Я устала быть неофитом

Православный христианин
поймите, это Вы для Бога, а не Бог для вас. Он не золотая рыбка, которая исполняет ваши желания и просьбы, и которой вы можете командовать. Он отец, который от вас хочет чтобы вы его любили, и жили по его заповедям.
Я стараюсь, стараюсь все терпеть. Желаний нет уже давно, я их отсекла. Так и живем. Вера пропала. С щитовидкой, ее вырезали в прошлом году, сейчас гормоны в норме. Есть диагноз шизофрения, но я в это не верю, все шизофреники кажутся жуткими. Вообще, с 12 лет жила в мире фантазий, а тут, в 35 увидела мир без прикрас. И в этом мире жить. У моих родителей и мужа получается, у меня не получается просто. Я не знаю, почему. Бога, да, хочу чтобы он вел за ручку, оберегал и не отпускал. Чтобы не мучал.
 
Православный христианин
Желаний нет уже давно, я их отсекла.
Зачем вы отсекли желания? Когда ничего не хочется. это на дипрессию похоже. Желания это жизнь, и они заставляют двигаться, шевелиться, стараться, трудиться, мечтать, хотеть...
Это если бы у вас была Благодать, было ощущение присутствия Бога, была бы любовь к Богу, такая, что вам так хорошо с ним, так радостно, так счастливо..что деньги, прочее..кажутся мишурой, и перестают иметь значения...а у вас одного нет а другого себя сами лишаете.
Я был студентам, мечтал купить хоть какую-нибудь жигули, и это мной двигало... Сейчас у меня иномарка, и нет желания купить жигули. Но это не я поборол свое желание купить жигули....просто у меня появилось большее, по сравнению с чем..жигули уже неинтересны. А у вас иномарки еще нет, а желание владеть жигулями сами прибиваете ( это я образно).
 
Я стараюсь, стараюсь все терпеть. Желаний нет уже давно, я их отсекла. Так и живем. Вера пропала. С щитовидкой, ее вырезали в прошлом году, сейчас гормоны в норме. Есть диагноз шизофрения, но я в это не верю, все шизофреники кажутся жуткими. Вообще, с 12 лет жила в мире фантазий, а тут, в 35 увидела мир без прикрас. И в этом мире жить. У моих родителей и мужа получается, у меня не получается просто. Я не знаю, почему. Бога, да, хочу чтобы он вел за ручку, оберегал и не отпускал. Чтобы не мучал.
Елена, Ваших словах мне увиделось некое противоречие.

Вот, сперва Вы пишете:
Желаний нет уже давно, я их отсекла.
А потом:
Бога, да, хочу чтобы он вел за ручку, оберегал и не отпускал. Чтобы не мучал.
То есть у Вас всё-таки присутствует желание, чтобы Бог вёл Вас за ручку... ну и т. д.

Возможно, Вы немного устали и Вам стоит взять небольшую паузу. Простите.
 
Православный христианин
Так и живем. Вера пропала.
У вас есть духовник? Если нет - найдите, общайтесь, просто слушайте внимательно. Его состояние будет незаметно перетекать к духовному чаду. Вы наполнитесь через слово и появится краски жизни. "С преподобным преподобен будешь.."
 
Православный христианин
Похоже на то, Бог оставил меня и теперь я веду себя как капризный ребенок. Хотя я подаю на молебны, но желания в храм ходить нет. Видимо, не была готова что оставит. Я пока ничего не понимаю. Зачем оставлять, мы же все младенцы и дети. Все нуждаемся в Нем и Его помощи. Куда мы без Него? Мне кажется, что без Него я стремительно падаю в обратном направлении и только.
Если родители в определённое время не оставят в некотором смысле детей (меньше станут помогать), то ребёнок никогда не научится самостоятельности, не станет таким сильным как родители. Маменькин сыночек - это такой не до мужчина, не состоявшийся мужчина по вине эгоистической любви матери, присвоившей себе сына, то есть - другого человека. Вот затем и оставлять - чтобы мы выросли и стали совершенны как и Отец наш. Это бывает больно, обидно, вызывает порой протест, ведь так хорошо когда отец покрывает тебя своей силой и опекой. А тут - это же жестоко заставлять тебя взрослеть... Но Бог никогда не оставляет нас совсем. Это мы на контрасте неофитства так воспринимаем оставление благодати. От нас теперь просто требуется труд. Тяжёлый труд. Но Божья помощь всё равно присутствует в этом нашем тяжёлом труде. Да, без Него мы падаем. Но знаете как велика благодать осознания своего состояния нищеты без Бога? Если вы осознаёте как вся ваша жизнь неофитская была пронизана вашим самомнением и гордостью, что вот, без Него вы теперь так слабы в вере и падаете, то это должно вызывать страх потерять веру совсем... остаться совсем без Бога... Неофитство - это опыт присутствия Бога. Это не просто слова - да, я верю что Бог есть. Это обретение ЗНАНИЯ что Бог есть! Берегите это ЗНАНИЕ! Бойтесь усомнится в своём личном опыте существования Бога! Из страха потерять веру в Бога, существование которого для вас стало доказательным в период неофитства, прибегайте и прибегайте к Нему молитвой - Помоги, Не Остави! Пусть всё валится из рук. Пусть вы осознаёте что не любите, раздражаетесь... Осуждайте себя за это перед Богом, старайтесь не давать своей нелюбви проявляться во вне, причиняя боль другим, терпите боль в себе самой и просите, просите Бога - не оставь, только не оставь, только не дай мне потерять веру! Господь да поможет вам! И мне... и всем нам!
 
Православный христианин
Возможно, Вы немного устали и Вам стоит взять небольшую паузу. Простите
Да, я устала, устала от духовной жизни. Но мне сказали в Лавре "не ищи здесь пожить". Потому что было время, была иномарка, были поездки, много чего было, но отношений с людьми не было. Я пожалела, что их не было и пыталась выстроить сейчас, но и это не получается. Благодати нет, есть высокомерие, братья и сестры что православная (в душе себя ею не чувствую). Я молилась два года без передышки, каялась, а потом пропало покаяние. Была вспышка света в мозге, хотела видеть святых, ангелов. И потом все.Как вылезти из этого, понятия не имею.
 
Православный христианин
Если вы осознаёте как вся ваша жизнь неофитская была пронизана вашим самомнением и гордостью, что вот, без Него вы теперь так слабы в вере и падаете, то это должно вызывать страх потерять веру совсем..
Вот это осознать не могу. Гордыня не дает.
 
Православный христианин
Я стараюсь, стараюсь все терпеть. Желаний нет уже давно, я их отсекла. Так и живем. Вера пропала. С щитовидкой, ее вырезали в прошлом году, сейчас гормоны в норме. Есть диагноз шизофрения, но я в это не верю, все шизофреники кажутся жуткими. Вообще, с 12 лет жила в мире фантазий, а тут, в 35 увидела мир без прикрас. И в этом мире жить. У моих родителей и мужа получается, у меня не получается просто. Я не знаю, почему. Бога, да, хочу чтобы он вел за ручку, оберегал и не отпускал. Чтобы не мучал.
Люди часто себе фантазируют о Боге, лепят своего бога и не хотят идти за ручку с Истинным Богом. Вера сурова. Спасение - суровый путь. Человек же хочет соцарствовать с Богом а сострадать с Ним не хочет. В этом проблема. Мы не хотим страдать. А путь спасения - это путь страданий. Да, есть и радость. Но земные страдания часто для нас важнее духовных радостей. Земные страдания для нас имеют цену, а духовные радости мы не ценим. Вера не обещает земных радостей. Она обещает духовные радости. Но мы часто не хотим этого осознавать и разочаровываемся если не находим земных радостей в вере. Безусловно и они есть. Но их не много и не в них суть веры.
Бог и ведёт нас за ручку... Он оберегает и не отпускает. А мы это воспринимаем как мучение... Ведь цель у Бога привести нас за ручку к спасению в вечности, а не к земному блаженному существованию...
 
Крещён в Православии
Часто самому лень в храм идти,но заставляю себя,бывает лень так молиться,слабость-начал молитву,как рукой сняло,бес полуденный в деле был
 
А в чём вы видите эту паузу, которую предлагаете взять Елене?
Оксана, я имел в виду паузу в потоке сообщений на форуме, что и произошло :).

Пользуясь случаем, благодарю Вас за внимание к моему сообщению.
 
Православный христианин
Может пора потратить на психотерапевта?
Самомнение нарастила, типа духовная, церковь считала, решит проблемы, немного получилось признать свою эту гордыню и самомнение. Все еще тяжело признать и отпустить, страшно. Почувствовать себя несостоявшейся страшно. К психотерапевту наверно, сегодня сходим с папой, вчера поговорили по душам, простите, что тут так категорично высказывалась, признать свою слабость и правда, очень тяжело. Спасибо, что отвечаете.
 
К

Константин 777

Guest
Вот это осознать не могу. Гордыня не дает.
Если гордыню осознаёте, то уже хорошо...
В миру, тем более в семье, отказ от желаний это прелесть... Это делается только для того, чтобы быть ближе и дольше с Богом. Без монашества и даже больше того : без уединения в скиту и по благословению, когда только пищу иногда приносят, это всё та же прелесть бесовская...которая и в храм не пускает на исповедь. Проходил, с большим трудом заставил себя и потом долго удивлялся почему не мог этого сделать...если бы не помнил на сколько трудно мне это далось другому бы не поверил...
С бесами та же ситуация...возмечтал о себе, что раз я молюсь, то и бесы ко мне подступить не могут...а когда понял,что они ко мне начинают подступать, я так испугался и так горячо начал молиться со страху, что до сих пор поджилки трясутся как вспомню. Как отпустило, вспомнил что бесы и Серафима Саровского били и пнями закидывали...а я на рожон попёр...сейчас-то смешно, а тогда...
Главная добродетель христианина : здравомыслие и рационализм.
Помоги вам Бог!
 
Православный христианин
это прелесть... Это делается только для того, чтобы быть ближе и дольше с Богом. Без монашества и даже больше того : без уединения в скиту и по благословению, когда только пищу иногда приносят, это всё та же прелесть бесовская...которая и в храм не пускает на исповедь.
Да, в этом состоянии уже не первый год. Вылезти самой нереально, мне кажется. Самомнение растет, читаешь книги, молишься, все через гордость духовную. Я еще зависима стала от фантазий и ощущений. Думала, это благодать, а теперь это состояние мучает. Когда молилась 2 года, возомнила из себя молитвенницу, а Бог на молитву об исцелении не ответил и пошла обратка. В храм и на исповедь тащила себя силком, а теперь даже сил нет дойти. Осознаю пагубность происходящего. Вы признавали свое бессилие или как выбирались. Мужчинам проще в плане рационализма, у меня его скорее нет, и раньше жила по движению души, а тут возомнила о себе не весть что. Про желания...помните, вы писали про сребролюбие. В пошлый раз алчность меня сильно погубила и сейчас стала деньги отвергать совсем. Да и нет возможностей, живем, как многие, от зарплаты до зарплаты. Если хотелки свои включать, попрет сребролюбие, а у меня зависть поперла, причем, к духовности, к молитвам. Как с алкоголем уходят от реальности, у меня такая же тема с фантазиями и ощущениями. Плюс, с мужем отношения не складываются, я сразу в духовность лезу. Стыдно, что гордыню отсекаю, появляется желание внимания и всем нравиться, угождать, вот, что есть.
 
Православный христианин
Самомнение нарастила, типа духовная, церковь считала, решит проблемы, немного получилось признать свою эту гордыню и самомнение. Все еще тяжело признать и отпустить, страшно. Почувствовать себя несостоявшейся страшно. К психотерапевту наверно, сегодня сходим с папой, вчера поговорили по душам, простите, что тут так категорично высказывалась, признать свою слабость и правда, очень тяжело. Спасибо, что отвечаете.
Елена, попробуйте осознать то, что само "увидеть, признать и... отпустить свою гордыни и самомнение" - это путь к свободе от страха, что это огромный духовный скачок, так как только это и есть действительно начало духовного преображения, возрастания. И это осознание и признание не должно как то сразу быть явлено окружающим. Вы не должны всем и каждому твердить - вот, я поняла что всё моё духовное делание было переплетено с гордостью и самомнением. Это ваше внутреннее делание, которое видите вы и Бог и которое надо сокрыть от посторонних глаз, чтобы и к нему не примешалась гордость. По сути - вам страшно быть искренней с самой собой, признать что вы ещё даже не встали на первую ступень к Богу - покаяние, несмотря на то что находили в себе много грехов и мужественно их открывали на исповеди. Вот теперь вы нашли в себе грех - гордость и самомнение и вам страшно признать что его то вы и не замечали за множеством тех грехов которые вы выискивали в себе и тщательно записывали. Вы, безусловно, росли духовно несмотря на гордость которая развилась в вас, как вы признаётесь. И именно этот неофитский рост духовный и, одновременно, развитие гордости до такого размера что она стала вам заметна - это то что сейчас вам позволило наконец увидеть своё истинное состояние, когда неофитская Благодать чуть отступила от вас, когда отец сказал вам - ну, теперь сама. Вам надо просто переосмыслить весь полученный опыт духовный на новом уровне - на уровне видения своей гордости и самомнения, которые примешиваются к нашим благим намерениям, к нашему желанию духовного роста и преображения. Вы просто должны внутренне покаяться перед Богом в том, что теперь, наконец, благодаря тому что любящий Отец сказал вам "теперь сама", обнаружили в себе - обнаружили отсутствие нищеты духовной (смирения) и своё "богатство" духовное (гордость и самомнение), которое вы любите и которое вам жаль потерять, несмотря на то что истинная цена ему ноль... Осознание своей гордости и самомнения, принятие этого осознания и сокрушение из за видения своего настоящего состояния - это благодатное состояние! Поймите что это возможно только помощью Бога! Вам кажется что Он оставил вас, а Он открыл вам путь к бОльшему. И сейчас от вас зависит принять этот Его дар или отринуть. Да, яркий неофитский период кончился, но только после неофитства человек являет свою личную веру, своё истинное произволение, своё расположение сердца. Многие отходят от веры после того как заканчивается благодатный неофитский период. При этом они гордо и самомнительно порой заявляют, став атеистами, агностиками или ещё кем - я всё знаю про вашу веру - я сам был верующим. Но суть то в том что они не переступили через свою гордость и самомнение.

А что значит переступить через гордость и самомнение если мы до конца дней, если не достигнем святости, остаёмся гордыми и самомнительными? Это значит возненавидеть в себе эту гордость и самомнение, разорвать любовь к ним, к гордым и самомнительным мыслям, осуждать их в себе и бороться с ними а не оправдывать и не любоваться ими. Всё изменение происходит внутри нас! Господь да благословит вас!
 
Православный христианин
Вы не должны всем и каждому твердить - вот, я поняла что всё моё духовное делание было переплетено с гордостью и самомнением. Это ваше внутреннее делание, которое видите вы и Бог и которое надо сокрыть от посторонних глаз, чтобы и к нему не примешалась гордость.
Да, в этом состоянии уже не первый год. Вылезти самой нереально, мне кажется. Самомнение растет, читаешь книги, молишься, все через гордость духовную. Я еще зависима стала от фантазий и ощущений. Думала, это благодать, а теперь это состояние мучает. Когда молилась 2 года, возомнила из себя молитвенницу, а Бог на молитву об исцелении не ответил и пошла обратка
появляется желание внимания и всем нравиться, угождать, вот, что есть.
Когда я начинаю считать себя лучше других, тогда надеваю на голову свою диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются, а я вижу, какое я ничтожество. Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе).
1655969308218.png
Елена, можно ЧУДИТЬ, можно ЧУДОТВОРИТЬ ... мотивы и содержание разное, желание нравиться очень женское и совершенно естественное, если обращено на мужа (плотски) или на Бога (духовно), но при чём здесь остальные люди, что ты от них хочешь?
Они - нищие, у них ничего нет для тебя!
Заканчивайте этот дамский coming out, здесь нечего обсуждать ...
 
Православный христианин
Да, в этом состоянии уже не первый год. Вылезти самой нереально, мне кажется.
Самой - не реально. А с Богом - реально. Но начало "вылезания" из этого состояния - внимание к тому что происходит в нас внутри, к тому как мы относимся к тем или иным всплывающим в уме (душе) помыслам. Любуемся ли мы гордыми помыслами или же заметив своё любование сразу решительно каемся перед Богом в этом любовании и стараемся их отринуть, не принимать, отвергнуть как нечто мерзкое.
Я еще зависима стала от фантазий и ощущений. Думала, это благодать, а теперь это состояние мучает. Когда молилась 2 года, возомнила из себя молитвенницу, а Бог на молитву об исцелении не ответил и пошла обратка.
Зависимость от фантазий и ощущений - это от того что мы позволяем себе фантазировать и прислушиваемся к ощущениям вместо того чтобы, опять же, принять мысль что это всё надо пресекать в самом начале - в самой мысли. Надо принять одну единственную мысль - фантазии- это от бесов. Приняв эту мысль твёрдо стоять на ней и не уступать помыслам, внушающим что то иное. Эту мысль нам передали отцы, а им - Сам Бог. И поставив её как стража в своём внутреннем мысленном делании, мы ставим тем самым Самого Бога страженм.

И Бог на всякую молитву отвечает. Но мы, увы, порой воспринимаем молитву как приказ Богу - сделай так то. Молясь Богу об исцелении, мы ищем только земной пользы... А Бог ищет нашего спасения. Некоторые святые не могли исцелить себя, хотя по их молитвам исцелялись другие... Молясь об исцелении мы всегда должны быть готовы что воля Бога будет не согласна с нашей, желающей исцеления. И при этом мы всегда должны быть готовы согласовать свою волю с Его волей, принять Его волю с благодарностью, даже когда это бывает очень и очень сложно. Пример молитвы Давида о жизни его маленького сына - пример того как мы должны к этому всему относиться.

  1. И пошел Нафан в дом свой. И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело.
  2. И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле.
  3. И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба.
  4. На седьмой день дитя умерло, и слуги Давидовы боялись донести ему, что умер младенец; ибо, говорили они, когда дитя было еще живо, и мы уговаривали его, и он не слушал голоса нашего, как же мы скажем ему: "умерло дитя"? Он сделает что-нибудь худое.
  5. И увидел Давид, что слуги его перешептываются между собою, и понял Давид, что дитя умерло, и спросил Давид слуг своих: умерло дитя? И сказали: умерло.
  6. Тогда Давид встал с земли и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пошел в дом Господень, и молился. Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел.
  7. И сказали ему слуги его: что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?
  8. И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?
  9. А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.
  10. И утешил Давид Вирсавию, жену свою, и вошел к ней и спал с нею; и она родила сына, и нарекла ему имя: Соломон. И Господь возлюбил его
  11. и послал пророка Нафана, и он нарек ему имя: Иедидиа по слову Господа.
 
Сверху