Изучение иностранного языка.

Уральск
Православный христианин
Вопрос изначально звучал - заниматься или нет. Мой ответ - не заниматься ибо глупо и душе неполезно как и любое бестолковое занятие.

Игра на муз инструменте рано или поздно радует окружающих. Соседи благодарят, просят еще исполнить. Это нельзя сравнивать с изучением ненужного языка.

По поводу последнего : допустим, но никто не разучивает бесконечные гаммы только для того, "чтобы радовать окружающих". Причина чаще - желание самому научиться извлекать такие прекрасные звуки !

Что касается первого. Да, мой вопрос звучал именно так. Но Вы, уважаемый, высказав своим образом свое мнение, только больше утвердили меня в верности моего выбора. Вам следовало бы на хорошем русском языке, без использования ненормативной лексики лишь заметить, что раз я об этом спрашиваю - значит сама не уверена в своей правоте (почему я и отнесла свой вопрос в этот раздел). Значит у самой "кошки скребут" - "А не ошибаюсь ли я ?". Но Вы поступили иначе.
 
Евгения. мне кажется что на этот вопрос лучше всего может ответить Ваш духовник. Если он у Вас конечно есть. Он лучше знает что Вам полезнее а что нет.
Я в свое время захотел пойти и поучиться. Наверно время пришло:). Для начала на Епархиальные богословские курсы. Но учитывая мой рабочий график не получилось. И тогда оказалось что единственное место куда я могу поступить ( по времени учебы) - психология. Пришел к духовнику - он подумал и сказал - все проблемы от безделья и благословил. Вот так и пришлось в итоге выполнять благословение. О чем не жалею. Но и вопросов не осталось.
 
Уральск
Православный христианин
Евгения. мне кажется что на этот вопрос лучше всего может ответить Ваш духовник. Если он у Вас конечно есть. Он лучше знает что Вам полезнее а что нет.
Я в свое время захотел пойти и поучиться. Наверно время пришло:). Для начала на Епархиальные богословские курсы. Но учитывая мой рабочий график не получилось. И тогда оказалось что единственное место куда я могу поступить ( по времени учебы) - психология. Пришел к духовнику - он подумал и сказал - все проблемы от безделья и благословил. Вот так и пришлось в итоге выполнять благословение. О чем не жалею. Но и вопросов не осталось.

Был у нас в городе очень хороший священник, но сейчас (уже 12 лет назад) - уехал в другой город. С ним бы у меня и вопросов к форуму не было. Но - увы. Сейчас - спасаемся как кто может, хотя и "в ограде Церкви", конечно.
Но из Ваших слов я уловила мысль :"все проблемы от безделья". Занятия французским - это дело ? Или - безделье ? По-Вашему - как ?
 
Православный христианин
- это дело ? Или - безделье ? По-Вашему - как ?
Можно попробую ответить на вопрос. Вот рассмотрим что значит дело. Если мы имеем дело с подростком, то спрашиваем его: какую ты хочешь профессию? В ключе этого вопроса взвешивается следующее: что подростка интересует, что дается легко, к чему есть способности, какие Господь дал таланты? Рассуждаем так: если подросток пробует себя в изучении языка, музыки, рисовании, математики... начинает одно дело, потом бросает - на это мы смотрим нормально, таким образом ребенок ищет свои таланты и пробует, определяется -кем хочет стать. Все эти занятия имеют конкретную цель - подросток определится и выберет профессию по душе. В таком случае - это дело.
Рассмотрим теперь взрослого человека. Он уже имеет дело, профессию, которая обеспечивает ему хлеб насущный. Считается делом, если человек в рамках свой профессиональной деятельности повышает уровень и прилагает к этому усилие, учится - это дело!!! Можно смело считать делом такие занятия, которые ведут к тому, чтобы профессию поменять. Бывает такое, что человек работает программистом, но учится на психолога. Ошибся в юности с выбором профессии или родители заставили выучиться. Это - дело.
Если же человек не имеет конкретной цели, но ему интересно - это хобби. Хобби - это увлечение, как в фильме "Любовь и голуби" говорили: лучше пусть голубей гоняет, чем пьет. Хобби от безделия, от скуки, от безсмысленности жизни. Душевредно ли это? Бывают хобби душевредные. Изучение иностранного языка вроде бы не является нарушением заповедей Евангелия, поэтому назвать такое хобби душевредным нельзя. Но и занятие это не попадает в разряд дела, может попасть в разряд - безделья :) но так как это увлечение, то хобби...
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Это от лукавого. Хобби занятие для тех того кому нечего делать. У христианина такого состояния быть не должно.
Хотя могут быть и исключения. Например, вышивать бисером. Сначала цветочки – василечки, а потом и иконы можно. Это я понимаю. И деньги со временем можно зарабатывать. И вообще для души….
 
Православный христианин
Это от лукавого. Хобби занятие для тех того кому нечего делать. У христианина такого состояния быть не должно.
Хотя могут быть и исключения. Например, вышивать бисером. Сначала цветочки – василечки, а потом и иконы можно. Это я понимаю. И деньги со временем можно зарабатывать. И вообще для души….
Сергей, Вы смотрите на этот вопрос с очень практичной стороны. Нет цели, не чего "дурью маяться" - иди и займись делом. У христианина может быть два дела: Божье и кесарево. Отдаем кесарю кесарево, а Богу божье.
 
Уральск
Православный христианин
Это от лукавого. Хобби занятие для тех того кому нечего делать. У христианина такого состояния быть не должно.
Хотя могут быть и исключения. Например, вышивать бисером. Сначала цветочки – василечки, а потом и иконы можно. Это я понимаю. И деньги со временем можно зарабатывать. И вообще для души….

Вы, Сергей, слишком узко смотрите на жизнь. Жизненных ситуаций - огромное количество, и самых разнообразных. (Публично исповедоваться я не буду - уже и так через чур много сказано).
И (кроме того) всё то у Вас сводится к материальной выгоде, к "бизнесу".
А вышитые иконы - я например - вообще не признаю за иконы. Хотя вообще вышивать умею. Икона, по-моему, должна быть писанная.
 
Православный христианин
Кузьмин Андрей всё сказал насчёт языка. Священник будет хорошим, если идти к нему с верой Богу. Если Богу не верить, то вообще в любом священнике найдётся что-то неудобное.
И не факт, что Вам, Евгения, будет дан тот же совет: занимайтесь, так как безделье портит человека. Это был индивидуальный совет именно тому человеку.

А Сергею вопрос: Писанина на форумах является богоугодным делом?
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Писанина нет. Решение вопросов да. Тут я согласен с Евгенией. Был у нее хороший духовник и форум не нужен был. Где же их напасёшься на всех, хороших духовников…….
 
Православный христианин
Писанина нет. Решение вопросов да. Тут я согласен с Евгенией. Был у нее хороший духовник и форум не нужен был. Где же их напасёшься на всех, хороших духовников…….
А вам в голову не приходит, что хороших духовников ещё надо заработать? Послушанием "плохим" например. А там, глядишь, и "плохой" в хорошего превратится. Все ведь под Богом ходим. Он видит.
Святые подвижники вон старцам своим капризным да вредным служили. И ничего - спаслись, слава Богу.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Не ТАКОЕ в голову не приходит. Уж лучше никакого, чем плохой. Хреновому слесарю и вентиль доверить жалко. Скрутит сапожник, а ты иди, покупай новый. А тут душа……
 
Уральск
Православный христианин
Икона должна быть сделана с любовью и Верой. Все остальное, дело техники.

Вам известна хоть одна чудотворная икона - вышитая бисером ?? :rolleyes:

Молиться-то, конечно, можно и на бумажную, хоть черно-белую (вырезанную из газеты). Лишь бы с верой. Хорошо бы, конечно, и ее освятить в храме. И на софринскую (они по большей части - штампованные, а не писанные). Но - в идеале : икона - это образ, писанный красками.
 
Евгения. Жаль конечно что у Вас не сложились отношения со священниками до того, что бы кто то из них стал Вашим духовником.
Известно что духовник появляется тогда, когда человек готов стать послушником. Т.е. слышать то, что ему говорит духовник. И на опыте познавать сказанную правду.
Но что делать. В таком случае мне кажется надо помолиться о правильности выбора занятий и потом спокойно принимать, то что будет. Если дело Божие, то все будет развиваться, если нет заглохнет.
 
Православный христианин
.
Известно что духовник появляется тогда, когда человек готов стать послушником. Т.е. слышать то, что ему говорит духовник. И на опыте познавать сказанную правду.
Вот, вот.

Люди ищут хорошего духовника, а он рядом, только сами-то плохие чада. Поэтому и батюшка плох кажется.
 
Уральск
Православный христианин
Вы, господа, живете в России - и потому не знакомы с нашей казахстанской реальностью : когда все кто мог (и кому есть куда) - уже уехали. И батюшки тоже люди. Нам особенно не из кого выбирать. У нас в городе 5 храмов и 10 священников, которых мы все хорошо знаем.
Тот необыкновенный священник, о котором я писала - прежде был преподавателем МДА, наместником Киево-Печерской лавры. У него - и духовность, и образованность, и энергичность, и знание жизни (когда он к нам приехал ему было 53). Прожил у нас только 8 лет, но те кто его узнал - уже не забудут никогда !! ))
Сейчас, к сожалению, говорят - болен тяжело (помолитесь, кто может : о болящем архимандрите Елевферии).
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Евгения. Жаль конечно что у Вас не сложились отношения со священниками до того, что бы кто то из них стал Вашим духовником.
Известно что духовник появляется тогда, когда человек готов стать послушником.

Конечно можно и телегу впереди лошади. Духовник появляется тогда, когда его встречаешь. Вот в кино например. Проникновенные глаза, смотрят прямо в душу. Взгляд осмысленный, вопросы правильные.
И никуда он не спешит. Не крестить ему не надо, ни на требы его машина не ждет. Свободен для разговора и максимально открыт для общение. Кино это кино. Но таким он и должен быть!
Если нет, то не надо ни какого. Бежать за ним после службы, как это делают наши старушенции. Батюшка…. Батюшка….
Исповедался и ладно. Не до меня… Понимаю…
Почему то в такие моменты вспоминается незабвенные строки Жванецкого. Отлично Владимир, нормально Константин…
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Вам известна хоть одна чудотворная икона - вышитая бисером ?? :rolleyes:
Но - в идеале : икона - это образ, писанный красками.
Не согласный я, однако, с тем что все кроме писанных икон считать недоиконами. Да, писанная икона традиционна. Это так сказать классика. Видел бисером вышитые иконы. Мне понравились и очень.
Купить конечно жаба давит. Дорого. Но если подарит кто ни будь, приму дар с удовольствием.
Вам бы заняться, тем более навык есть. Сейчас столько всего в помощь. И руководства и на ткань тебе с любой картинки чего хочешь переведут и самого бисера какой хочешь. Короче занимайся - только желание.
Сначала для души, потом знакомым в подарок, а там глядишь и доход какой - никакой.
Всяко лучше и полезнее чем язык ломать всякими пошлостями французскими. Душа тянется к прекрасному, из серости вырваться хочет и нечистый тут же подсовывает занятие на грани непристойного. Займись мол языком, красиво однако. Романы будешь в оригинале читать. Жизни нет, так хоть грезы сладкие, слова красивые.
Нет, это не наш путь и чужая стезя, что бы жизнь на обертку красивую изводить. Занятие надо достойное искать и прибыльное конечно.
 
Уральск
Православный христианин
Душа тянется к прекрасному, из серости вырваться хочет и нечистый тут же подсовывает занятие на грани непристойного. Займись мол языком, красиво однако. Романы будешь в оригинале читать. Жизни нет, так хоть грезы сладкие, слова красивые.
Нет, это не наш путь и чужая стезя, что бы жизнь на обертку красивую изводить. Занятие надо достойное искать и прибыльное конечно.

Сергей, а вот вообще - к искусству Вы как относитесь? Подчеркну - не приносящего, и не могущего принести Вам доход ? Нр. просмотр кинофильмов ? Неужели у Вас нет любимых среди них ? "И как же Вы будете давать отчет Господу ?!- на вопрос :"Чем занимался ?" - отвечать :"Фильмы смотрел !"?! Вот ужас-то !! :confused: ".
Мне, (живя в Казахстане) логичнее было бы раз уж учить язык - то казахский, но - нисколько меня эта идея не греет ! Казахская культура - вторичная в отношении русской, а с французской наоборот - мы взяли лучшее из французской культуры (конечно, изрядно "обрусив" её). Когда сидишь за столом - только свинья ест всё подряд, а человеку дан разум - выбирать. Поэтому - не обязательно всё перенимать, но только лучшее.
Это и ответ на обвинения в тяге к "сексуальному языку". Заметьте, кстати : "секс" - не французское, а английское слово.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Русские внесли много. Когда гоняли французских лакев. Бистро гады бистро. К искусству отношусь положительно.
Не лишен эстетического восприятия окружающей дествительности.
 
Сверху