Я-алкоголик

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
тут денежный вопрос... я договором связана.
Договором связана. Должна. И не могу. Как-то так?
Может и в топку, но пока ни чего иного хорошо делать не умею.
Та же печаль. Поскольку никакой иной возможности не вижу, грустно прихожу к выводу, что воля Божья в том, чтобы я осталась там, где нахожусь. Смирилась. Интересна динамика. Сначала вопрос: "Ну как же бросить??? Я же только это умею. И обязательства! Не завершенные! И еще много-много обстоятельств! Сколько вложено - потеряешь, не восстановишь". Потом смиряешься и готов все бросить, если на то воля Его. Потом понимаешь, что бросить можно, а что делать дальше непонятно, и внутренней энергии на изменения нет. Снова смиряешься и работаешь там же. Но. Уже с готовностью в любой момент оставить, принять любой вариант - если к тому будет внутренний посыл или внешний - с внутренним согласием.
И вот тут-то ушло напряжение. Дышать стало можно. И стало возможно что-то делать. Мозги наконец включились.
Согласна. Но нужно так исповедоваться, что бы не грешить. Я не уверена, что смогу...не грешить.
Имеет смысл не думать. Просто пойти.
 
Православный христианин
И не могу. Как-то так?
Выгорела профессионально. Но лямку тяну.
потеряешь, не восстановишь"
Уже свершилось, потеряла и не восстановлю.
И вот тут-то ушло напряжение. Дышать стало можно. И стало возможно что-то делать. Мозги наконец включились.
А вот этого нет, и трудно осознать, что юрист в пекаря превратился... Страшно очень... и не кто не понимает, даже я не сознаю полноценно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ерунду выплеснуть Батюшке и получить мнимое прощение? Мне кажется это не верным вовсе.
Вы вообще не знаете, что Вы выплеснете. Что будет на сердце в тот момент, о том и скажете.
Не батюшка прощает. Бог прощает. У Бога мнимого прощения не бывает.
И, как я поняла, мы уже прощены. И тогда исповедь - это лечение. Лечение души. Длительная терапия.
Слой за слоем снимается. Как шелуха у луковицы. Один мой приятель лук как чистил: вместе с верхним съедобным слоем решительным движением - рраз и снял. Предварительно разрезав ее пополам.
А с душой такое не проходит. Господь душу бережно очищает.
Но чтобы снять нижний слой, нужно сначала снять верхний.
А для этого нужно Ваше согласие. Ваше согласие выражается в Вашем действии - прийти на исповедь.
 
Православный христианин
Жанна2525, мне кажется это не правильным... мы шелухой обрастаем постоянно, а до сути так и не доберемся. Возможно я не права. Самое печальное, что подумав у меня столько много шелухи вышло, что мне Батюшка на второй минуте сказал" нет у меня столько времени. Кайся во всем сразу.. Прости Господи мои прегрешения"
А мне, мне душе грешной что бы хоть в малой доле прийти к раскаянию потребовалось много времени... А так все просто?
 
Православный христианин
Пока не найду духовника своего, не пойду на причастие. Или я своего духовника найду или он меня. Думаю так правильнее будут.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна2525, мне кажется это не правильным... мы шелухой обрастаем постоянно, а до сути так и не доберемся. Возможно я не права. Самое печальное, что подумав у меня столько много шелухи вышло, что мне Батюшка на второй минуте сказал" нет у меня столько времени. Кайся во всем сразу.. Прости Господи мои прегрешения"
А мне, мне душе грешной что бы хоть в малой доле прийти к раскаянию потребовалось много времени... А так все просто?
Т.е. Вы таки были на исповеди? Или на беседе только?
Знаете, мне, что бы не ввести Вас в заблуждение (у меня же свой только неофитский опыт), нужно притормозить с советами.
Нам действительно отпускаются грехи, хоть и не названные. И действительно, они еще долго лежат грузом. Потому что копились долго, душа еще болит. И это покаяние продолжается и продолжается в домашней молитве. И мне тоже не хватает духовника. Но чувствую я это или нет, исповедь - это Таинство. Кто я, чтобы судить о том, правильно Таинство совершается или нет?

Но все же я - неофит. Мне кажется, Вам стоит обратиться с вопросом об исповеди и духовнике (об условии для Причастия - найти своего духовника) к священникам, которые отвечают на этом форуме. Посмотрите, кто как отвечает. Кто-то покажется Вам более близким. К нему и обратитесь.
 
Православный христианин
Или на беседе только?
только поговорили, в воскресенье минут пять. Но большего безразличия к своему монологу я еще не ощущала. ...
Мне кажется, Вам стоит обратиться с вопросом об исповеди и духовнике (об условии для Причастия - найти своего духовника) к священникам, которые отвечают на этом форуме. Посмотрите, кто как отвечает. Кто-то покажется Вам более близким.
Я попросила об ответе на этом форуме. Жду.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Галина Николаевна, нужно обращаться и не один раз.
Вам бы хотелось повышенного внимания?
Что ж, не всегда в православном храме такое встретишь, однако, может это ваш персональный пунктик? Вы решили, что придёте - вас будут слушать, глядя неотрывно в глаза, держать за руку и сочувственно качать головой "бедная, бедная, вот натерпелась-то"? Такое может дать человек, получивший диплом психолога, который за ваши деньги может слушать Вас часами, давать вам "внимание и обратную связь", но так и не оказать нужной помощи.
У Вас уже условием к (не-)причастию является не некая епитимия, наложенная не батюшкой после исповеди\беседы, а собственное решение "Пойду, только когда духовника найду!".
По воскресеньям батюшки загружены, идте в будни на беседу, а лучше идите на исповедь и несите очевидное зло: аборт, алкоголизм, гордыню.
Основная борьба идёт внутри нас, но победить свои страсти САМИ мы не в состоянии. Только с Божьей помощью, только внутри Церкви. И поймите, что туда надо идти, чтоб излечить душу, которая от грехов умирает, а не для того, чтоб получить внимание, приятную беседу(компанию) или некую эйфорию.

Рекомендую внимательно прочесть материалы на азбуке:
https://azbyka.org/podgotovka-k-ispovedi
https://azbyka.org/nedostoin-tot-kto-schitaet-sebya-dostojnym
https://azbyka.org/1/pokayanie
Бог в помощь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
мы шелухой обрастаем постоянно, а до сути так и не доберемся. Возможно я не права. Самое печальное, что подумав у меня столько много шелухи вышло, что мне Батюшка на второй минуте сказал" нет у меня столько времени. Кайся во всем сразу.. Прости Господи мои прегрешения"
Маша дала хорошие ссылки (пост 165), прочитайте. И действуйте. Сегодня вторник, хороший день чтобы начать. Там есть совет сосредоточиться на покаянных молитвах - это первое что надо сделать. А второе лично Вам: у Вас уже имеется свой собственный опыт исповеди. Подготовтесь к исповеди учитывая свой опыт. Часто рекомендуют писать на листочке и тогда Вы не займете много времени у Батюшки. Когда Вам скажут кайся во всем сразу - тогда Вам не трудно будет это сделать (ведь Вы подготовились и написали все предварительно). Сначала будет писаться шелуха, но потом "идите вглубь" насколько сможете. Когда пишите желательно ничего не просить, саму себя не оправдывать, не жалеть. Насчет Причастия - то здесь нет такого пойду не пойду. Если Батюшка допустил до Причастия - надо идти. Еще хочется добавить по выгорание пекаря и юриста- это ерунда. Когда измученная душа излечится Богом - откроется второе дыхание. Ваши знания и опыт никуда от Вас не денутся, Вы по определению не сможете не быть хорошим юристом и пекарем. Это просто невозможно. Даже не сомневайтесь.
 
Православный христианин
только поговорили, в воскресенье минут пять. Но большего безразличия к своему монологу я еще не ощущала. ...
Это испытание. Труд в винограднике у Господа. Выкорчевывание обид называется. Не знаю приняла ли ты приглашение потрудиться. )
 
Православный христианин
Чеснокова Маша, вы знаете, вы правы, во всем. Я вчера в личку получила письма и как говориться со стороны виднее... И каждое письмо именно о гордыне моей. Перечитываю свою тему, анализирую монолог с батюшкой и понимаю, что вы все правы. Гордыня во мне, я изначально сама не верно слова подбирала для разговора с отцом Виктором, все не так я сделала, пришла без смирения душевного. Пробую осмыслить все пережитое и найти силы в Храм сходить еще раз....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И закрыли ЛС. Гениально!
Да нет, я просто с настойками перемудрила. На почту приходят ответы, а мне этого не хочется. Пытаюсь понять где галочку включить теперь.
И Вы - поверили им? Вы же со статистикой знакомы - разве стоит верить статистике?
Ну знаете ли, каждый человек имеет свое мнение и каждый волен решать, верить тому или иному или же нет.
 
Православный христианин
Галина Николаевна, сочувствую Вашему состоянию, только не пойму почему Вы продолжаете страдать, из создавшейся ситуации есть простой и эффективный выход.
Вам тут много чего по написали, и наверное верно, но напрочь забывают , что Ваше состояние болезненное и требует не только духовной помощи, но и медикаментозного лечения.
Для справки , психологи беседами не лечат , психолог после беседы протестирует пациента и при необходимости назначит лечение, или укажет на ошибки в поведении ,это же может сделать и психотерапевт, вот он( она) как раз разговорами и лечат, но лечат неврозы, у Вас этой заразы думаю нет, а вот депресняк на фоне невозможности реализоваться профессионально вполне может быть, так почему бы Вам не получить поддержку в виде антидепрессантов тем более , что к самому доступному из них руки у Вас и так тянуться.
И гордыни я у Вас ни разу не заметил, страх, сомнения и разочарование есть, гордыни не усмотрел, таки не мучайте себя, обратитесь к специалисту, и про церковь конечно не забывайте( хотя если честно кто бы говорил).
Успеха Вам во всем и избавления от мук душевных.
 
Православный христианин
Не знаю что и написать.
Форум читаю постоянно, воодушевленность дает и надежду. Молюсь, частично по бумажке. Но нет совершенно понимания будущего своего.
Пока вот занимаюсь раздачей кошек, огородом и консервированием урожая Не пью!... и щенок, он меня прям преследует сегодня. Пошла в офис, бумаги нужно забрать, не поняла от куда взялся, только услышала лапками стучит кто-то за спинной.
Выхожу, сидит бедолага...сопроводил до дома. Покормила (у меня только кошачий корм, но скушал, голодный), ушел сейчас. Ошейника нет на нем. Такое чувство что бросили его...
 
Сверху