Исповедь перед уходом

Крещён в Православии
Всем доброго времени суток.
Планирую в ближайший год прекратить своё земное странствие и не знаю, стоит ли перед этим начинанием исповедоваться за всю жизнь. С одной стороны, это кажется кощунством (аргумент против), с другой, многие свои поступки я осуждаю и сожалею о них (аргумент за).
Только сразу просьба не вдаваться в морализаторство по поводу самого замысла суицида.
Всем спасибо за конструктивные мысли.
 
агностик
Можно мнение со стороны как неверующего?
Мне такой выбор кажется непоследовательным изначально. Если вы верите в Бога, то верите и в то, что Бог не дает испытаний не по силам - и тогда суицид вообще не вариант. А если не верите, то зачем беспокоиться об исповеди?

И морализаторством заниматься не буду, но позвольте усомниться в рациональности вашего решения. Почему в ближайший год, а не через год или не через два? Судя по всему, терять вам все равно нечего, так чем повредит отсрочка? Учтите, что человек в депрессии может очень искаженно воспринимать реальность. Кто знает, как и что изменится в вашей жизни через это время? Разве не хочется хотя бы досмотреть этот фильм до конца и узнать, будет ли сюжетный поворот?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
стоит ли перед этим начинанием исповедоваться за всю жизнь
Не стоит. Смысла нет.
Даже если все грехи, содеянные Вами за всю жизнь, Вам отпустят, то, что Вы планируете сотворить, вряд ли простится.
Не сочтите моё мнение морализаторством. Просто так обстоят дела.
 
Православный христианин
Всем доброго времени суток.
Планирую в ближайший год прекратить своё земное странствие и не знаю, стоит ли перед этим начинанием исповедоваться за всю жизнь. С одной стороны, это кажется кощунством (аргумент против), с другой, многие свои поступки я осуждаю и сожалею о них (аргумент за).
Только сразу просьба не вдаваться в морализаторство по поводу самого замысла суицида.
Всем спасибо за конструктивные мысли.
Стоит. Только при условии, что на исповеди откроете причину своего желания исповедаться, пояснив, что это последняя Ваша исповедь перед суицидом.
 
Православный христианин
?Ты , Сережа , не спеши. Крыша и проезжая дорога всегда рядом .Не знаю твоих обстоятельств, но в любом случае это не выход.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Всем доброго времени суток.
Планирую в ближайший год прекратить своё земное странствие и не знаю, стоит ли перед этим начинанием исповедоваться за всю жизнь. С одной стороны, это кажется кощунством (аргумент против), с другой, многие свои поступки я осуждаю и сожалею о них (аргумент за).
Только сразу просьба не вдаваться в морализаторство по поводу самого замысла суицида.
Всем спасибо за конструктивные мысли.
Сергей, понимаю, что вам очень плохо сейчас. Вы думаете, что ничего хорошего уже не будет в вашей жизни, и всё кажется чёрным и нет просвета. Я не буду вас отговаривать, не буду морализаторствовать. Хочу предложить вам просто почитать темы людей на форуме, близкие которых покончили жизнь самоубийством. Особое внимание уделите темам матерей и отцов детей-самоубийц. Вот там действительно адская боль и невидно просвета.
Подумайте о том, что убив себя, вы заодно убиваете близких людей, жизнь которых станет адом на земле.
 
Чехов
Православный христианин
Если исповедуетесь и покаетесь в совершенных грехах,то как камень с плеч и на душе легко станет и мысли дурные не будут одолевать,поэтому есть возможность покайтесь. Гоните от себя дурные мысли,помыслы,молитесь .Если совсем тяжело стоит обратиться к психиатру .
 
Крещён в Православии
Мне такой выбор кажется непоследовательным изначально.
Логика, однако, имеется.
Если таки окажется, что Он существует (вряд ли смогу Вам о том поведать), то после смерти моих родственников они окажутся в том же (в широком смысле) внетелесном пространстве.
Мне бы не хотелось, чтобы они знали о моих прегрешениях, а исповедь, как я слышал, делает грехи как бы небывшими.
 
Крещён в Православии
Почему в ближайший год, а не через год или не через два?
хочу выбрать дату, удалённую от дней рождения близких родственников, при этом желательно не в распутицу и не в лютые морозы. Не хочу напрягать могилокопателей.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир вам! А к специалисту обращались? Невролог/Психотерапевт/Психиатр?
Вы же сами понимаете, что с вами творится ненормальное
 
Последнее редактирование:
агностик
хочу выбрать дату, удалённую от дней рождения близких родственников, при этом желательно не в распутицу и не в лютые морозы. Не хочу напрягать могилокопателей.
Ну это не совсем отвечает на мой вопрос, верно?) Дни рождения и морозы каждый год повторяются. Так почему же именно в ближайший год?

Просто я бы понял, если бы речь шла об эвтаназии в ситуации, когда человек смертельно болен, прикован к постели и страдает. Но если вы способны пойти на исповедь, то у вас как минимум ситуация уже значительно лучше.

Логика, однако, имеется.
Если таки окажется, что Он существует (вряд ли смогу Вам о том поведать), то после смерти моих родственников они окажутся в том же (в широком смысле) внетелесном пространстве.
Мне бы не хотелось, чтобы они знали о моих прегрешениях, а исповедь, как я слышал, делает грехи как бы небывшими.
Не, слишком неопределенно. Вы ведь не знаете, как вообще устроено посмертное существование и кто там о чем знает. К тому же, я не думаю, что исповедь работает именно так.
Вам бы не хотелось, чтобы они знали о ваших прегрешениях после смерти и вы не хотите портить им дни рождения? Трогательная забота. Но как насчёт того, что они бы узнали о вашем суициде ещё при жизни и были бы навсегда травмированы этим? Не очень заботливо с вашей стороны, как вы считаете?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне бы не хотелось, чтобы они знали о моих прегрешениях, а исповедь, как я слышал, делает грехи как бы небывшими.
Нет, грехи не становятся небывшими.
Есть хорошая аналогия:
Человек сильно пил, не мог себя контролировать, пропивал вещи и деньги из семьи, валялся пьяный на улице.
Однажды он заснул на улице в мороз, и сильно обморозился. Его спасли, но пришлось ему ампутировать пальцы на руках и ногах.
После этого он пересмотрел свое поведение, покаялся в грехе пьянства и навсегда бросил пить.
Но новые пальцы у него не отросли.
Грех, в котором мы искренне раскаиваемся и исповедуем - прощается Господом. Но даже прощенный грех остаётся в памяти, как шрам.
 
Крещён в Православии
Не стоит. Смысла нет.
Даже если все грехи, содеянные Вами за всю жизнь, Вам отпустят, то, что Вы планируете сотворить, вряд ли простится.
Не сочтите моё мнение морализаторством. Просто так обстоят дела.
А если попросить прощение за предстоящий суицид, то что, разве не простится? Ведь даже убийцам на исповеди прощается. Суицид тоже как разновидность убийства, а то может и нет. Для кого-то это форма освобождения от тяжелой жизни.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если попросить прощение за предстоящий суицид, то что, разве не простится? Ведь даже убийцам на исповеди прощается. Суицид тоже как разновидность убийства, а то может и нет. Для кого-то это форма освобождения от тяжелой жизни.
Вы понимаете, что значит "раскаяние"?
Это когда ты ненавидишь себя за поступок, который совершил, когда от всей души желаешь, чтобы время вернулось вспять, и можно было бы его не совершать.
Поступок, в котором каешься так на исповеди, Бог прощает устами священника:
"Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь".
Если же просишь прощения, не оставляя замысла совершить суицид, грех остаётся. Помыслы о самоубийстве сами по себе - грех, а реализация этих помыслов - грех, о котором на исповеди уже не расскажешь...
 
Крещён в Православии
Вы понимаете, что значит "раскаяние"?
Это когда ты ненавидишь себя за поступок, который совершил, когда от всей души желаешь, чтобы время вернулось вспять, и можно было бы его не совершать.
Поступок, в котором каешься так на исповеди, Бог прощает устами священника:
"Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь".
Если же просишь прощения, не оставляя замысла совершить суицид, грех остаётся. Помыслы о самоубийстве сами по себе - грех, а реализация этих помыслов - грех, о котором на исповеди уже не расскажешь...
Но я вот не понимаю, почему так отрицательно Церковь относится к суициду? Ведь человек в праве делать выбор. Бывает так, что жизнь несносная и для человека легче умереть, то почему решение освободиться от страданий и обрести покой прям считает смертным грехом, даже для того, кто прикован годами к постели и мечтает об освобождении? Не вижу прям такого страшного в этом. И в Библии не говорится, что кто убьет себя из-за болезни, то сразу в ад попадает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ведь человек в праве делать выбор. Бывает так, что жизнь несносная и для человека легче умереть, то почему решение освободиться от страданий и обрести покой прям считает смертным грехом,
1. Я не могу говорить об этом в поучающем тоне, поскольку сам не нахожусь, слава Богу, в такой ситуации. Я не знаю, смог бы я сам последовать тому, что напишу ниже.
2. Я верю, что Господь не посылает испытаний не по силам. Испытания, которые Он посылает, они не "за что-то", а "для чего-то".
3. Думаю, что уходить от того, что Господь послал, значит противиться Его воле, проявлять гордыню, нежелание понять, для чего Господь послал скорбь.
4. То, что Вы не видите ничего страшного в самоубийстве, не говорит о том, что в нем нет ничего страшного. Это говорит о том, что Вы считаете себя умнее и милосерднее Соборной Церкви и Её главы - Господа нашего Иисуса Христа. Я сожалею об этом, это Вам не на пользу.
 
Православный христианин
Но я вот не понимаю, почему так отрицательно Церковь относится к суициду? Ведь человек в праве делать выбор. Бывает так, что жизнь несносная и для человека легче умереть, то почему решение освободиться от страданий и обрести покой прям считает смертным грехом, даже для того, кто прикован годами к постели и мечтает об освобождении? Не вижу прям такого страшного в этом. И в Библии не говорится, что кто убьет себя из-за болезни, то сразу в ад попадает.
По аналогии , это вроде как выкидышь.А Церковь хочет родит здорового ребенка. Хотя , конечно , бывают исключения. Если монахини христианского монастыря лишили себя жизни перед угрозой поругания и мучительной смерти, а такие случаи сплошь и рядом были в Средневековье, то тут не все однозначно.
 
Православный христианин
Да, конечно, поисповедуйтесь. Только не формально. Искренне. Не оправдывая себя. И не откладывайте до последнего. Ну и вообще молитесь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Суицид тоже как разновидность убийства, а то может и нет. Для кого-то это форма освобождения от тяжелой жизни.
В этой теме отвечают воцерковленные христиане. Пожалуйста, не вводите людей в заблуждения и сами не заблуждайтесь.

 
Сверху