Я когда-то занималась магией...

Казахстан. Семей
Православный христианин
1) Сам Бог был магом:

2) "Магия — это знание или употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками.
Ирина, если помыслить логически, то Ваше утверждение 1 явно противоречит утверждению 2.
Что может быть для Бога - тайным?
Для Бога - Который - Создатель ВСЕГО: и явного для нас, и тайного - опять таки для нас, но не для Бога.



...Мы не знаем градацию грехов у Бога,
Мы знаем градацию грехов, о них повествует нам Ветхий и Новый завет. В частности, это нарушение 10 заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай; дополнительно и подробно заповеди были разъяснены нам Самим Господом Иисусом в Нагорной проповеди и притчах; о чём рассказывает Евангелие очень доходчиво. :)
 
вы знаете, я не сильна в Библии. Я имела в виду эпизод, когда Он после поста (поправьте меня) взошел на гору, и искушали его.
А еще на сайте я видела лекцию, и читала книги. что нечистый может принимать даже Образ Христа, только без креста, и так являлся святым, искушая их.
 
Что может быть для Бога - тайным?
Для Бога - Который - Создатель ВСЕГО: и явного для нас, и тайного - опять таки для нас, но не для Бога.
Так тайное это НЕ ДЛЯ БОГА, а для нас. тех, кто это наблюдает. Мы же можем наблюдать фокусника. например (я не сравниваю. я пример привожу!), для нас его фокусы - тайна, а для него это просто, т.к. он про это все знает!




Мы знаем градацию грехов, о них повествует нам Ветхий и Новый завет. В частности, это нарушение 10 заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай; дополнительно и подробно заповеди были разъяснены нам Самим Господом Иисусом в Нагорной проповеди и притчах; о чём рассказывает Евангелие очень доходчиво. :)
Именно градацию мы не знаем. Для кого-то, например. воровство не будет сильным грехом - он был голоден, и украл, чтобы выжить. А кто-то ворует у вдов и сирот. А нам ли судить? И разве градация вины в этих случаях одинаковая. если заповедь одна? Не знаем мы ничего, да и не должны! "Не судите, да не судимы будете!"
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ваша ссылка только доказывает. что не одна я вышла к свету благодаря книгам Лазарева.
...Лазарев - тоже человек.
Книги Лазарева называются " Диагностика кармы".
Понятия " карма" в Православии не существует, также, как отсутствует понятие - "реинкарнация". Лазарев же, давая советы, в своих " вИдениях" опирается на эти оккультные понятия. ( прочла 10 его книг до возвращения в Церковь).

Так что свет, к которому зовет Лазарев , скорее есть - тьма... оккультизма.
Оккультисты же наличие Бога не отрицают; также, как и бесы. Только отношения с Богом они строят иначе, чем православные христиане. Основа отношений - разная.

А то, что Лазарев тоже человек, так это - безусловно так.
И ему свойственно ошибаться, как любому человеку.
Зачем же верить ему беззаговорочно? Он разве - Сам Бог?

Между тем -в Евангелии мы читаем Слово Самого Бога, бережно сохраненное теми, кто видел Его и говорил с ним по Воскресении Его после смерти на кресте.

Вот - истинный Свет!
И никакой магии. :)
 
Я на него не ориентируюсь, хотя читаю. Я просто изучаю то. что мне интересно -и Библию, и о. А.Меня, и православие.нет Иначе бы меня здесь не было.
Я хочу учиться понимать, как мне жить. Беру ото всюду, откуда могу.
Многого не знаю, почти ничего не умею.
А мы все усваиваем только 10% от того, что увидели/услышали. Поэтому остальное проходит мимо нас. Это касается и форума тоже.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Так тайное это НЕ ДЛЯ БОГА, а для нас. тех, кто это наблюдает. Мы же можем наблюдать фокусника. например (я не сравниваю. я пример привожу!), для нас его фокусы - тайна, а для него это просто, т.к. он про это все знает!

Ирина, Вы заявили, что Бог был магом. Это то же самое, что объявить Его -лжецом и фокусником.
Магия же - есть мерзость пред Господом. О том и Библия нам говорит неоднократно.


Именно градацию мы не знаем. Для кого-то, например. воровство не будет сильным грехом - он был голоден, и украл, чтобы выжить. А кто-то ворует у вдов и сирот. А нам ли судить? И разве градация вины в этих случаях одинаковая. если заповедь одна? Не знаем мы ничего, да и не должны! "Не судите, да не судимы будете!"
Градацию грехов понять довольно просто. Надо лишь прочесть Евангелие. Оно легко читается. :)
И нам действительно нужно уметь рассуждать, когда приходится выбирать меньшее зло. Но рассуждать не на пустом месте, а опираясь на то знание НОРМЫ, которое дает нам Господь. И поверьте, Он даёт советы лучше Лазарева. :)
 
Кто Лазареву безоговорочно верит? Я? Я этого не говорила! Не фантазируйте. Я пропустила его книги свозь призму души, соединила со своими знаниями и пошла дальше. Я много читаю, у меня есть книги разные, и филосовские, и религиозные (даже старинный псалтирь и еще одна православная 1678 г, без названия), и по магии (просто читаю, врага надо знать в лицо). Я уже писала, что читаю по старо-славянски. И книги такие у меня есть - достались от бабушки.
А в Библии все написано притчами, я, как и многие, этого не понимаю, а он некоторые вещи разъясняет.
Извините, мне лучшие умы Православия недоступны, их нет в библиотеках, хотя я пыталась читать труды Иоанна Богослова, Феофана о. Меня и многих других.
Оч. трудно понять, что делается в церкви, зачем то или это, что там делать, как себя вести и пр. Никто меня не учил - в свое время нельзя было, а потом некому. Для этого я здесь. И обучаюсь. Всему и везде, где могу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я хочу учиться понимать, как мне жить. Беру ото всюду, откуда могу.
Ирина, а зачем брать пищу со стола нищего, если мы званы на царский пир?

Если Сам Бог зовёт нас, говоря: " Придите, научитесь от Меня".
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ирина, а зачем брать пищу со стола нищего, если мы званы на царский пир?

Если Сам Бог зовёт нас, говоря: " Придите, научитесь от Меня".
Извините, но есть поговорка "Разбирается, как свинья в апельсинах"
Так вот, мы похожи на тех свиней, и нам все-таки необходимо объяснять, в чем прелесть апельсинов, и как мы их должны употребить. А то, пожалуй. с кожурой слопаем, и вкус будет горчить!:D
А мы будем сами понимаете как выглядеть на этом пиру!:)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Чтож вы до конца-то не прочитали?
Узнали бы о греховности желаний и их исполнения!
Скучно стало.

Чтобы осознать греховность некоторых желаний, Лазарев был уже не нужен. :)
Опытным путем сиё познала.

Полагаю, чтобы понять, как жить дальше, и как исправить допущенные ошибки, лучше использовать тысячелетний опыт Православия, чем "прозрения" лже-учителей, которые часто оборачиваются волками, скидывая овечью шкурку.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Извините, но есть поговорка "Разбирается, как свинья в апельсинах"
:confused:
Причем свиньи то? Человек - всяко разумнее свиньи будет. Голова на то и дана, чтобы размышлять, а что не понятно - так можно задать вопрос священнику на форуме.
Кроме того, есть различные толкования Библии в интернете.
Было бы желание читать.

Впрочем, апельсины , вроде советов Лазарева - конечно соблазнительнее, пока не определился с вероисповеданием.
 
чтобы понять, как жить дальше, и как исправить допущенные ошибки, лучше использовать тысячелетний опыт Православия,


К православию еще повернуться нужно.

Меня к принятию крещения подтолкнул знахарь, а к окончательному воцерковлению Лазарев.

Вот и получается, что для одного топор - помошник на "большой дороге", а для другого - средство нарубить дров и обогреть погибающих.
(не торопитесь называть меня земляным червяком, а также желтой рыбой и пятнистой лягушкой)

Странно, но зачастую Господь ведет нас к Себе через отступления от Него.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Ирина, с этой книги многие священники рекомендуют начинать воцерковление. (привел ссылку для того, чтобы вы визуально увидели классическую обложку издания)Вот она есть на сайте Азбуки
А еще вот такая книга может помочь
Еще есть серия домашнее богословие - Авторы Мария Городова и Архиепископ Иоанн - называются "Корабль спасения", "Любовь долготерпит".
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
К православию еще повернуться нужно.
Меня к принятию крещения подтолкнул знахарь, а к окончательному воцерковлению Лазарев.
Я тоже раньше думала, что меня к воцерковлению привел один современный "великий человек" , манипулирующий словами "Бог, Отец, Сын, Святой Дух", как ему было угодно: в качестве конфетной обертки для своих ядовитых конфеток.

Эта мысль ( о благом духовном воздействии лже- учителя) оказалась заблуждением, которое со мною неоднократно сыграло злую шутку.

А повернуться к Православию действительно нужно и сердцем, и душой.
Никто, кроме Бога, не может развернуть человека от тьмы к свету;
если человек ищет Бога, то Бог его найдет и приведет к Себе; поможет различить ложь от истины.

Вот и получается, что для одного топор - помошник на "большой дороге", а для другого - средство нарубить дров и обогреть погибающих.
(не торопитесь называть меня земляным червяком, а также желтой рыбой и пятнистой лягушкой)
:)
Я тоже благодарю Господа за то, что Он позволил мне заблуждаться.
Но не замедлил помочь, когда я стала сомневаться в правильности пути, которым я шла к Нему.

Странно, но зачастую Господь ведет нас к Себе через отступления от Него.
Скорее, Господь исправляет пути ищущих Его не там, и не с теми проводниками.
 
Я вообще не про Лазарева в этой теме. Он просто был этапом изучения духовных книг, одним из многих.
Хорошо, не про свиней.
Посадите нищего за стол с фуа-гра. И что он сможет оценить? Его же сначала воспитать надо. Так и с Библией. Ну, написано там про мытаря и фарисея. про виноград и садовника. Без определенных знаний это сказочка на ночь для детишек. Все должно падать на подготовленную почву. Это в Евангелии как раз и есть.
 
Я тоже благодарю Господа за то, что Он позволил мне заблуждаться.
Но не замедлил помочь, когда я стала сомневаться в правильности пути, которым я шла к Нему. Скорее, Господь исправляет пути ищущих Его не там, и не с теми проводниками.
Почему Вы решили. что я заблуждаюсь? Я как раз на правильном пути: учусь, стараюсь помогать людям и церкви, просто жить. Копить знания. Отовсюду.
 
К православию еще повернуться нужно.

Меня к принятию крещения подтолкнул знахарь, а к окончательному воцерковлению Лазарев. Странно, но зачастую Господь ведет нас к Себе через отступления от Него.
И меня тоже! А если уже двоих, то это здорово! Еще раз могу повторить, что он - обычный человек, только очень внимательный и умный. Не вероотступник. если он подтверждает, что Бог есть любовь, а ВЫШЕ ЛЮБВИ К БОГУ НЕТ НИЧЕГО, какой же он вероотступник? Он христианин!
Или наши с Вами, Евгений, оппоненты против таких заявлений?
 
Сверху