Изучение иностранного языка.

Уральск
Православный христианин
Увлеклась изучением иностранного языка (французского - уж больно он красив, хотя в школе учила английский). Прекрасно понимаю, что в жизни он мне не пригодится (видимо), но - как интересно ! Учу его по интернету (пока).
И вот вопрос : Насколько это душевредно ?
Я заметила, что начав его изучать, я стала более собранной, целеустремленной, бодрой. Элементарно : мне теперь легче встать рано утром (есть мотивация). Встать и помолиться, конечно, сначала.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Бессмысленно, отсюда и вредно. Не православно, во всяком случае, страдать всякой фигней. Жизнь короткая, делов у православного пруд пруди. Добродетели всякие, работа над собой, в смысле душой и все такое.
Нечистый чем только не увлекает. Почитайте или послушайте Клайв Льюис - Письма баламута.
Там про всякие увлечения хорошо написано.
 
Православный христианин
Бессмысленно, отсюда и вредно. Не православно, во всяком случае, страдать всякой фигней. Жизнь короткая, делов у православного пруд пруди. Добродетели всякие, работа над собой, в смысле душой и все такое.
Нечистый чем только не увлекает. Почитайте или послушайте Клайв Льюис - Письма баламута.
Там про всякие увлечения хорошо написано.
Откуда вам знать?

Импульс изучать язык не просто так дан. Может и пригодится.
Если новое увлечение не мешает ничему и никому, если нравится это занятие, то почему - нет?

Кому нравится одно, другим - другое (в смысле навыков, знаний не разрушительных), не это предпочтение есть таланты, которые раздаёт Господь по своему усмотрению? И не развивать их - значит зарывать в землю.

А может быть вы и правы. И это просто развлечение. И бросит, не закончив, и возьмётся за другое...суета это .
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Ну не знаю….. Если не очевидно практическое применение значит ерунда и трата времени. Совсем не обязательно понуждать человека к греху. Просто заниматься ерундой или ничего не делать тоже на руку нашему врагу.
Типа давай займемся, года два на это угрохаем, что бы в компании блеснуть, лихо переведя чего нибудь на фрацуюзский. Конечно не все картошку окучивать. Но почитать скажем что нибудь интересное и полезное куда лудше чем заучивать всякую лабуду.
Самый сексуальный язык мира. Ну и че? Обязательно учить? Мне на пример ни фига не нравиться. Слащаво и пошло вообще. Тужур - мужур. Тьфу на это великоруской смаргулиной!
 
Спасению это явно не может навредить.Зато может помочь улучшить память и всесторонне развиваться.Знаете,а может и спасению души помочь.
Вот к примеру.Невоцерковоленная женщина захочет многое узнать у Вас о вере,да и вообще.Так в первую очередь она будет смотреть на Вас насколько Вы образованы и воспитаны.
А Вы окажется ещё и французский знаете,мне кажется это большой плюс.
Сумбурно,но вроде понятно,что я имела в виду.
 
Ну не знаю….. Если не очевидно практическое применение значит ерунда и трата времени. Совсем не обязательно понуждать человека к греху. Просто заниматься ерундой или ничего не делать тоже на руку нашему врагу.
Типа давай займемся, года два на это угрохаем, что бы в компании блеснуть, лихо переведя чего нибудь на фрацуюзский. Конечно не все картошку окучивать. Но почитать скажем что нибудь интересное и полезное куда лудше чем заучивать всякую лабуду.
Самый сексуальный язык мира. Ну и че? Обязательно учить? Мне на пример ни фига не нравиться. Слащаво и пошло вообще. Тужур - мужур. Тьфу на это великоруской смаргулиной!

Прежде чем критиковать, вы бы обратили внимание на свой полублатной текст.

Не хотите учить французкий, займитесь русским.

Мотаните на ус, православный христианин.
 
Увлеклась изучением иностранного языка (французского - уж больно он красив, хотя в школе учила английский). Прекрасно понимаю, что в жизни он мне не пригодится (видимо), но - как интересно ! Учу его по интернету (пока).
И вот вопрос : Насколько это душевредно ?
Я заметила, что начав его изучать, я стала более собранной, целеустремленной, бодрой. Элементарно : мне теперь легче встать рано утром (есть мотивация). Встать и помолиться, конечно, сначала.

Бог в помощь.
 
Томск
Православный христианин
в школе учила французский (или точнее так: проходили Французский (видимо мимо проходили))))
были попытки изучать Английский. ну как-то без особого результата..


что меня настораживает в вопросе: ну очевидно ж, что к вопросу спасения вряд ли это имеет отношения (ну если не случай, что дети не кормлены, а мама фр учит - зачем не ведомо)
если человек ставит этот вопрос, то он глубоко сомневается, что ему надо, и ни сегодня-завтра- бросит (вышивать мне сегодня крестиком, или не вышивать- ну ведь не довышиваю, а время то сколько даром потрачено)

у меня знакомая протестантка ходит учить иврит (ну у них же закидоны по спасения Евреев)

ну вот - что зря же...ну хочет..

я б конечно, в свободное время читала взахлеб НА РУССКОМ Библию, записанные проповеди священников (у которых дар слова и мысли конструктивной) , вобщем мне русского наверно хватит..
французский - "прошли")))))
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Вот к примеру.Невоцерковоленная женщина захочет многое узнать у Вас о вере,да и вообще.Так в первую очередь она будет смотреть на Вас насколько Вы образованы и воспитаны.
А Вы окажется ещё и французский знаете,мне кажется это большой плюс.
Сумбурно,но вроде понятно,что я имела в виду.
Спорный вопрос. Может сработать как реклама так и антиреклама. Могут сказать, что если такая интеллигентная девушка знающая несколько иностранных языков верует, то и мне не грех.
А могут и наоборот. К людям знающим несколько иностранных и говорящим отнюдь и увы, относятся иной раз как к больным на всю голову.
Тут как говориться на кого нападешь.
 
оренбург
Православный христианин
Увлеклась изучением иностранного языка (французского - уж больно он красив, хотя в школе учила английский). Прекрасно понимаю, что в жизни он мне не пригодится (видимо), но - как интересно ! Учу его по интернету (пока).
И вот вопрос : Насколько это душевредно ?
Я заметила, что начав его изучать, я стала более собранной, целеустремленной, бодрой. Элементарно : мне теперь легче встать рано утром (есть мотивация). Встать и помолиться, конечно, сначала.
Вот на молитву встать утром, ради исполнения Евангелия, мотивация "конечно" невелика, видимо(в сравнении с удовлетворением своей прихоти).
"Легче встать утром" - как думаете кто способствует?
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Вот именно! Если память такая классная, возьми да псалтирь выучи. А то все какие то светские забавы. Или скажем церковнославянский до путя изучить можно, если к языкам такие способности. А то как для лукавого, так горы свернуть можно, а как для Бога так и чихнуть трудно.
Че то я прямо притчами заговорил. Надо конспектировать. Пора уже…..:)
 
Уральск
Православный христианин
в школе учила французский (или точнее так: проходили Французский (видимо мимо проходили))))

А мы "проходили" английский. Но в школе - учишь не ради языка, а чтобы оценку получить - "лишь бы не "трояк" !". Чтобы за четверть вышла четверка, а потом и за год. А тут - совсем другое : просто интересно (!) учить. ))
 
Уральск
Православный христианин
Вот именно! Если память такая классная, возьми да псалтирь выучи. А то все какие то светские забавы. Или скажем церковнославянский до путя изучить можно, если к языкам такие способности. А то как для лукавого, так горы свернуть можно, а как для Бога так и чихнуть трудно.

По-моему : одно другому не мешает.
Это можно сравнить с занятиями спортом. Вы ведь видели по каналу "Союз" как батюшки с мальчишками в футбол гоняют ? Физическое развитие духовному - не преграда.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
По-моему : одно другому не мешает.
Это можно сравнить с занятиями спортом. Вы ведь видели по каналу "Союз" как батюшки с мальчишками в футбол гоняют ? Физическое развитие духовному - не преграда.
Двум богам служить нельзя. И делом заниматься и дурака валять. Только начни дурака валять так и дело сразу забросишь.
Батюшки в футбол играют, молодцы значит. Делом заниматься. Во первых физкультура, опять же поговорить в перерыв можно. И молодёжь на батюшек не будет смотреть как на экспонаты в музее.
Поговорят, побегают, а там глядишь сначала батюшки на футбольное поле к школьникам, а потом школьники в церковь. Это дело. Миссионерство и спорт.
А всякие амур – тужур это блаж. Плоть разгорячается от словесов томных и все. По языку катаешь всякие словеса сексуальные, а толку никакого. Одна только суета и томление духа.
 
Православный христианин
Двум богам служить нельзя. И делом заниматься и дурака валять. Только начни дурака валять так и дело сразу забросишь.
Батюшки в футбол играют, молодцы значит. Делом заниматься. Во первых физкультура, опять же поговорить в перерыв можно. И молодёжь на батюшек не будет смотреть как на экспонаты в музее.
Поговорят, побегают, а там глядишь сначала батюшки на футбольное поле к школьникам, а потом школьники в церковь. Это дело. Миссионерство и спорт.
А всякие амур – тужур это блаж. Плоть разгорячается от словесов томных и все. По языку катаешь всякие словеса сексуальные, а толку никакого. Одна только суета и томление духа.
Жесть. :D Ну у вас и ассоциации. И много чего у вас ассоциируется с этими отношениями? Если много, то это кой-чего значит.:rolleyes:
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Не, ну как понять еще? Смысла никакого нет, выгоды нет, не знаю зачем, а удовольствие есть. Нравиться говорит…… Я знаю не очень много занятий которые подпадают под такие показатели.
 
Православный христианин
Не, ну как понять еще? Смысла никакого нет, выгоды нет, не знаю зачем, а удовольствие есть. Нравиться говорит…… Я знаю не очень много занятий которые подпадают под такие показатели.
осторожнее с выводами, вы не знаете удовольствий больше, а она вот знает.....а вы со своей колокольни...
 
Сверху