у тебя есть наставники ведущие к Богу? Веруй. Но если станешь бесноватым, если поймёшь, что тебя обманули, если увидишь себя сумасшедшим - приходи, и мы помолимся о твоём исцелении.
Это запредельный риск, но отец Александр Мень заплатил кровью за свой Путь Истину и Жизнь."
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54258.msg3885278#msg3885278
 
кришнаит
Кстати, о Мезоамерике. В фильме 'Apocalypto' реж. Мэл Гибсон собрал все, что только мог по майя. Даже языки индейцев оставили в оригинальном звучании с субтитрами, а что-то по кусочкам восстановили - чтобы Вы насладились языком индейцев Мезоамерики. Там же захват соседних племен, гора трупов в жертву Кукулькану под солнечное затмение и другое. Хотя это была относительно развитая цивилизация. Фильм рекомендую.

Остались небольшие отрывки из книг, бОльшая часть была уничтожена борцами с язычеством.

Когда возмущаются что немцы в прошлом веке сжигали книги, не они первые начали сжигать книги с "неправильной" идеологией. У этой славной традиции очень богатая история и в Мезоамерике, и в Европе.
 
кришнаит
Когда талибы рушат изображения Будды в Афганистане, или ИГИЛ разрушает древние статуи в Пальмире, это по сути продолжение тех же самых действий - уничтожение неправильной веры, неправильной культуры и все с ней связанное. И то и другое делается, к слову, тоже в рамках борьбы с язычеством.
 
Православный христианин
Когда талибы рушат изображения Будды в Афганистане, или ИГИЛ разрушает древние статуи в Пальмире, это по сути продолжение тех же самых действий - уничтожение неправильной веры, неправильной культуры и все с ней связанное. И то и другое делается, к слову, тоже в рамках борьбы с язычеством.
Ну во-первых, Вы уже безоговорочно, и несправедливо, пытаетесь представить христианскую веру как нетерпимую, которая только и занималась разрушением языческих святынь. Это не так. Есть, конечно, исторические эпизоды, а это дело непростое. Но есть и христианское человеколюбие и терпимость, есть наставление апостола "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Рим. 12:18), которому христиане всегда стараются следовать. Поэтому когда я говорю "борьба", то совсем не обязательно понимать это как "разрушение святынь". В РПЦ есть миссионерский отдел (проповедь веры), и разве это не борьба с язычеством? Конечно, в том числе. Но если Вы не во младенческом уме, то понимаете, что исторические контексты бывают разные. И если бы я следовал той же поверхностной логике, то сейчас Вам пришлось бы долго оправдываться за принесение в жертву славянскими язычниками христиан и своих же язычников. Не хотите попробовать? Что-то я не вижу, чтобы языческие жертвоприношения очень Вас расстраивали. Плачете о каких-то культурных памятниках, обвиняете нас. Вот, пожалуйста, расскажите, что Вас так привлекает в культуре, которая на столько "развита", что практиковала человеческие жертвоприношения? И это при том, что Вы убеждены, что Бог есть Любовь. Потому что мне что-то не совсем понятна Ваше мировоззрение. Пока что понятно только одно: Ваше "мировоззрение" - скомпрометировать христианство.

И добавлю. Если Бог попустил, чтобы кто-то разрушал наши храмы, значит так тому и быть. Сделаем, что в наших силах в пределах разумного, чтобы этого не случилось. Но если Вы не знаете, далеко не всегда Церковь располагала благолепием храмов, но была и гонима, катакомбной, и как Господь Иисус Христос - "негде главы преклонить". Древние статуи - преходящее. Может быть, им уже действительно пора быть разрушенными, чтобы утратив эти пыльные древние камни, мы обновились в вере, проснулись. Кроме того, с точки зрения христианства, должно больше жалеть тех, кто разрушает (отвергает истину), а не камни и статуи. Не знаю, найдет ли это отклик в Вашей душе, ибо это не очень гуманистично (не путать с гуманностью), но это так. И один из важнейших аспектов христианства - вера (доверие) Богу, свобода в духе и непривязанность к земле и миру. Далее, не буду развивать эту тему, поскольку не уверен, смогу ли объяснить в удобоприемлемой форме и надо ли. Приведу только слова из Св. Писания; может быть, это что-то прояснит.

И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. (Быт. 12:1-3)

И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город. (Евр. 11:15-16)

И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист - со смоковницы. (Ис. 34:3)

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. (2 Пет.3:10)
 
Интересующийся
У славян были человеческие жертвоприношения? Это официально доказано нехристианскими летописями и археологами? В ведах описывается бог-покровитель, который отвечал за то, чтобы не было кровных жертв.
 
Православный христианин
Это официально доказано нехристианскими летописями и археологами? В ведах описывается бог-покровитель, который отвечал за то, чтобы не было кровных жертв.
А из каких нехристианских источников или от каких нехристианских археологов Вы узнали, что Ваши предки - славяне?? Вот там и попробуйте поискать.
Может быть, скоро умельцы из Америки или Канады состряпают еще один "официальный" второй том вед для русского мечтателя-нехристя. Только Вы уже тогда не спрашивайте, потому что академическая наука официально доказала, что эти т.н. веды - изобретение наших дней, не имеют никакого отношения к истории славян.
 
Городу Аркаим 4 тысячи лет. Историю России изучают примерно с 1 тысячи лет назад (примерно с Крещения Руси), до этого предполагается что жили дикари в шкурах, которые постоянно приносили жертвы и были немыты и неразумны аки звери. При этом Аркаим выстроен на таком уровне, как и иные города Руси (Россию называли Гардарика, то есть страна городов), что понятно что такие города строила цивилизация, ибо звери не могут создавать страну городов на высоком технологическом уровне. Нужна организация, наука, культура для постройки городов с правильной архитектурой, сложных по устройству и т.д.
Какое отношение Аркаим имеет к Руси? Не всё, что было когда-то построено на территории нынешней России, построено русскими или их предками.

И кстати, еще вопрос - почему мы изучаем Греческих богов и Римских (Легенды и мифы Древней Греции думаю что все читали), но про Русских богов - изучения в школе не происходит? Тоже самое что и даются знания по Древнеегипетским богам (Сет, Гор, легенду об Осирисе все со школы знают и т.д.), но не по Сварогу, Велесу, Перуну
Очевидно же. На Руси не было таких легенд о богах, напоминающих приключенческие книги, какие были у греков.

Вы еще Славяно - Арийские веды почитайте, - там написано, что это Сварога приковали к скале, а потом - хитрые греки - взяли эту историю себе и вместо Сварога - поставили Прометея.

Почему не изучают?
Почему не изучают "Славяно-арийские веды"? Потому что это наглая, лживая и вредная фальсификация.

Но еще есть мысль, что на территории евразийского континента, жили не только славяне. Об Аркаиме не знаю, но где-то читал имена русов, подписавших договор с Византией, и там славянских имен почти не было, а скандинавские или прибалтийские. Т.е. это в пользу норманской теории. Хотя и о скифах было известно в древности, на территории Руси. О собственно славянах, как они расселялись, известно уже для более позднего времени.
Разумеется. В восточной Европе жило в разные времена множество народов, значительная часть которых к славянам отношения не имеет.
 
Интересующийся
Родноверие.
"Библий" у нас нет, не было и не будет.

Вот я, христианин, обращаюсь к Вам - дайте почитать Ваше Предание, чтобы я мог решить для себя - стоит мне становится как Вы - родновером. Чему детей учить?
 
Вот я, христианин, обращаюсь к Вам - дайте почитать Ваше Предание, чтобы я мог решить для себя - стоит мне становится как Вы - родновером. Чему детей учить?
Для начала - Вы тут себя интересующимся задекларировали ;).

Если б всё было так просто! Для начала отправляйтесь к своим бабушкам и дедушкам, расспрашивайте, как они жили. Потом поднимаете литературу (научную!) и изучаете, как люди жили в их местах. А потом углубляетесь в старину столько, сколько сможете. И вот тогда примерно начнёте понимать.
 
Интересующийся
Родноверие.
"Библий" у нас нет, не было и не будет.

Вот, почитал здесь:
http://ruspravda.info/CHto-takoe-rodnoverie-1154.html

Сначала - понравилось.. до 5 пункта. Продолжил читать... Где-то я уже читал похожее.. Ах да - в Славяно - Арийских ведах... Ну очень похоже. Сначала - красиво и заманчиво, что никто не должен нам учить и говорить - как называть Бога, а потом - на те вам - многобожие со множеством богов. И конечно же, классика жанра, - неизвестно кто прав, а кто заблуждается, даже среди своих...

Для начала - Вы тут себя интересующимся задекларировали ;).

Всё верно. Я согласен со всем, чему учил Иисус, и не согласен с некоторыми текстами Нового Завета. Про толстовцев слышали? Вообще - про отношение Л. Н. Толстого к Библии? Но я не из них. В том то и дело - что я - интересующийся. Я остаюсь христианином. Крещен в Православии, но считаю крещеными тех, кого потом обучали Библии крестные родители. Меня крестила соседская бабушка, которая умерла, когда я был маленьким. Я даже имении ее не знаю. Для чего меня тогда крестили - вопрос большой - родители не знали Библию, не ходили в Церковь. По Евангелию - люди шли креститься... Ладно - не будем тему засорять.

Если б всё было так просто! Для начала отправляйтесь к своим бабушкам и дедушкам, расспрашивайте, как они жили.

Мой дедушка был 100% атеистом - не верил не в Бога, не в богов. Он был военным. Был хорошим, добрым человеком, золотые руки, голос, терпение и много-много всего хорошего. Но - атеист. Моя бабушка - была коммунисткой... До 60 лет. Потом стала православной.
Бабушка и дедушка по папе - жили там, куда послала их СССР, а именно - за Урал, там где никого из родни не было. Жили - как большинство советских граждан, в городе, с удобствами. Если рассматривать более глубоко папину линию - то в роду были священнослужители, жили в селах. Бабушка и дедушка по маме - также были советскими гражданами. Жили в поселке, работали в школе и в лесничестве. Храм был разрушен. Интересный факт о маме бабушки. Она была дочкой протоирея уездного города N. Влюбилась в прадедушку, который сплавлял лес. Прадедушка попросил руки... Всё как положено. И отец ее отпустил, со слезами на глазах, потому что понимал, что дочь уезжает - и возможно - больше не увидятся. Это было... 1917 -1922, точно не знаю. Уехала. Жила с мужем, жизнь была очень тяжелая, родни рядом не было. Родила бабушку и двух братьев бабушкиных..... В общем - так у меня по роду всё и идет - каждое новое поколение - покидает родителей, уезжает от них, живут двоем (муж и жена), без родни. И это повторяется и повторяется. При этом места жизни - меняются, нет привязки к местности. Как я могу быть привязан к роду?

Такая жизнь - больше похожа на то, чему учил Иисус - оставит мать и отца и прилепится к жене, чем жизнь родом, семейством.

Потом поднимаете литературу (научную!) и изучаете, как люди жили в их местах.


Ну вот, мое село. Раньше... Лет так 400 назад, русло реки было практически здесь. Люди строили здесь дорогу, так образовалась деревня. Потом река поменяла русло, болото исчезло и на дороге сейчас - асфальт. Лет так 200 назад, мужики из нашего села стали ездить в Москву на заработки. Так продолжается и сейчас. Раньше у всех были хозяйства, потом был колхоз, сейчас ни одной коровы и свиньи. И как Вы предлагаете жить по старому, если так жить уже - нереально?

А потом углубляетесь в старину столько, сколько сможете. И вот тогда примерно начнёте понимать.

Что понимать?
 
Вот, почитал здесь:
http://ruspravda.info/CHto-takoe-rodnoverie-1154.html

Сначала - понравилось.. до 5 пункта. Продолжил читать... Где-то я уже читал похожее.. Ах да - в Славяно - Арийских ведах... Ну очень похоже. Сначала - красиво и заманчиво, что никто не должен нам учить и говорить - как называть Бога, а потом - на те вам - многобожие со множеством богов. И конечно же, классика жанра, - неизвестно кто прав, а кто заблуждается, даже среди своих...
Не стоит доверять анонимной словесной эквилибристике. Фундаментальный принцип любого аутентичного язычества - его можно описать, но нельзя законспектировать. Оно негласно, оно несводимо к 10 заповедям или символу веры. По сути, язычество - это Традиция. А Традицию надо воспринимать целостно.


В общем - так у меня по роду всё и идет - каждое новое поколение - покидает родителей, уезжает от них, живут двоем (муж и жена), без родни. И это повторяется и повторяется. При этом места жизни - меняются, нет привязки к местности. Как я могу быть привязан к роду?
Род - это не место, это люди. Вы же чувствуете свою привязанность к родителям, дедам, продолжаете о них вспоминать? Вот это и есть Ваша связь с ними. А если будете изучать подробнее их жизнь, то связь станет крепче вплоть до осознания некого единства с ними.

А что помните семейные предания - это очень правильно! Постарайтесь их записать, чтобы не забылось, чтобы потом рассказать их своим детям в том виде, в каком узнали сами.

И как Вы предлагаете жить по старому, если так жить уже - нереально?
Различайте быт и мировоззрение. Первое меняется довольно быстро, второе очень инертно и устойчиво и подходит к любому бытовому окружению. Никто не предлагает поселиться в полуземлянке и выращивать репу на вырубках.

Что такое язычество.
 
Интересующийся
По сути, язычество - это Традиция. А Традицию надо воспринимать целостно.

У меня дед и отец любили пить и петь. По праздникам - сильно напивались и громко пели песни "ни о чем". Я этого не люблю. Зато люблю играть на гитаре и петь песни про войны: ВОВ, Афганистан, Чечня. Про Донбасс слушал, но понимаю - не мое. Но Афганистан... Иногда мне кажется - что я там был. Что будет нравится моему сыну - я не знаю. Мне не нравились песни деда и отца. А им не нравилось - то, что слушаю я. По отношению к сыну - не буду ему навязывать то, что нравится мне.

Род - это не место, это люди. Вы же чувствуете свою привязанность к родителям, дедам, продолжаете о них вспоминать? Вот это и есть Ваша связь с ними. А если будете изучать подробнее их жизнь, то связь станет крепче вплоть до осознания некого единства с ними.

У меня в трех поколениях по отцу - алкоголики и психи, которые приходили - либо к инфаркту, либо к суициду. Я решил остановиться, вопреки всем предсказаниям мамы, бабушек: "Сопьешься как отец"... Не курю, не пью... Принципиально. На поминках - третья стопка - уже со рвотой идет, дальше - пас. Не хочется с ними единства во всем. Но вот "золотые руки" - от них, признаю и не отрицаю. Многому научили.

А что помните семейные предания - это очень правильно! Постарайтесь их записать, чтобы не забылось, чтобы потом рассказать их своим детям в том виде, в каком узнали сами.

Вот и попались. Так и записывают люди... Ну записал я рассказ бабушки о прабабушке, о том, что была дочкой священнослужителя, и имя дала, и даты рождения и места - где жил. Только вот в архивах - я никакой информации не нашел... Многие такие рассказы бабушек и дедушек - могут быть с присказкой - чтобы интересней было. Жизнь надо свою проживать. Не представляю, что 300 лет назад у крепостных крестьян - была возможность помнить свои 4, 5 рода. Да и зачем?

Различайте быт и мировоззрение. Первое меняется довольно быстро, второе очень инертно и устойчиво и подходит к любому бытовому окружению. Никто не предлагает поселиться в полуземлянке и выращивать репу на вырубках.

А кто - что предлагает вообще? Я у Вас просил - конкретно - где информация, о Вашей вере - Вы ответили как-то мутно. Что детям говорить - спроси у бабушки?...

Сиротам из детских домов - как быть - они не смогут быть родноверами?


Что такое язычество.

В околобиблейской литературе - прекрасно описаны ангелы воды, воздуха, ветра, воды и т.д. Не вижу различий - с богами у язычников. Только вот понятие ангела - довольно интереное. И точно - не такое, как понятие бог в язычестве. Не будем здесь об этом.
 
Интересующийся
Небольшая история. Бабушка рассказывала, что верили в "нечто", что завывало в печке, когда дул сильный ветер... Разбирая печку - обнаружил там разбитую замурованную стеклянную бутылку... Почитал в Интернете - печники иногда ложили в печь бутылку, чтобы получить дополнительно денег, если больше не давали - бутылка оставалась и гудела во время ветра... А люди - верили... Вы и в это хотите верить?
 
Интересующийся
Еще одна история. Иду за водой на колодец, останавливает меня бабушка и говорит:

- Ты что - берешь воду из этого колодца?
- Да, беру
- А ты знаешь - что он неправильный?
- В смысле?
- Там внизу - какая-то нечисть...
- Я уже год пью воду из этого колодца и вкуснее воды не встречал. А Вас - я первый раз здесь вижу.
- Я в город переехала, а так здесь жила. Мужики этот колодец когда копали - недокопали, бросили, сказали больше не могут, плохо им, как душат их, и убежали. Так что ты не бери отсюда воду - иди на дальний колодец - он хороший, а этот - плохой.
...

Через несколько дней встречаю другую местную бабушку и спрашиваю про колодец. Ее объяснение: "Да слушай больше всяких. Вот и поуезжали, потому что страшно жилось. Когда колодец копали - стал на дне углекислый газ скапливаться. Такое бывает - при копке колодцев, потому что углекислый газ тяжелее воздуха. И без специальной экипировки - не обойтись. С теми мужиками договорились о 20 кольцах, а они только 15 смогли - дальше невозможно - нечем дышать стало. Так и вылезли и ушли. Ничего не поделаешь. А вода - хорошая там, не бойся, правда немного".

Да мало ли что бабушки и дедушки могут напридумывать? Вы действительно - предлагаете всему верить?
 
У меня дед и отец любили пить и петь. По праздникам - сильно напивались и громко пели песни "ни о чем". Я этого не люблю. Зато люблю играть на гитаре и петь песни про войны: ВОВ, Афганистан, Чечня. Про Донбасс слушал, но понимаю - не мое. Но Афганистан... Иногда мне кажется - что я там был. Что будет нравится моему сыну - я не знаю. Мне не нравились песни деда и отца. А им не нравилось - то, что слушаю я. По отношению к сыну - не буду ему навязывать то, что нравится мне.
Когда я говорю о Традиции с большой буквы, я имею в виду не семейные обычаи, а набор представлений, предписаний во всей его целостности. По сути, мировоззрение народа.

Не курю, не пью... Принципиально. [...] Не хочется с ними единства во всем. Но вот "золотые руки" - от них, признаю и не отрицаю. Многому научили.
Чувствовать своё единство с родом - не значит слепо повторять за предками. Хорошее стоит преумножать, от плохого - избавляться, исправлять старые ошибки. Но при этом помнить о родных.


Вот и попались. Так и записывают люди... Ну записал я рассказ бабушки о прабабушке, о том, что была дочкой священнослужителя, и имя дала, и даты рождения и места - где жил. Только вот в архивах - я никакой информации не нашел... Многие такие рассказы бабушек и дедушек - могут быть с присказкой - чтобы интересней было. Жизнь надо свою проживать. Не представляю, что 300 лет назад у крепостных крестьян - была возможность помнить свои 4, 5 рода. Да и зачем?
Никто не спорит с тем, что свою жизнь надо проживать самому. Но она невозможна в отрыве от жизни предшественников. Вот Вы сейчас помните рассказы бабушки - но что о ней будут знать Ваши внуки, если Вы им ничего не расскажете? Ничего. А значит, утратится память, потеряются корни.


А кто - что предлагает вообще? Я у Вас просил - конкретно - где информация, о Вашей вере - Вы ответили как-то мутно. Что детям говорить - спроси у бабушки?...
Я Вам сказал, с чего начинать. К нюансам стоит переходить тогда, когда есть каркас мировоззрения.
Вы попросили Предание - я Вам сказал, где его искать. Если зададите конкретные вопросы - получите конкретные ответы (конечно, в рамках ограничений, накладываемых правилами форума).

Сиротам из детских домов - как быть - они не смогут быть родноверами?
Могут. Но им придётся сложнее из-за их безродности.

В околобиблейской литературе - прекрасно описаны ангелы воды, воздуха, ветра, воды и т.д. Не вижу различий - с богами у язычников.
Тут сначала надо давать определения: что такое ангел, кто такой бог. А это понятия многозначные и непростые. И только уже потом можно начать сравнивать.

Да мало ли что бабушки и дедушки могут напридумывать? Вы действительно - предлагаете всему верить?
Не предлагаю. Но предлагаю к ним прислушиваться.
 
Не стоит доверять анонимной словесной эквилибристике. Фундаментальный принцип любого аутентичного язычества - его можно описать, но нельзя законспектировать. Оно негласно, оно несводимо к 10 заповедям или символу веры. По сути, язычество - это Традиция. А Традицию надо воспринимать целостно.
Можно спросить, почему нельзя законспектировать?
Вот ведь у нас, например, тоже есть Устная Тора, она тоже негласна, несводима ни к каким текстам и тоже является Традицией. Но уже с самого начала Бог потребовал записать какие-то ключевые вещи, и мы эти вещи по сей день успешно изучаем - Письменную Тору. Более того, потом, уже вопреки заповеди Бога, законспектировали и часть Устной Торы, получился Талмуд.

Письменный текст не заменяет устную традицию, но у него есть свои преимущества, вроде бы это очевидно.

А что помните семейные предания - это очень правильно! Постарайтесь их записать, чтобы не забылось, чтобы потом рассказать их своим детям в том виде, в каком узнали сами.
У нас так делают уже много тысяч лет :) Называется агада.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Преподобный Иоанн в своих наставлениях заповедовал прежде всего иметь смирение:
«Подражайте по мере сил ваших добродетельной жизни святых отцов и, если исполните все, то на себя не уповайте и собою не хвалитесь. Есть много таких людей, которые, достигнув совершенства в добродетели и возгордившись, ниспали с высоты в пропасть.

Тщательно наблюдайте: усердны ли ваши молитвы? не нарушена ли чистота сердца вашего? не занят ли ум ваш посторонними мыслями во время молитвы? наблюдайте, всею ли душою своею вы отверглись от мира? не ходите ли наблюдать за чужими добродетелями, тщеславясь в то же время своими собственными добродетелями? Заботитесь ли о том, чтобы представить собою добрый пример прочим людям?

Смотрите, не возомните себя праведными, не возгордитесь каким-либо своим добрым делом. Смотрите, чтобы во время молитвы вам не приходили в голову мысли о вещах мирских, потому что нет ничего безрассуднее, как устами беседовать с Богом, мыслию же быть далеко от Него. Это часто случается с теми, которые не столько отрекаются от мира, сколько заботятся о том, чтобы угодить миру.

Человек, помышляющий о многих вещах, предается попечениям о мирском и тленном, но, предаваясь попечению о мирском, человек не может уже духовными своими очами видеть Бога. Человеку, всегда помышляющему о Боге, должны быть чужды мысли о всем суетном. Тому же человеку, который достиг некоторого познания Бога (полного познания Бога никто не может достигнуть), открываются тайны Божии, и он видит будущее как настоящее и, подобно святым, творит чудеса и получает по молитве своей всё, что ни попросит от Бога..."
 
Прочее
Когда-то меня тоже очень интересовали эти вопросы. Прямых ответов нет, поэтому приходилось перелопачивать горы литературы . Постараюсь написать кратко, но даже в лаконичной форме придётся написать много. Поделюсь здесь тем что получилось в итоге. Без всяких ссылок , просто итоговые выводы. Воспринимайте это просто как частное мнение , возможно это поможет кому-то разрешить недоумения.
Наши предки славяне отнюдь не были язычниками, они знали Творца и поклонялись истинному Богу. Когда в славянские земли пришла благая весть христианства, то она не встретила здесь никакого противодействия, в отличии от яростного гонения язычества на Востоке. Здесь же христианство спокойно уживалось с язычеством и пользовалось уважением. Да и само высоконравственное состояние наших пращуров не вызывает сомнения в знании ими духовных законов и следовании им, что и предопределило в итоге их выбор христианства (собственно как и выбор греков благодаря глубокой предуготовительной элинской культуре)
Теперь делаю отступление в предисторию мирового язычества:
Существует в современном православии мнение буд-то бы древнии религии тотально состояли из заблуждений и поклонения духам тьмы. Это величайшая академическая ложь. Все знают, что во всех религиях практиковалось жертвоприношение. Что это за символ тоже знают все. Жертвоприношение установил ещё наш праотец Адам, как символ веры в пришествие и жертву Спасителя. Таким образом ожидание Спасителя было общемировым. Кто-то возразит, мол, в язычестве смысл жертвоприношения со временем был утерян. Да! И даже более того, не редко подавлен тёмными культами заставлявшими приносить в жертву чистых , невинных людей, как бы тренируясь к будущему христоубийству. Но ведь и иудеи , наследники веры Авраама, избранный народ , тоже потерял понимание смысла жертвы, задолго до Христа, о чём свидетельствуют возвания Бога через пророков: "...милости хочу, а не жертвы.." Но всегда, как в Израиле, так и во всём мире жили те кто ведал всё и всё знал и готовил пути Господу. Пророки посылались всем народам, не только Израилю, как принято думать. Они несли , каждый своему народу, забытые истины, обновляли знания духовных законов и готовили свои народы через прообразы и события к великому дню пришествия Христа. Тут я бы мог привести множество таких примеров, но сохраняя краткость, приведу один из египетской мифологии, Изида, как прообраз Матери Божьей и сын её Озирис , который был умервщлён злобным Сетом и воскрес. Мы прекрасно помним из церковного Предания, что Египет в последствии настолько проникся любовью ко Христу, что города пустели, а пустыни становились многолюдны от желающих единения со Христом. Почва сердца этого народа была прежде хорошо подготовлена , потому и плоды эта земля принесла обильные. Здесь же можно вспомнить и волхвов , пришедших поклониться новорождённому Христу. И как бы некоторые ни старались заменять это слово"царями", но поздно уже тут бросаться затирать историю, предание чётко доносит - Волхвы!
Делаю тут ещё одно отступление, на 500 лет до Христа. В Евангелии говориться , что Господь пришёл в критический момент истории, когда тьма уже торжествовала победу на земле. Когда все силы света в борьбе со злом повсюду терпели поражение. Тогда Он нанёс сокрушительное и неожиданное поражение сатане и преспешникам. И об этом Его слова: "Мужайтесь, Я победил мир" Но за 400-500 лет до Христа был расцвет и торжество на земле мудрости божьей и света духовного. В Греции расцвет философии , великие философы доносили до людей добрые знания о духовных законах, чуство прекрасного, понятия чести и нравственности. В Китае Лао-Дзы, это те же 400-500 лет до Христа. Он настолько опередил своё время в познании смирения и нравственности, что его не понимали даже ближайшие ученики, поэтому Китай воспринял более понятное ,приземлённое учение Кон-цзы. А на основе учения Лао возник даосизм. Последний пророк Израиля тоже отстоял от Христа на 400 лет. Это была последняя попытка человечества победить зло, но...как человек без Христа на это не способен, так и человечество не осилило.
Как итог написанного скажу, история намного сложнее, глубже и осмысленнее, чем нам хотят это представить. В ней всегда происходила борьба Бога и сатаны. Нам остались крохи знаний от былого величия. Разграбленые Ватиканом древнейшие библиотеки, осевшие в сейфах Рима, к которым нет доступа, сожжёные рукописи под видом ревности к чистоте веры. Уничтоженные свидетельства истинной истории, навязанный исторический шаблон призваны лишить людей прошлого. А ведь когда-то и величайшие св.учителя Церкви не отвергали эти знания , учились в языческих школах, брали на вооружение филосовские термины и понятия.
Для желающих немного просветиться по истории и ознакомиться с неафишироваемой частью священных трудов, хочу посоветовать книгу св. Дмитрия Ростовского "Синопсис" Св.отец пользовался такими источниками, которые ныне уже утеряны. Эта книга была рекомендована для распространения в духовных заведениях. Много нестандартного и полезного узнаете. А из художественной литературы в тему была бы книга ,,Таис Афинская,, Ефремова. Фильм ,,Туманы Авалона,,
 
Сверху